Файл: Основная образовательная программа по специальности 33. 05. 01 Фармация Учебнометодический комплекс дисциплины фармакогнозия 1.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.12.2023

Просмотров: 1145

Скачиваний: 6

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

10
Задание 1. Изучите раздел «Показатели качества и методы испытаний ЛРС» в
ОФС «Лекарственное растительное сырье» ГФ XIII изд. Дайте определения понятиям, перечиленным в рабочей тетради.
Задание 2. Изучите раздел «ИСПЫТАНИЯ» частной статьи на ЛРС ГФ XIII изд. Перечислите показатели, нормируемые в ЛРС:
Работа № 2. Определение влажности ЛРС
Задание 1. Изучите ОФС ГФ XIII изд. «Определение влажности ЛРС и ЛРП».
Проведите определение влажности образца сырья, предложенного преподавателем.
Работа № 3. Определение общей золы ЛРС
Задание 1. Изучите ОФС ГФ XIII изд. «Зола общая». Проведите определение общей золы образца сырья, предложенного преподавателем.
Работа № 4. Определение содержания экстрактивных веществ в ЛРС
Задание 1. Изучите ОФС ГФ XIII изд. «Определение содержания экстрактивных веществ в ЛРС и ЛРП». Проведите определение экстрактивных веществ образца сырья, предложенного преподавателем.
ЗАНЯТИЕ № 3
Тема: ЛРС, содержащее полисахариды
Цель: определение производящих растений по внешним признакам, определение подлинности лекарственного растительного (ЛРС) сырья по внешнему виду и анатомическим признакам; рациональное использование лекарственных растений, содержащих полисахариды, с учетом научно- обоснованных рекомендаций по заготовке, сушке, хранению ЛРС, освоить методы стандартизации, контроля качества, пути использования сырья и применения лекарственных растительных средств в фармацевтической практике.
Место проведения: учебная аудитория кафедры фармакогнозии и ботаники.
Время проведения: 4 часа
Перечень практических навыков:
Знать:
 правила и особенности заготовки, приведения в стандартное состояние, сушки и хранения лекарственного растительного сырья, содержащего полисахариды
 структуру нормативной документации, показатели, характеризующие качество ЛРС, содержащего полисахариды
 использование лекарственных растений и сырья, содержащего полисахариды.
 латинские названия лекарственного растительного сырья, производящих растений и семейств, описание внешних признаков лекарственных растений, содержащих полисахариды.
Уметь:
 распознавать по морфологическим признакам лекарственные растения в гербаризированном виде

11
 использовать макроскопический метод анализа для определения подлинности лекарственного растительного сырья, содержащего полисахариды
 использовать микроскопический метод анализа для определения подлинности лекарственного растительного сырья, содержащего полисахариды
 делать заключение о качестве ЛРС, содержащего полисахариды в соответствии с требованиями нормативной документации.
Формируемые компетенции: ПК-5, ПК-8, ПК-12, ПК-13, ПК-22, ПК-23.
Основные вопросы, предлагаемые для обсуждения:
1.
Определение понятия «полисахариды» как группы биологически активных веществ.
Классификация, распространение в природе, биологическая роль, использование полисахаридов.
2.
Крахмал: строение, физико-химические свойства, получение, применение в медицине, растительные источники.
3.
Пектиновые вещества: строение, классификация, физико-химические свойства, применение.
4.
Слизи: понятие, строение, свойства, локализация, методы получения, применение.
5.
Камеди: понятие, классификация, общие и отличительные физико- химические свойства слизей и камедей.
6.
Инулин: формула инулина, физико-химические свойства.
7.
Особенности заготовки, сушки и хранения лекарственного растительного сырья, содержащего полисахариды?
8.
Метод количественного определения полисахаридов в ЛРС, используемый в ГФ XIII. На каких физико-химических свойствах полисахаридов основаны методы количественного определения?
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ
Хронокарта занятия

