Файл: Налог на прибыль организаций (Теоретическая характеристика налога на прибыль).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.05.2023

Просмотров: 58

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Значение налога на прибыль велико. Особенно его роль возрастает тогда, когда экономика России находится в кризисном состоянии. Ситуацию также усугубляют политические и экономические санкции со стороны ряда европейских стран против России.

Прежде, чем начинать предпринимательскую деятельность, предприниматель должен хорошо усвоить законы налоговых отношений, которые существуют в российском государстве. Эти знания позволят ему эффективно управлять свои предприятием. Также данные знания помогут ему не попасть в затруднительную ситуацию, когда необходимо рассчитать налог на прибыль в конце налогового периода.

Современный этап развития мировой экономики ознаменован тем, что предприятие должно как можно лучше владеть налоговым законодательством.

Налог на прибыль – это налог федерального значения. Его уплачивают практически все субъекты предпринимательской деятельности.

При помощи налога на прибыль государство может стимулировать или наоборот демотивировать деятельность и инвестиции в той или иной сфере развития экономики.

Налог на прибыль –это прямой налог и начисляется непосредственно на прибыль предприятии, полученную им от своей деятельности.

Значимость темы курсовой работы состоит в том, что налогообложение прибыли выступает как основной источник доходов в государственный бюджет. Таким образом, этим и определяется актуальность выбранной темы данной курсовой работы «Налог прибыль организаций».

Объектом курсового исследования является налог прибыль организаций.

Предметом курсового исследования это теоретические аспекты и практические применения и расчета налога прибыль.

В соответствии с этим целью курсовой работы является рассмотрение и исследование, как с теоретической, так и с практической стороны аспектов применения налога прибыль организаций.

Исходя из данной цели, в работе ставятся и решаются следующие задачи:

В первой главе планируется рассмотреть теоретическую характеристику налога на прибыль. Для этого необходимо провести подробное исследование по следующим вопросам:

- рассмотреть понятие налога на прибыль организаций;

- рассмотреть объект налогообложения и налоговую базу по налогу на прибыль;

- изучить характеристику плательщиков налога на прибыль.

Во второй главе планируется рассмотреть практическое применение и расчет налога на прибыль. Для этого необходимо провести подробное исследование по следующим вопросам:


- рассмотреть расчет налога на прибыль в строительстве;

- рассмотреть расчет налога на прибыль в торговле;

- рассмотреть расчет налога на прибыль в производстве;

- сделать соответствующие выводы по результатам исследований.

Прикладная значимость данного исследования определяется возможностью использования выводов работы в дальнейших разработках по дисциплине «Налоги и налогообложение», а также при написании выпускной квалификационной работы.

При написании курсовой работы были использованы нормативные акты Российской Федерации, в том числе главный налоговый документ страны – Налоговый Кодекс РФ с последними изменениями и дополнениями на 2016 год. Также теоретическую базу написания данной курсовой работы составили книги, изданные в период 2011-2014 годов, такими известными издательствами, как Проспект, Юнити, Юнити-Дана, Юрайт.

Проблеме видов налогов и его классификации посвящено множество работ. Это работы Евстигнеева, Молчанова, Колчина, Заяц и т.д. Немаловажную роль в написании данной работы сыграли научные статьи из периодической литературы «Налоги и налогообложение». Авторами тема исследования рассматривается полно и с новой точки зрения.

Цели и задачи курсовой работы обусловили следующую её структуру. Работа состоит из содержания, введения, двух глав («Теоретическая характеристика налога на прибыль», «Практические аспекты налога на прибыль»), заключения, библиографии, приложений.

Глава 1. Теоретическая характеристика налога на прибыль

1.1. Понятие налога на прибыль организаций

Налог на прибыль – это налог федерального значения, который занимает большой удельный вес в структуре государственного бюджета Российской Федерации[1].

Согласно НК РФ, налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения:

1. объект налогообложения

2. налоговая база

3. налоговый период

4. налоговая ставка

5. порядок исчисления налога

6. порядок и сроки уплаты налога[2].

С 2002 года регулирование действия налога на прибыль организаций осуществляется при помощи основных положений Налогового Кодекса Российской Федерации[3].


Понятие налога на прибыль неизменно включает в себя объекты налогообложения, которые получены налогоплательщиком при осуществлении им при осуществлении им предпринимательской деятельности.

Бухгалтерский учет предприятий позволяет им признавать доходы и расходы в зависимости от следующих методов начисления: кассового метода или метода начисления доходов и расходов в бухгалтерском учете. Выбор соответствующего метода признания доходов и расходов должен быть четко прописан в учетной политике предприятия.

Рассмотрим каждый метод в отдельности. Это поможет более детализировано дать понятие налогу на прибыль организаций[4].

При кассовом методе доходы и расходы предприятия признаются в том отчетном периоде, в котором они были получены фактическим образом. Фактическое их получение предусматривается фактическую оплату.

Метод начисления состоит в следующем.

Доходы (расходы) признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от того, когда поступили (выбыли) денежные средства, связанные с ними или произошла иная форма оплаты[5].

Налог на прибыль – один из основных источников пополнения бюджета. Плательщиками, для которых устанавливается налог на прибыль, являются все организации, зарегистрированные в России, кроме компаний, которые перешли на обслуживание по системе ЕНВД, ЕСХН, УСН.

