Файл: Понятие правонарушения ( ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 01.04.2023

Просмотров: 114

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении всего времени существования человечества проблема правонарушений была и остается одной из самых значимых. Она не утрачивала своей актуальности ни при каких общественных строях и формациях. Правонарушения существовали всегда. Французский социолог Эмиль Дюркгейм утверждал, что преступления являются элементом любого здорового общества. Сложно опровергнуть данное утверждение.

Выбор темы моей курсовой работы обусловлен ее актуальностью в современности, на что указывают следующие факторы: непреходящая значимость дефиниций правовой науки для нужд практики правоприменения; процессы совершенствования уголовно и административно-правового законодательства, идущие в Российской Федерации; в правовой науке Российской Федерации не все аспекты выбранной мной темы разработаны в полной мере.

Раскрытие и изучение социальной сущности понятия правонарушения в обществе - главная задача теории государства и права. Однако, прежде чем анализировать социальную сущность правонарушения, в первую очередь следует знать, что же такое правонарушение. Другими словами, необходимо охарактеризовать общие признаки, свойственные всем разновидностям правонарушений (пре­ступлений, гражданско-правовых, административных и иных проступков), отличающих их от других общественных явлений.

Вопросы, максимально полно разработанные в данное время – это вопросы, связанные с категориями административных и уголовных правонарушений. Признаки этих типов правонарушений, а также их характерные черты и особенности закономерно вызывали интерес отечественных правоведов. Возможно это связано с тем, что российское право максимально ориентированно на проблематику взаимодействия государства с личностью, а также на меры реагирования государственных аппаратов на асоциальное поведение индивида. В этой области к классическим работами можно назвать учебную литературу по предмету «Теория государства и права» для вузов А.С. Пиголкина, работы В.Н. Кудрявцева, освещаемые проблемы квалификации правонарушений, декриминализации / криминализации противоправных деяний, а также комментарии к Уголовному и Уголовно-процессуальным кодексам Российской Федерации В.М. Лебедева. Помимо этого, можно смело утверждать, что проблематика дисциплинарных правонарушений тоже рассмотрена довольно подробно.

Получить понимание, что квалифицируется как гражданско-правовой деликт, можно, опираясь на работы авторов, занимающихся иными видами правонарушений. К примеру, В.Н. Кудрявцев достаточно подробно в своей работе «Проблемы квалификации преступлений: лекции по спецкурсу «Основы квалификации преступлений»» перечисляет, какими свойствами уголовного преступления не обладает гражданско-правовое правонарушение. А в учебном пособии «Авторское право» автор И.В. Свечникова дает определение гражданско-правовому деликту с точки зрение причинения вреда правам автора. По сути, всякая работа, тема которой посвящена трудовым правоотношениям, материальной ответственности работников, вопросам трудовой дисциплины и т.п., достаточно детально исследует общие и частные аспекты дисциплинарных проступков. В свою очередь тема аморальных проступков раскрывается в связи со ст. 81 ТК РФ.


Выдержки из приведенных и других источников, зарекомендовавших себя в научном правовом поле будут использованы мной в работе для раскрытия темы и достижения поставленных целей и задач.

Целью моей работы является раскрытие понятия правонарушения и раскрытие специфики отдельных видов правонарушений. Для этого мною поставлены следующие задачи:

1) провести анализ нормативно-правовой базы, которая посвящена проблематике правонарушений, особое внимание уделив раскрытию их содержания и характеристик;

2) вычленить из совокупности деяний правонарушения, которые нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций и государства;

3) сопоставить различные типы правонарушений по критерию общественной опасности.

Непременным условием практической деятельности юриста являются знание нормативных определений и сущности правонарушения, понимание видов правонарушений и специфических особенностей каждого в отдельности, определенных устоявшейся правовой традицией и объективно существующей социально-правовой обстановкой. Помимо этого, данные знания позволяют выявлять новые пути совершенствования правовой системы современности.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВОНАРУШЕНИИ

1.1. Понятие и содержание правонарушения

Понятие «правонарушение» в отечественной юридической литературе используется всего лишь с конца XIX в. В правовых актах ранних периодов обычно применялись слова «неправда», «лихое дело», «воровство», «злодеяние», «обида» и т.п., при этом значительных различий в терминологии между нарушением закона, царского указа, личных распоряжений боярина или какого-либо должностного лица не было[1]. Между нарушением гражданской, уголовной или административной нормы также не было грани. В настоящее время понятие «правонарушение» является одним из основополагающих в юридической науке.

