Добавлен: 11.12.2023
Просмотров: 206
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Школьникам предлагается выполнить задания следующего характера: свободное предметное вырезание по представлению (по желанию школьников); вырезание по разнохарактерным линиям (прямой, зигзагообразной, дугообразной); вырезание квадрата и круга по контуру.
УРОК 18
Тема: «Аппликация из обрывной бумаги».
Изделие: «Осеннее дерево».
Задачи: см. планирование.
Оборудование: цветная бумага (желтая, оранжевая, зеленая), иллюстрация-заготовка, на которой школьники выполняют практическое задание, клей (крахмальный клейстер), кисточка для клея, тряпочка для вытирания рук.
Ход урока
-
Повторение путем ответов на вопросы учителя о физических свойствах бумаги (плотная, тонкая, мягкая, жесткая и т. д.). -
Беседа по иллюстративным материалам учебника (с. 48—49). Начало изучения раздела «Как работать с бумагой». -
Выполнение заданий по разрыванию листа бумаги по линии сгиба и без нее. -
Тренировочные упражнения по обрыванию бумаги.
-
Разбор понятия «аппликация из обрывной бумаги». (Если оторвать от листа цветной бумаги небольшие кусочки и наклеить их на белый или цветной картон, получится аппликация.) Учитель анализирует аппликацию «Осеннее дерево». Определяется состояние природы. Изучается строение дерева (ствол, крона, листочки). Особое внимание обращается на технологию изготовления обрывной аппликации. Пальцами обрываются небольшие кусочки (от 1 до 1,5—2 см) от листа цветной бумаги и наклеиваются на предварительно проклеенный небольшой участок внутри контурного изображения. -
Организация рабочего места. -
Практическая работа. Выполнение изделия по инструкции и показу приемов работы. Учитель объясняет, что необходимо заполнить свободные места внутри контура в иллюстрации-заготовке оборванными кусочками зеленой, желтой и оранжевой бумаги. -
Оценка качества работы (проводится по вопросам учителя).
УРОК 19
Тема: «Складывание фигурок из бумаги».
Изделие: «Открытка со складным цветком».
Задачи: см. планирование.
Оборудование: учебник (с. 50). Квадрат 10 × 10 см красного цвета (цветок), квадрат 20 × 20 см зеленого цвета (листья), квадрат 20 × 20 см белого цвета из плотной бумаги (основа), полоска 1 × 10 см (стебель). Бумага, используемая для складывания, должна быть окрашена только с одной стороны. Два квадрата-тренажера из плотной бумаги (один квадрат, который предварительно сложен с угла на угол, и другой, сложенный пополам).
Ход урока
-
Повторение свойств бумаги (рвется, мнется) и ее видов (по вопросам учителя). -
Закрепление приемов сгибания бумаги. Квадрат сгибают с угла на угол. Учитель демонстрирует образец. У детей на столах лежат квадраты-тренажеры, на которых дети упражняются в сгибании в разных направлениях: сверху вниз, снизу вверх. Закрепляются знания о геометрической форме «треугольник».
Работа аналогичного характера проводится с квадратом-тренажером, сложенным пополам.
Далее рассматривается изделие «Открытка со складным цветком».
-
Анализируется изделие «Открытка со складным цветком». Выделяются признаки: назначение открытки; материал, из которого сделана открытка (бумага); название цветка (тюльпан); детали изделия (цветок, листья, стебель, основа, на которой приклеен цветок); цвет (красный, зеленый, белый); пространственное расположение деталей. -
Выполнение изделия по инструкции учителя с показом приемов и с опорой на изобразительно-графический план. Вначале с помощью учителя дети складывают цветок из бумаги красного цвета. Порядок действий следующий:
а) Дети определяют форму бумаги (квадрат) и называют основные ее признаки (четыре равные стороны, четыре прямых угла); квадрат кладут на стол углом на себя и ориентируются в пространстве данной формы (верхний угол, нижний угол); выполняют сгибание снизу вверх, как указывает стрелочка на плане.
б) Дети определяют полученную форму (треугольник) и называют ее признаки (три стороны, три угла); кладут треугольник вершиной от себя, нижней стороной на себя (или вдоль края стола) и пространственно ориентируются в форме «треугольник» (верхний, нижний, правый, левый углы, верхняя, боковая, нижняя стороны); сгибают треугольник пополам и находят середину на нижней стороне; придерживая середину пальцем одной руки, другой рукой поднимают нижний угол от середины наверх так, чтобы нижняя сторона совместилась с верхней опорной точкой (предварительно учитель делит каждую сторону на три равные части и расставляет опорные точки).
в) Аналогичные действия производятся и с другим углом. Цветок готов. Проверяется результат.
г) Складывание листьев из бумаги зеленого цвета. Приготовить квадрат с опорными точками на цветной стороне; квадрат согнуть с угла на угол; в треугольнике найти середину; поднять углы от середины длинной стороны и совместить с опорными точками; всю заготовку согнуть пополам.
д) Квадрат из белой плотной бумаги согнуть пополам.
е) Сборка конструкции: зеленую полоску наклеить на середину основы белого цвета; на нее наклеить листья и цветок.
5. Коллективная оценка готового изделия.
