Добавлен: 28.03.2023
Просмотров: 1251
Скачиваний: 4
Платежеспособность означает наличие у коммерческой организации денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного положения.
Таким образом, основными признаками платежеспособности являются:
- наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете;
- отсутствие просроченной кредиторской задолженности.
Ликвидность и платежеспособность не тождественны друг другу. Коэффициенты ликвидности могут характеризовать финансовое положение как удовлетворительное, однако по существу эта оценка может быть ошибочной, если в текущих активах значительный удельный вес приходится на неликвидные активы и просроченную дебиторскую задолженность.
Коэффициенты ликвидности применяются для оценки способности фирмы выполнять свои краткосрочные обязательства. Все рассчитанные коэффициенты, как правило, сравниваются со среднеотрслевыми показателями, хотя существуют и общие нормативы.
В зависимости от того, какие виды оборотных активов принимаются во внимание, ликвидность оценивается при помощи различных коэффициентов. Общая идея такой оценки заключается в сопоставлении текущих обязательств и активов, используемых для их погашения. К текущим активам относятся активы (обязательства) со временем обращения (сроком погашения) до одного года. С позиции мобильности текущие (оборотные) активы могут быть разделены на три группы.
|
I. Первая группа: |
|
|
|
|
II. Вторая группа: |
|
|
|
|
|
|
III. Третья группа: |
|
|
Исходя из описанной классификации текущих активов, можно рассчитать коэффициенты ликвидности:
1. Коэффициент текущей ликвидности (или Коэффициент покрытия) показывает, сколько рублей текущих активов предприятия приходится на 1 руб. текущих обязательств. Ориентировочное нижнее значение показателя – 2 (рекомендованный диапазон от 1,5 до 2,0).
КЛТ = ТА / КП
где:
ТА (Текущие активы) – Оборотные активы
КП – Краткосрочные пассивы
В этом показателе не учитывается степень ликвидность отдельных компонентов оборотного капитала, поэтому необходимо рассчитать коэффициенты быстрой и абсолютной ликвидности.
Коэффициент текущей ликвидности дает общую оценку ликвидности коммерческой организации, показывая, в какой мере текущие кредиторские обязательства обеспечиваются материальными оборотными средствами. Его экономическая интерпретация очевидна: сколько рублей финансовых ресурсов, вложенных в оборотные активы, приходится на 1 рубль текущих пассивов.
Значение коэффициента в среднем зависит от отраслевой принадлежности предприятия. В экономически развитых странах считается нормальным, когда КЛТ варьирует около 2. Данное значение ни в коем случае не является нормативным, это аналитическая средняя. Во многих отраслях значение коэффициента текущей ликвидности может существенно отклоняться в любую сторону. Рост показателя в динамике рассматривается как положительная характеристика финансово-хозяйственной деятельности.
2. Коэффициент быстрой ликвидности показывает, какие средства могут быть использованы, если срок погашения всех или некоторых текущих обязательств наступит немедленно.
КЛБ = (ДС + ДБ) / КП
где:
ДС – денежные средства;
ДБ - дебиторская задолженность;
КП – краткосрочные пассивы.
При расчете данного коэффициента не учитываются товарно-материальные запасы, так как их перевод в денежные средства осуществляется, как правило, значительно медленнее, чем других видов оборотных средств. К денежным средствам и дебиторской задолженности в числителе можно добавить легкореализуемые ценные бумаги. Ориентировочное нижнее значение коэффициента – 1 (рекомендованный диапазон 0,5 – 1,0).
Коэффициент быстрой ликвидности исчисляется по более узкому кругу оборотных активов, когда из расчета исключается наименее ликвидная их часть - материально-производственные запасы. Это вызвано тем, что трансформация этих активов в денежные средства может быть продолжительной во времени, а денежные средства в сопоставимых ценах, вырученные в случае вынужденной реализации производственных запасов, часто существенно ниже затрат по их приобретению.
3. Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно. Ориентировочное нижнее значение коэффициента – 0,2 (ориентировочный диапазон для значения от 0,05 до 0,2).
КЛА = (ДС + Краткосрочные финансовые вложения) / КП
где:
ДС - денежные средства
КП – краткосрочные пассивы.
Коэффициент абсолютной ликвидности является наиболее жестким критерием платежеспособности, показывающий, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть погашена немедленно. Какие-либо более или менее обоснованные ориентиры о нормативном значении этого коэффициента отсутствуют, т.к. управление денежными средствами, в частности определение оптимально остатка средств на счете и в кассе, особенно в условиях становления полнокровных рыночных отношений, вряд ли поддается стандартизации. Оптимальным для показателя быстрой ликвидности до кризиса считалось значение «1,00».
|
Наименование показателя |
01.01.2017г. |
01.01.2018г. |
01.01.2019г. |
|
Коэффициент текущей ликвидности (КЛТ) |
1,93 |
1,98 |
1,58 |
|
Коэффициент быстрой ликвидности (КЛБ) |
1,58 |
1,62 |
1,36 |
|
Коэффициент абсолютной ликвидности (КЛА) |
1,18 |
1,36 |
1,15 |
Вывод:
1. Коэффициент текущей ликвидности ниже допустимых значений.
