ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.12.2023
Просмотров: 672
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Тема: Число глаголов
Цель:развивать умения определять число глаголов, изменять глаголы по числам.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте предложения, которые вы составили.
— Назовите глаголы и их число.
III. Актуализация знаний
Зрительно-слуховой диктант
Апрель - в..сенний месяц. Весло зв..нит к..пель. Во дв..ре св..ркает мужа. В..р..бей задорно чирикает.
— Какие буквы пропущены? Объясните правописание этих слов.
— В третьем и четвёртом предложениях измените число глаголов. Запомните первое и второе предложения.
(Учитель закрывает текст, учащиеся записывают. После предварительной подготовки учащиеся записывают третье и четвёртое предложения, изменяя число глаголов, выделяя окончания.)
— Разберите третье и четвёртое предложения по членам.
— Каким членом предложения является глагол?
IV. Самоопределение к деятельности
(Работа в парах.)
— Разделите слова на две группы.
Поёт, пишем, сверкает, идут, жду, наблюдают, летят, ходишь, тает.
- По какому признаку вы разделили слова на группы? (По числам.)
- Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 192 (с. 110).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)
- Какие глаголы передают цвета предметов? Назовите их.
Упр. 193 (с. 110).
- Прочитайте стихотворение.
- Почему автор его так назвал?
- Подготовьтесь к письму по памяти.
(Письмо по памяти. Выполнение задания. Взаимопроверка.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 194 (с. 111).
- Прочитайте. Составьте из данных слов предложения.
- Какой заголовок подойдёт к этому тексту?
- Объясните написание слов с орфограммами.
- Выполните письменные задания к упражнению.
VIII. Рефлексия
- Распределите глаголы в два столбика: 1) в единственном числе; 2) во множественном числе.
Он рычит, и кричит,
И усами шевелит:
«Погодите, не спешите,
Я вас мигом проглочу!
Проглочу, Проглочу,
Не помилую».
Звери задрожали,
В обморок упали.
Волки от испуга
Скушали друг друга.
Бедный крокодил
Жабу проглотил.
К. Чуковский
- Из какого произведения эти строки? («Тараканище».)
- Назовите автора этого произведения. (К.И. Чуковский.)
- Прочитайте глаголы в единственном числе. На какие вопросы они отвечают?
- Прочитайте глаголы во множественном числе. На какие вопросы они отвечают?
- Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
- Как определить число глагола?
Домашнее задание
Составить и записать четыре предложения на тему «Весна». Указать число глаголов.
Тема: Времена глаголов
Цель: дать представление о времени глаголов.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Прочитайте предложения.
- Назовите глаголы и их число.
III. Актуализация знаний
- Подберите к глаголам антонимы и запишите их.
Встречать, лежать, светлеть, начинать, кричать.
- Подберите к глаголам синонимы и запишите их.
Бросать, хохотать, бежать, бранить, блестеть.
- Спишите. Укажите число глаголов.
Сосенка отошла к дороге,
А мать — высокая сосна –
Следит за дочкою с тревогой,
Не заплуталась бы она.
Зовёт — протягивает ветви...
А ей соседки шелестят: —
И любопытны ж эти детки,
Увидеть сами всё хотят.
В. Кашин
IV. Самоопределение к деятельности
- Прочитайте предложения. Начался урок.
Начинается урок. Начнётся урок.
- Найдите в предложениях глаголы. Сравните их. Чем они отличаются?
- Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Наблюдения над изменением глаголов по временам
- Посмотрите в окно. Составьте и запишите предложения о том, что происходит в настоящее время. (Светит солнце. Едут машины.)
- Напишите предложения о том, что уже произошло. (Растаял снег.)
- Составьте предложения о том, что произойдёт. (Скоро закончится урок.)
- Прочитайте глаголы из составленных предложений. На какие вопросы они отвечают?
- Что можно сказать об этих глаголах?
2. Работа по учебнику
Упр. 195 (с. 111).
(Коллективное устное выполнение.)
- Прочитайте сведения о языке на с. 112.
- Назовите времена глаголов. (Прошедшее, настоящее и будущее.)
- На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем времени?
- Что обозначают глаголы в настоящем времени?
- Приведите примеры.
- На какие вопросы отвечают глаголы в прошедшем времени?