Этап занятия
Время
1.
Организационная часть
5 мин
2.
Контроль исходного уровня подготовки студентов в форме программированного контроля согласно заданиям и вопросам по самоподготовке
10 мин
3.
Коррекция исходного уровня
5 мин
4.
Объяснение преподавателем особенностей работы на занятии
15 мин
5.
Самостоятельная работа студентов на занятии под контролем преподавателя
130 мин
6.
Итоговый контроль
15 мин
Краткое содержание темы: на практическом занятии студенты выполняют задания под руководством преподавателя, заполняя рабочие тетради, разработанные профессорско-преподавательским составом кафедры для каждого раздела по семестрам, используя подорожника большого листья,


12
лопуха корни, мать-и-мачехи листья, льна семена, алтея корни и трава, липы цветки, ламинарии слоевища, подорожника овального семян оболочка, одуванчика лекарственного корни, хлопчатника коробочки, череды трёхраздельной трава, источники пектина, крахмала, камеди.
Основные этапы работы на практическом занятии:
Работа № 1. Анализ ЛРС, содержащего полисахариды
Задание 1. Проведите анализ полученного образца ЛРС в соответствии с ФС
ГФ XIII изд. и заполните протокол анализа.
Задание 2. Сделайте заключение о соответствии сырья требованиям ГФ XIII изд.
Работа № 2. Виды сырья, содержащего полисахариды
Задание 1. Используя материалы для самоподготовки, заполните таблицу в соответствии с ГФ XIII издания.
ЗАНЯТИЕ № 4

Тема: Определение содержания эфирного масла в ЛРС. Анализ эфирных
масел
Цель: Освоить метод фитохимического анализа сырья, содержащего эфирные масла, определения качества эфирного масла в соответствии с требованиями НД.
Место проведения: учебная аудитория кафедры фармакогнозии и ботаники.
Время проведения: 4 часа
Перечень практических навыков:
Знать:
 технику безопасности работы в химической лаборатории
 структуру НД на ЛРС
 методики определения подлинности и качества эфирного масла
 методики определения содержания эфирного масла в ЛРСтеоретические основы метода перегонки с водяным паром
 классификацию эфирных масел и особенности структуры различных групп производных терпенов и ароматических соединений
 структурные формулы основных компонентов эфирных масел
 способы получения эфирных масел
 физико-химические свойства эфирных масел
 показатели подлинности и качества эфирных масел и методы их определения
 методы количественного определения эфирного масла в ЛРС
 требования к результатам анализа ЛРС
 семейства, представители которых богаты эфирными маслами
Уметь:
 работать в химической лаборатории
 проводить определение плотности, оптической активности, коэффициента рефракции, температуры кипения и застывания эфирных масел
 определять подлинность испытуемого эфирного масла по характерным
 органолептическим признакам
 определять наличие примесей этилового спирта, минерального и жирного масла в испытуемых образцах эфирного масла
 определять е показатели качества эфирного масла: плотность, угол вращения плоскости поляризации, показатель преломления, кислотное число, эфирное число и эфирное число после ацетилирования эфирного масла
 количественно определять эфирное масло методом 1 ГФ XIII (перегонкой с водяным паром из растительного сырья с последующим измерением его объема).
Формируемые компетенции: ПК-8, ПК-12, ПК-22, ПК-23.

23
Основные вопросы, предлагаемые для обсуждения:
1.
Понятие об эфирных маслах. Физико-химические свойства эфирных масел.
2.
Методы выделения эфирных масел из растительного сырья.
3.
Методы количественного определения эфирного масла и идентификации его отдельных компонентов.
4.
Значение числовых показателей эфирного масла для установления его подлинности и качества и.
5.
Определение в эфирном масле примесей в соответствии с требованиями НД
6.
Значение растительного сырья, содержащего эфирные масла для медицины и фармации. Пути его использования.
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ
Хронокарта занятия

