Файл: Управление ликвидностью кредитной организации АО «АЛЬФА - БАНК».pdf
Добавлен: 28.04.2023
Просмотров: 928
Скачиваний: 5
СОДЕРЖАНИЕ
1.1 Характеристика нормативов ликвидности банка
1.2 Характеристика показателей надежности банка
Глава 2. Анализ управления затратами коммерческого банка
2.1. Оценка состояния ликвидности филиала «Московский»АО «Альфа-Банк»
2.2 Анализ нормативов ликвидности филиала «Московский» АО «Альфа-Банк»
2.3 Анализ показателей надежности банка
Ликвидность и платежеспособность являются важнейшими качественными характеристиками деятельности банка, которые свидетельствуют о его надежности и стабильности. Однако в связи с проблемами на макроэкономическом уровне поддержание ликвидности коммерческими банками значительно осложняется. Для того чтобы в постоянно меняющихся условиях коммерческий банк мог стабильно и эффективно функционировать, руководство банка должно уделять большое внимание анализу показателей деятельности банка и проводимых операций.
Оценка ликвидности позволяет выявить потенциальные и реальные тенденции, свидетельствующие об ухудшении ликвидности баланса банка и принять соответствующие меры по корректировке ситуации. В современной российской практике используются два метода оценки ликвидности: посредством расчета коэффициентов и на основе сопоставления денежных потоков.
Способность банка своевременно и полностью производить платежи по своим обязательствам зависит не только от работы самого банка, но и от финансового положения заемщиков. При размещении кредитов банк должен исходить из степени кредитоспособности предприятий и организаций, но при этом им не следует исключать возможность случаев неплатежей одним или несколькими заемщиками. В ситуации, когда один из заемщиков не в состоянии своевременно погасить задолженность по ссудам банку, важно, чтобы этот неплатеж не вызвал затруднений для самого банка при выполнении его собственных обязательств. Избежать банку таких последствий позволяет ограничение выдачи кредитов одному заемщику. В противном случае просрочка только одного клиента по крупному кредиту сразу нарушит ликвидность банка.
Порядок расчета нормативов для банков определен в Инструкции Банка России от 16.01.2004 №110-И «Об обязательных нормативах банков». В целях контроля за состоянием ликвидности банков устанавлены нормативы мгновенной (Н2), текущей (Н3), долгосрочной (Н4) и общей ликвидности (Н5)[10].
Норматив достаточности собственного капитала банка определяется как отношение размера собственного капитала банка и суммы его активов, взвешенных по уровню риска. Норматив достаточности собственного капитала (Н1) рассчитывается по следующей формуле (1):
Н1 = х 100 ,
где К – собственный капитал банка;
Крi – коэффициент риска i-того актива в соответствии с Инструкцией Банка России от 16.01.2004г. № 110-И;
Аi – i-тый актив банка;
Ркi – величина резерва на возможные потери и резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности i-того актива;
КРВ – величина кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера;
КРС – величина кредитного риска по срочным сделкам;
РР – величина рыночного риска.
Сумма Крi(Аi - Pкi):
- ссуды и ссудная задолженность, по которым существует риск понесения потерь;
- балансовые активы, по которым существует риск понесения потерь.
Взвешивание активов по степени риска производится путем умножения остатка (сумм остатков) средств на соответствующем балансовом счете (счетах), или его (их) части, на коэффициент риска (в %), деленный на 100%.
Минимальное допустимое значение норматива Н1 устанавливается в зависимости от размера собственного капитала банка[11]:
- для банков с размером собственного капитала не менее суммы, эквивалентной 5 млн. евро – 10%;
- для банков с размером собственного капитала менее суммы, эквивалентной 5 млн. евро – 11%.
Норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) регулирует (ограничивает) риски потери банком ликвидности в течение одного операционного дня и определяет минимальное отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования.
Норматив мгновенной ликвидности (Н2) рассчитывается по формуле (2)[12]:
Н2 = х 100% ,
где
Лам – высоколиквидные активы;
Овм – обязательства банка.
