Файл: Роль народной игры в нравственном воспитании младших школьников.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 31.03.2023

Просмотров: 803

Скачиваний: 14

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Учитель: Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие. Какая была тема сегодняшнего занятия? (ответы обучающихся).

  • Что нового вы узнали на занятии? (ответы обучающихся).
  • Чему научились? (ответы обучающихся).

Когда-нибудь вы тоже станете взрослыми и научите своих детей играть в русские народные игры, как это делаем мы.

Приложение 7

Внеклассное занятие по теме: Русские народные игры. Разучивание хоровода «Каравай».

Особенности игры и ее воспитательное значение:

Участие в хороводе сближает младших школьников друг с другом и дает возможность воспитывать бережное отношение к хлебу, уважительное отношение к труду земледельцев.

Учащиеся выполняют ритмические движения под поэтический текст. Движения должны быть очень выразительными, и дополнять слова.

Тема: Русские народные игры. Разучивание хоровода «Каравай».

Цель: содействовать формированию уважительного отношения к традициям русского народа (патриотизм), содействовать формированию умений работать между собой (коллективизм), содействовать формированию любви к труду.

Задачи:

- познакомить с русской народной хороводной игрой «Каравай»

-расширить знания детей о русских народных играх;

-развивать внимание, ловкость, смекалку, быстроту реакции;

-воспитывать уважительное отношение к традициям русского народа (патриотизм), содействовать формированию, коллективизма, трудолюбия.

Планируемые результаты содействовать формированию личностных УУД:

активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания; воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувство гордости за свою Родину; проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях способствует формированию метапредметных УУД:

Регулятивных УУД: адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.

Познавательные: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя.

Коммуникативные:

  • умение договариваться, находить общее решение;
  • умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать; - способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу; - взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. Оборудование: иллюстрации русских народных игр, атрибуты для игр.

Ход занятия

(занятие проводится на школьной площадке)

  1. Организационный момент.
  2. Беседа.

– Ребята, отгадайте загадку:

Славится он первым на земле, Славится он первым на столе.

Ветер его холит, холят степи.

Пред гостями он лежит парной, Ситный, белый, черный и ржаной.

(Хлеб).

«Холить» - значит, заботливо за кем-то или за чем-то ухаживать. «Ситный» - хлеб, испеченный из просеянной муки.

«Хлеб - всему голова»,- говорят у нас в народе.

- Почему это так?

– Потому что человек может обойтись без многого, а без хлеба - не может.

–И редко кто из вас думает, как много труда требуется, чтобы хлеб посеять, вырастить и убрать, прежде чем он окажется у нас на столе в виде мягкого батона или калача. Выросла пшеница. Ни жары ни холода не боится. Это ученый много лет работал, среди тысяч зерен самое лучшее выбирал, новый сорт выводил. Агроном сказал, когда пахать, как землю напоить, семена подкормить. Тракторист землю пахал, поле засевал. Как созрели колосья, комбайнер урожай собрал. Шофер зерно на элеватор отвез. Хорошо потрудились хлеборобы! А пекарь испек вкусный хлеб.

Хлеб не падает к нам с неба,

Появляется не вдруг, Чтобы вырос колос хлеба,

Нужен труд десятков рук.

Когда за столом вы, Ребята, сидите, то помните, Кто хлеб для вас создает.

Колхозник, рабочий, нефтяник, Строитель, шахтер, машинист, Металлург - народ.

Хлебом дорожи настолько,

Чтобы знал и класс твой весь

Постарайся брать

Лишь столько,

Сколько можешь съесть.

Хлеб, ребята, берегите!

Он добыт большим трудом.

Хлеб - народное добро. Береги всегда его.

3. Сообщение темы занятия.

  • Ребята, как вы понимаете слово «каравай»?
  • Каравай - большой круглый хлеб.
  • Когда пекут каравай?

Если мы хотим кого-то Встретить с честью и почетом,

Встретить щедро, от души,

С уважением большим,

То гостей таких встречаем Пышным круглым караваем. Он на блюде расписном С белоснежным рушником. С караваем соль подносим,

Поклоняясь, отведать просим:

Дорогой наш гость и друг,

Принимай хлеб-соль из рук!

- Ребята, еще пекут каравай тогда, когда у вас бывает день рождения, и желают имениннику: «Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем». Сегодня мы с вами разучим хоровод «Каравай».


4. Разучивание хоровода «Каравай».

Дети встают в круг, держась за руки, в центре хоровода один из играющих.

Его выбирают по считалке. Дети идут хороводом, напевая:

Как на Машины именины (назвать надо имя, того, кто стоит посредине)

Испекли мы каравай

Вот такой вышины! (дети поднимают руки вверх и привстают на цыпочки)

Вот такой ширины! (дети широко разводят руки,)

Вот такой нижины! (опускают руки и приседают на корточки)

Вот такой ужины! (идут к имениннику, пока крут не сузится) Каравай, каравай! (расширяют круг до первоначальной ширины) Кого хочешь, выбирай.

Я люблю вас всех.

А Сережу больше всех! делает земной поклон, названный выходит на середину, а именинник (если он есть) становится в круг.

Игра повторяется 3 раза, темп ее все убыстряется.

  1. Повторение игры «Жмурки».
  2. Итог занятия. Рефлексия.

-Что нового узнали вы сегодня на занятии?

