Файл: Урок 106. Деление отрезка на 2, 4, 8 равных частей с помощью циркуля и линейки.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 09.01.2024
Просмотров: 166
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Оценка результатов выполнения заданий на уроке. Организация подведения итогов урока обучающимися. предлагает каждому оценить свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам: – Что нового узнали на уроке? – Какое задание понравилось больше всего? – Что вызвало затруднение? – Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. Заполните таблицу самооценки:
| Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
Урок 119. Нахождение неизвестного числа в равенствах вида: 8 · х = 16.
Текущая проверочная работа по теме «Угол и его обозначение»
Тип урока: повторение и систематизация знаний и способов действий | ||
Педагогические задачи: способствовать формированию умений решать равенства вида 8 · х = 16; содействовать развитию умений решать арифметические задачи | ||
Планируемые результаты | ||
Предметные: познакомятся с правилом нахождения второго множителя; научатся применять правила нахождения неизвестных компонентов арифметических действии (второго множителя) | Метапредметные: Познавательные: строят логическую цепь рассуждений; проводят аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; формулируют проблемы; самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Коммуникативные: учатся конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества | Личностные: формируют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; приобретают первичные умения оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности |
Организационная структура урока
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающегося (осуществляемые действия) | Формируемые способы деятельности обучающегося | ||||||||||||
II. Актуализация опорных знаний. Устный счет. Интеллектуальная разминка. | Организует устный счет с целью актуализации знаний. – Вместо точек подберите цифры и решите полученные числовые выражения. Где «ловушка»?
| Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлого урока. Выполняют задания устного счета. Решение: Выражение б) с «ловушкой».
| Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения | ||||||||||||
Задачи | – Прочитайте задачи, найдите задачи с «ловушками»: а) В альбоме собраны марки. Узнай, сколько всего марок в альбоме, если в нем 16 страниц и на каждой странице по 4 марки. б) В альбоме собраны марки. Узнай, сколько всего марок в альбоме, если коллекционеру 10 лет, страниц в альбоме 16, марок на каждой странице 4. в) В альбоме собраны марки. Узнай, сколько всего марок в альбоме, если на каждую страницу мальчик помещал их по 15 штук. – Решите задачу а). | Ответ: Задача б) с избыточными данными; в) с недостающими данными. Решение: 16 · 4 = 64 (м.) – всего в альбоме. | |||||||||||||
| – Найдите частное и остаток. 38 : 54 126 : 100 543 : 789 124 : 282 126 : 10 1267 : 1000 | Решение: 38 : 54 = 0 (ост. 38) 126 : 10 = 12 (ост. 6) 124 : 282 = 0 (ост. 124) 543 : 789 = 0 (ост. 543) 126 : 100 = 1 (ост. 26) 1267 : 1000 = 1 (ост. 267) | |||||||||||||
III. Открытие нового знания, способа действия. Работа по учебнику (с. 126–127). Задание 7. | Организует работу по открытию нового знания, обеспечивает контроль за выполнением задания. – Объясните, как можно вычислить неизвестный второй множитель. | Выполняют задания, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Объясняют, как можно вычислить неизвестный второй множитель. | Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор | ||||||||||||
Задание 8. | – Какое действие надо выполнить, чтобы найти неизвестный второй множитель в каждом из равенств? – Сформулируйте правило для нахождения неизвестного второго множителя. | – Надо выполнить деление, чтобы найти неизвестный второй множитель в каждом из равенств? џ Чтобы найти неизвестный второй множитель, надо произведение разделить на первый множитель. | |||||||||||||
Задание 9. | – Запишите предложения в виде равенства. Найдите неизвестное число. | Решение: 1) 28 · а = 103432 2) 312 · п = 4992 а = 103432 : 28 п = 4992 : 312 а = 3694 п = 16 | |||||||||||||
Задание 10 | – Какое число задумал Митя? | Решение: 960 · х = 336000 х = 336000 : 960 х =350 | |||||||||||||
IV. Включение нового в актив-ное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным. Работа по учебнику (с. 130–131). Задание 25. | Организует беседу, помогает сделать вывод. Уточняет и расширяет знания обучающихся по теме урока. – Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Решите задачу. – За сколько часов, работая вместе, повара испекут все пирожки? | Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои мнения и предположения. Уточняют и расширяют свои знания по теме урока. Доказывают, аргументируют свою точку зрения. Запись:
Решение: 1) 30 + 28 = 58 (п./ч) – совместная производительность. 2) 174 : 58 = 3 (ч) – время работы. | Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием, вносить необходимые корректировки в действие после завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок. Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью. Применять правила делового сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности, эмоционально-нравственную отзывчивость. Приводить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии Осуществлять взаимный контроль, планировать способы взаимодействия. Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий | ||||||||||||
Задание 26. | – Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Решите задачу. – Сколько черной смородины приготовили для варки варенья? | – Прочитайте и решите задачу. Запись:
Решение: 1) 6 кг 500 г · 3 = 19 кг 500 г – было малины. 2) 19 кг 500 г + 6 кг 500 г = 26 кг – было крыжовника и малины. 3) 45 кг – 26 кг = 19 кг – сварили смородины. | |||||||||||||
Задание 27. | – Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Решите задачу. – Сколько нефти было в каждом резервуаре первоначально? | Запись:
Решение: 1) 35 т 600 кг + 46 т 400 кг = 82 т – взяли. 2) 120 – 82 = 38 (т) – осталось в двух цистернах. 3) 38 : 2 = 19 (т) – осталось в каждой цистерне. | |||||||||||||
Задание 28*. | – Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Решите задачу. – На каком расстоянии вдоль шоссе будут находиться машина и мотоцикл друг от друга в 10 ч утра? | Решение: 1) Какое расстояние проедет машина за 1 час? 72 км/ч · 1 ч = 72 (км). 2) Какое расстояние проедет мотоцикл за 30 минут? 60 км/ч : 2 = 30 (км). 3) На сколько больше километров проедет машина, чем мотоцикл? 72 – 30 = 42 (км). | |||||||||||||
Задание 29. | – Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Решите задачу. – Какова масса четырех упаковок котлет? | Решение: 1) 120 · 5 = 600 (г) – масса 1 упаковки. 2) 600 · 4 = 2400 (г) – масса 4 упаковок. | |||||||||||||
Задание 30. | – Выполните действия. | Выполняют вычисления. Взаимопроверка в парах. | |||||||||||||
Задание 31. | – Выразите длину в километрах и метрах. | Решение: 50321 км = 50 км 321 м 800000 м = 800 км 8111 м = 8 км 111 м 123005 м = 123 км 5 м 34780 м = 34 км 780 м | |||||||||||||
Задание 32 | – Выразите длину в метрах | Решение: 42 км 120 м = 42120 м 49 км = 49000 м 179 км 500 м = 179500 м 5 км 6 м = 5006 м 86 км 35 м = 86035 м | |||||||||||||
V. Проверочная работа | Проводит проверочную работу (см. ресурсный материал) | Работают самостоятельно | |||||||||||||
VI. Итог урока. Рефлексия | Оценка результатов выполнения заданий на уроке. Организация подведения итогов урока обучающимися. Проводит беседу по вопросам: – Что нового узнали на уроке? – Как найти неизвестный второй множитель? – Оцените свои достижения на уроке. Кто доволен своей работой, поднимите красный смайлик, синий – если некоторые вопросы вызвали затруднения | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию | Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
Ресурсный материал к уроку
Проверочная работа
Вариант 1 Пронумеруй углы. Напиши номера углов в порядке возрастания. Измерь углы, запиши их величину в порядке убывания | Вариант 2 Пронумеруй углы. Напиши номера углов в порядке убывания. Измерь углы, запиши их величину в порядке увеличения |
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 22
Урок 120. Нахождение неизвестного числа в равенствах вида: 8 – х = 2
Тип урока: комбинированный | ||
Педагогические задачи: способствовать формированию умений решать равенства вида 8 – х = 2; содействовать развитию умений решать арифметические задачи | ||
Планируемые результаты | ||
Предметные: познакомятся с правилом нахождения вычитаемого; научатся применять правила нахождения неизвестных компонентов арифметических действий (вычитаемого) | Метапредметные: Познавательные: осуществляют моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая), и преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область. Регулятивные: проговаривают последовательность действий на уроке; учатся высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника. Коммуникативные: умеют строить монологическое высказывание, владеют диалогической формой речи | Личностные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками |
Организационная структура урока
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающегося (осуществляемые действия) | Формируемые способы деятельности обучающегося |
II. Актуализация опорных знаний. Устный счет. Интеллектуальная разминка | Организует устный счет с целью актуализации знаний. – Вместо точек подставьте нужные цифры. Найдите «ловушки». | Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлого урока. Выполняют задания устного счета. – Примеры в), г) с «ловушками». | Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания |
| – Выберите из чисел 0, 5, 7, 9, 14, 19, 21, 33, 42, 49, 54, 57, 63 те, которые: а) делятся на 7 без остатка; б) делятся на 7 с остатком 5. | Решение: а) 7, 14, 21, 42, 49, 63 делятся на 7 без остатка; б) 19, 33, 54 делятся на 7 с остатком 5. | |
| – Найдите «лишнее» выражение: 720 : 9 540 : 6 480 : 8 360 : 6 930 : 3 810 : 9 | Ответ: 930 : 3 | |
