Файл: Академическая политика карагандинского государственного университета имени академика е. А. Букетова к.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 06.12.2023
Просмотров: 789
Скачиваний: 2
ЦИТиТ необходимые документы и сведения, в том числе бланки ответов студентов.
128. Решение апелляционной комиссии принимается большинством голосов от списочного состава комиссии. В случае равенства голосов председатель комиссии имеет право решающего голоса. Работа комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и всеми членами апелляционной комиссии.
129. Результаты апелляции заносятся в апелляционную ведомость.
130. Изменение доэкзаменационного рейтинга студента в ходе апелляции не допускается.
131. Результаты сдачи государственного экзамена по дисциплине «Современная история Казахстана» учитываются при подведении итогов той экзаменационной сессии, в которой предусмотрена его сдача.
132. По завершении государственного экзамена председатель ГЭК составляет отчет о работе ГЭК, который утверждается на заседании Ученого совета университета
1.6. Организация и проведение итоговой аттестации
обучающихся по программам высшего образования
133. Итоговая аттестация обучающихся бакалавриата проводится по формам, установленным ГОСО и Типовыми правилами деятельности организаций образования соответствующих типов, продолжительность и сроки проведения, которых предусмотрены академическим календарем и рабочими учебными планами специальностей.
134. Итоговая аттестация обучающихся в бакалавриате проводится в форме написания и защиты дипломной работы (проекта), комплексного тестирования.
135. Дипломная работа (проект) должна быть направлена на выявление и оценку аналитических и исследовательских способностей выпускника.
136. Дипломные работы (проекты) проверяются выпускающими кафедрами на предмет плагиата.
137. Обучающийся вместо дипломной работы (проекта) может сдавать два комплексных экзамена по следующим причинам:
1) длительное лечение в стационаре по состоянию здоровья;
-
воспитание ребенка в возрасте до 2-х лет; -
уход за больными родителями.
139. К итоговой аттестации допускаются обучающиеся, полностью завершившие образовательный процесс в соответствии с требованиями ГОСО, образовательной программы, рабочего и индивидуального учебных планов и рабочих учебных программ. 140. Обучающийся выпускного курса, не выполнивший требования образовательной программы, рабочего и индивидуального учебных планов и рабочих учебных программ, остается на повторный курс обучения без прохождения летнего семестра. 141. Ректор университета до 10 октября текущего учебного года представляет заявки об ожидаемом выпуске в Министерство образования и науки РК для формирования заявки на документы об образовании государственного образца (дипломы и приложения). 142. Для проведения итоговой аттестации обучающихся создается аттестационная комиссия (далее - АК) по образовательным программам или направлениям подготовки.143. В компетенцию аттестационной комиссии входят: 1) проверка уровня соответствия теоретической и практической подготовки выпускаемых специалистов, установленным требованиям образовательных программ; 2) присуждение выпускнику степени бакалавра по соответствующей образовательной программе; 3) разработка предложений, направленных на дальнейшее улучшение качества подготовки специалистов. 144. Председатель и состав аттестационной комиссии утверждается приказом ректора университета на основании решения Ученого совета не позднее 10 января текущего учебного года и действует в течение текущего календарного года. 145. Состав аттестационной комиссии формируются из числа профессоров, доцентов, высококвалифицированных специалистов, соответствующих профилю выпускаемых специалистов. К работе в АК могут привлекаться представители корпоративного сообщества (работодатели) с практическим стажем не менее 5 лет. Количественный состав АК определяется КарГУ самостоятельно. 146. Порядок организации и проведения итоговой аттестации обучающихся, формы государственных экзаменов и процедура заседаний аттестационной комиссии определяется КарГУ самостоятельно в соответствии с его академической политикой. 147. Расписание работы аттестационной комиссии составляется офисом Регистратора, утверждается ректором университета и доводится до общего сведения не позднее, чем за две недели до начала работы АК.
148. Допуск обучающихся к итоговой аттестации оформляется на основании пункта 139 настоящих Правил распоряжением декана факультета в виде списочного состава с указанием фамилий, имен, отчеств (при наличии), специальностей (образовательных программ) обучающихся не позднее, чем за две недели до начала итоговой аттестации. 149. Не позднее пяти рабочих дней до начала итоговой аттестации в аттестационную комиссию представляются: 1) распоряжение о допуске обучающихся к итоговой аттестации; 2) транскрипт обучающихся с подсчетом величины среднего балла успеваемости (GPA) за весь период обучения. 150. Не позднее трех рабочих дней до начала итоговой аттестации в аттестационную комиссию представляются:
-
дипломная работа (проект);
154. Обучающийся защищает дипломную работу (проект) при наличии положительного отзыва научного руководителя и одной рецензии специалиста, соответствующего профилю защищаемой работы (проекта). В случае, если научным руководителем дается отрицательное заключение "не допускается к защите", обучающийся не допускается к защите дипломной работы (проекта). Обучающийся допускается к защите дипломной работы (проекта) как при положительном, так и при отрицательном заключении рецензента. 155. Научный руководитель и тема дипломной работы (проекта) утверждается приказом ректора университета за каждым обучающимся с указанием темы на основании решения совета факультета.Рецензенты дипломных работ (проектов) утверждаются приказом ректора университета общим списком по представлению заведующего выпускающей кафедрой с указанием места работы и занимаемой должности. Рецензирование дипломной работы (проекта) осуществляется внешними специалистами из организаций, квалификация которых соответствует профилю защищаемой дипломной работы (проекта). 156. По результатам государственных экзаменов и защиты дипломной работы (проекта) выставляются оценки по балльно-рейтинговой системе оценки знаний обучающихся с учетом уровня теоретической, научной и практической подготовки обучающегося, а также отзывов научного руководителя и рецензента. 157. Результаты сдачи государственных экзаменов и защиты дипломной работы (проекта) объявляются в день их проведения после подписания протоколов заседания аттестационной комиссии. 158. Все заседания аттестационной комиссии оформляются протоколом. Протоколы заседаний аттестационной комиссии ведутся индивидуально на каждого выпускника. В случае проведения государственного экзамена в форме тестирования основанием для оформления протокола является экзаменационная ведомость. Протокол заполняется секретарем АК, утвержденным в составе комиссии и не имеющим права голоса. 159. Решение об оценках государственных экзаменов, защите дипломной работы (проекта), а также о присуждении степени или присвоении квалификации и выдаче диплома государственного образца (без отличия, с отличием) принимаются АК на закрытом заседании открытым голосованием простым большинством голосов членов аттестационной комиссии, участвовавших в заседании. При равном числе голосов является решающим голос председателя комиссии. 160. Протоколы заседания аттестационной комиссии хранятся в архиве университета в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года "О национальном архивном фонде и архивах".