Этап занятия
Время
1.
Организационная часть
5 мин
2.
Контроль исходного уровня подготовки студентов в форме программированного контроля согласно заданиям и вопросам по самоподготовке
10 мин
3.
Коррекция исходного уровня
5 мин
4.
Объяснение преподавателем особенностей работы на занятии
15 мин
5.
Самостоятельная работа студентов на занятии под контролем преподавателя
130 мин
6.
Итоговый контроль
15 мин
Краткое содержание темы: на практическом занятии студенты выполняют задания под руководством преподавателя, заполняя рабочие тетради, разработанные профессорско-преподавательским составом кафедры для каждого раздела по семестрам, используя образцы эфирномасличного ЛРС, образцы эфирных масел.
Основные этапы работы на практическом занятии:
Работа № 1. Определение содержания эфирного масла в ЛРС
Задание 1. Извлечение эфирного масла. Проведите извлечение эфирного масла из образца сырья, предложенного преподавателем, используют прибор
Гинзберга.
Задание 2. Определение содержание эфирного масла в образце и сделайте заключение о соответствии ЛРС НД.
Работа № 2. Анализ эфирного масла
Задание 1. Проведите анализ полученного образца эфирного масла в соответствии с ФС и ОФС «Эфирные масла» ГФ XIII изд. и заполните протокол анализа.
Задание 2. Сделайте заключение о соответствии эфирного масла требованиям
ФС ГФ XIII изд.
ЗАНЯТИЕ № 11


24
Тема: ЛРС, содержащие иридоиды, монотерпеновые горечи
Цель: определение производящих растений по внешним признакам, определение подлинности лекарственного растительного (ЛРС) сырья по внешнему виду и анатомическим признакам; рациональное использование лекарственных растений, изучаемой темы, с учетом научно-обоснованных рекомендаций по заготовке, сушке, хранению ЛРС, освоить методы стандартизации, контроля качества, пути использования сырья и применения лекарственных растительных средств в фармацевтической практике.
Место проведения: учебная аудитория кафедры фармакогнозии и ботаники.
Время проведения: 4 часа
Перечень практических навыков:
Знать:
 правила и особенности заготовки, приведения в стандартное состояние, сушки и хранения лекарственного растительного сырья
 структуру нормативной документации, показатели, характеризующие качество ЛРС
 использование лекарственных растений и сырья в медицине
 латинские названия лекарственного растительного сырья, производящих растений и семейств, описание внешних признаков лекарственных растений
Уметь:
 идентифицировать по морфологическим признакам лекарственные растения в гербаризированном виде
 использовать макроскопический метод анализа для определения подлинности лекарственного растительного сырья
 использовать микроскопический метод анализа для определения подлинности лекарственного растительного сырья
 делать заключение о качестве ЛРС
Формируемые компетенции: ПК-5, ПК-8, ПК-12, ПК-13, ПК-22, ПК-23.
Основные вопросы, предлагаемые для обсуждения:
1.
Понятие «иридоидов» как группы биологически активных соединений.
Строение, классификация.
2.
Физико-химические свойства иридоидов.
3.
Методы качественного и количественного определения иридоидов, монотерпеновых горечей в лекарственном растительном сырье.
4.
Распространение иридоидов в растительном мире, их локализация в растениях.
5.
Значение растительного сырья, содержащего иридоиды для медицины и фармации. Пути его использования.
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ
Хронокарта занятия

Этап занятия
Время
1.
Организационная часть
5 мин
2.
Контроль исходного уровня подготовки студентов в
10 мин

