Файл: И.Кузнецов История отечественной журналистики 1917-2000гг.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 29.10.2025
Просмотров: 5284
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Социал-демократические и большевистские центральные газеты
В начало пресса в условиях двоевластия
Киоск «Правды» на Дворцовой площади в Петрограде в 1917 г.
В начало журналистика после июльских событии
В начало публицистика в политическом противоборстве
В начало Вопросы для повторения
О печати Постановление Временного правительства
В начало м. Горький (1868–1936) Революция и культура
В начало л.Б. Каменев (1883–1936) Временное правительство и революционная социал-демократия
В начало Без тайной дипломатии
В начало в.И. Ленин (1870–1924) о задачах пролетариата в данной революции
В начало г.В. Плеханов (1856–1318) Логика ошибки
В начало Открытое письмо к петроградским рабочим
Глава II средства массовой информации первого советского десятилетия (ноябрь 1917–1927 гг.)
В начало становление однопартийной советской журналистики
Ярослав Гашек в форме бойца Красной Армии (1919 г.)
В начало средства массовой информации первой половины 20-х годов
Здание редакции газеты «Правда»
В начало у истоков советского очерка и фельетона
В начало журналистика русского зарубежья
В начало Вопросы для повторения
В начало декрет о государственном издательстве
В начало о революционном трибунале печати Декрет Совета Народных Комиссаров
В начало е.Д. Кускова (1869–1958) а что внутри?
В начало в.И. Ленин (1870-1924) о характере наших газет
В начало л.М. Рейснер (1895–1926) казань – сарапул
В начало а.С. Серафимович (1863–1949) в теплушке
В начало л.С. Сосновский (1886–1937) смагин
В начало тяжелые дни волховстроя
В начало н.А. Тэффи (1872–1952) ностальгия
В начало д.А. Фурманов (1891–1926) лбищенская драма
В начало система средств массовой информации
В. Чкалов с г. Байдуковым и а. Беляковым. Их полет длился 63 часа 25 минут без посадки
В начало формы массовой работы
Выездная редакция «Московского комсомольца». 1928 г.
В начало борьба с бюрократизмом. «листки рки»
В начало коллективный организатор социалистического соревнования
В начало оружием очерка и фельетона
В начало довоенная журналистика русской эмиграции
В начало Вопросы для повторения
В начало а. Зорич (1889-1937) общий знакомый
В начало м.Е. Кольцов (1898–1942) к вопросу о тупоумии
В начало ф.Ф. Раскольников открытое письмо сталину
В начало перестройка печати и радиовещания
В начало «душевные боеприпасы фронту»
М. Шолохов, е. Петров и а. Фадеев среди фронтовиков
В начало Вопросы для повторения
В начало о работе военных корреспондентов на фронте
В начало п.Н. Милюков (1859–1943) правда о большевизме
В начало к.М. Симонов (1915–1979) дни и ночи
В начало на старой смоленской дороге
В начало н.C. Тихонов (1896–1979) города-бойцы
В начало а.Н. Толстой (1882–1945) родина
В начало а.А. Фадеев (1901–1956) бессмертие
В начало м.А. Шолохов (1905–1984) наука ненависти
В начало и.Г. Оренбург (1891–1967) о ненависти
В начало бешеные волки Адольф Гитлер
Глава V журналистика первого послевоенного десятилетия (1946–1956 гг.)
В начало послевоенная перестройка журналистики
В начало за восстановление народного хозяйства
В начало стахановские вторники «труда» и другие формы массовой работы
В начало вопросы международной жизни
В начало ведущие публицисты: проблематика, мастерство
О создании редакционных коллегий в республиканских, краевых и областных газетах
В начало в.В. Овечкин (1905–1968) рекорды и урожай
В начало районные будни на переднем крае
Глава VI журналистика второй половины 50-х – середины 80-х годов
В начало средства массовой информации как единый пропагандистский комплекс
В начало от демократического обновления общества до длительного застоя
Буровая бригада нефтегазодобытчиков
В начало нештатные отделы, «рабочая эстафета» в другие формы массовой работы
В начало газетно-журнальная, теле- и радиопублицистика
В начало Вопросы для повторения
О задачах партийной пропаганды в современных условиях Из постановления цк кпсс
В начало об издании журнала «журналист» Постановление цк кпсс
В начало а.А. Аграновский (1922–1984) реконструкция
В начало в.М. Песков (Рожд. 1930) речка моего детства[2]
Глава VII журналистика второй половины 80-х – начала 90-х годов
В начало перестройка и журналистика
В начало перестройка в зеркале прессы
В начало один из самых читаемых жанров
В начало Вопросы для повторения
О газете «правда» Из постановления цк кпсс[1]
В начало чингиз айтматов (Рожд. 1928) подрываются ли основы?