- Что обозначают глаголы в прошедшем времени?
- Приведите примеры.
- На какие вопросы отвечают глаголы в будущем времени?
- Что обозначают глаголы в будущем времени?
- Приведите примеры.
Упр. 196 (с. 112).(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- Назовите глаголы в настоящем времени. На какие вопросы они отвечают?
- Назовите глаголы в прошедшем времени. На какие вопросы они отвечают?
- Назовите глаголы в будущем времени. На какие вопросы они отвечают?
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
Упр. 197 (с. 112).
- Прочитайте предложения.
— Найдите глаголы, которые употреблены в переносном значении.
— Назовите время и число глаголов в каждом предложении.
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)
Упр. 198 (с. 113).
— Прочитайте стихотворения.
— Назовите тему этих стихотворений. (Весна.)
— Найдите глаголы. Определите их время.
— В каком стихотворении все глаголы употреблены в будущем времени? Докажите.
— Подготовьтесь к письму по памяти.
(Письмо по памяти. Выполнение задания. Взаимопроверка.)
VIII. Рефлексия
— Определите время глаголов.
(Учащиеся используют сигнальные карточки с буквами н, п, б.)
Зазеленела, поют, расцветёт, посинел, побежал, плетёт, полетели, нарисует, пригрела, споёт, появятся, рисует, читает, позвонит, съездит, стряхнул.
Прошедшее время — то, что прошло:
«Вчера мы писали». «Солнце ушло».
Настоящее время приходит теперь:
«Мы пишем имя». «Бегает зверь».
Будущее время ещё не пришло:
«После уроков пойдём мы в кино».
— Как определить время глагола?
— На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем времени?
— На какие вопросы отвечают глаголы в прошедшем времени?
— На какие вопросы отвечают глаголы в будущем времени?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание
Упр. 199 (с. 113).
Тема: Времена глаголов. 2-е лицо глаголов
Цели: познакомить с написанием глаголов в форме 2-го лица единственного числа; формировать умение распознавать глаголы в прошедшем времени по суффиксу
-л-.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте текст.
— Кем был герой сказки, кем стал и кем будет?
— Объясните написание слов с выделенными буквами.
— Прочитайте глаголы и назовите их время.
III. Актуализация знаний
— Прочитайте отрывки из произведений. Вспомните их названия и авторов. Определите время и число глаголов.
В семь часов он начал дело,
В десять сумка похудела,
А к двенадцати часам
Всё разнёс по адресам. (С.Я. Маршак «Почта».)
Дядю Стёпу уважают
Все, от взрослых до ребят,
Встретят — взглядом провожают
И с улыбкой говорят:
— Да-а! Людей такого роста
Встретить запросто не просто! (СВ. Михалков «Дядя Стёпа».)
Плачет девочка навзрыд,
А Кузьма ей говорит:
— Не зальёшь огня слезами,
Мы водой потушим пламя.
Будешь жить да поживать
Только, чур, не поджигать! (С.Я. Маршак «Пожар».)
— Как узнать время глагола?
— На какие вопросы отвечают глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени?
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте глаголы.
Цветёт, выросли, прольёт, проплыл, выучит, рисует.
— Разделите их на три группы. (1) Цветёт, рисует; 2) выросли, проплыл; 3) прольёт, выучит.)
— По какому признаку вы разделили слова? (В первой группе — глаголы настоящего времени, во второй — прошедшего, в третьей — будущего.)
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Грамматическая сказка
Как мама Глаголиха учила глагольчиков
Жила-была мама Глаголиха со своими детьми — десятью глагольчи-ками. Они были весёлые и шустрые. Очень любили глагольчики гулять с мамой по двору. Во время прогулок она рассказывала своим деткам много интересного о том, что их окружает. Так шло время, глагольчики выросли, и мама решила вывести их со двора на первую рабочую прогулку.
— И дети, и я, и весь наш род занимаемся интересной работой. Мы трудимся в предложении. Там подбираем для себя существительные или местоимения и вместе служим... А сейчас мы поиграем в любимую игру глаголов. Называется игра «Узнай моё время». Только для определения времени мы не будем смотреть на часы, у нас есть для этого...
— Как вы думаете, ребята, о чём хотела рассказать Глаголиха своим деткам?