25
форме программированного контроля согласно заданиям и вопросам по самоподготовке
3.
Коррекция исходного уровня
5 мин
4.
Объяснение преподавателем особенностей работы на занятии
15 мин
5.
Самостоятельная работа студентов на занятии под контролем преподавателя
130 мин
6.
Итоговый контроль
15 мин
Краткое содержание темы: на практическом занятии студенты выполняют задания под руководством преподавателя, заполняя рабочие тетради, разработанные профессорско-преподавательским составом кафедры для каждого раздела по семестрам, используя одуванчика лекарственного корни, пустырника трава, пиона уклоняющегося трава и корневища и корни, золототысячника трава, трилистника водяного трава.
Основные этапы работы на практическом занятии:
Работа № 1. Анализ ЛРС, содержащего иридоиды
Задание 1. Проведите анализ полученного образца ЛРС в соответствии с ФС
ГФ XIII изд. и заполните протокол анализа.
Задание 2. Сделайте заключение о соответствии сырья требованиям ГФ XIII издания.
ЗАНЯТИЕ № 14
Тема: ЛРС, содержащее алкалоиды с атомом азота в боковой цепи,
производные тропана. Фитохимический анализ ЛРС, содержащего
алкалоиды
Цель: определение производящих растений по внешним признакам, определение подлинности лекарственного растительного (ЛРС) сырья по внешнему виду и анатомическим признакам; рациональное использование лекарственных растений, содержащих алкалоиды с атомом азота в боковой цепи и производные тропана, с учетом научно-обоснованных рекомендаций по заготовке, сушке, хранению ЛРС, освоить методы стандартизации, контроля качества, пути использования сырья и применения лекарственных растительных препаратов в фармацевтической практике.
Место проведения: учебная аудитория кафедры фармакогнозии и ботаники.
Время проведения: 4 часа
Перечень практических навыков:
Знать:
 правила и особенности заготовки, приведения в стандартное состояние, сушки и хранения лекарственного растительного сырья, содержащего алкалоиды с атомом азота в боковой цепи и производные тропана;
 структуру нормативной документации, показатели, характеризующие качество ЛРС, содержащего алкалоиды с атомом азота в боковой цепи и производные тропана;


26
 использование лекарственных растений и сырья, содержащего алкалоиды с атомом азота в боковой цепи и производные тропана;
 латинские названия лекарственного растительного сырья, производящих растений и семейств, описание внешних признаков лекарственных растений, содержащих алкалоиды с атомом азота в боковой цепи и производные тропана;
 технику безопасности работы в химической лаборатории;
 методики определения подлинности и качества алкалоидоносного сырья;
 классификацию алкалоидов и особенности структуры различных групп структурные формулы гетероциклов и основных алкалоидов;
 физико-химические свойства алкалоидов.
 методы количественного определения алкалоидов в ЛРС
 требования к результатам анализа ЛРС
Уметь:
 идентифицировать по морфологическим признакам лекарственные растения в гербаризированном виде;
 использовать макроскопический метод анализа для определения подлинности лекарственного растительного сырья, содержащего алкалоиды с атомом азота в боковой цепи и производные тропана;
 использовать микроскопический метод анализа для определения подлинности лекарственного растительного сырья, содержащего алкалоиды с атомом азота в боковой цепи и производные тропана;
 делать заключение о качестве ЛРС, содержащего алкалоиды с атомом азота в боковой цепи и производные тропана;
 работать в химической лаборатории;
 проводить качественный анализ для определениясодержания алкалоидов в
ЛРС;
 проводить количественное определение содержания алкалоидов в ЛРС;
 составлять схемы количественного определения алкалоидов в ЛРС;
 делать заключение о соответствии ЛРС требованиям НД.
Формируемые компетенции: ПК-5, ПК-8, ПК-12, ПК-13, ПК-22, ПК-23.
Основные вопросы, предлагаемые для обсуждения:
1. Алкалоиды, как группа биологически активных веществ. Принцип классификации алкалоидного сырья.
2. ЛР, содержащие алкалоиды с атомом азота в боковой цепи, производные пирролизидина, пиридиновые, тропановые алкалоиды.
3. Местообитание, ареалы произрастания, районы промышленных заготовок сырья красавки. Требования, предъявляемые к его сушке и хранению.
4. Стандартизация ЛРС, содержащего ациклические алкалоиды и алкалоиды с атомом азота в боковой цепи, пирролизидиновые, пиридиновые, пиперидиновые и тропановые алкалоиды