Файл: Детская литература с практикумом по выразительному чтению.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.12.2023

Просмотров: 65

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Раздел 2. Основные средства выразительности речи

2) Речевая партитура к произведению Ф.И. Тютчева (размер – ямб).

«Зима недаром злится…»



Зима недаром злится, |

Прошла ее пора — ||



Весна в окно стучится



И гонит со двора. ||

(Тон чтения побуждающий, четверостишье читается в среднем темпе.)



И все засуетилось, |



Все нудит Зиму вон — ||



И жаворонки в небе



Уж подняли трезвон. ||

(Тон чтения побуждающий, четверостишье читается в ускоренном темпе.)



Зима еще хлопочет



И на Весну ворчит. ||



Та ей в глаза хохочет



И пуще лишь шумит… ||

(Тон чтения оживлённый, темп чтения четверостишья: 1 и 2 строки – замедленный, 3 и 4 – убыстрённый.)




Взбесилась ведьма злая

И, | снегу захватя, |

Пустила, |убегая, |



В прекрасное дитя… ||

(Тон чтения гневный, сердитый, темп чтения четверостишья: 1-3 строки- быстрый, 4 – замедленный.)



Весне и горя мало: ||



Умылася в снегу



И лишь румяней стала, |



Наперекор врагу. ||

(Тон чтения оживлённый, бодрый, четверостишье читается в среднем темпе.)



Раздел 3. Детская книга как основной учебный материал

3) Конспект урока внеклассного чтения.

Тема: «Мир волшебных сказок» 1 класс

Тип урока: внеклассное чтение

Цель: обобщение знаний учащихся о признаках и героях волшебных народных и авторских сказок

Задачи:

1.Образовательные:

1.1 Обобщить и расширить читательские представления учащихся о русских и зарубежных авторах волшебных сказок

1.2. Проверить уровень знания содержания и языка сказок

1.3 Развивать умение прогнозировать содержание текста по иллюстрациям, ключевым словам

2.Развивающие:

2.1 Познавательные:

2.1.1 Развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать

2.1.3 Обогащать словарный запас детей

2.1.4 Развивать умение извлекать информацию из иллюстраций

2.2 Коммуникативные:

2.2.1 Формировать умения отвечать на вопросы и строить высказывания

2.2.2 Формировать умения слушать

2.2.3 Формирование умений высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному

2.3 Регулятивные:

2.3.1 Формировать умения организовать свою деятельность на уроке

2.3.2 Формировать умения оценивать свою деятельность

3.Воспитывающие:

3.1 Воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям



3.2 Воспитывать трудолюбие, целеустремлённость, доброжелательность

3.3 Воспитывать любовь к чтению сказок

Ход урока.

  1. Организационный момент

1. Приветствие учащихся:

- Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться.

Будем думать, рассуждать,

Можем мы урок начать.

  1. Актуализация знаний

Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы совершим путешествие, а куда, узнаете, разгадав загадку:

Что наш маленький народ

В мир волшебный унесет.

Полный смеха, света, краски!

А зовётся чудо - … сказка!

  1. Постановка темы, цели и учебных задач

Беседа о прочитанных русских сказках:

- Какие сказки вы сегодня принесли? (Волшебные.)

- Почему эти сказки называются волшебными? (Действуют волшебники, происходят чудеса и превращения.)

- Правильно, ребята! Эти сказки волшебно - фантастические. Персонажи наделены волшебными способностями или существуют какие – то волшебные предметы, помогающие делать добро или зло.

- Так о чём мы сегодня с вами будем говорить? (О волшебных сказках.)

  1. Изучение нового материала

1.Выставка книг.

-Давайте рассмотрим книги, которые вы принесли.

-Правильно ли мы их выбрали? Какие книги подходят к нашей теме? Рассмотрим обложки у наших книг. Что изображено?

-Давайте рассмотрим названия книг.

- А вы знаете, кто первый написал авторскую литературную сказку? Это был французский писатель Шарль Перро. В конце XVII в. он издал сборник «Сказки моей матушки Гусыни» (1697). В него вошла всем известная сказка «Мальчик-с-пальчик». Рассмотрим обложку сборника сказок Ш. Перро. 

- Рассмотрите иллюстрации на обложке, предположите о героях сказки, кто они?

- О чем может быть эта сказка?

- Я советую взять вам этот сборник и обязательно прочитать все сказки! 

- Очень интересны также сказки братьев Гримм. Они собирали народные сказки, обрабатывали их, но язык сказки, её дух оставляли в неприкосновенности. 

- Вы встречались с этими двумя замечательными немецкими сказочниками?

- рассматривание обложки сборника сказок братьев Гримм;

- Рассмотрите иллюстрации на обложке предположите о героях сказки, кто они?

- Давайте прочитаем оглавление, можно ли предположить по названиям сказок, о чём они? (да, в заглавии дана главная мысль сказки)

- Обязательно прочитайте сказки Братьев Грим! В них много поучительного смысла.

