Файл: Понятие и виды ценных бумаг (Понятие ценной бумаги.).pdf
Добавлен: 18.05.2023
Просмотров: 403
Скачиваний: 3
В других странах существование института ценных бумаг, естественно, отличается национальной спецификой. Например, в немецком законодательстве нет четкой дефиниции ценной бумаги, как следствие определения, предлагаемые правоведами, не обладают четкостью и единообразностью и, зачастую, рассматривают ценные бумаги как «документы, в которых права владельца закреплены таким образом, что для их осуществления необходимо владение данным документом. Практика же немецкого фондового рынка включает в понятие ценных бумаг самые разнообразные документы с множеством индивидуальных особенностей, в соответствии с которыми они могут классифицироваться, но наибольшее значение на рынке ценных бумаг имеют классические ценные бумаги - акции и облигации» [28, с. 31-32].
В Финляндии институт ценных бумаг регулируют несколько основных законодательных актов. Первый из них «Закон о долговом документе 1947 г., что содержит общие положения о денежных долговых обязательствах, а также нормы, регулирующие оборотные и обычные (именные) долговые инструменты, и специальные правила, которые касаются банковских сертификатов и коллективных долговых обязательств (бондов)» [28, с. 297-298]. Вторым, заслуживающим упоминания документом является Закон о рынке ценных бумаг 2012 года. Данный акт описывает «обязанности предоставления сведений и о публичных предложениях о выкупе, а также о рыночных злоупотреблениях и инсайдерских сделках. Он закрепил запрет на действия, противоречащие добрым обычаям рынка ценных бумаг, и на неподходящее поведение, а также на представление недостоверной и вводящей в заблуждение информации и возложил обязанность обеспечения недискриминационного доступа к необходимой информации на участников рынка ценных бумаг» [28, с. 299]. В том же году были приняты Закон об инвестиционных услугах, Закон о торговле посредством денежных инструментов, Закон о депозитарной системе и клиринговой деятельности, Закон о счетах ценных бумаг. В целом законодательство Финляндии, регулирующее институт ценных бумаг, направлено на «обеспечение доверия к независимости рынка, особенно в ситуациях, когда эмиссия ценных бумаг сопровождается значительными изменениями в долях собственности организации-эмитента» [28, с. 300]. Некоторые положения касающиеся института ценных бумаг также закреплены на уровне законодательства Европейского Союза. «Ценной бумагой принято признавать документ, который привязывается к определенному имущественному праву. При этом пользование этим правом предоставляется только лицу, у которого находится этот документ, и только в случае, если этот документ им предъявляется. Право, являющееся предметом ценной бумаги, может касаться денежного или товарного обязательства либо корпоративного участия. Товарные обязательства закрепляются товарно-распорядительными документами, примерами которых являются коносамент и варрант. Корпоративное участие, в свою очередь, обычно удостоверяется акциями. Традиционными примерами закрепления денежных обязательств выступают векселя и чеки, а также оборотные долговые инструменты, которые могут быть именными или ордерными и на предъявителя, и под которыми подразумеваются ценные бумаги. По ордерной бумаге должник должен произвести исполнение указанному в ней лицу или приказу такого лица другому субъекту, который оформляется посредством передаточной надписи (индоссамента). По бумаге на предъявителя исполнение производится ее владельцу» [28, с. 300-301]. В целом с учетом норм законодательства Европейского Союза праву Финляндии известны следующие ценные бумаги: акция, депозитное свидетельство, коллективное или иное долговое обязательство, вексель, опцион, облигация, инвестиционный пай, фьючерс и некоторые другие. В большинстве своем они выражены в бездокументарной форме.
В Японии законодательство о ценных бумагах идет путем казуального перечисления видов документов попадающих в эту категорию. Их список содержит закон «О ценных бумагах и фондовой бирже» 1948 года: «акции, правительственные облигации, местные облигации, специальные облигации юридических лиц, обеспеченные и необеспеченные облигации юридических лиц, инвестиционные сертификаты, которые выпускаются юридическими лицами и созданы в соответствии со специальным законодательством, бенефициарные сертификаты трастов, ценные бумаги, выпущенные иностранными государствами или иностранными юридическими лицами, имеющие такой же статус, что и вышеперечисленные ценные бумаги, сертификаты, выпущенные по распоряжению правительства» [16, с. 18].
