Файл: Дифференциальная психология.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.09.2025

Просмотров: 728

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Дифференциальная психология Учебно-методический комплекс

С о д е р ж а н и е

В в е д е н и е

Р а з д е л I учебно-тематический план дисциплины

Р а з д е л II учебно-методическое обеспечение курса

2.1. Курс лекций

2.1.1. Основные понятия дифференциальной психологии

2.1.2. Методология и методы дифференциальной психологии

2.1.3. Детерминация психического развития человека

2.1.4. Наследственность и среда. Индивидуальность

2.1.5. Половые различия. Пол и гендер

2.1.6. Этнокультурные и социальные различия. Человек как социальное проявление

2.1.7. Типологические проявления свойств нервной системы

2.1.8. Типология конституциональных различий

2.1.9. Теории происхождения и модели интеллекта

2.1.10. Гениальность

2.2. Планы семинарских занятий Занятие № 1

Занятие № 2

Занятие № 3

Занятие № 4

Занятие № 5

Занятие № 6

Занятие № 7

2.3 Темы докладов и рефератов

2.4. Вопросы к экзамену

2.5. Задания для самостоятельной работы

Тема: Наследственность и среда

Тема: Возрастные различия

Тема: Половые различия

Тема: Темперамент как свойство индивидуальности

Тема: Теории происхождения и модели интеллекта. Гениальность

2.6. Контрольные задания по курсу

2.6.1. Бланк ответов к контрольным заданиям

Р а з д е л III информационно-методическое обеспечение курса

3.1. Глоссарий

Л и т е р а т у р а

Астеник (от греч. asthenikos – слабосильный, болезненный) – конституционный тип человека (Э. Кречмер), выделяемый на основе классификации по признаку вероятностного соответствия строения его тела особенностям психики. Признаки телосложения а.: худощавость, длинная шея, продольно вытянутый череп, узкое, четко очерченное лицо. В плане психических свойств а. характеризуются повышенной чувствительностью и холодностью, пониженной общительностью, склонностью к интроверсии, высокой тревожностью. Данная концепция взаимозависимости психических свойств человека и его телосложения, конституции активно разрабатывалась немецким психологом, психиатром Э. Кречмером. По описанию У. Шелдона, мужчины-астеники, как правило, высокие, скорее даже утонченные, женщины – миниатюрно-утонченные, невысокого роста, но из-за тонкости кажущиеся более высокими, чем на самом деле.

Атлетический тип человека (атлетик по Э. Кречмеру) (от греч. – athletes – борец) – конституционный тип человека, выделяемый на основе классификации по признаку вероятностного соответствия строения тела и его психических особенностей. Для атлетиков характерно крепкое телосложение, развитая мускулатура, выносливость, настойчивость, как правило, уверенность в себе, конкурентоспособность, решительность, развитый волевой компонент, иногда – агрессивность.

Аттракция (от лат. attrahere – привлекать, притягивать) – социально-психическое явление формирования восприятия одного человека другим как привлекательного; возникновение симпатии, положительной установки на другого человека.

Аутизм (от греч. auto – сам) – сложное, порой болезненное состояние личности, выражающееся в чрезмерной ее самоуглубленности, в уходе от контактов с окружающими, в отчуждении, в погружении в мир собственных переживаний.

Афазия (от греч. a – отрицательная частица и phasis – проявление) – расстройство речи, состоящее в полной или частичной утрате способности пользоваться словами и фразами для выражения своих мыслей и понимать высказывания окружающих, происходящей вследствие поражения определенных участков коры головного мозга.

Аффект (от лат. affectus – душевное волнение, страсть) – эмоциональное состояние человека, характеризующееся бурным и относительно кратковременным протеканием и возникающее в связи с резким критическим изменением жизненно важных для субъекта обстоятельств при неспособности его найти адекватный выход из сложившейся ситуации. Формами проявления а. могут быть ярость, гнев, ужас и т.д. А. может нарушать нормальное протекание психических процессов – восприятия, мышления, речи и др. А. фиксируются в сознании личности: следы пережитых а. могут актуализироваться при определенных условиях, усиливаться, проявляется эффект накопления а. с последующей их разрядкой, порой в более острых формах. Лица, склонные к а., могут быть источниками возникновения паники.


Безусловный рефлекс (от лат. reflexus – отражение) – врожденное, инстинктивное реагирование организма на стимул; наследственно закрепленная стереотипная форма реагирования на значимые изменения внутренней и внешней среды.

Беседа (в психологии) – один из основных методов психологии, который предполагает получение информации об изучаемом психическом явлении в вербальной логической форме как от исследуемой личности, членов изучаемого коллектива, так и от окружающих ее людей. В последнем случае беседа выступает как элемент метода обобщения независимых характеристик.