Упр. 200 (с. 114).
— Прочитайте текст.
— Определите тип текста. Докажите.
— Какой заголовок подойдёт к тексту?
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Прочитайте глаголы, которые вы выписали. Назовите время этих глаголов.
Упр. 201 (с. 114).
— Прочитайте вопросы. На какие из них вы можете ответить?
— Выполните задания.
— Прочитайте предложение, которое вы выписали. Назовите глагол.
(Несколько учеников рассказывают текст-рассуждение.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 202 (с. 115).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте предложения. Назовите личные местоимения, которые вы добавили.
— Прочитайте глаголы в каждом предложении. Назовите время, число глаголов и их окончания.
— Как вы определили время и число глаголов?
— На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем и будущем времени?
— Прочитайте, на что нужно обратить внимание.
— Какие окончания имеют глаголы 2-го лица единственного числа? 334
Глагол
- Что нужно помнить об их написании?
Упр. 203 (с. 115).
- Прочитайте загадку.
- Подготовьтесь к письму по памяти. (Письмо по памяти. Взаимопроверка.)
- Найдите в загадке глаголы. Поставьте к ним вопросы. Определите их время и число.
- По какому признаку можно определить прошедшее время глаголов?
- Обратите внимание, что перед суффиксом -л- стоит глагольный суффикс.
- Выделите суффикс -л- в глаголах.
2. Разбор слов по составу
- Спишите. Разберите слова по составу. Прилетел, бежит, читаешь.
VIII. Рефлексия
- Отгадайте загадку. Спишите. Укажите время глаголов. Обозначьте орфограммы.
Никто его видывал,
А слышать всякий слыхивал,
Без тела, а живёт оно,
Без языка - кричит. (Эхо.)
- Как отличить глагол прошедшего времени от глагола настоящего времени?
- Какие окончания имеют глаголы 2-го лица единственного числа?
- Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание
Упр. 204 (с. 116).
Тема: Изменение глаголов по временам
Цель:формировать умение изменять глаголы по временам.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
— Прочитайте глаголы в каждой пословице. Назовите их время и число.
— Прочитайте глаголы, которые вы выписали. На какой вопрос они отвечают?
Цель:развивать умения определять число глаголов, изменять глаголы по числам.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте предложения, которые вы составили.
— Назовите глаголы и их число.
III. Актуализация знаний
Зрительно-слуховой диктант
Апрель - в..сенний месяц. Весло зв..нит к..пель. Во дв..ре св..ркает мужа. В..р..бей задорно чирикает.
— Какие буквы пропущены? Объясните правописание этих слов.
— В третьем и четвёртом предложениях измените число глаголов. Запомните первое и второе предложения.
(Учитель закрывает текст, учащиеся записывают. После предварительной подготовки учащиеся записывают третье и четвёртое предложения, изменяя число глаголов, выделяя окончания.)
— Разберите третье и четвёртое предложения по членам.
— Каким членом предложения является глагол?
IV. Самоопределение к деятельности
(Работа в парах.)
— Разделите слова на две группы.
Поёт, пишем, сверкает, идут, жду, наблюдают, летят, ходишь, тает.
- По какому признаку вы разделили слова на группы? (По числам.)
- Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 192 (с. 110).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)
- Какие глаголы передают цвета предметов? Назовите их.
Упр. 193 (с. 110).
- Прочитайте стихотворение.
- Почему автор его так назвал?
- Подготовьтесь к письму по памяти.
(Письмо по памяти. Выполнение задания. Взаимопроверка.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 194 (с. 111).
- Прочитайте. Составьте из данных слов предложения.
- Какой заголовок подойдёт к этому тексту?
- Объясните написание слов с орфограммами.
- Выполните письменные задания к упражнению.
VIII. Рефлексия
- Распределите глаголы в два столбика: 1) в единственном числе; 2) во множественном числе.
Он рычит, и кричит,
И усами шевелит:
«Погодите, не спешите,
Я вас мигом проглочу!
Проглочу, Проглочу,
Не помилую».
Звери задрожали,
В обморок упали.
Волки от испуга
Скушали друг друга.
Бедный крокодил
Жабу проглотил.
К. Чуковский
- Из какого произведения эти строки? («Тараканище».)
- Назовите автора этого произведения. (К.И. Чуковский.)
