Файл: Нотариат в РФ (Теоретические аспекты нотариата в России на современном этапе его развития).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 01.04.2023

Просмотров: 49

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Актуальность темы исследования. Актуальность настоящей темы определяется высокой значимостью как в теоретическом, так и в практическом плане вопросов, которые связанных с выяснением места нотариата в современном государстве и его роли.

Россия постепенно движется к тому, что ее система нотариата сближается с мировыми стандартами либерального нотариата (он существует в форме свободной профессии), в которой нотариусы свою деятельность осуществляют с учетом принципа независимости и беспристрастности, и за свою деятельность они несут ответственность. В России еще в 1993 г. были приняты Основы законодательства о нотариате[1] (они продолжают действовать до сих пор), которые лишь в общем определяют механизмы взаимодействия органов государства с институтом нотариата. Соответственно, актуальной задачей видится формирование научных предложений относительно оптимизации нотариального законодательства.

Вопрос о правовом регулировании организации нотариата в РФ в юридической науке имеет довольно дискуссионный характер. Однако необходимо констатировать существование устойчивых тенденций, среди которых выделяется осознание приоритета ценностей человека, что выступает в качестве одного из характерных признаков правовых форм деятельности государства в условиях политико-правовой модернизации. Учитывая целесообразность и необходимость переосмысления взаимоотношений «государство - личность», направление их вектора в сторону обеспечения прав человека и его свобод, проводится исследование сущности нотариата, а также содержания форм его правовой деятельности.

Актуальность исследования становления и развития современного нотариата в РФ обусловлена: а) увеличивающейся потребностью получения от нотариусов квалифицированной юридической помощи; б) имеющими место внутренними противоречиями действующего законодательства в сфере организации нотариата.

Основным назначением деятельности нотариусов в России является обеспечение защиты прав граждан и юридических лиц путем совершения от имени Российской Федерации нотариальных действий, предусмотренных законодательными актами.

Для этого нотариусу предоставлен широкий перечень прав, среди которых есть право истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий.

Изложенное обусловливает актуальность исследования, направленного на анализ становления и развития современного нотариата в РФ, а также на разработку положений и предложений теоретического и практического характера, направленных на совершенствование отечественного законодательства в указанной сфере.


Целью работы является правовое исследование особенности нотариата в российском государстве.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи исследования:

- изучить понятие и значение нотариата;

- исследовать понятие и виды нотариальных действий;

- рассмотреть особенности совершения нотариусами нотариальных действий;

- проанализировать проблемные аспекты современного нотариата и совершенствование законодательства в этой сфере.

Предметом исследования является законодательство, определяющее нотариальные действия, практика его применения, взгляды по проблемам, связанным с темой исследования.

Объектом изучения являются общественные отношения с совершением нотариальных действий.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и др.), так и специально-юридические методы познания правовой действительности (сравнительно-правовой, формально-юридический и др.).

Эмпирическую основу исследования составили нормативно-правовые акты, нормы которых регулируют нотариальные действия.

Структура курсовой работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Глава 1. Теоретические аспекты нотариата в России на современном этапе его развития

1.1. Понятие и значение нотариата

Сегодня термин «нотариат» может несколько значений иметь:

1) нотариат понимается как совокупность органов и должностных лиц, которые в соответствии с законом уполномочены совершать действия в нотариальной сфере;

2) нотариат понимается в качестве отрасли законодательства, в качестве совокупности норм права, регулирующих общественные отношения в нотариальной сфере;

3) нотариат понимается как наука и учебная дисциплина, изучающая общие вопросы организации нотариата и его деятельности, а также нотариальное делопроизводство;


4) нотариат понимается в качестве своеобразного института правовой нравственности.

Соответственно выделяют узкий и широкий подходы к пониманию сущности нотариата. Согласно узкого подхода подчеркивается легитимность нотариата через его связь с государством. Что касается широкого понимания нотариата, то исходя из его понимания под ним понимается помимо его принадлежности к государству, также и иные составляющие, которые указывают на него в качестве одного из важнейших институтов современного общества.

Институт нотариата с точки зрения узкого подхода к пониманию сущности нотариата можно определить в качестве системы органов, а также отрасли законодательства. Именно таким образом воспринимается нотариат М.Н. Марченко[2]. Черемных И.Г. нотариат определяет в качестве системы органов, у которых имеются властные полномочия, осуществляющие функцию государства, связанную с защитой прав и законных интересов организаций и людей, а также общества в целом[3].

Нотариат, как следует из ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате, ориентирован на то, чтобы обеспечивать защиту прав и законных интересов организаций и людей путем совершения нотариусами от имени Российского государства нотариальных действий, оговоренных законодательными актами.

Статья 1 Основ законодательства РФ о нотариате сущность института нотариата не раскрывает, а перечисляет его задачи - защиту прав и законных интересов юридических и физических лиц, а также указывает на способы достижения этих целей.