В начало в.И. Белов (рожд. 1932) «возродить в крестьянстве крестьянское...»
В начало е.А. Евтушенко (рожд. 1933) притерпелость
Глава VIII журналистика российской федерации
В начало вопреки всем трудностям
В начало возвращение на родину свершилось
В начало «с душевной болью за россию»
В начало Вопросы для повторения
Глава II. Организация деятельности средств массовой информации
Глава V. Права и обязанности журналиста
Глава VII. Ответственность за нарушение законодательства о средствах массовой информации
В начало л.М. Леонов (1899–1995) наше дело правое
В начало в.Е. Максимов (1932–1995) в преддверии нашего завтра
В начало а.И. Солженицын (Рожд. 1918) из статьи «русский вопрос» к концу XX века
В связи с необходимостью более оперативной передачи событий на фронте и в тылу, 24 июня 1941 г. было создано Советское информационное бюро. В задачу Совинформбюро вменялась оперативная и правдивая информация не только для советских людей, но и для зарубежных стран. 25 июня в советской печати появилась первая сводка Совинформбюро, а всего за годы войны их было передано свыше 2,5 тысяч.
В годы войны особенно незаменимым стало самое оперативное средство информации – радиовещание, первые военные передачи которого появились одновременно с правительственным сообщением о вероломном нападении на Советский Союз фашистской Германии. Неизменно, начиная с самых первых радиопередач о событиях на фронте, они завершались призывами: «Враг будет разбит, победа будет за нами!». О возросшей роли радиовещания в условиях войны свидетельствует оперативное создание филиалов Всесоюзного Радиовещания в Куйбышеве, Свердловске, Комсомольске-на-Амуре. В ноябре 1942 г. из Москвы началось вещание на украинском и белорусском языках. Одновременно из Саратова на украинском языке вела передачи радиостанция им. Т. Шевченко, в составе которой активно сотрудничал писатель и публицист Ярослав Галан. Неизменными стали по радио передачи «Письма на фронт» и «Письма с фронтов Отечественной войны». В них было использовано свыше двух миллионов писем, благодаря которым более 20 тысяч фронтовиков нашли своих близких, эвакуированных в восточные районы страны[4].
На заключительном этапе войны советская журналистика пополнилась еще одним видом печати: были созданы газеты для населения освобожденных от фашистских захватчиков государств, о чем свидетельствуют уже названия этих изданий – «Свободная Польша», «Венгерская газета». Выходили также «Новый голос» на румынском, «Ежедневное обозрение» на немецком, «Новая жизнь» на польском языках.

Москва. 22 июня 1941 г.
ПЕЧАТЬ И РАДИОВЕЩАНИЕ ГИТЛЕРОВЦЕВ НА ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ. Вступая в войну против СССР, Гитлер заявлял, что это будет беспощадная борьба, идеологий и расовых различий, что она будет вестись с беспрецедентной жестокостью. Следуя этой установке, борьбу за порабощение советского народа гитлеровцы вели не только силой военного оружия, но и оружием слова. На временно оккупированной территории фашисты издавали десятки газет, со страниц которых утверждалось, что в развязывании небывалой в истории человечества войны повинна не гитлеровская Германия, а Советское государство. Эта ложь распространялась и в газетах, и в радиопередачах гитлеровцев. Уже в августе 1941 г. на оккупированных фашистами территориях гитлеровцы издавали газеты «Орловские известия» (позднее «Речь»), «Смоленский вестник», «Новый путь» (Клинцы), «Новая жизнь» (Рославль), «Новое время» (Вязьма), «Белорусская газета» на белорусском языке (Минск). В 1942 г. в Смоленске появилась газета «Колокол», предназначенная для крестьян оккупированных территорий. В 1943 г. начали создаваться власовские газеты: «За свободу» (Смоленск), «Заря» (Берлин), «Доброволец» на русском и украинском языках (Берлин).