«Правонарушение - это виновное, противоправное деяние вменяемого лица, причиняющего вред другим лицам и обществу, влекущее юридическую ответственность»[2]. Такое понимание исключает неправомерность деяний, нарушающих нормы нравственного, религиозного, традиционного характера, что характерно для отдельных этапов европейского права и регионов традиционного права[3]. Правонарушение характеризуют ряд признаков:


1) Правонарушение – это деяние в форме действия либо бездействия, то есть «поведенческий акт» субъекта права – физического (юридического) лица. Действие – это активное, целенаправленное поведение субъекта правонарушения, такое как хулиганство, кража, злоупотребление служебным положением; бездействие – уклонение от совершения действий, прямо предписанных нормой закона либо договором или таких, которые должно совершать во избежание наступления общественно опасных последствий. Не подпадают под понятие «деяния» идеи, мировоззренческие постулаты, намерения, религиозные или иные убеждения; как писал К. Маркс «Мои действия - вот область, где я сталкиваюсь с законом... Законы, которые делают главным критерием не действия человека, а его образ мыслей, представляют собой не что иное, как позитивные санкции беззакония»[4].

2) Вина. С одной стороны, вина – это осознание лицом, совершившим противоправное деяние, вредоносности своих действий (бездействия) по отношению к права и законным интересам общества и иных лиц; с другой – вина подразумевает деликтоспособность лица, привлекаемого за совершение того или иного деяния – его субъективную способность и объективную обязанность отвечать за содеянное. Презюмируется, что дееспособное лицо знакомо с совокупностью законодательных норм, запрещающих совершение тех или иных деяние, или хотя бы способно скорректировать свое поведение сообразно требованиям здравого смысла и заботы о соблюдении чужих прав и законных интересов; обладает способностью оценивать характер своих деяний, руководить своими действиями, а также осознает возможные негативные последствия этих действий. Не привлекаются к ответственности малолетние, недееспособные.

3) Противоправность – это «юридическое выражение общественной вредности (или опасности) деяния»; она может иметь форму нарушение законодательно установленного запрета или «невыполнения обязанностей, вытекающих из нормативного правового акта или договора»[5]. Конституция РФ (ст.54[6]) исключает возможность привлечения к ответственности за деяния, не являвшиеся правонарушением согласно нормам законодательства, действовавшим на момент их совершения. Правовое регулирование может осуществляться не только путем установления запрета, но его конкретизации. Например, Федеральным законом от 25.11.2008 N 218-ФЗ[7] была внесена поправка в УК РФ, согласно которой продажа женщины, заведомо находящейся в состоянии беременности, влечет санкцию, предусматривающую лишение свободы на срок не до пяти, а до десяти лет лишения свободы.


При нарушении договорных обязательств, речь идет о такого рода соглашениях сторон, существенное нарушение условий которого может повлечь не только гражданскую либо материальную ответственность, но дисциплинарную, административную, материальную или уголовную, потому как затрагивает не только собственно интересы сторон, но и общественные отношения[8].

4) Вредоносность, т. е. такое вмешательство в общественные отношения, которое влечет за собой нарушение охраняемых законом прав, мешает нормальному развитию общественных отношений. Это широкое понимание категории вреда, позволяющее абстрагироваться от дихотомии формальных (наступление последствий – не является обязательной составляющей объективной стороны) и материальных (объективная сторона предполагает наступление фактического вреда) составов правонарушений. Вредоносно самое посягательство на охраняемые права и блага. Оценивается вредоносность не только конкретного деяния, но совокупности правонарушений, имеющих общий объект посягательства[9] . Снижение или возрастание вредоносности может приводить к различной квалификации одних и тех же деяний в соответствии с нормами административного и отраслевого либо уголовного закона. Оно прямо соотносится с нежелательностью конкретных поступков для общества и конкретных лиц. Пример: «осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)»[10]: в случае, если такие действия повлекли крупный ущерб гражданам, организация, государству – они квалифицируются по соответствующей статье УК РФ; в противном случае может наступать ответственность административная (глава 14 КоАП РФ).

