Файл: Условия выбора метода адекватного управленческой проблеме (на примере ОАО «НЛМК»).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.05.2023

Просмотров: 100

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы исследования может быть определена необходимостью поддержания конкурентных позиций отечественных компаний как в рамках функционирования внутри страны, так и в аспекте участия на международных рынках. Для целей обеспечения конкурентных позиций отечественных предприятий и дальнейшего их поддержания необходим ориентировать деятельность предприятий на формирование устойчивой системы внутреннего управления по всем возможным направлениям:

  • в рамках системы управления финансами (управление финансами предприятия является одним из наиболее важных блоков в целях обеспечения максимально возможного финансового результата работы);
  • в рамках системы управления персоналом (система управления персоналом позволяет обеспечить заинтересованность сотрудников организации в труде, что, в конечном итоге, позволит повысить их производительность труда);
  • в рамках системы управления заемными средствами (для современных предприятий важно ориентировать деятельность в направлении необходимости поддержания баланса собственных и привлеченных средств);
  • в рамках прочих направлений.

Актуальность работы связана также и с тем, что принятие решений – составная часть любой управленческой функции в коммерческой организации. От правильности и своевременности управленческих решений зависит эффективность управления, а, следовательно, и эффективность деятельности в целом, решения по управлению организацией в этих условиях отличаются особой ответственность, и сложность их выработки возрастает. Необходимость принятия решения пронизывает все, что делает управляющий, формируя цели и добиваясь их достижения.

Практическая актуальность работы связана также и с тем, что совершенствование процесса принятия обоснованных объективных решений в ситуациях исключительной сложности достигается путем использования научного подхода к данному процессу. При этом, немаловажным становится оценка эффективности принятия управленческого решения.

Цель работы разработать рекомендации по повышению эффективности и качества управленческих решений, а также оценить их эффективность.

Основными задачами работы являются следующие:

  • рассмотрение концепций менеджмента компании и проблем принятия управленческих решений;
  • выявление концепций принятия управленческих решений;
  • определение моделей разработки и принятия управленческого решения в системах менеджмента;
  • выявление эволюционных особенностей мировых практик в области моделирования и оптимизации управленческих решений;
  • характеристика основ деятельности управления коммерческой организации в РФ;
  • определение основ принятия решений в различных структурах системы менеджмента коммерческой организации;
  • рассмотрение существующей методики оценки эффективности принятия управленческого решения и формирование предложений по совершенствованию деятельности компании.

Объектом исследования является коммерческая организация ОАО «НЛМК», предметом направления улучшения эффективности принятия управленческого решения.

Исходные данные к работе:

  • нормативно-правовые источники РФ;
  • учебники, научные журналы и научные статьи, методические пособия, монографии.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ​

1.1 Современные концепции менеджмента компании и проблемы принятия управленческих решений​

Современные российские предприятия различных организационно-правовых форм и направлений деятельности (будь то крупный агропромышленный холдинг, коммерческий банк или малое инновационное предприятие) ориентированы на формирование эффективной управленческой деятельности, за которую отвечают высококвалифицированные управленческие кадры. Формирование системы управления для современных организаций, предприятий и фирм ориентировано на обеспечение конкурентных позиций на рынке и, в конечном итоге, на обеспечение финансовых результатов деятельности в необходимом для нормального функционирования и последующего развития векторе.

В аспекте формирования систем управления отечественных предприятий важна ориентация на опыт зарубежных стран (наиболее привлекателен для России опыт таких государств, как США, Япония, Канада). Важно сказать, что зарубежные компании активно внедряют в свою деятельность автоматизированные системы управления. Например, в настоящее время активно внедряются в практику такие системы, как MRP (автоматизированная система управления материальными запасами, которая была разработана в 60-х годах ХХ века и применяется организациями по настоящий момент времени), ERP (система управления бизнес-процессами в организации, ориентированная на удовлетворение потребностей клиентов) и др. Определим последовательно основы понятия системы управления и далее определим необходимость её автоматизации. Как было отмечено во введении, основной целью системы управления организации является обеспечение конкурентных позиций. На Рисунке 1.1 будут представлены первостепенная цель и задачи системы управления для организаций, предприятий и фирм.


Система управления на предприятии

Система управления на предприятии преследует следующую цель:

Обеспечение конкурентных позиций организации, как на внутреннем, так и на внешнем рынке для целей обеспечения максимально возможного результата деятельности.

Сформированная цель, которую преследует система управления на предприятии, предполагает решение следующих задач:

  • ориентация на обеспечение результативного управления финансами организации;
  • ориентация на обеспечение результативного управления персоналом организации;
  • ориентация на обеспечение результативного управления дебиторской задолженности;
  • ориентация на обеспечение результативного управления собственными и заемными средствами организации;
  • ориентация на обеспечение результативного управления дебиторской задолженности;
  • прочие.

Рисунок 1.1- Цель и задачи системы управления для отечественных организаций, предприятий и фирм[1]

В соответствии с представленными на Рисунке 1.1 сведениями можно судить, что без качественно проработанной системы управления персоналом невозможно обеспечить результативность деятельности предприятия и её конкурентных позиций.

Система управления, сформированная на предприятии, должна быть направлена на внедрение эффективных систем принятия управленческих решений. Эффективное принятие решений необходимо для выполнения управленческих функций. Совершенствование процесса принятия обоснованных объективных решений в ситуациях исключительной сложности достигается путем использования научного подхода к данному процессу, моделей и количественных методов принятия решений.