Также налог на прибыль не выплачивают игорные заведения. Кроме российских предприятий этот налог устанавливается и для иностранных компаний, которые имеют собственные представительства в стране и получают прибыль от источников, расположенных в пределах территории России. В данном случае прибылью считается разница, образованная в результате вычитания суммы расходов компании из суммы общих доходов.

Расчеты по налогу на прибыль исчисляются в соответствии с установленной в законодательном порядке ставкой. Согласно определению статьи под № 284 НК России размер ставки равняется 20%[6].

Лишь в некоторых отдельных случаях предусмотрены отклонения от этого значения. Причем 2% общей суммы налога предназначены для пополнения федерального бюджета, а 18% – отправляются в местный бюджет.

Процентная ставка по налогу на прибыль может быть существенно изменена[7]. Речь идет о той ставке налога на прибыль, которая может быть изменена на уменьшение для отдельных категорий налогоплательщиков, поступающая в местные бюджеты[8].


Решение о том, насколько должна быть уменьшена ставка по налогу на прибыль, принимают органы местного самоуправления. Однако следует оговориться, что в этом случае, ставка не должна быть ниже 13,5%[9].

Учет по налогу на прибыль выполняется при помощи отражения данных на специальных бухгалтерских счетах. Путем проведения анализа и учета хозяйственных операций, проведенных компанией за отчетный период, определяется расхождение между выведенной бухгалтерской прибылью и налогооблагаемой прибылью. После чего выполняется корректировка значения налога на прибыль, которое исчисляется на основании показателей бухгалтерской прибыли, до непосредственно той величины, которая должна быть уплачена в бюджет. 

Налог на прибыль – прямой налог, исчисляемый юридическими лицами как процент от полученной ими прибыли. Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль установлен главой 25 Налогового кодекса РФ[10].

Таким образом, в заключении раздела можно прийти к следующему выводу:

- объектом обложения со стороны налога на прибыль выступает прибыль предприятий и организаций, которая получена ими в результате осуществления ими предпринимательской деятельности.

- если говорит о значении прибыли в целях налогообложения, то можно прийти к выводу о том, что прибыль – это сумма доходов предприятия, которая уменьшена на сумму расходов предприятия.

- учет доходов и расходов на предприятии, при помощи которых рассчитывается прибыль, как объект обложения налогом на прибыль, рассчитывается двумя способами. Эти способы представляют собой кассовый метод и метод начисления. Все методы признания доходов и расходов должны быть строго прописаны в учетной политике предприятия и организации.

1.2. Характеристика плательщиков налога на прибыль

Плательщиками налога на прибыль выступают организации (юридические лица), как российские, так и иностранные, осуществляющие свою деятельность в России. Физические лица (граждане) плательщиками этого налога не являются, они уплачивают налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Также не являются плательщиками налога на прибыль организации, перешедшие на специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН)[11].

Рассмотрим, какие ставки налога на прибыль применяются в современной России[12].


Современная ставка налога на прибыль, которая применяется в сегодняшней России, составляет 20%. Для того, чтобы стимулировать определенные виды деятельности, государство может установить пониженные ставки для определенных видов деятельности. В связи с этим на некоторые виды деятельности устанавливается нулевая ставка налога на прибыль[13].

Например, дивиденды в зависимости от ряда условий облагаются по ставке от 0% до 15%. Существуют льготы по налогу для особых экономических зон. Также Налоговым кодексом установлен перечень доходов, которые не включаются в налоговую базу (ст. 251 НК РФ).

Периодичность уплаты налога

Налоговым периодом по налогу на прибыль – календарный год. Однако по итогам каждого отчетного периода (ежеквартально или даже ежемесячно) организации исчисляют и уплачивают авансовые платежи по налогу на прибыль год[14].

Следует также отметить, что до 2002 года налог на прибыль назывался налогом на прибыль предприятий. Особенность его состояла в том, что он рассчитывался на основании корректировки полученного финансового результата в соответствии со значениями бухгалтерского учета. С 2002 года ситуация кардинально меняется. Налоговым Кодексом РФ введено такое понятие, как налоговый учет.

Правила учета доходов и расходов в целях налогообложения отличаются от правил учета доходов и расходов, которые определены в бухгалтерском учете. В налоговых целях по-другому признаются основные средства, нематериальные активы, амортизация, расходы.

Появилась учетная политика для целей налогообложения. Сейчас налоговый учет фактически стал параллельным учетом относительно традиционного бухгалтерского учета[15]. При этом расхождения между правилами бухгалтерского и налогового учета не кардинальные, они во многом схожи, поэтому обычно оба учета реализуются совместно в одной и той же бухгалтерской программе. Более того, формируя учетную политику, бухгалтера стараются максимально сблизить оба учета, выбирая схожие варианты его ведения. Этим снижается трудоемкость учетной работы[16].

Таким образом, в заключении данного раздела можно прийти к следующим выводам:

- определены основные плательщики налога на прибыль предприятий и организаций.

- плательщики по данному виду налога регламентируются в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации.

- до 2002 года налог на прибыль организаций именовался налог на прибыль предприятий. С 2002 года меняются принципиальные основы признания прибыли именно в налоговых целях. В налоговых целях по-другому признаются доходы и расходы, необходимые для расчета прибыли, как объекта обложения налогом на прибыль организаций.