Файл: физико-химические методы анализа.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 01.10.2025

Просмотров: 3136

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Химические методы анализа

n1EOx0′

/ Re d

+ n 2EOx0′

/ Re d

2

E т.э. =

1

1

2

n1

+ n 2

Для рассматриваемого случая n1 = n2 = 1, поэтому

E = 12 (E0Fe′ 3+ / Fe2+ + E0Ce′ 4+ / Ce3+ )

Точка эквивалентности в рассматриваемом случае титрования находится в середине скачка титрования. Если число электронов, принимающих участие в двух полуреакциях, неодинаково, то величина потенциала системы в точке эквивалентности будет ближе к величине стандартного потенциала той полуреакции, в которой участвует больше электронов.

Полученная нами формула для расчёта Ет.э. не является универсальной и подходит лишь для тех случаев, когда в полуреакциях не принимают участие ионы H3O+ (либо их концентрация считается равной 1 моль/л), и не изменяется число частиц, являющихся окислителем или восстановителем.

Величина скачка титрования в окислительно-восстановительном титровании зависит от разности стандартных (формальных) потенциалов окислителя и восстановителя. Все факторы, влияющие на величину этих потенциалов, оказывают влияние и на величину скачка титрования. Если в реакции, протекающей при титровании, принимают участие протоны, то ход кривой титрования зависит от рН. В отличие от других видов титрования внешний вид кривой окис-

лительного титрования практически не зависит от концентрации титруемого вещества и титранта, если только при титровании не изменяется число частиц, как при титровании дихроматом, а также если раствор не разбавлен настолько, что протекающую реакцию уже нельзя считать количественной.

17.3. Способы обнаружения конечной точки титрования. Окислительно-восстановительные индикаторы

Конечную точку окислительно-восстановительного титрования обнаруживают визуальным путём либо с помощью различных инструментальных методов, например, потенциометрически. Визуальное обнаружение может быть проведено по собственной окраске одного из участников протекающей при титровании химической реакции либо с помощью индикаторов.

Индикаторы, используемые для обнаружения конечной точки окислительно-восстановительного титрования, могут быть:

207


Раздел 2

иод

крахмал

ферроин

реагируют на изменение

реагируют на изменение

концентрации одного из

потенциала системы

участников химической

реакции, протекающей

при титровании

специфические

окислительно-

восстановительные

ИНДИКАТОРЫ

Окислительно-восстановительные индикаторы - вещества,

способные окисляться или восстанавливаться с изменением окраски в точке эквивалентности либо вблизи неё. Такие индикаторы реагируют не на изменение концентрации определённого вещества, а на изменение потенциала системы.

ферроин

ОКИСЛИТЕЛЬНО-

обратимые

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ

ИНДИКАТОРЫ

необратимые

метиловый оранжевый(броматометрия)

Наиболее часто применяемыми окислительно-восстанови- тельными индикаторами являются дифениламин и его производные, а также хелаты ионов железа с фенантролином или с замещёнными фенантролинами.

Дифениламин

N

E0 = +0,76 B

H

Дифениламин малорастворим в воде (для приготовления его растворов используют концентрированную серную кислоту). Более удобными для практического применения являются водорастворимые аналоги дифениламина, применяемые в виде различных солей.

208


Химические методы анализа

COOH

N

SO3H

N

H

H

4-фениламинобензолсульфоновая кислота

2-фениламинобензолкарбоновая кислота

(дифениламин-4-сульфокислота)

(N-фенилантраниловая кислота)

E0 = +0,85 B

E0 = +1,00 B

Окисление дифениламина протекает в 2 стадии

2N H

N

H

î

бесцветный

N

N

+2H+ +2e

H

H

дифенилбензидин

N

î

H

фиолетовый

N

N

+2H+ +2e

Дифениламин и его производные являются одноцветными индикаторами. Их окисленная форма фиолетовая с различными оттенками в зависимости от заместителей, восстановленная – бесцветна. В процессе восстановления индикаторов из группы дифениламина участвуют протоны, поэтому величина электродного потенциала у этих веществ зависит от рН (рядом с формулами приведены значения E0 для рН 0).

