ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 20.05.2025
Просмотров: 427
Скачиваний: 4
(анкета, анализ статистических данных и т. д.), трансформированных с учетом изменившихся социальных условий и применяемых в сочетании с неиспользованными ранее методами. Был сохранен комплексный характер методик. Остались в силе и основные методологические установки: сравнительно исторический подход к изучаемому объекту; признание социально демографических характеристик в качестве ведущих факторов, определяющих чтение. Фундаментом изучения, как и прежде, остался «принцип дифференцированного подхода» к различным читательским группам. В организационной структуре исследований 60—90 гг. со хранился комплексный характер.
Вместе с тем эти работы представляют собой новый этап в изучении читателей. Принципиально иным стал сам объект изучения, который качественно изменился в условиях всеобщей грамотности, больших достижений в книгоиздании и успехов продуманной сети книгораспространсния. Соответственно с обновленными условиями социальной культуры общества приобрели актуальность иные проблемы. В их числе: роль печатных источников в системе средств массовой ин формации, изучение национальных особенностей чтения и др.
Во 2-й половине XX в. изменился характер чтения, круг читательских интересов, расширились возможности приобретения произведений печати и пользования ими. Культурный рост членов общества отразился на характере и целях чтениях, отношении к различным видам литературы.
Исследования 70—90 годов носили, как правило, многоаспектный характер, основанный на применении комплекса методов и охватывали различные стороны экономической, политической и культурной жизни. В них освещались проблемы социальной структуры сельского и городского населения; свободного времени и форм проведения досуга, вопросы социального планирования и взаимоотношений в раз личных социальных группах. Так, были проведены специальные крупные социологические исследования, посвященные изучению чтения жителей села и небольших городов. С этой целью были созданы на базах НИИ социологические секторы, в частности, сектор социальных проблем города и деревни Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения АН СССР. На ряду с изучением социальных вопросов, здесь занимались и организацией досуга, чтения, культурно-бытового обслуживания сельского и городского населения. Над подобными проблемами работали и в секторе социологии Института этнографии АН СССР. Специальные проблемы культуры, в том числе и чтения, нашли отражение и в трудах НИИ культуры Министерства культуры СССР.
Комплексное исследование социальной психологии крестьянства, состояния общественного мнения села, отношения в трудовых коллективах осуществлено кафедрой философии и психологии АОН при ЦК КПСС.
В раде публикаций данные о чтении приведены как характеристики одной из сторон духовной деятельности населения. Но эти данные касаются лишь отдельных аспектов: места чтения в досуге, обращения к газетам, журналам, художественной литературе.
Конкретно-социологические исследования подобного рода имеются и в Беларуси. Институт философии и права АН БССР в 1967—1972 гг. провел изучение социальных проблем в колхозах, совхозах, на предприятиях и учреждениях. Результаты нашли отражение в книге Р. Гребенникова «Проблемы культуры современного села». Автор сопоставляет уровень жизни и быта работников села с уровнем духовных запросов, освещает вопросы культуры быта, отдыха, раскрывает формы и методы деятельности общественных организаций, культросветучреждений, общества «Знание».
Имеются и специальные исследования, проведенные Государственной библиотекой БССР, и прежде всего те из них, которые посвящены характеристике чтения жителей сельской местности. Их итоги опубликованы в работах К. .Санько: «Сельская молодежь и библиотека», «Общественно политическая литература в чтении сельской молодежи». Здесь отражены материалы республиканского исследования чтения сельской молодежи (возраст 16—24 лет) и раскрыто отношение читателей к книгам и газетам, к общественно-
31
политической литературе в зависимости от пола, возраста, образования, социальной активности.
Тот же характер имеет и статья Л. Савицкой «Изучение чтения молодежи в Таймоновской сельской библиотеке», раскрывающая круг чтения механизаторов, полеводов, животноводов. Автор делает по пытку проанализировать интенсивность чтения в зависимости от уровня образования и конкретной профессии.
Вопросы чтения обсуждались на республиканской социологической конференции, состоявшейся в 1970 г. в Минске.
Подобные исследования проведены и в других республиках, в частности, в Латвийской и Молдавской ССР. Здесь представлены материалы, касающиеся распространения книги и чтения в регионах, определена роль библиотек в пропаганде книги, охарактеризован уровень пропаганды и ее результаты.
Появляются исследования по изучению чтения периодических изданий, в процессе которых выясняется содержание чтения: публикации, вызвавшие наибольший интерес у читателей; требования, предъявляемые к языку газет.