Рынок ценных бумаг КНР начал формироваться в 1980-х гг. В основном его составляли государственные облигации, немного позже появились акции, схожие с акциями предприятий и акциями трудового коллектива в СССР. «В 1990 и 1991 гг. в Китае начали функционировать две фондовые биржи - Шанхайская и Шэньчжэньская, на которых совершаются практически все сделки с акциями и облигациями» [50, с. 21]. С 1998 года вступил в силу Закон о ценных бумагах, также институт акций и облигаций затронул Законом о компаниях 2006 года. Почти 2/3 внутренних китайских облигаций - бумаги Министерства финансов и Центрального банка. «Региональным администрациям в Китае запрещено выпускать собственные облигации. Их дефицит покрывается исключительно за счет бюджетных трансфертов» [38, с. 30]. С учетом преобладания эмитентов с контрольным пакетом акций в государственной собственности, особенностью китайского рынка является крайне малое присутствие исключительно частных эмитентов.
Институт ценных бумаг в Великобритании, за исключением некоторых аспектов, регулируется законами, имеющими большую юридическую силу, чем судебные прецеденты. «Действуют законы о продаже товаров, о векселях, о собственности, о компаниях, о валютном контроле, о справедливой торговле, о неплатежеспособности и многие другие. На формирование законодательства Великобритании существенным образом повлияло ее вступление в 1973 г. в «Общий рынок», что (после 1992 г.) потребовало приведения законодательства Великобритании в соответствие с законодательством ЕС» [35, с. 69].
Большому влиянию права Великобритании было подвержено развитие института ценных бумаг в США, хотя его и отличало «стремление к большей систематизации норм и правил, использование не только институционального метода кодификации, но элементов пандектной системы» [13, с. 76]. При этом до конца XIX столетия положение ценных бумаг регулировалось законодательством штатов, во многом копирующим нормы права Соединенного Королевства об оборотных инструментах. значимыми вехами, проявившими особенности национального правового регулирования США, являются разработка и принятие в 1924 году федерального Единообразного закона об оборотных инструментах, принятие в 1929 году Банковского кодекса. «В дальнейшем принятие штатами ЕТК (Единообразного торгового кодекса) в 1987 году, позволило в целом унифицировать нормы об оборотных инструментах (коммерческих бумагах), среди которых были названы простой вексель, переводной вексель, чек, депозитный сертификат и другие документы» [35, с. 69].
Отношения, связанные с товарораспорядительными документами регулируются как ЕТК, так и Федеральным законом о коносаментах 1916 года. «Последний применяется к отношениям по перевозке груза из любого штата в иностранное государство либо в другой штат, в то время как нормы ЕТК применимы к перевозке груза внутри штата или же из иностранного государства в тот либо иной штат. В последнем случае при перевозке груза через океан действуют также нормы Закона о перевозке груза морем и Закон Хартера, а также положения ст. 20 Закона о торговле между штатами с учетом изменений Кармака» [13, с. 59-60]. Стоит отметить, что до принятия ЕТК, некоторый промежуток времени, товарораспорядительные документы не были выделены в отдельную группу ценных бумаг и регулировались положениями об оборотных инструментах. Сейчас «товарораспорядительные документы в США включают коносамент, доковый варрант, доковую расписку, складскую квитанцию или ордер на получение товара, а также любой иной документ, который при обычном ходе предпринимательской или финансовой деятельности рассматривается как надлежащее удостоверение того, что обладающее им лицо управомочено на получение, владение и распоряжение документом и товарами, к которым он относится, ст. 1-201 ЕТК» [13, с. 64].
Отдельного упоминания заслуживает законодательство США об инвестиционных ценных бумагах, оказавшее заметное влияние на развитие правового регулирования данного института во многих странах мира. Помимо облигаций и акций, в понятие инвестиционных ценных бумаг включены, например, такие финансовые инструменты, как сертификат об участии в разделе прибыли и инвестиционный контракт. «Важным этапом в развитии этого направления законодательства США стало принятие в 1933 г. Закона о securities, а вскоре после этого в 1934 г. - Закона об обороте securities. В последующих нормативных актах понятие «securities» уточнялось, а вместе с этим дополнительно регламентировались отдельные аспекты их выпуска и обращения (Закон о холдинговых компаниях коммунальных предприятий 1935 г., Закон о доверительных соглашениях 1939 г., Закон об инвестиционных компаниях 1940 г. и другие)» [28, с. 464].
Таким образом, можно сказать, что международная практика определяет ценные бумаги как титул собственности или право на получение дохода, или подтверждение задолженности или обязательства, или сертификат, представляющий собственность на имущество, или документ, на основании которого может состояться передача или исполнение контракта, оборотный, выпускаемый корпорациями и государством, выраженный в документарной или бездокументарной форме, соответствующий требованиям действующего законодательства.