Приложение 2
Индивидуальная карта_______________________________________
Фамилия, имя, отчество
№ | Наименование навыка | Наличие навыка | Итог | ||||||||||||||||||||||||
Начало года | Середина года | Конец года | |||||||||||||||||||||||||
Есть | Нет | Есть | Нет | Есть | Нет | ||||||||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |||||||||||||||||||
Владение приемами разметки деталей изделия на заготовке | |||||||||||||||||||||||||||
1 | Разметка деталей по шаблону | | | | | | | | |||||||||||||||||||
2 | Разметка деталей с помощью измерительной линейки | | | | | | | | |||||||||||||||||||
3 | Разметка деталей с помощью угольника | | | | | | | | |||||||||||||||||||
4 | Разметка окружности с помощью циркуля | | | | | | | | |||||||||||||||||||
5 | Разметка деталей на ткани | | | | | | | | |||||||||||||||||||
Владение приемами выделения деталей изделия из заготовки | |||||||||||||||||||||||||||
1 | Резание ножницами по короткой прямой | | | | | | | | |||||||||||||||||||
2 | Резание ножницами по длинной прямой | | | | | | | | |||||||||||||||||||
3 | Резание ножницами по кривой | | | | | | | | |||||||||||||||||||
4 | Рациональное использование приемов вырезания | | | | | | | | |||||||||||||||||||
5 | Использование рациональных способов вырезания (вырезание симметричных деталей, тиражирование) | | | | | | | | |||||||||||||||||||
6 | Разрывание по линии сгиба | | | | | | | | |||||||||||||||||||
7 | Разрывание по линии разметки | | | | | | | | |||||||||||||||||||
Владение способами формообразования изделия | |||||||||||||||||||||||||||
1 | Придание изделию определенной формы путем сминания заготовки | | | | | | | | |||||||||||||||||||
2 | Складывание из бумаги (сгибание) | | | | | | | | |||||||||||||||||||
3 | Скручивание бумаги | | | | | | | | |||||||||||||||||||
4 | Скручивание ткани | | | | | | | | |||||||||||||||||||
Владение способами сборки изделия | |||||||||||||||||||||||||||
1 | Склеивание деталей | | | | | | | | |||||||||||||||||||
2 | Наклеивание деталей на основу | | | | | | | | |||||||||||||||||||
3 | Сшивание деталей строчкой прямого стежка | | | | | | | | |||||||||||||||||||
4 | Сшивание деталей строчкой косого стежка | | | | | | | | |||||||||||||||||||
5 | Сшивание деталей строчкой петлеобразного стежка | | | | | | | | |||||||||||||||||||
Отражение умственного развития ребенка в изготовленных им изделиях (аппликациях и др.) | |||||||||||||||||||||||||||
1 | Взаимное расположение предметов | | | | | | | | |||||||||||||||||||
2 | Наличие деталей | | | | | | | | |||||||||||||||||||
3 | Форма деталей | | | | | | | | |||||||||||||||||||
4 | Цвет деталей | | | | | | | | |||||||||||||||||||
5 | Пропуск деталей и замена предмета другими | | | | | | | | |||||||||||||||||||
6 | Отражение признаков предметов в высказываниях | | | | | | | | |||||||||||||||||||
Владение способами отделки изделия вышивкой | |||||||||||||||||||||||||||
1 | Вышивка строчкой прямого стежка | | | | | | | | |||||||||||||||||||
2 | Вышивка строчкой прямого стежка в два приема | | | | | | | | |||||||||||||||||||
3 | Вышивка строчкой косого стежка в два приема («крестик») | | | | | | | | |||||||||||||||||||
4 | Вышивка швом «вперед иголку» с перевивом | | | | | | | | |||||||||||||||||||
Качество выполнения работы (готового изделия) | |||||||||||||||||||||||||||
1 | Соответствие изготовленного изделия образцу | | | | | | | | |||||||||||||||||||
2 | Качество выполнения технологических операций и приемов | | | | | | | | |||||||||||||||||||
Умение работать с информацией | |||||||||||||||||||||||||||
1 | Работа с текстом учебника | | | | | | | | |||||||||||||||||||
2 | Чтение несложных чертежей | | | | | | | |
Приложение 3
Индивидуальная карта личностного развития _______________________
Фамилия, имя, отчество
№ | Оцениваемые качества личности ребенка | Наличие личностных качеств | Итог | |||||||||
Начало года | Середина года | Конец года | ||||||||||
Есть | Нет | Есть | Нет | Есть | Нет | |||||||
Личностные качества | ||||||||||||
1 | Самостоятельность | | | | | | | | ||||
2 | Активность | | | | | | | | ||||
3 | Аккуратность | | | | | | | | ||||
4 | Инициативность | | | | | | | | ||||
5 | Старательность | | | | | | | | ||||
6 | Настойчивость | | | | | | | | ||||
Навыки самоорганизации | ||||||||||||
1 | При подготовке рабочего места | | | | | | | | ||||
2 | При уборке рабочего места | | | | | | | | ||||
Коммуникабельность (умение общаться) | ||||||||||||
1 | С детьми | | | | | | | | ||||
2 | Со взрослыми | | | | | | | |