Ферроин – это комплекс катионов железа с фенантролином.

3+

2+

N

N

Fe + e î

Fe E0 = +1,06 B

N

N

3

3

Ферроин - двухцветный индикатор, но интенсивность окраски у различных его форм неодинакова. Восстановленная форма имеет интенсивную красно-оранжевую окраску, окисленная – бледно-голубую. В отличие от дифениламина его окислительно-восстановительные свойства в значительно меньшей степени зависят от рН.

209


Раздел 2

Изменение окраски окислительно-восстановительных индикаторов происходит в некотором интервале определяемого с их помощью свойства системы, в данном случае электродного потенциала. Рассмотрим двухцветный индикатор, в полуреакцию с участием которого не входят протоны (либо их концентрация равна 1 моль/л).

EInd = E0′

+

0,059

lg

[Ox]

[Re d]

Ind

n

Будем считать, что для того, чтобы изменение окраски было заметным, концентрация одной окрашенной формы должна стать в 10 раз больше, чем другой. Таким образом, переход окраски индикатора будет происходить в диапазоне

0,1 ≤

[Ox]

≤10

E Ind = E0Ind′ ±

0,059

[Re d]

n

Так, изменение окраски одноэлектронного индикатора будет происходить в пределах 120 мВ, двухэлектронного – 60 мВ.

Полученная формула описывает идеальный случай, когда окраски различных форм индикатора имеют одинаковую интенсивность и одинаково воспринимаются глазом. В действительности это обычно не так. Например, переход окраски ферроина в 1 М H2SO4 происходит в интервале 1,08 – 1,20 В, при том, что величина формального потенциала данного индикатора при этих условиях равна 1,06 В. Из-за того что восстановленная форма ферроина имеет значительно более интенсивную окраску, чем окисленная, начало перехода окраски визуально обнаруживается лишь тогда, когда концентрация окисленной формы более чем в 2 раза превысит концентрацию восстановленной формы.

В случае одноцветного индикатора, так же, как и в случае одноцветного кислотно-основного индикатора переход окраски зависит ещё и от общей концентрации индикатора в растворе.

EInd = E0Ind′ +

0,059

lg

[Ox]min

= E0Ind′

+

0,059

lg

[Ox]min

n

[Re d]

CInd −[Ox]min

n

≈ E0′

+

0,059

lg[Ox]min

0,059

lg CInd

Ind

n

n

Как и при других видах титрования конечная точка титрования, обнаруживаемая с помощью индикатора, может в той или иной степени не совпадать с точкой эквивалентности, что приводит к возникновению систематической индикаторной погрешности. Принцип оценки величины такой погрешности при окислительно-восстановительном

210


Химические методы анализа

титровании заключается в сравнении потенциалов в точке эквива-

лентности и в конечной точке титрования и дальнейшем определении величины f для конечной точки титрования.

Пример 17.1. Определить вид и рассчитать величину систематической индикаторной погрешности титрования 1,0 10-2 М Fe2+1,0 10-2 М раствором Ce4+в 1 М H2SO4, если конечную точку титрования обнаруживают с помощью а) дифениламина; б) ферроина.

Как мы уже определили при построении кривой титрования, в точке эквивалентности величина электродного потенциала системы будет равна +1,06 В. Будем считать, что в конечной точке титрования с дифениламином Е ≈ +0,75 В, а с ферроином ≈ +1,15 В. Следовательно, титрование с первым индикатором будет приводить к появлению отрицательной систематической индикаторной погрешности, а со вторым - положительной.

При Е = +0,75 В величина степени оттитрованности составит

0,75 = 0,68 + 0,059 lg 1 −f f

f

=15, f = 0,94

1 − f

Следовательно, величина систематической индикаторной погрешности будет равна –6,0%.

Если титрование заканчивается при Е =+0,70 В величина систематической индикаторной погрешности равна –31%, а если при +0,80 В - -1,0%.

При E = +1,15 В значение степени оттитрованности будет равно

1,15 =1,44 + 0,059 lg(f −1) f – 1 ≈ 1 10-5

Таким образом, величина систематической индикаторной погрешности составит всего лишь +1 10-3%.

211