Насколько многочисленными были издания гитлеровцев в отдельных регионах, можно судить по Донбассу, где в августе 1942 г. выходило около 10 газет, в том числе «Мариупольская газета», «Донецкая газета» (обе на украинском языке), «Бахмутский вестник», «Новая жизнь» (Чистяково) и др.
Уже в 1941 г. немцы начали налаживать и свое радиовещание. В Смоленске оно началось в ноябре 1941 г., а к июлю 1942 г. действовало свыше 1360 радиоточек. В мае 1942 г. начал радиопередачи Орловский радиоузел. Сначала передавались две политинформации в день, в мае 1943 г. стало 6–8 передач. За год работы радиоузел передал 850 политических информаций, 50 международных обзоров, 120 политических докладов и лекций[5].
Каждодневно гитлеровские газеты и радио уверяли читателей и радиослушателей, что «Советы обречены на гибель», что «гигантская советская армия распалась на четвертый месяц войны», что «Англия и США слабее Германии», а «большевизму настала пора умереть». Даже после разгрома немцев под Сталинградом, Курском и Белгородом гитлеровские газеты продолжали писать, что Германия «выйдет из этой войны «славным победителем». Особенно усердствовала выходившая в Орле газета «Речь». Ее редактор М. Октан, неустанно воспевавший «гений Гитлера», за что и удостоен был одной из самых высоких фашистских наград – серебряного ордена «За храбрость и заслуги», даже после пленения Паулюса и полного разгрома его армии, уверял, что в Сталинграде немцы совершили «небывалый исторический подвиг, с которым вряд ли может сравниться даже героический подвиг защитников Фермопил», что этот подвиг воинов Паулюса еще более «укрепит веру в победу Германии»[6].
Чем невероятнее сенсация, тем скорее в нее поверят, заявлял Геббельс. К таким невероятным сенсациям следует отнести многочисленные сообщения в изданиях гитлеровцев о «бегстве Советского правительства из Москвы», «о преступном плане большевиков взорвать Москву прежде, чем она будет отдана в руки немцев», о восстаниях в Горьком, Саратове, на Кавказе, для подавления которых вызывались войска и в результате «имеются тысячи убитых».
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННЫХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ. Антисоветская гитлеровская пропаганда на временно оккупированной территории еще настоятельнее требовала перестройки всей советской журналистики, укрепления ее кадров самыми квалифицированными работниками. В этой связи впервые в истории отечественных средств массовой информации, в редакции газет, радиовещания, информационных агентств были направлены сотни и сотни советских писателей. Уже 24 июня 1941 г. на фронт отправились первые добровольцы-писатели, в том числе Б. Горбатов – на Южный фронт, А. Твардовский – на Юго-Западный, Е. Долматовский – в газету 6-й армии «Звезда Советов», К. Симонов – в газету 3-й армии «Боевое знамя». В соответствии с постановлениями ЦК ВКП(б) «О работе на фронте специальных корреспондентов» (август 1941) и «О работе военных корреспондентов на фронте» (сентябрь 1942) писатели честно выполняли служебный воинский долг, нередко рискуя собственной жизнью. Корреспонденту газеты 18-й армии «Знамя Родины» С. Борзенко за мужество и отвагу, проявленные при захвате плацдарма на Керченском полуострове, было присвоено звание Героя Советского Союза. Столь же высокой награды удостоены старший политрук Муса Джалиль, майор Ц. Кунников, капитан Д. Калинин, майор Я. Чапичев и еще пять журналистов. Высокую оценку военным журналистам давало командование всех фронтов. Политуправление 3-го Белорусского фронта, например, в своем донесении в ГлавПУРККА сообщало: «В целом корреспонденты центральных газет ведут себя на фронте, в соединениях и частях смело и в трудных условиях боевых действий честно выполняют свой долг»[7].
В кадрах Красной Армии и Военно-Моского Флота в годы Великой Отечественной войны находилось 943 писателя. Из них – 225 погибли на фронте, 300 – награждены орденами и медалями Союза ССР[8].