- Прочитайте глаголы в единственном числе. На какие вопросы они отвечают?
- Прочитайте глаголы во множественном числе. На какие вопросы они отвечают?
- Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
- Как определить число глагола?
Домашнее задание
Составить и записать четыре предложения на тему «Весна». Указать число глаголов.
Тема: Времена глаголов
Цель: дать представление о времени глаголов.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Прочитайте предложения.
- Назовите глаголы и их число.
III. Актуализация знаний
- Подберите к глаголам антонимы и запишите их.
Встречать, лежать, светлеть, начинать, кричать.
- Подберите к глаголам синонимы и запишите их.
Бросать, хохотать, бежать, бранить, блестеть.
- Спишите. Укажите число глаголов.
Сосенка отошла к дороге,
А мать — высокая сосна –
Следит за дочкою с тревогой,
Не заплуталась бы она.
Зовёт — протягивает ветви...
А ей соседки шелестят: —
И любопытны ж эти детки,
Увидеть сами всё хотят.
В. Кашин
IV. Самоопределение к деятельности
- Прочитайте предложения. Начался урок.
Начинается урок. Начнётся урок.
- Найдите в предложениях глаголы. Сравните их. Чем они отличаются?
- Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Наблюдения над изменением глаголов по временам
- Посмотрите в окно. Составьте и запишите предложения о том, что происходит в настоящее время. (Светит солнце. Едут машины.)
- Напишите предложения о том, что уже произошло. (Растаял снег.)
- Составьте предложения о том, что произойдёт. (Скоро закончится урок.)
- Прочитайте глаголы из составленных предложений. На какие вопросы они отвечают?
- Что можно сказать об этих глаголах?
2. Работа по учебнику
Упр. 195 (с. 111).
(Коллективное устное выполнение.)
- Прочитайте сведения о языке на с. 112.
- Назовите времена глаголов. (Прошедшее, настоящее и будущее.)
- На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем времени?
- Что обозначают глаголы в настоящем времени?
- Приведите примеры.
- На какие вопросы отвечают глаголы в прошедшем времени?
- Что обозначают глаголы в прошедшем времени?
- Приведите примеры.
- На какие вопросы отвечают глаголы в будущем времени?
- Что обозначают глаголы в будущем времени?
- Приведите примеры.
Упр. 196 (с. 112).(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- Назовите глаголы в настоящем времени. На какие вопросы они отвечают?
- Назовите глаголы в прошедшем времени. На какие вопросы они отвечают?
- Назовите глаголы в будущем времени. На какие вопросы они отвечают?
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
Упр. 197 (с. 112).
- Прочитайте предложения.
— Найдите глаголы, которые употреблены в переносном значении.
— Назовите время и число глаголов в каждом предложении.
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)
Упр. 198 (с. 113).
— Прочитайте стихотворения.
— Назовите тему этих стихотворений. (Весна.)
— Найдите глаголы. Определите их время.
— В каком стихотворении все глаголы употреблены в будущем времени? Докажите.
— Подготовьтесь к письму по памяти.
(Письмо по памяти. Выполнение задания. Взаимопроверка.)
VIII. Рефлексия
— Определите время глаголов.
(Учащиеся используют сигнальные карточки с буквами н, п, б.)
Зазеленела, поют, расцветёт, посинел, побежал, плетёт, полетели, нарисует, пригрела, споёт, появятся, рисует, читает, позвонит, съездит, стряхнул.
Прошедшее время — то, что прошло:
«Вчера мы писали». «Солнце ушло».
Настоящее время приходит теперь:
«Мы пишем имя». «Бегает зверь».
Будущее время ещё не пришло:
«После уроков пойдём мы в кино».
— Как определить время глагола?
— На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем времени?
— На какие вопросы отвечают глаголы в прошедшем времени?
— На какие вопросы отвечают глаголы в будущем времени?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание
Упр. 199 (с. 113).
Тема: Времена глаголов. 2-е лицо глаголов
Цели: познакомить с написанием глаголов в форме 2-го лица единственного числа; формировать умение распознавать глаголы в прошедшем времени по суффиксу
-л-.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте текст.
— Кем был герой сказки, кем стал и кем будет?
— Объясните написание слов с выделенными буквами.