Норматив текущей ликвидности банка (Н3) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течении ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней и определяет минимальное отношение суммы ликвидных активов банка к сумме пассивов по счетам до востребования и на срок 30 календарных дней.
Норматив текущей ликвидности (Н3) рассчитывается по формуле (3)[13]:
Н3 = х 100% ,
где
Лат – ликвидные активы;
Овт – обязательства до востребования.
Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы и определяет максимально допустимое отношение кредитных требований банка с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней к собственным средствам (капиталу) банка и обязательствам с оставшимся сроком погашения свыше 365 или 366 календарных дней. Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4) рассчитывается по формуле (4):
Н4 = х 100% ,
где
– кредитные требования с оставшимся сроком до даты погашения 365 или 366 календарных дней, а также пролонгированные, если с учетом вновь установленных сроком погашения кредитных требований сроки, оставшиеся до их погашения, превышают 365 или 366 календарных дней; ОД – обязательства банка по кредитам и депозитам, полученным банком, а также по обращающимся на рынке долговым обязательствам банка с оставшимся сроком погашения свыше 365 или 366 календарных дней; К – капитал банка.
Основной отличительной чертой Инструкции №139-И от действующей ранее Инструкции №1, является требование о выполнении обязательных нормативов на ежедневной основе.
Также были снижены предельные значения нормативов мгновенной и текущей ликвидности (с 20% до 15% и с 70% до 50%, соответственно), изменен порядок определения показателей для расчета нормативов. К основным изменениям можно отнести: исключение из состава высоколиквидных активов большей части кредитов до востребования; в ликвидные активы включены лишь те кредиты до востребования, срок нахождения на балансе у которых не превышает 10 дней; корректировка активов и обязательств на сумму встречных требований одних и тех же контрагентов по счетам «Ностро» и МБК (если срок обязательств равен или больше срока требования).
Банк России с целью оценки финансовой устойчивости банков при их вступлении в систему страхования вкладов устанавливает показатели оценки ликвидности, которые характеризуют структуру и качество активов и пассивов банка с точки зрения ликвидности, стабильности и риска.
Показатель соотношения высоколиквидных активов и привлеченных средств (ПЛ1) определяется как процентное отношение высоколиквидных активов к привлеченным средствам и рассчитывается по следующей формуле: Лам − высоколиквидные активы банка, которые должны быть получены в течение ближайшего календарного дня; ПС − привлеченные средства за вычетом резервов на возможные потери по условным обязательствам кредитного характера, прочим возможным потерям и по операциям с резидентами оффшорных зон. Показывает, какую долю обязательств банк может выполнить в любой момент. Показатель мгновенной ликвидности (ПЛ2) представляет собой фактическое значение норматива мгновенной ликвидности банка (Н2). Показатель текущей ликвидности (ПЛ3) представляет собой фактическое значение норматива текущей ликвидности банка (Н3).
Показатель структуры привлеченных средств (ПЛ4) определяется как процентное отношение обязательств до востребования и привлеченных средств: Овм − обязательства (пассивы) до востребования. Характеризует долю обязательств до востребования в общем объеме привлеченных ресурсов. Показатель зависимости от межбанковского рынка (ПЛ5) определяется как процентное отношение разницы привлеченных и размещенных межбанковских кредитов (депозитов) и привлеченных средств: ПСбк − межбанковские кредиты (депозиты) полученные; СЗбк − межбанковские кредиты (депозиты) предоставленные. Характеризует степень зависимости банка от займов на рынке межбанковских кредитов.
Показатель риска собственных вексельных обязательств (ПЛ6) определяется как процентное отношение суммы выпущенных банком векселей и банковских акцептов к собственным средствам (капиталу): 100% , Ов − выпущенные банком векселя и банковские акцепты; К − собственные средства (капитал) банка. Показывает, какую долю собственных средств составляют векселя банка.