Решение есть некоторый процесс, складывающийся из ряда отдельных актов и процедур. Его волевой фактор является одним из моментов, направляющих процесс выработки и принятия решения. В зависимости от волевого фактора решение может быть различным, следовательно, оно неоднозначно. Назначение волевого фактора в том и состоит, чтобы выбрать один вариант.

Решение предполагает предварительное осознание целей и средств действия. Осознание — это процесс, который базируется на информации о цели и средствах действия. Однако это — не простое преобразование информации, а более сложный процесс, предполагающий увязку целей и средств. купить платья гипюровое Если цель задана, то процесс осознания состоит в восприятии и осмыслении того, что задано вместе с установлением взаимосвязей между целью и средствами. Если цель не задана и ее надо определить (или, по крайней мере, уточнить), тогда в осознание включается волевой акт. Количество возможных целей может быть также очень велико, так что не существует точного способа определить или выбрать наилучший вариант. В этом случае решающее значение приобретает волевой выбор. Точно так же волевой момент приобретает решающее значение, когда нет строгого способа однозначно выбрать между конкурирующими альтернативами, даже если их конечное или небольшое число.


Управленческое решение - это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента. Управленческие решения ориентированы на рост конкурентных преимуществ организаций. Представим несколько определений понятия конкурентоспособности.

Ориентация на формирование систем управления и эффективных управленческих решений особенно актуальна в рамках воздействия кризиса на современную экономику России (кризис оказывает негативную роль на функционирование предприятий и требует выработки решений по снижению воздействия). Современная экономическая ситуация в России может быть охарактеризована как критическая. Основными предпосылками кризиса 2014 года можно назвать следующие:

  1. Политическое противостояние, вызванное ситуацией вокруг Украины (переход Крыма в состав Российской Федерации).
  2. Политическое противостояние послужило введением санкционных действий стран Европы, США, Канады и др. против России (санкции направлены на отдельные сектора и отрасли российской экономики).
  3. Введение санкционных действий в последующем определило отрицательную динамику основных показателей экономики России (например, в 2014 году инфляция возросла до 9% против заявленного прогноза 4-5%, ключевая ставка была увеличена в декабре 2014 года до 17%).

По состоянию на конец 2014 года нельзя не отметить нестабильного положения курса российского рубля (примечательна дата 16.12.2014 года, когда евро достиг порядка 100 руб.).

Управление на предприятии – это направление деятельности предприятия, ориентированное на формирование эффективного управления её деятельности, что особенно актуально в условиях кризиса[2]. Модель управления в рамках управленческой деятельности может быть определена как совокупность определенных действий, правил и методик для целей поддержания организационной и финансово-хозяйственной деятельности на должном уровне[3].

Среди основных моделей управления можно выделить[4]:

  1. Американскую модель, при которой руководство в рамках управленческой деятельности ориентировано на обеспечение стратегической составляющей в управлении (Рисунок 1.2):

Американская модель управления

Характеристики:

  1. Нацеленность на обеспечение конечного результата (главная задача – достижение результата).
  2. Предприятия ориентированы на внедрение стратегической составляющей в управлении.
  3. Ориентация на внедрение наукоемких и инновационных технологий.

Рисунок 1.2 - Американская модель управления

  1. Японскую модель, которая характеризуется ориентированием на персонал в рамках организации деятельности предприятия (Рисунок 1.3):

Японская модель управления

Характеристики:

  1. Нацеленность на социальную составляющую в рамках организации деятельности (основная ориентация – человек и обеспечение нормальной жизнедеятельности).
  2. Предприятия ориентированы на систему пожизненного найма.
  3. Ориентация на внедрение наукоемких и инновационных технологий.

Рисунок 1.3 - Японская модель управления

  1. Маркетинговую модель (появилась в конце 90-х – начале 2000-х годов), которая определена ориентацией на длительный найм сотрудников, коллективное принятие решений, индивидуальную ответственность, нацеленность на общий результат:

Маркетинговая модель управления

Характеристики:

  1. Нацеленность на обеспечение конечного результата на основе внедрения эффективной маркетинговой политики.
  2. Ориентация на длительный найм сотрудников.
  3. Ориентация на коллективное принятие решений, при этом, вклад каждого сотрудника также цене.

Рисунок 1.4 – Маркетинговая модель управления

В современных теориях выделяются три самостоятельных, развивающихся подхода к управлению: как к процессу; системный; ситуационный[5]. Сущность системного подхода к исследованию объективной реальности заключается в том, что объекты познания изучаются как система. Системный подход предполагает изучение объекта с разных сторон, при различных «срезах». В процессе исследования сложный объект выступает как полиструктурное, многоуровневое образование. В своей совокупности различные подструктуры имеют свои целостные свойства, которые проявляются в функционировании системы.

Ситуационный подход в управлении означает, что действия людей определяются контекстом, в котором они осуществляются.

Наиболее активно развивается процессный подход. В рамках процессного подхода деятельность по выполнению функций является процессом, требующим определенных затрат ресурсов и времени. Именно процессный подход к менеджменту позволил увидеть взаимосвязь и взаимозависимость функций управления (Рисунок 1.5).

Планирование

Контроль

Мотивация

Организация

Регулятор управления

Входная информация

Анализ результата

Рисунок 1.5 - Последовательность выполнения основных функций управления[6]