В более узком смысле «вред или ущерб, причиняемый правонарушением, может быть физическим, моральным, материальным, личным, организационным, а также значительным и незначительным, восстановимым и невосстановимым, измеряемым и неизмеряемым»[11]. Размер ущерба – категория, непосредственно влияющая на применение норм, предусматривающих санкции за совершение правонарушений. Федеральным законом от 30.10.2009 N 241-ФЗ внесена поправка, согласно которой «Крупным ущербом, доходом в крупном размере в статьях 185 - 185.4 настоящего Кодекса признаются ущерб, доход в сумме, превышающей один миллион рублей, особо крупным - два миллиона пятьсот тысяч рублей»[12]. Ранее тестом статей 185 и 185.1 УК РФ, предусматривалось лишь причинение крупного ущерба в размере свыше одного миллиона рублей. Таким образом, введение новой градации ущерба позволяет правоприменителю квалифицировать преступления, предусмотренные статьями 185-185.4 УК РФ сообразно выраженной через категорию размера ущерба общественной опасности экономического преступления.


5) Наличие причинно-следственной связи между деянием и вредоносным следствием; это объективная связь «при которой противоправное деяние предшествует во времени последствию и является главной и непосредственной причиной, неизбежно вызывающей данное последствие»[13]. Причинно-следственная связь существует объективно и не зависит от человеческого сознания. Однако, она способна быть познана человеком и, как следствие, должна быть познана и установлена при квалификации преступления. Поэтому в каждом отдельном деле необходимо решить вопрос, присутствует ли вообще какая-либо объективная связь между конкретным деянием лица и теми событиями, которые вменяются ему в ответственность, а после этого – можно ли признать ее причинной.

Причинно-следственная связь может быть прямой или осложненной вмешательством привходящих сил. Прямая причинная связь подразумевает "такое развитие событий, вызванное общественно-опасным действием или бездействием и приводящее к преступному результату, которое происходило без присоединения других независимых сил"[14], в частности, без вмешательства деятельности другого человека, технических процессов или сил природы. Например, выстрел в человека из пистолета в упор, получение взятки и т.п. В подобных случаях при квалификации преступлений установление причинно-следственной связи затруднений не вызывает. Когда же в развитие причинной связи вмешиваются другие независимые факторы, делающие ее многоступенчатой и способные существенно изменить ее протекание, определение причинно-следственной связи существенно усложняется[15]. Как отмечал советский и российский учёный-правовед В.Н. Кудрявцев, – В подобных ситуациях развитие событий проходит два этапа: 1) создание реальной возможности для наступления вредного результата; 2) действие новых независимых сил, воплощающих эту возможность в действительность. Причем, "чем большей самостоятельностью обладают привходящие силы, вмешивающиеся в развитие причинной связи, тем более узкими являются рамки ответственности лица, создавшего условия для наступления вредных последствий"[16].

6) Юридическая ответственность – во всех случаях персонифицирована, может наступать лишь при условии, что наличествуют признаки состава правонарушения, предусмотренного соответствующей нормой: объект (то, на что посягает правонарушение)[17]; субъект (деликтоспособный правонарушитель); объективная сторона (совокупность обстоятельств совершения правонарушения – собственно деяние, время, место, орудия и т.п.); субъективная сторона правонарушения (вина). Рассматриваемый признак может определяться, как наказуемость преступного деяния, поскольку в административном и уголовном праве юридическая ответственность выражается в применении к лицу, совершившему правонарушение установленных законодательством мер государственного принуждения. Нарушение прав и причинение вреда законным интересам может влечь за собой не один, а несколько видов юридической ответственности, например, в случае «причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда»[18].