-Как называлась игра, в которую мы сегодня играли? -Чем она вам понравилась? (Мы играли все вместе и дружно) -А вы научите играть в эту игру своих друзей? Спасибо за работу, вы очень дружный класс!

Приложение 8

Внеклассное занятие по теме: Русские народные игры. Подвижная игра «Горелки», «Пустое место».

Тема: Русские народные игры. Подвижная игра «Горелки», «Пустое место».

Цель: содействовать формированию уважительного отношения к традициям русского народа (патриотизм), содействовать формированию умений работать между собой (коллективизм) Задачи:

  • познакомить с русской народной игрой «Горелки», «Пустое место»;

-расширить знания детей о русских народных играх;

  • формировать устойчивый интерес к народной культуре;
  • воспитывать патриотизм, доброе отношение друг к другу и к окружающим; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Планируемые результаты содействовать формированию личностных УУД: активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания; воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувство гордости за свою Родину; проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях способствует формированию метапредметных УУД:

Регулятивных УУД: адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.

Познавательные: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя.

Коммуникативные:

  • умение договариваться, находить общее решение;
  • умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать; - способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу; - взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Оборудование: иллюстрации русских народных игр, атрибуты для игр.

Ход занятия

(занятие проводится на свежем воздухе)

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы занятия.
  3. Игра «Пустое место».

В данной игре младшим школьникам предлагается конкретная задача, решение которой требует от ребенка мобилизации своих усилий. Это новый шаг на пути формирования волевых качеств и овладения своим поведением.

Ученик сам должен выбрать себе партнера, получая таким образом возможность выразить симпатию одному из сверстников. Поэтому игра влияет на взаимоотношения детей в классе.

Содержащийся в ней элемент соревнования (кто раньше добежит и займет свободное место) заставляет младшего школьника быть очень внимательным, собранным, чтобы успешно справиться с пространственно-двигательной задачей, а также не нарушить правила поведения в совместной деятельности.

Учитель говорит: «Ребята, давайте проверим, кто из вас умеет быстро бегать! Возьмитесь за руки и встаньте в красивый ровный круг, лицом внутрь круга».

Учитель, находясь за кругом, обходит его, приговаривая:

Огонь горит, вода кипит, Тебя сегодня будут мыть, Не буду я тебя ловить!

Дети повторяют за ним слова. На последнем слове учитель дотрагивается до кого-нибудь из ребят, просит его повернуться к нему лицом, а затем говорит:

Раз, два, три - беги!

Педагог показывает, в каком направлении нужно бежать за кругом, чтобы первым занять освободившееся место. Учитель и ребенок с разных сторон обегают круг. Взрослый дает ученику возможность первому занять свободное место и снова становится водящим. Он еще раз обходит круг и повторяет слова, предоставляя детям возможность запомнить их освоиться с правилами новой игры. Выбрав другого ребенка, учитель на этот раз старается первым занять место в кругу. Теперь ученик становится водящим и сам выбирает себе партнера по соревнованию. Победителя награждают аплодисментами. Так по очереди дети соревнуются друг с другом.


Правила игры

  • . Выбирать в партнеры того, кто еще ни разу не бегал.
  • . Бежать по кругу в противоположные стороны.
  • . Тот, кто не успел занять место в кругу, становится водящим.
  1. Знакомство с русской народной подвижной игрой «Горелки»

Слово учителя: Старинная русская народная игра «Горелки» настолько древняя, что истоки ее уходят в то время, когда все славянские народы были еще единым племенем. Ведь игра, правда под разными названиями, присутствует в культуре не только русских, но белорусов, украинцев, чехов, латышей, болгар – практических всех славянских народов Европы. Игра эта была изначально обрядовой, славила союз земли и солнца, их живородящую силу.

  1. Разучивание игры: Учитель знакомит младших школьников с правилами игры: В игру играют нечетное количество детей. Дети стоят в парах, а водящий «горельщик» стоит спиной к детям впереди всех.

Дети произносят слова:

Гори, гори ясно

Чтобы не погасло

Глянь на небо

Птички летят Колокольчики звенят Раз, два, три беги!

И последняя пара, разъединив руки, бегут с обеих сторон и должны перед водящим соединиться (т.е. взяться за руки, пока водящий не поймал кого-нибудь из пары). В том случае, если водящий поймал кого-нибудь, то водящим становится оставшийся из пары, а появившаяся пара становится в колонну и игра продолжается. При игре соблюдать следующие правила: водящий не должен поворачиваться назад;

он догоняет убегающих сразу после слов «Раз, два, три – беги!»; играющий последней пары начинают бег с последними словами «Колокольчики звенят». А теперь давайте выберем водящего.

Дети считалкой выбирают водящего и становятся парами в колонну.

  1. Проигрывание.
  2. Итог занятия. Рефлексия.

-Ребята, что сегодня мы узнали нового?

-В какие игры мы сегодня играли на занятии?

-Какая игра вам понравилась больше?

Чем?

-Как вы считаете, какая игра помогает ближе узнать друг друга?

-А можно ли в эти игры поиграть со своей семьей на отдыхе?

Мне было приятно работать с таким дружным классом, спасибо за занятие!

Приложение 9

Внеклассное занятие по теме: Русские народные игры. Подвижная игра «Третий лишний», русский народный хоровод «Заинька».

Тема: Русские народные игры. Разучивание подвижной игры «Третий лишний», русского народного хоровода «Заинька».