1.2 Понятие ценной бумаги в современной отечественной юриспруденции
«Термин «ценная бумага» используется повсеместно, однако его юридическая природа по-разному раскрывается в законодательстве иностранных государств. Страны континентальной Европы характеризуют ценные бумаги как вещи и, соответственно, применяют к ним нормы вещного права. Представители англо-саксонской системы квалифицируют данные объекты как права требования, подчиняя возникающие правоотношения нормам об обязательствах» [36, с. 68]. Тем не менее, говоря о ценных бумагах, подавляющее большинство правоведов в первую очередь обращает внимание на их основополагающе свойства: обращаемость, стандартность прав и соглашений, серийность, документальность, регулируемость и признание государством, рыночность, ликвидность, риск, обязательность. Обращаемость - это способность ценной бумаги быть предметом разных соглашений, выступать в качестве самостоятельного платежного инструмента, являться объектом гражданских отношений. Стандартность - это свойство подразумевает, что ценная бумага должна иметь стандартное содержание: «стандартность прав, которые представляет ценная бумага, стандартность участников, сроков, мест торговли, правил учета и других условий доступа к указанным правам, стандартность сделок, связанных с передачей ценной бумаги из рук в руки, стандартность формы ценной бумаги и тому подобное» [33, с. 6]. Она обусловливает предыдущее свойство - обращаемость. Серийность - это возможность выпуска ценных бумаг однородными сериями, траншами, классами. Документальность ценной бумаги означает то, что она всегда является документом, независимо от того, в какой форме она существует, документ на бумажном носителе, электронный документ, запись по счету депо или в иной форме. Регулируемость и признание государством позволяет фондовым инструментам, претендующим на статус ценных бумаг, обретать доверие среди субъектов отношений и обладать свойствами с точки зрения закона. Обязательность - свойство напрямую связанное с предыдущим, отказ от исполнения обязательства, выраженного ценной бумагой, влечет применение санкций установленных законом. Рыночность - это свойство обусловлено существованием ценной бумаги в качестве товара, который, следственно, должен иметь свой особый рынок с присущей ему организацией. Ликвидность - это способность ценой бумаги быть быстро проданной и обращенной в наличные или безналичные денежные средства. Риск - это возможность потерь, связанных с инвестициями в ценные бумаги. «Сейчас в России риск особенно велик и существует во многих видах: системный (риск кризиса рынка ценных бумаг в целом); несистемный (сочетание всех видов риска, связанных с конкретной ценной бумагой), инфляционный» и другие [39, с. 72].
Благодаря вышеуказанным свойствам ценные бумаги могут играть различные роли в рыночных и товарно-денежных отношениях. Будучи документами, подтверждающими участие в организации-эмитенте, например акции, долевые сертификаты, инвестиционные паи и другие, они предоставляют владельцу право принимать участие в управлении данной организацией - голосовать, вносить предложения, выдвигать кандидатуры и так далее, получать информацию о деятельности и финансовом состоянии эмитента, участвовать в распределении имущества при ликвидации компании, эти положения закреплены в федеральных законах «Об акционерных обществах», «Об инвестиционных фондах», «О рынке ценных бумаг» [5; 6; 12]. Владелец таких ценных бумаг приобретает статус владельца и части имущества эмитента. В том случае, когда ценная бумага представляет собой долговой документ, то есть свидетельствует о наличии между эмитентом и владельцем кредиторско-дебиторских отношений, например облигации, векселя и другие, их собственник получает статус кредитора эмитента, но не владельца его имущества, прав на участие в управлении делами эмитента не предоставляется, данные положения подробно раскрыты в федеральных законах «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг», «О переводном и простом векселе», «О рынке ценных бумаг» [9; 10; 12]. Также ценные бумаги могут выступать в качестве средства расчетов и обеспечения обязательств, так как они имеют стоимость и могут быть переданы кредитору в залог, в качестве гарантии покрытия убытков за их счет. В большей степени сущность института ценных бумагах раскрывается в их роли в качестве инструментов рынка, потребности которого они обслуживают. Рыночная стоимость ценной бумаги является отражением вложенных в неё денежных средств. «В связи с этим ценные бумаги выступают как «фиктивный капитал», который может передаваться, находиться в обращении на рынке как товар и приносить доход. Понятие «фиктивный капитал» было введено Карлом Марксом. Он считал, что фиктивный капитал отражает общественные отношения, сущность которых состоит в способности данного капитала получать некоторую часть прибыли, которая в дальнейшем делится на предпринимательский доход и ссудный процент. Техническое оформление разграничения «фиктивного капитала» и реального происходит во время займа капитала. В результате этой операции у владельца ссудного капитала остается титул собственности в форме кредитного документа, в то время как реально предоставленным капиталом распоряжается предприниматель» [17, с. 23-24]. Ценная бумага, рассматриваемая таким образом, лишая собственника права распоряжаться средствами потраченным на её приобретение, взамен дает ему возможность получить часть прибыли, которая будет присвоена при помощи этих инвестиций.