Исключительно богатый материал собран коллективом Государственной библиотеки
СССР им. В. И. Ленина в результате многолетнего Всесоюзного исследования характера чтения в среде рабочих, крестьян, молодежи, детей, интеллигенции. [16, 30] Анализ результатов обобщен и отражен в монографиях «Советский читатель», «Книга и чтение в жизни небольших городов», «Книга и чтение в жизни советского села». Тщательно спланированные и четко организованные комплексные всесоюзные исследования предусматривали изучение большого круга вопросов: анализировались содержание и основные тенденции развития чтения в разных социальных группах, определялась социальная значимость библиотек, эффективность их работы, намечались перспективы развития деятельности этих учреждений культуры.
Важно отметить, что удалось изучить не только количественные, но и качественные характеристики чтения. Исследование носило, углубленный характер, о чем свидетельствует подробный разбор функций печатной продукции, организации каналов распространения книги, межличностный обмен книгами, пропаганда средствами массовой информации, выявление характерных черт картины чтения, роль определенных изданий в развитии читателей.
Анализ совокупности содержащихся в исследовании показателей способствовал выработке определенных рекомендаций для практической деятельности издательств, книжной торговли, управления библиотечным делом, способствовал пропаганде книги. Авторами исследования выявлены основные тенденции развития читательских интересов различных социальных и возрастных групп (рабочих, крестьян, молодежи и т. д.), определена значимость библиотек в воспитании, образовании и профессиональном совершенствовании читателей.
Кроме Государственной библиотеки СССР, в исследованиях участвовали Ленинградский Государственный институт культуры, Государственная публичная научнотехническая библиотека СССР, Министерство Культуры РСФСР а также общественные организации. Итоги этих исследований нашли отражение во многих публикациях.
В 80-е гг. XX в., когда начался период интенсивного создания и развития домашних библиотек, Государственная библиотека СССР им. В И Ленина провела всесоюзное комплексное исследование «Место личных собраний в системе обслуживания населения книгой» (1983—1986 гг.). В процессе исследования по квотной региональной выборке в республиках страны (за исключением Украины и Узбеки стана) было опрошено более 1600 семей (около 6000 чел). Итоги этого исследования показали, что около 70% семей имеют свои собрания книг. Личные библиотеки включают более 80% выпущенных в стране изданий. Несмотря на острый книжный дефицит тех лет, домашнее собрание книг имела почти каждая семья.
32
Заслуживает внимания и Всесоюзное комплексное социологическое исследование «Молодежь и книга», проведенное НИИ книги МПО «Всесоюзная книжная палата» в 1988— 1989 гг.
Это одно из первых социологических исследований по данной проблеме, проведенное в 80-е годы Его объектом стали возрастные — 16—19, 20—24 и 25—29 лет — социальные группы: учащиеся, студенты, рабочие, крестьяне, интеллигенция. Изучались распространенность и интенсивность чтения среди молодежи, а также характеристики чтения художественной, специальной и общественно-политической литературы, журнальной периодики.
Врезультате исследования было выяснено, насколько удовлетворены потребности молодежи в книге посредством общественных и домашних библиотек, книжных магазинов. Определены также основные показатели книгопокупки, мотивация приобретения книг
молодежью.| Особое внимание уделялось выяснению тематики молодежного чтения, выявлению конкретных произведений и авторов, пользующихся повышенным спросом. В результате была предложена программа выпуска этих произведений массовым тиражом.
Со вступлением общества на путь радикальных перемен возникла необходимость в кардинальной перестройке книгоиздательского дела, потребовалось научно осмыслить широкий круг проблем книжного дела. В связи с этим НИИ книги «Всесоюзная книжная палата» в 1989 г., проводит новое всесоюзное комплексное маркетинговое исследование на тему «Функционирование книги в современном советском обществе».
Внем была сделана попыткам дать детальный анализ читательского и покупательского поведения различных социальных групп общества; проанализировать состояние книжных фондов и механизм их формирования в массовых библиотеках; определить структуру и со стояние покупательского спроса на книжную продукцию, в том числе — справочных изданий и книг для детей.
На этой основе были разработаны практические предложения по совершенствованию тематического планирования, оптимизации объемов и тиражей по различным разделам книжной продукции и прогнозу ее структуры.
В80-е гг. XX века появилась потребность в изучении истории читателя и чтения. Как уже говорилось выше, эта проблема впервые была затронута еще в 20-е гг. XX века, затем возникла в 60-е. Реальное развитие она получит в 70-е гг. в работах И. Е. Баренбаума и В. Прозорова, хотя последний рассматривает ее как литературоведческую проблему.
Изучением истории читателя, как составной части читателеведения, начинают заниматься коллективы ряда существующих учебных заведений, прежде всего: Ленинградского государственного института культуры. Саратовского университета. Калининского государственного университета и др. На кафедре библиографии ЛГИК сформировалась научная школа исследования истории читателя. Результаты отражены в ряде диссертационных исследований, монографий, статей, библиографических указателей.