2. Коэффициент быстрой ликвидности выше допустимых значений.
3. Коэффициент абсолютной ликвидности выше допустимых значений.
Таким образом, после анализа бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, а также коэффициентов, характеризующих финансовое состояние организации, оценщик сделал вывод: финансовое положение АО «ГК «Орел-Отель» удовлетворительное.
Потенциальные покупатели объекта оценки
Предприятие АО «ГК «Орел-отель» имеет в собственности недвижимое имущество (здания, сооружения), транспортные средства и оборудование, право пользования на условиях договора долгосрочной аренды земельных участков, а также финансовую возможность для продолжения своей деятельности. В случае продажи данного предприятия, это могло бы заинтересовать инвесторов, осуществляющих деятельность в сфере гостиничного бизнеса.
7.3.4 Прогнозные данные, включая бюджеты, бизнес-планы и иные внутренние документы организации, ведущей бизнес, устанавливающие прогнозные величины основных показателей, влияющих на стоимость объекта исследования
Данные не предоставлены.
7.3.5 Информация о структуре уставного капитала организации, ведущей бизнес, в частности, при оценке стоимости акций - номинальную стоимость и количество размещенных и голосующих обыкновенных акций, номинальную стоимость и количество голосующих и неголосующих привилегированных акций, при оценке долей в уставном капитале - размер уставного капитала, количество и номинальную стоимость долей.
7.3.5.1 Информация о структуре распределения уставного капитала организации, ведущей бизнес, на дату исследования.
Таблица. Информация об акционерах
|
№ п/п |
Владельцы именных ценных бумаг |
Количество акций, шт |
% от общего количества |
|
1 |
Муниципальное образование «Город Орел» в лице Управления муниципального имущества и землепользования Администрации города Орла |
10 823 |
100 |
7.3.5.2 Информация о правах, предусмотренных учредительными документами организации, ведущей бизнес, в отношении владельцев обыкновенных и привилегированных акций, паев в паевом фонде производственного кооператива, долей в уставном (складочном) капитале
1. Все акции Общества являются обыкновенными именными. Акции Общества выпускаются в бездокументарной форме в виде записей в системе ведения реестра акционеров Общества.
2. Акционеры общества – владельцы обыкновенных акций Общества имеют право:
- участвовать в общем собрании акционеров Общества с правом голоса по вопросам его компетенции;
- на получение дивидендов;
- на получение части имущества Общества в случае его ликвидации;
- на получение информации о деятельности Общества в порядке, установленном законодательством Российской Федерацией.
Акционеры могут иметь иные права, предусмотренные настоящим Уставом и законодательством Российской Федерации.
Акции, которые общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям (объявленные акции) предоставляют права одинаковые с правами, предоставленными размещенными обыкновенными именными акциями Общества.
3. Каждая обыкновенная акция Общества предоставляет акционеры – ее владельцу одинаковый объем прав.
Акция, принадлежащая учредителю Общества, предоставляет ему право голоса до момента ее полной оплаты.
4. При оплате дополнительных акций неденежными средствами денежная оценка имущества. вносимого в оплату акций, производится Советом директоров Общества исходя из их рыночной стоимости, которая определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
5. Акции, право собственности на которые перешло к Обществу, не предоставляют право голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Такие акции должны быть реализованы Обществом не позднее года с момента их приобретения Обществом, в противном случае общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала Общества путем погашения указанных акций.
7.3.5.3 Информация о распределении прибыли организации, ведущей бизнес, в частности, при оценке стоимости акций - о дивидендной истории (дивидендных выплатах) организации за репрезентативный период, при оценке долей в уставном (складочном) капитале - о размере части прибыли организации, распределяемой между участниками организации
Сведения о выплате дивидендов не предоставлены.
7.4. Сведения об имущественных правах на объект оценки
7.4.1. Наименование имущественного права
Собственность
7.4.2 Данные о правообладателе:
Полное и сокращенное наименование
Муниципальное образование «Город Орел» в лице Управления муниципального имущества и землепользования Администрации города Орла (УМИЗ)
Основной государственный регистрационный номер (ОГРН)
1025700826502
Дата присвоения ОГРН
11.10.2002г.
Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)
5701000921
Юридический адрес
302028, Орловская область, город Орёл, улица Пролетарская Гора, 1
7.5. Сведения о балансовой стоимости объекта оценки
|
№ п/п |
Наименование объекта |
Балансовая стоимость, руб. |
|
1 |
Обыкновенные именные бездокументарные акции в количестве 10 823 штук, составляющие 100% долю уставного капитала АО «Гостиничный комплекс «Орел-Отель» |
10 823 000 |
7.6. Сведения об обременениях, связанных с объектом оценки
По данным Заказчика, под арестом и в спорах с участием третьих лиц объект оценки не состоит. Обременения права – отсутствуют.