Бессознательное – сфера коллективной или индивидуальной психики, характеризующаяся таким типом отражения действительности, при котором восприятие этой действительности и отношение к ней субъекта в данный момент в сознании не актуализируется. Б. характеризуется неотчетливым, недостаточно ясным, смутным отражением действительности и тем самым недостаточно определенной, продуманной, неосознанной, логически неоформленной (но это не значит, что неэффективной) субъективной детерминантой духовной и материальной деятельности. Сознательное и бессознательное в психике человека неотделимы друг от друга, переливаются одно в другое в зависимости от конкретной деятельности. Наиболее адекватное отражение действительности в психике человека возможно только в единстве сознательного и бессознательного. В сферу б. входит большое количество различных психических явлений: надсознательное, неосознанные мотивы деятельности, установки, автоматизмы.

Биография (от греч. bios – жизнь и grapho – пишу) – 1. Наиболее важные события жизненного пути личности, истории ее развития. 2. Жизнеописание человека, история развития его личности.

Биографические методы (в психологии) – методы исследования личности, групп людей, базирующиеся на анализе их жизненного пути, биографий.

Биотипы человека – типология людей по нейрогуморальному основанию, исходя из особенностей симпатико-адреналиновой системы (САС). Выделяют три биотипа человека: 1. А-тип (адреналиновый); 2. НА-тип (норадреналиновый); 3. А+НА-тип (смешанный).

А-тип характеризуется повышенной тревожностью, обостренным чувством ответственности, серьезным отношением к делу. Обычно эти люди не умеют расслабляться, отдыхать. Избыточные, неадекватные возможностям организма нервные нагрузки часто приводят к различным сердечно-сосудистым заболеваниям. Более 1/3 мужчин относятся к А-типу. НА-тип характеризуется повышенной внутренней напряженностью, некоторой замкнутостью, немногословностью, серьезностью, скрытностью, властностью, целеустремленностью. Подавление эмоций людьми НА-типа также приводит к нервным перегрузкам, срывам. К НА-типу относится около 1/6 части всех мужчин. Представители А+НА-типа (смешанного) характеризуются постоянными колебаниями настроения, артистичностью, стремлением быть на виду, привлекать к себе внимание, у них богатое воображение, хорошо развитая способность к эмпатии, они чаще относятся к художественному типу личности (по классификации И.П. Павлова). Среди мужчин таких более 1/3. Биотипы человека различаются между собой психическими, биохимическими, иммунологическими и другими показателями. Определяют биотипы человека с помощью метода «адренограммы», предложенного В.Н. Васильевым.


Биосоциальное (от лат. bios – жизнь и socicetas – общество) понятие, которое находит все большее применение в современной науке и выражает сложные, диалектические взаимоотношения социального и биологического в личности. Биологизация личности связана с недооценкой социального фактора в ее развитии и функционировании, переоценкой биологического. Социологизация личности, наоборот, связана с недооценкой биологического фактора. Последняя тенденция стала более опасной для развития современной прикладной психологии у нас в стране в 80–90-е годы ХХ в.

Бихевиоризм (от анг. behaviour – поведение) – одно из ведущих направлений в американской психологии, получившее широкое распространение и в других странах. Оно сводит изучение предмета психологии, прежде всего, к анализу поведения. При этом порой невольно из предмета исследования исключается сама психика, сознание. Основное положение бихевиоризма: психология должна изучать поведение, а не сознание, психику, которые в принципе не наблюдаемы непосредственно. Поведение же понимается ортодоксальными бихевиористами как совокупность отношений «стимул-реакция» (S-R). Родоначальники бихевиоризма Э. Торндайк, Дж. Уотсон. Необихевиоризм в той или иной степени отказался от классической формулы бихевиоризма и пытается учесть и факты сознания как реальные детерминанты поведения человека. Многие выводы, достижения бихевиоризма плодотворны с научной точки зрения и исключительно практичны.

Бред – не соответствующие действительности психические явления – идеи, представления, умозаключения, образы и т.д., возникающие в воображении субъекта и воспринимаемые им как реальные. Причем поколебать уверенность патологически убежденного в их правильности субъекта невозможно. Б. протекает с нарушением логичности мышления, а нередко и эмоционального мира и может провоцироваться болезнью, сильной травмой, необычным психическим состоянием.