См., напр.: Костылева Н. Марксистская книга и ее читатель в России. — Автореф. дис. на соиск. Ученой степени канд. филол. наук. — Л., 1973; Петровичева Л. И. Советский читатель-рабочий. — Автореф. дис. на соиск. ученой степени канд. филол. наук. Л., 1976 —
159 с.; Петровичева Л.И. Советский крестьянин-читатель. — Мн., 1981. — 223 |
с.; Клецкая 3. |
М, Петровичева Л. И. Советская интеллигенция как читатель (1920—1930 гг.) — |
СПб., 1982. |
— с. 44—69 ( Сб. научных трудов С-Петербургского гос. ин-та культуры. Т. 132); Они же. Рабочие-авторы как новый тип читателей //Вопросы библиографоведения и библиотековедения. — Мн., 1986. — Вып. 7. — с. 60—77; Они же. Стахановцы-читатели и авторы производственно-технических журналов (30-е гг.) // Вопросы библиографоведения и библиотековедения. — Мн., 1990. — Вып. 11. — с. 109—123; Они же. Формирование читателей нового типа на первом этапе социалистического строительства (1917—1939 гг.) //Вопросы билиографоведения и библиотековедения. — Мн., 1984. — Вып. 5. — с. 111— 126; История русского читателя (4 сборника статей: 1973 1976,1979,1982).
33
Заслугой И. Е. Баренбаума и руководимого им коллектива ученых является издание уникального сборника трудов «История русского читателя» (4 выпуска), а также постоянное участие в специальном продолжающемся издании «Книга: Исследования и материалы».
Исследовательские интересы ученых не ограничились регистрацией явлений по истории чтения. Так, И. А. Шомракова и Л. И. Петровичева предложили модель типа читателей, которая складывается из совокупности черт: 1) потребность в чтении, привычка к чтению, периодичность (систематичность) чтения; 2) интереса к чтению (что читают); 3) мотивы выбора (почему читают); 4) цели чтения — основные и второстепенные (зачем читают); 5) манера чтения; 6) восприятие прочитанного; 7) результативность (эффективности) чтения [25,26,40].
Каждая из названных черт может стать объектом специального исследования, но только анализ их совокупности позволяет выявить более или менее определенный тип читателя.
Все названные выше черты будут неодинаковыми у читателей раз личных социальных групп, профессий, рода занятий, пола, возраста, политического, образовательного и культурного уровня. Следователь но, тип читателя — это категория в первую очередь социальная, ее формирование обусловлено объективными причинами: социальной принадлежностью, возрастом, уровнем образования и общей культурой, профессией, должностью, степенью политического сознания.
Это позволило создать типы читателей определенных социальных групп: рабочих, крестьян, интеллигенции, дать обобщающую характеристику массового читателя прошлых лет. Она отражена в работах И. А. Шомраковой, Л. И. Петровичевой, 3. М. Клецкой, Ж. Е. Комарницкой, Н. А. Костылевой и других ученых.
Заслуживают внимание материалы по истории читателя, подготовленные в Калининском государственном университете и опубликованные в специальных сборниках.
В 70-е годы XX ст. появляются тенденции изучения истории читателя в литературоведческом аспекте. Многие работы по истории читателя носят литературоведческий характер. Ярким примером является статья Н. Розова «Читатели русской книги первых веков ее существования и их изучение», где автор, используя книговедческий подход, сумел представить малоизвестные или недооцененные в истории литературы явления и сформулировать новые выводы о читателе древ нерусской книги.
Появился целый пласт работ о писателях и их читательском багаже, который в известной мере предопределяет творчество автора. Анализ личных библиотек писателей, пометы на книгах, высказывания о прочитанном — интересный материал, раскрывающий особенности творческой деятельности. Здесь следует назвать работы М. Гудаковской, А. Западова, Е. Соколовой, А. Левидова и др. [12, 14,20]
А. М Левидов в оригинальном труде «Автор — образ — читатель» детально прослеживает неразрывную связь всех элементов «треугольника», раскрывает идейное и эмоциональное воздействие литературного произведения, исследует процессы, происходящие между автором и читателем. Книга носит отчетливо выраженный психологолитературоведческий характер: в ней затрагиваются аспекты психологии творчества и восприятия художественных произведений. Каждый практический пример сопровождается основательным теоретическим рассуждением [20].
По-новому раскрыта роль читателя в интереснейшей работе А. И. Федуты, И. В. Егорова. Авторы впервые предложили концепцию эволюции творчества А. С. Пушкина на основе его взаимоотношений с читателями, раскрыли роль читателя в развитии творческого сознания великого поэта, драматурга, прозаика [35].
Эволюция взглядов на читающую публику изложена и в специальном исследовании В. В. Прозорова «Читатель и литературный процесс».
Вцелом литературоведы, исследуя аспекты чтения, пришли к вы воду, что читатель
—это активный фактор литературной жизни, и без него история литературы будет
34