Насколько дорожили в редакциях писателями, наглядно свидетельствует письмо редактора газеты Западного фронта «Красноармейская правда» полковника Т.М. Миронова. В ГлавПУРККА от 16 декабря 1942 года: «Я узнал, что хотят взять из «Красноармейской правды» Алексея Суркова. Прошу Вас убедительно этого не делать. Сурков с первых дней Отечественной войны работает в нашей газете, он сроднился с коллективом редакции и бойцами Западного фронта. Сурков ведет отдел «Гриша Танкин», пишет статьи, стихи и песни о бойцах нашего фронта. Нам очень трудно будет без Суркова»[9]. Начальник Главного политического управления удовлетворил просьбу редактора: А. Сурков остался в газете.
Полная опасностей работа писателей в качестве военных корреспондентов позволяла им находиться в самой гуще боевых действий, давала богатейший материал для ярких художественных и публицистических произведений. В период деятельности в газете Южного фронта «Во славу Родины» написал свои знаменитые «Письма к товарищу» Борис Горбатов, в редакциях военных газет родились ставшие известными всем советским людям песни «Заветный камень» А. Жарова, «Давай закурим» Я. Френкеля, «Прощайте, скалистые горы» Н. Букина.
Имеется немало свидетельств о том, насколько благодатной для писателей была их работа в редакциях газет. «Мне повезло, – с признательностью пишет С. Михалков, – в первые месяцы войны я работал в крепком, дружном коллективе газеты Южного фронта «Во славу Родины»... Нам, писателям и поэтам, стала привычной дисциплина, стал необходим чудесный ритм работы военных журналистов. Спасибо им»[10].
В начало «душевные боеприпасы фронту»
В суровые годы войны, утверждал Н.С. Тихонов, нужно было не просто писать, а воевать словом, поставлять «душевные боеприпасы фронту».
Эти «душевные боеприпасы» поставляли героям фронта и тыла, прежде всего, центральные газеты «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Красная звезда», поднимая советский народ на героическую борьбу за свободу и независимость своей Родины. Веру в нашу победу в сердца советских людей вселял каждый из тысячи трехсот номеров «Правды», изданных в годы Великой Отечественной. «Не раз Страна Советов выходила победителем из тяжелых испытаний, – говорилось в ее передовой статье 1 июля 1941 г. – Сегодня на нее наступает вооруженный до зубов, озверелый, готовый на все враг. Противопоставим ему всю нашу силу, всю нашу волю, образцовую организацию, выдержку и самоотверженность, образцовый революционный порядок, революционную бдительность, и враг будет разбит».
Газета нередко являлась трибуной деятелей партии и международного коммунистического движения: М.И. Калинина, В.А. Карпинского, Е.Д. Стасовой, Георгия Димитрова, Пальмиро Тольятти, Мориса Тореза, Клемента Готвальда, Долорес Ибаррури. Активно сотрудничали в ней лучшие представители советской литературы: Михаил Шолохов – «Наука ненависти», «Они сражались за Родину», Борис Горбатов – «Непокоренные», Александр Корнейчук – «Фронт», Константин Симонов – «Русские люди». 27 января 1942 г. в «Правде» появился очерк П. Лидова «Таня», а 18 февраля второй его очерк «Кто была Таня». Эти очерки о Зое Космодемьянской, о ее безмерном героизме и мужестве в течение всей войны не переставали вдохновлять советских воинов, отважных партизан на новые и новые подвиги, как и материалы «Правды» о Николае Гастелло, Александре Матросове, Александре Покрышкине, о молодогвардейцах.
Яркую страницу в историю советской печати периода Отечественной войны вписали «Известия». Двести сорок известинцев ушли на фронт. Сорок четыре из них погибли. В редакции свято чтут память Александра Кузнецова, Михаила Сувинского, Сергея Галышева, Павла Трошкина.
С первых же дней войны редакционному коллективу пришлось пережить немало трудностей. 24 июля в здание редакции попала фашистская бомба. Немецкое радио немедленно сообщило, что «отважные ассы» сравняли с землей здание редакции ненавистной им газеты. Но на следующий день читатели снова получили «Известия». Нередко известинцам приходилось тушить зажигательные бомбы на Пушкинской площади. Когда линия фронта проходила по Подмосковью, редакция «Известий» стала общежитием военных корреспондентов, которые на рассвете выезжали на передовую, а вечером возвращались, чтобы сдать материал в номер.