ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.12.2023
Просмотров: 280
Скачиваний: 1
действия контроля и оценки.
Структура исследовательской деятельности (по А.И.Савенкову)Исследовательская деятельность предполагает наличие следующих видов деятельности:-
Знакомство с нормами, эталонами, критериями научности, научными традициями, областью исследования; -
Изучение теории, посвященной данной проблематике; -
Подбор методов и методик исследования, практическое овладение ими; -
Сбор собственного материала, его анализ и обобщение; -
Собственные выводы
-
Целенаправленность и систематичность; -
Мотивированность; -
Систематическое осуществление принципа индивидуализации и проблемности в обучении -
Творческая среда; -
Психологический комфорт; -
Широкое использование технических и наглядных средств обучения; -
Использование компьютерных технологий; -
Разработка творческих заданий, требующих нестандартных решений и самостоятельного поиска источников информации; -
Личность педагога; -
Учет возрастных особенностей.
-
Организационные -
Поисковые -
Информационные -
Презентационные -
Оценочные
-
По количеству участников: индивидуальные, групповые, коллективные; -
По месту проведения: урочные и внеурочные; -
По времени: кратковременные и долговременные; -
По теме: образовательные и социальные.
; определение и объяснение понятий; конкретизация, доказательства и опровержение, умение видеть противоречия);
2.Развитие умений и навыков работы с книгой и другими источниками информации;
3. Формирование умений и навыков, связанных с культурой устной и письменной речи;
4. Обучение специальным исследовательским умениям и навыкам.
Формирования исследовательских умений происходит через:
-
Развитие учебно-логических умений детей; -
Включение заданий проблемного характера; -
Проведение уроков-исследований.
, ситуаций так. Чтобы они могли оценить их прикладное значение.
3. Требования к учителю, реализующему исследовательский подход к обучению.
3.1. Учитель должен тонко чувствовать проблемность ситуаций, с которыми сталкиваются учащиеся, и уметь ставить перед учеником реальные задачи в понятной для учеников форме.
3.2. Выполнять функцию координатора исследовательской деятельности и партнера, избегать директивных приемов.
3.3. Стараться увлечь учащихся проблемой и процессом ее глубокого исследования, стимулировать творческое мышление при помощи поставленных вопросов.
3.4. Проявлять терпимость к ошибкам учеников, предлагать свою помощь или адресовать к нужным источникам информации.
3.5.Предоставлять возможность для регулярных отчетов учащихся; обмена мнениями в ходе обсуждений. Поощрять критическое мышление учащихся.
3.6.Заканчивать процесс исследовательской деятельности до появления потери интереса ребят к проблеме.
3.7.Способствовать продолжению учащимися научно-исследовательской деятельности.
1.2 Теоретические основы учебного проектирования
Педагогическая деятельность учителя должна строиться на основе принципов индивидуализации и проблемности.
Развивающее обучение руководствуется формулой:
«Овладение = Усвоение + Применение знаний на практике».
«Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я смогу эти знания применить», -таков основной тезис современного понимания метода проектов, который превращает ученика в активного субъекта процесса обучения, технология проектирования является одним из вариантов организации процесса продуктивного обучения.
Метод проекта - это способ построения образовательного процесса, это описание взаимосогласованных действий педагога и ученика, при которых ученик получает те или иные знания и умения при разработке и реализации того или иного проекта.
Учебный проект — совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся-партнеров, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта. Является основной формой организации познавательной деятельности учащихся в рамках
метода проектов.
-
Типология проектов
-
Текст исследовательской работы должен включать
-
Введение (цель работы, ее значимость и актуальность) -
Содержание, которое обязательно должно включать в себя: -
Описание проблемы, целей и задач исследования; -
Рассмотрение проблемы в контексте современного состояния науки; -
Формулировку гипотезы (предлагаемого решения проблемы); -
Описание методов и методики исследования -
Описание результатов собственного исследования; -
Выводы ( свой взгляд на решение поставленной проблемы) -
Заключение ( результаты собственной работы, подтверждающие гипотезу, перспективы работы) -
Рецензии
-
выбор темы; -
выявление проблемы исследования; -
постановка цели и задач исследования, определение объекта и предмета исследования; -
выдвижение гипотезы; -
сбор информации по проблеме; -
выбор методов и методики исследования; -
проведение наблюдений и эксперимента; -
отбор и структурирование материала в соответствии с темой и целями исследования; -
оформление проекта; -
защита проекта