2. Работа по теме

- А давайте вспомним, какими могут быть волшебные предметы в сказках? (Ответы детей)

- Что вы видите у меня на столе? (Шкатулку.)

- В этом небольшом сундучке в старину хранили то, чем дорожили: письма, драгоценности. Шкатулки составляли семейную ценность.

- Как вы думаете для чего присутствует у нас шкатулка? (Ответы детей)

- Я раскрываю нашу шкатулку и из нее появляются персонажи сказок. Назовите их. (Баба – Яга, Царевна, Иван – дурак, Иван – царевич, Змей Горыныч, Кощей Бессмертный, Золушка, Конь)

- Какой герой лишний? Почему? (Золушка. Она персоонаж французских волшебных сказок.)

- Вспомните в каких сказках они встречаются? (Ответы детей)

- Какие из них отрицательные? (Баба – Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч.)

- Охарактеризуйте их. (Жестокие, неблагодарные, лживые, коварные)

- Какие из них положительные? (Царевна, Иван – дурак, Иван – царевич, Конь)

- Охарактеризуйте Царевну. (Красивая, умная, добрая)

- Охарактеризуйте Ивана – дурака. (Простодушный, бесхитростный, добрый, доверчивый, трудолюбивый, честный)

- Чем отличается от него Иван – царевич? (Красивый, смелый, сильный)

- А конь в сказках положительный или отрицательный герой? (Герой – помощник)

- В какой из сказок Баба – Яга была помощницей? (Кощей Бессмертный, Царевна – лягушка)

3. Беседа о структуре волшебной сказки.

- На уроках литературного чтения мы говорили, чем отличается волшебная сказка от других сказок. Вспомните чем? (Присутствие особых элементов: зачина, концовки.)

- А задание будет следующее:

1 – найти в сказках каждому столу 2 разных зачина;

2 – найти в сказках каждому столу 2 разных концовки.

  1. Динамическая пауза

В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)

Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)

В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)

Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)

Нос крючком, (Показывают пальчиком.)

Глаза большие, (Показывают.)

Словно угольки горят. (Покачивают головой.)

Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)

Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)

  1. Включение в систему знаний

1. Игра “Знатоки сказок”.


- У вас на столах иллюстрации к сказкам. Определите по ним название волшебных сказок.

- Справились? Давайте по очереди назовём эти сказки, начиная с первой парты первого ряда. (Называют сказки)

- Есть ли сказки лишние и почему? (Есть лишние сказки о животных.)

  1. Первичное закрепление

1. Ответьте на вопрос (Вопросы на слайде. Дети делятся на группы, каждая команда получает по 3 вопроса):

1.Волшебные слова (кто говорил такие волшебные слова?)

а) По щучьему веленью, по-моему хотенью. (Емеля)

б) Сивка – Бурка, вещий каурка! (Иванушка – дурачок)

в) Не плачь дед, не плачь баба… (Курочка – ряба)

2. На ком или на чём совершили необыкновенное путешествие:

а) За мёдом Винни – Пух? (На воздушном шарике)

б) На крышу Малыш? (На Карлсоне)

в) В Африку доктор Айболит и его друзья? (На корабле)

3. Кто из литературных персонажей были друзьями:

а) Малыша (Карлсон)

б) Крокодила Гены (Чебурашка)

в) Винни – Пуха (Пятачок, Иа-Иа, Кролик)

  1. Самостоятельная работа

1. Анаграммы (Задание на доске. Слова на листочках раздаются каждой группе. Засекается время 2мин. Затем группы выступают с ответами.)
Слова пришли к вам из сказок. Что это за сказки? Кто их автор?

а) ЯЧИОК; ШКАМЫ; ИКХОСВТ. (Яичко, мышка, хвостик; сказка «Курочка Ряба»; русская народная)

б) АЧШАК; ИКЧУСЬТЛ; ШЕМАНЬАК. (Чашка, стульчик, Машенька; сказка «Три медведя»; русская народная)

в) ГООДОР; АКУЖЧ; АКЕПР. (Огород, Жучка, репка; сказка «Репка»; русская народная).

  1. Подведение итогов

- А я хочу сказать слово “замечательно” за весь урок всем участникам. Вы показали, как весело, дружно и споро можете работать в группах.

- Ребята, чему учат нас волшебные сказки? (Ответы детей)

- Кому в сказках достается волшебная удача? (Самым добрым, честным, упорным, смелым людям, добывают они ее себе неустанным трудом и старанием.)

- А я предлагаю вам исполнить песню “Сказка не кончается” (слова и музыка О. Романовой, исполняется 1 куплет и припев)

Сказка – ложь, да в ней намек всегда,

Обо всем на свете,

Рядышком здесь радость и беда,

В сказке все мы дети.

Припев:

Сказка не кончается, ты отбрось сомнения,

В сказке все сбывается, друзья! 2 раза

В ней всегда везение.

  1. Рефлексия