ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 17.03.2025
Просмотров: 3949
Скачиваний: 2
318 |
|
Лекция 41 |
|
5.8.2. Спонтанное и вынужденное излучение |
|
Излучение |
|
спонтанное |
вынужденное |
(самопроизвольное) |
(индуцированное) |
Спонтанные переходы всегда происходят сверху вниз (т. е. энергия атома уменьшается и излучается фотон).
Коэффициент спонтанного излучения Amn – вероятность спонтанного перехода атома из состояния m в состояние n (m > n).
Если в состоянии m находится Nm атомов, то за время dt в состояние n перейдёт
dNm AmnNmdt Nm N0me |
A t |
, |
|
mn |
|||
где N0m – число атомов в состоянии m в начальный момент времени (t = 0). При
N |
e |
1 |
t = τ – время жизни состояния m, Amnt 1 |
|
m |
, |
|||
N |
||||
0m |
A |
1 |
. |
|
mn |
τ |
||
Коэффициент вынужденного излучения Bmn – вероятность вынужденного пе-
рехода атома из состояния m в состояние n; коэффициент вынужденного поглощения Bnm – вероятность вынужденного перехода атома из состояния n в состояние m;
B |
B |
. |
mn |
nm |
Схемы вынужденных переходов представлены на РИС. 41.1А, Б.
Amn, Bmn, Bnm – коэффициенты Эйнштейна.
а |
m |
а |
m |
б |
||||
Bnm |
Bmn |
|||||||
n |
n |
|||||||
Вынужденное излучение |
Вынужденное поглощение |
|||||||
а |
б |
|||||||
Рис. 41.1
На РИС. 41.1Б волна а когерентна волне б.
5.8.3. Двухуровневая система
Пусть пучок света проходит через вещество, атомы которого могут находиться в двух состояниях: m и n. Падающий свет будет вызывать два процесса: переходы сверху вниз и снизу вверх. Первый процесс ведёт к усилению света, второй – к ослаблению.
В ТАБЛИЦЕ 41.1 представлены две возможные ситуации заполнения уровней m и n: обычная и инверсная заселённость.
319
Таблица 41.1 |
|||||||||
N N |
N |
N |
|||||||
m |
n |
m |
n |
||||||
Обычная населённость |
Инверсная населённость |
||||||||
m |
m |
||||||||
n |
n |
||||||||
Число актов поглощения больше числа |
Число актов излучения больше числа |
||||||||
актов излучения. |
актов излучения. |
||||||||
Свет поглощается. |
Свет усиливается. |
||||||||
Это естественная ситуация. Заселён- |
Это искусственная ситуация (T < 0). |
||||||||
ность уровней по распределению Боль- |
|||||||||
цмана |
|||||||||
hν |
|||||||||
N N0e |
kT |
. |
|||||||
5.8.4. Оптический квантовый генератор (лазер)
1. Рубиновый лазер
Рабочее тело – корунд (Al2O3) с примесью 0,03-0,05% хрома (Cr2O3) – рубин. На торцы рубинового стержня нанесено зеркальное напыление, они образуют параллельные зеркала, пропускающие 8% света (РИС. 41.2). Пространство между зеркалами играет роль резонатора. Источник энергии – импульсная ксеноновая лампа (с её помощью происходит оптическая накачка рубина).
Полоса уровней |
||||||||||
3 |
τ ~ 10–8 с |
|||||||||
зеркала |
A32 |
|||||||||
A31 |
Метастабильный |
|||||||||
2 |
уровень |
|||||||||
зелёный |
τ ~ 10 c |
|||||||||
ксеноновая |
λ13 |
= 5600 Å |
A21 |
B21 |
||||||
лампа |
красный |
|||||||||
B13 |
||||||||||
λ21 = 6943 Å |
||||||||||
1 |
||||||||||
Рис. 41.2 |
Рис. 41.3 |
|||||||||
Схема энергетических уровней рубина показана на РИС. 41.3.
При накачке ионы Cr3+ переходят из основного состояния 1 в возбуждённое состояние 3. Время жизни этого состояния мало. Так как A32 > A31, большая часть электронов переходит в состояние 2 (время жизни около 10–1 с). Создаётся инверсная заселённость уровней 2 и 1. Электрон может перейти с уровня 2 на уровень 1 (сверху вниз, A21) с излучением фотона. Этот фотон может вызвать вынужденное излучение (B21). Фотоны, двигаясь между зеркальными торцами, создают эффект лавины.
320
2. Гелий-неоновый лазер
В газоразрядной трубке содержится смесь гелия под давлением 1 мм рт. ст. и неона под давлением 0,1 мм рт. ст. На торцах трубки находятся два зеркала, одно из которых полупрозрачно. Источник энергии – газовый разряд.
3 |
4 |
красный |
|||
B43 |
|||||
λ43 |
= 6328 Å |
||||
3 |
|||||
2 |
|||||
B13 |
B14 |
||||
1 |
|
He |
Ne |
Рис. 41.4
Энергетическая диаграмма показана на РИС. 41.4. Третий уровень гелия и четвёртый уровень неона совпадают. В результате газового разряда происходит возбуждение атомов гелия (коэффициент Эйнштейна B13) и неона (B14). Столкновения возбуждённых атомов гелия с невозбуждёнными атомами неона приводят к резонансной передаче возбуждения. Так как атомов гелия в 10 раз больше, чем атомов неона, это приводит к резкому увеличению населённости четвёртого уровня гелия. Вместе с быстрым опустошением уровня 3 это создаёт инверсную населённость уровней 4 и 3. Так как резонатор лазера настроен на длину волны λ43, это приводит к созданию лавины фотонов именно этой длины волны.
Свойства лазерного излучения
1.Высокая временная и пространственная когерентность
2.Высокая плотность потока энергии
3. Высокая степень монохроматичности (ширина линии генерации λ ≈ 0,1 Å) 4. Узкая направленность пучка