В значении нотариата немаловажным является частноправовой аспект деятельности нотариата (интерес определенного человека), который интересом публичным поглощаться не должен, а, наоборот, должен определять смысл законов, их содержание и применение, деятельность всех органов государства и негосударственных организаций. В России высшей ценностью являются права и свободы человека, и на государство возложена обязанность их признания, соблюдения и защиты. Государство данную обязанность выполняет с помощью государственных органов или, путем делегирования негосударственным организациям и органам, в том числе и таким как нотариат, отдельных полномочий. Нотариат также призван защищать права и законные интересы граждан и организаций, которые складываются в частноправовой сфере[4].

Ввиду того, что деятельность нотариата носит ярко выраженное частноправовое содержание, можно нотариат признать в качестве полноценного института гражданского общества.


Поссийский нотариат является институтом гражданского общества, самостоятельным и независимым от государства. Однако это независимость не является абсолютной. Нотариат испытывает на себе определенное государственное воздействие. Государственное воздействие на нотариат по форме может быть прямым или косвенным.

Прямое регулирование, при котором искомый результат достигается путем издания директивных правил, распоряжений, более характерно для регулирования государственного нотариата и постепенно должно уйти в прошлое как абсолютно не характерное для системы взаимодействия между государством и институтом гражданского общества, каковым является нотариат.

Учитывая возможный негосударственный характер нотариата, можно сказать, что столь большое внимание к государственным нотариальным конторам со стороны государства эффективность их работы по сравнению с нотариусами, осуществляющими частную практику, не улучшает, и кроме того, это противоречит такому принципу, как принцип невмешательства в деятельность субъектов гражданского общества со стороны государства.

Исследователи подчеркивают необходимость четкой регламентации системы контроля нотариальной деятельности, которая призвана найти отражение в будущем федеральном нормативном акте о нотариате и нотариальной деятельности.

Важная проблема в сфере государственного воздействия на нотариуса - оценка эффективности такого воздействия[5]. Рассмотрим основные, наиболее актуальные сегодня для российского нотариата направления государственного воздействия на нотариуса.

Во-первых, деятельность нотариуса, публичная по характеру и строго процессуальная по форме, подлежит четкому законодательному регулированию, конкретно регламентирующему все ее значимые вопросы. Поэтому в качестве первого значимого направления воздействия на нотариат со стороны государства выступает формирование нормативной основы организации нотариата и осуществления деятельности в сфере нотариата.

Во-вторых, внебюджетным институтом является деятельность нотариуса, исходя из принципа своего финансирования, нотариат действует на принципе самообеспечения. Важным является создание продуманных финансовых основ деятельности нотариуса, позволяющих не только существовать и нормально развиваться нотариату, но и обеспечивать возможность совершения отдельных нотариальных действий по льготным тарифам. Государственное воздействие в данном направлении осуществляется путем регулирования налогообложения нотариусов и путем установления размера оплаты совершенных нотариальных действий.


На сегодняшний день в России предусматривается возможность осуществления как государственного, так и частного нотариата.

Государственный нотариат по характеру задач и функций от частнопрактикующего не отличается. Основы законодательства РФ о нотариате установлены единые требования, которые предъявляются к кандидату на должность нотариуса, единый порядок назначения на должность. Из одинакового статуса нотариусов, работающих в государственной и частной нотариальных конторах, в качестве исключения выступает только то, что из средств бюджета государства финансируется деятельность нотариусов, работающих в государственной нотариальной конторе. Это обусловило закрепление в ст. 17 Основ законодательства РФ о нотариате нормы, исходя из которой следует, что за действия государственных нотариусов ответственность несет государство. Частный нотариус свою деятельность осуществляет на принципе самофинансирования и отвечает за свои действия всем имуществом, которое ему принадлежи, т.е. он несет полную материальную ответственность за законность тех нотариальных действий, которые он совершает.

Государственный нотариат, как отмечает А.Е. Фельцан, функционирует в качестве «традиционной бюрократической структуры»[6]. Нотариусы в такой системе являются чиновниками (агентами), которые получают заработную плату независимо от результатов их деятельности, и они не несут имущественной ответственности за нарушение правовых норм при осуществлении такой деятельности. Это отличает государственный нотариат от частного нотариата. Частный нотариат стимулирует для осуществления полномочий наиболее эффективно, так как он от результатов своей деятельности напрямую зависит, и в том числе несут имущественную ответственность за некачественную работу. Личный интерес нотариуса в такого рода системе сопряжен с общественным интересом.

В настоящее время стали очевидными преимущества частного нотариата: меньше стало очередей, отношение к посетителю изменилось, изменился подход к соблюдению законодательства, стало меньше фактов злоупотребления должностным положением. Таким образом, постепенно повышение качества обслуживания и соблюдение законности формируют равновесный баланс интересов граждан, государства а также.

Нотариус, относящийся к системе латинского нотариата, в своей деятельности обеспечивает единые стандарты предупреждения споров, юридической техники и безопасности. В международном аспекте нотариальная деятельность усиливается тем, что появляется возможность придания нотариальному акту исполнительной силы за рубежом (что имеет место в отношении судебного решения).