Валидность теста (от англ. valid – пригодный) – критерий качества теста, используемый при выяснении степени достоверности измерения того психического свойства, качества, явления, которое хотят измерить с помощью данного теста. Различают несколько видов валидности теста: конструктивная, по критерию, по содержанию, прогностическая и др. К сожалению, есть случаи, когда тесты применяются без проверки их на валидность. В результате оказывается, что они бесполезны или даже вредны. Валидность теста – это показатель степени его эффективности. Она, естественно, меняется в зависимости от контингента людей, которые подвергаются тестированию, и характера их будущей деятельности. Один и тот же тест может быть высоковалидным для одной ситуации, бесполезным – для другой и вредным – для третьей.


Ведущая деятельность – деятельность, являющаяся определяющей, решающей в конкретный период онтогенетического развития человека. Термин введен отечественным психологом А.Н. Леонтьевым.

Вербальный (от лат. verbalis – словесный, устный) – (в психологии) – термин для обозначения информации, выраженнной знаковой, а именно словесной, языковой системой (в отличие от невербальной информации, например, образной).

Верификация (от лат. verus – истинный и facere – делать) – точное, экспериментально подтвержденное определение объема конкретного понятия, конкретной категории. Особенностью психологических категорий является то, что многие из них не поддаются точной верификации.

Висцеротоник (от лат. viscera – внутренности) – буквально: человек с «внутренним темпераментом»; тип темперамента по классификации У. Шелдона. Для людей с таким темпераментом характерны замедленные реакции, расслабленные позы и движения, длительный и глубокий сон, благодушие, общительность, самодовольство, терпимость к окружающим, склонность к общению, стремление получить одобрение от окружающих и т.д.

Включенное наблюдение – вид наблюдения, в процессе которого наблюдатель естественно включен в совместную деятельность с теми, за кем он ведет наблюдение.

Внутренняя речь – речь лишенная звукового оформления и протекающая с использованием языковых значений, но вне коммуникативной функции; внутреннее проговаривание.

Внушение – социально-психический процесс воздействия, в первую очередь, на эмоциональную, бессознательную сферу психики личности или группы людей нередко помимо (а иногда и против) их воли, механизм которого базируется на снижении сознательности, критичности по отношению к внушаемому содержанию.

Внушаемость – свойство личности поддаваться внушению. Степень внушаемости зависит как от качеств личности, так и от условий, в которых проводится внушение. По экспериментальным данным, до 20% людей достаточно сильно подвержены внушению.

Выборка – часть генеральной совокупности, элементов изучаемого объекта, являющаяся предметом исследования.

Гематофобия (от греч. haimatos – кровь и phobos – страх) – болезненный страх вида крови.

Ген (от греч. genos – род, происхождение) – материальный носитель наследственности в животных или растительных организмах, представляющий собой отрезок молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты – ДНК.


Генеалогия (от греч. genealogia – родословная) – вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением истории отдельных родов, составлением родословных. Данные генеалогии некоторые психологи пытались использовать при обосновании евгеники. В настоящее время данные генеалогии используются при изучении влияния биологических, генетических факторов на психику людей.

Генезис (от греч. genesis – происхождение) – происхождение, возникновение и последующее развитие какого-либо явления, приведшие к определенному состоянию, виду этого явления. Различают фило- и онтогенез психики.

Генетика (от греч. genesis – происхождение) – наука о закономерностях наследственности и изменчивости организмов и методах управления ими. Основы современной генетики заложены Г. Менделем и школой Т.Х. Моргана, обосновавшей хромосомную теорию наследственности. В настоящее время широко проводятся исследования на границе генетики и психологии, цель которых выявить меру генетической, биологической и социальной детерминации в развитии психики человека.

Генетический код – свойственная живым организмам система зашифровки генетической (наследственной) информации в молекулах нуклеиновых кислот в виде последовательности нуклидов. Расшифровка генетического кода осуществлена американскими биохимиками М. Ниренбергом, С. Ончоа и др.

Генетический метод – термин, имеющий особое значение в психологии – 1) метод исследования истории развития личности или какого-либо психического явления; 2) метод изучения генезиса индивидуальных психических особенностей человека, выяснения соотношения ролей генотипа и среды в их формировании.

Гениальность (от лат. genius – дух) – исключительное качество наиболее выдающихся людей, высший уровень развития способностей человека, высшая степень подъема его творческих сил, проявляющаяся в достижении им таких результатов творческой деятельности, которые определяют ход общественного, научного или культурного развития в конкретный исторический период. Гениальность общественно-исторически обусловлена. Она связана с качественно новыми, уникальными открытиями, изобретениями, достижениями.

Гений – человек, обладающий высшей степенью творческой одаренности, выразившейся в достижении им таких результатов творческой деятельности, которые являются эпохальными в общественном, научном или культурном развитии общества.