Показатель небанковских ссуд (ПЛ7) определяется как процентное отношение ссуд, предоставленных клиентам − некредитным организациям, и остатков средств на счетах клиентов − некредитных организаций: СЗнб − ссуды, предоставленные клиентам − некредитным организациям (включая ссуды, предоставленные физическим лицам). Определяется как разница ссудной задолженности (СЗ) и показателя СЗбк; ПСнб – остатки средств на счетах клиентов − некредитных организаций. Показывает, какую долю ссуд клиенты банка − некредитные организации могут погасить за счет остатков по счетам. Показатель усреднения обязательных резервов (ПЛ8) характеризует отсутствие (наличие) у банка факта невыполнения обязанности по усреднению обязательных резервов. В случае неиспользования банком в анализируемом периоде усреднения обязательных резервов показателю ПЛ8 присваивается балл 1. Показатель обязательных резервов (ПЛ9) характеризует отсутствие (наличие) у банка фактов неуплаченного недовзноса в обязательные резервы. Оценивается в календарных днях длительности неуплаты за месяц, предшествующий отчетной дате, на которую рассчитывались показатели.
Помимо показателей, устанавливаемых Банком России, могут быть рассчитаны и другие коэффициенты ликвидность банка. Согласно международной практике главным показателем ликвидности является отношение ликвидных активов банка к общей сумме активов за вычетом обязательных резервов. Данное соотношение позволяет оценить показатель общей ликвидности (Кол), характеризующий долю ликвидных активов в общей сумме реальных активов, т.е. качественную сторону размещения средств. Чем выше данный показатель, тем выше ликвидность и ниже доходность. Минимально допустимое значение коэффициента устанавливается в размере 20%.
Метод оценки ликвидности с помощью коэффициентов имеет ряд недостатков. Он не приспособлен для выявления и оценки избыточной ликвидности, отсутствие управления которым приводит к потерям доходов банка. Кроме того, метод дает достаточно приближенную оценку ликвидности, поскольку методика расчета не всегда верно отражает степень сбалансированности активов и пассивов банка, так как не учитывает в полной мере реальное качество активов и пассивов банка и особенности их движения.
Посредством нормативов решаются задачи получения достоверной информации о финансовом состоянии кредитной организации надзорным органом и иными пользователями отчетности, оперативного получения руководством банка сведений об изменении ситуации для принятия адекватных решений и в конечном итоге поддержания приемлемого уровня ликвидности банка.
Другой метод оценки ликвидности базируется на прогнозировании денежных потоков банка. Суть данного метода заключается в определении ликвидной позиции коммерческого банка на соответствующие даты рассматриваемого периода: общей и в разрезе валют. Основные положения данного метода изложены в Письме ЦБ РФ № 139-Т «О рекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций». Метод предполагает определение избытка либо дефицита ликвидных средств, накопленного и с разбивкой по периодам, на основе соотношения величины требований и обязательств банка с учетом их движения. Если за период (к определенной дате) требования к клиентам (активы) превысят обязательства банка, будет иметь место излишек ликвидности, если обязательства, означающие отток денежных средств, превышают требования (поступления) − недостаток ликвидности.
Определение соотношения количества ликвидных и неликвидных банков, которое определяет состояние банковской системы, на основе теории «золотых сечений» с учетом специфики регулирования банковской ликвидности является весьма важным вопросом и требует дальнейших исследований.
1.2 Характеристика показателей надежности банка
Под надежностью банка будем понимать совокупность факторов, при которых банк способен выполнить свои обязательства, иметь достаточный запас прочности при кризисных ситуациях, не нарушать установленные Банком России нормативы и законы[14].
Следует учитывать, что только но основе отчетности невозможно точно определить степень надежности банка, поэтому приведенное ниже исследование носит ориентировочный характер.
Устойчивость банка - это способность противостоять каким-либо внешним воздействиям. Динамика за некоторый период может показать стабильность (либо улучшение, либо ухудшение) различных показателей, что также может свидетельствовать об устойчивости банка. Ликвидность можно считать важной составляющей понятия надежности банка.