III. Открытие нового знания, способа действия. Работа по учебнику (с. 127–128). Задание 11. | Организует работу по открытию нового знания, обеспечивает контроль за выполнением задания. – Объясните, как можно найти неизвестное вычитаемое. | Выполняют задания, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Объясняют, как можно найти неизвестное вычитаемое. | Планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор. Применять правила делового сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности, эмоционально-нравственную отзывчивость. Осуществлять контроль по результату |
Задание 12. | – Какое действие надо выполнить, чтобы найти неизвестное вычитаемое в каждом из равенств? – Сформулируйте правило для нахождения неизвестного вычитаемого. | – Надо выполнить вычитание, чтобы найти неизвестное вычитаемое в каждом из равенств. џ Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность. | |
Задание 13. | – Запишите предложение в виде равенства. | Ответы: 1) 10120 – а = 983 2) 40308 – у = 409 а = 10120 – 983 у = 40308 – 409 а = 9137 у = 39899 | |
Задание 14. | – Чему равно неизвестное число? | Решение: 5555 – х = 3939 х = 5555 – 3939 х = 1616 | |
Задание 15. | – Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Решите задачу. – Какова цена магнитофона? | Запись: Было – 12000 р. Заплатили – х р. Осталось – 8440 р. Решение: 12000 – х = 8440 х = 12000 – 8440 х = 3560 (р.) – цена магнитофона. | |
Задание 16 | – Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Решите задачу. – Сколько пшеницы смололи? | Запись: Было – 15450 кг. Заплатили – х кг. Осталось – 8600 кг. Решение: 15450 – х = 8600 х = 15450 – 8600 х = 6850 (кг) – пшеницы смололи | |
IV. Включение нового в актив-ное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным. Работа по учебнику (с. 131–132). Задание 33. | Организует беседу, помогает сделать вывод. Уточняет и расширяет знания обучающихся по теме урока. – Верно или неверно высказывание? | Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои мнения и предположения. Уточняют и расширяют свои знания по теме урока. Доказывают, аргументируют свою точку зрения. Решение: 1) ложно; 2) истинно; 3) ложно; 4) истинно. | Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием, вносить необходимые корректировки в действие после завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок. Осуществлять взаимный контроль, планировать способы взаимодействия |
Задание 34. | – Назовите число, которое при делении на 5 дает в остатке 2. – Назовите число, которое при делении на 5 дает в остатке 3; дает в остатке 4. | – Число 7 при делении на 5 дает в остатке 2. – Число 8 при делении на 5 дает в остатке 3; число 9 при делении на 5 дает в остатке 4. | |
Задание 35. | – Какие числа на числовом луче соответствуют отмеченным точкам? | Решение: | |
Задание 36. | – На каком участке числового луча находятся числа? | Решение: 267500 – участок Г 184000 – участок Б 102800 – участок А 212999 – участок В 396125 – участок Е | |
Задание 37*. | – Какая из этих фигур является пирамидой? прямоугольным параллелепипедом? – Какая из этих фигур может быть кубом? | – Куб – это 2-я и 3-я фигуры. | |
Задание 38 | – Оля начертила квадрат. Зоя посмотрела на него и сказала, что это прямоугольник. Не ошиблась ли Зоя? | – Зоя не ошиблась, так как квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны | |
V. Итог урока. Рефлексия | Оценка результатов выполнения заданий на уроке. Организация подведения итогов урока обучающимися. Проводит беседу по вопросам: – Что нового узнали на уроке? – Как найти неизвестное вычитаемое? – Какое задание понравилось больше всего? – Что вызвало затруднение? – Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию | Выражать доброжелательность. Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности |
Урок 121. Нахождение неизвестного числа в равенствах вида: 8 : х = 2
Текущая проверочная работа по теме «Применение правил нахождения
неизвестных компонентов арифметических действий»
Тип урока: комбинированный | ||
Педагогические задачи: способствовать формированию умений решать равенства вида 8 : х = 2; содействовать развитию умений решать арифметические задачи | ||
Планируемые результаты | ||
Предметные: познакомятся с правилом нахождения делителя; научатся применять правила нахождения неизвестных компонентов арифметических действий (делителя) | Метапредметные: Познавательные: умеют самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; структурируют знания. Регулятивные: контролируют свою деятельность: обнаруживают ошибки логического характера и ошибки вычислительного характера. Коммуникативные: слушают и понимают речь других; договариваются с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следуют им | Личностные: понимают значение границ собственного знания и «незнания»; осознают необходимость самосовершенствования; адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием |
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 22