— Прочитайте глаголы и назовите их время.
III. Актуализация знаний
— Прочитайте отрывки из произведений. Вспомните их названия и авторов. Определите время и число глаголов.
В семь часов он начал дело,
В десять сумка похудела,
А к двенадцати часам
Всё разнёс по адресам. (С.Я. Маршак «Почта».)
Дядю Стёпу уважают
Все, от взрослых до ребят,
Встретят — взглядом провожают
И с улыбкой говорят:
— Да-а! Людей такого роста
Встретить запросто не просто! (СВ. Михалков «Дядя Стёпа».)
Плачет девочка навзрыд,
А Кузьма ей говорит:
— Не зальёшь огня слезами,
Мы водой потушим пламя.
Будешь жить да поживать
Только, чур, не поджигать! (С.Я. Маршак «Пожар».)
— Как узнать время глагола?
— На какие вопросы отвечают глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени?
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте глаголы.
Цветёт, выросли, прольёт, проплыл, выучит, рисует.
— Разделите их на три группы. (1) Цветёт, рисует; 2) выросли, проплыл; 3) прольёт, выучит.)
— По какому признаку вы разделили слова? (В первой группе — глаголы настоящего времени, во второй — прошедшего, в третьей — будущего.)
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Грамматическая сказка
Как мама Глаголиха учила глагольчиков
Жила-была мама Глаголиха со своими детьми — десятью глагольчи-ками. Они были весёлые и шустрые. Очень любили глагольчики гулять с мамой по двору. Во время прогулок она рассказывала своим деткам много интересного о том, что их окружает. Так шло время, глагольчики выросли, и мама решила вывести их со двора на первую рабочую прогулку.
— И дети, и я, и весь наш род занимаемся интересной работой. Мы трудимся в предложении. Там подбираем для себя существительные или местоимения и вместе служим... А сейчас мы поиграем в любимую игру глаголов. Называется игра «Узнай моё время». Только для определения времени мы не будем смотреть на часы, у нас есть для этого...
— Как вы думаете, ребята, о чём хотела рассказать Глаголиха своим деткам?
-
Работа по учебнику
Упр. 200 (с. 114).
— Прочитайте текст.
— Определите тип текста. Докажите.
— Какой заголовок подойдёт к тексту?
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Прочитайте глаголы, которые вы выписали. Назовите время этих глаголов.
Упр. 201 (с. 114).
— Прочитайте вопросы. На какие из них вы можете ответить?
— Выполните задания.
— Прочитайте предложение, которое вы выписали. Назовите глагол.
(Несколько учеников рассказывают текст-рассуждение.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 202 (с. 115).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте предложения. Назовите личные местоимения, которые вы добавили.
— Прочитайте глаголы в каждом предложении. Назовите время, число глаголов и их окончания.
— Как вы определили время и число глаголов?
— На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем и будущем времени?
— Прочитайте, на что нужно обратить внимание.
— Какие окончания имеют глаголы 2-го лица единственного числа? 334
Глагол
- Что нужно помнить об их написании?
Упр. 203 (с. 115).
- Прочитайте загадку.
- Подготовьтесь к письму по памяти. (Письмо по памяти. Взаимопроверка.)
- Найдите в загадке глаголы. Поставьте к ним вопросы. Определите их время и число.
- По какому признаку можно определить прошедшее время глаголов?
- Обратите внимание, что перед суффиксом -л- стоит глагольный суффикс.
- Выделите суффикс -л- в глаголах.
2. Разбор слов по составу
- Спишите. Разберите слова по составу. Прилетел, бежит, читаешь.
VIII. Рефлексия
- Отгадайте загадку. Спишите. Укажите время глаголов. Обозначьте орфограммы.
Никто его видывал,
А слышать всякий слыхивал,
Без тела, а живёт оно,
Без языка - кричит. (Эхо.)
- Как отличить глагол прошедшего времени от глагола настоящего времени?
- Какие окончания имеют глаголы 2-го лица единственного числа?
- Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание
Упр. 204 (с. 116).
Тема: Изменение глаголов по временам
Цель:формировать умение изменять глаголы по временам.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
— Прочитайте глаголы в каждой пословице. Назовите их время и число.
— Прочитайте глаголы, которые вы выписали. На какой вопрос они отвечают?