Файл: Условия выбора метода адекватного управленческой проблеме (на примере ОАО «НЛМК»).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.05.2023

Просмотров: 108

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Процессный подход в управлении ориентирован на взаимосвязь всех функций в управленческом процессе организации, т.е. процессный подход в управлении можно представить как процесс, ориентированный на формирование целей и способов их достижения посредством выполнения комплекса бизнес-процессов. Для выполнения бизнес-процессов при этом необходимо наличие определенного объёма ресурсов, таких, как информационные ресурсы, человеческие ресурсы, финансовые ресурсы, временные ресурсы, организационно-административные и материально-технические ресурсы[7]. Бизнес-процессы в организации представлены двумя основными блоками, определенными на Рисунке 1.6.

Блоки бизнес-процессов в организации

Вспомогательные процессы

Основные процессы

Процессы, ориентированные на производство и движение продукции

Процессы, ориентированные на персонал (обучение персонала, его подготовка и переподготовка), на сервисное обслуживание, информационное и ИТ-обеспечение и т.д.

Рисунок 1.6 - Блоки бизнес-процессов в организации[8]

К группе управленческих относят следующие бизнес-процессы, представленные на Рисунке 1.7.

Управленческие бизнес-процессы в организации

Процессы, обеспечивают выживание, конкурентоспособность и развитие организации и регулируют её текущую деятельность

Процессы, прямой целью которых является управление деятельностью организации

Рисунок 1.7. - Управленческие бизнес-процессы организации[9]

Для целей обеспечения результативности блоков бизнес-процессов организации важна эффективная система управленческих решений.

Разработка управленческого решения – один из наиболее важных управленческих процессов. От его эффективности в значительной степени зависит успех всей организации. Профессиональный менеджер должен владеть технологиями выработки, принятия, реализации управленческих решений, без которых эффективное управление организацией в сложной экономической обстановке практически невозможно.

Одним из наиболее распространенных определений понятия управленческое решение является следующее: управленческое решение это важнейший вид управленческого труда, а также совокупность взаимосвязанных, целенаправленных и логически последовательных управленческих действий, которые обеспечивают реализацию управленческих задач[10]. По мнению Топурия Л.Л. управленческое решение - это творческое, волевое действие субъекта управления, которое основывается на знании объективных законов в сфере функционирования управляемой системы и анализа информации о её функционировании[11].


По нашему мнению, наиболее удачным определением понятия «управленческое решения», которое учитывает мнение Гришина Р.И., является следующее: управленческое решение - это творческий акт субъекта управления, направленный на устранение проблем, которые возникли в объекте управления[12]. Управленческое решение ориентировано на достижение поставленной в нем задачи, поэтому любое решение должно быть оценено на предмет его качества и эффективности. Качество управленческого решения - это совокупность параметров решения, удовлетворяющих конкретного потребителя или потребителей и обеспечивающих возможность его реализации. Принятие управленческого решения, по существу, будет промежуточной фазой между управленческим решением и управленческим воздействием. Исходя из ϶ᴛᴏго, эффективность управленческих решений следует охарактеризовать как совокупность эффективности разработки управленческих решений и эффективности осуществления данных управленческих решений.

Эффективность — ϶ᴛᴏ результативность производства, труда или управления

Рассчитывается большое количество частных показателей экономической эффективности деятельности коллектива организации (всего таких показателей существует более шестидесяти).

К данным показателям ᴏᴛʜᴏϲᴙтся рентабельность, оборачиваемость оборотных средств, фондоотдача, фондоемкость, окупаемость капитальных вложений, производительность труда, соотношение темпов роста производительности труда и средней заработной платы, и др.

Можно оценивать как эффективность деятельности аппарата управления данной организации в целом, так и эффективность отдельных управленческих решений. Также объемные показатели, а также удельные качественные показатели. Здесь эффективность организационно-технических мероприятий, осуществленных в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с принятым управленческим решением, выражается путем соизмерения затрат по данным мероприятиям и результатов, полученных вследствие их проведения.

Общая методика оценки эффективности принятия управленческих решений определена сравнением полученного результата от внедрения управленческого решения и затраты, необходимые для его реализации:

Э = ПП-З, где

Э – эффективность мероприятия;

ПП – предполагаемая прибыль от внедрения мероприятия;

З – затраты на внедрение мероприятия.

При оценке эффективности управленческих мероприятий может быть использовано понятие совокупного экономического эффекта, поскольку в составе полученных результатов имеется определенный трудовой вклад членов коллектива организации, имеющих различные профессии.


Определение экономической эффективности управленческих решений, в результате исполнения кᴏᴛᴏᴩых возрос товарооборот, и, следовательно, увеличилась прибыль, можно осуществить по следующей формуле (подобная методика характерна, к примеру, для крупных сетевых торговых предприятий):

Эф = П*Т = П * (Тф - Тпл),

Эф - экономическая эффективность (в тыс. рублей);

П - прибыль в расчете на 1 млн. рублей товарооборота (в тыс. рублей);

Т - прирост величины товарооборота (в млн. рублей);

Тф - фактический товарооборот, кᴏᴛᴏᴩый имеет место после внедрения данного управленческого решения;

Тпл - плановый товарооборот (или товарооборот за сопоставимый период до внедрения данного управленческого решения).

Формирование эффективной системы менеджмента (управления) и принятия управленческих решений на предприятии необходимо для обеспечения конкурентных позиций организации, как на отечественном, так и на зарубежном рынках.

1.2 Концепции принятия управленческих решений​

Основой принятия эффективных управленческих решений является качественная информация. Черты управленческих решений:

  • обоснованность;
  • своевременность и комплексность подхода;
  • законность и чёткая формулировка задач;
  • посильность исполнения; и преемственность и противоречивость по отношению к ранее принятым решениям.

Существует несколько взглядов на классификацию управленческих решений. Рассмотрим их (Рисунок 1.8).

Управленческие решения

Общие (затрагивают все предприятие, его производственную и финансово-хозяйственную деятельность)

Частные (касаются каких-либо подсистем, затрагивающих текущие вопросы)

Управленческие решения для воздействия на внутреннюю среду предприятия (ориентированы на элементы внутренней работы организации)

Управленческие решения для воздействия на внешнюю среду предприятия (ориентированы на партнеров, клиентов, поставщиков, конкурентов)

Краткосрочные управленческие решения

Управленческие решения на длительный срок (например, стратегически важные решения по инвестиционным проектам, венчурному финансированию и проч.).

Моноцелевые решения (управленческое решение преследует единую, поставленную цель)

Полицелевые (управленческое решение преследует единую, поставленную цель)


Рисунок 1.8 - Классификация управленческих решений[13]

Итак, на основе представленных выше сведений можно представить классификацию управленческих решений по следующим признакам:

  • управленческие решения по направлениям воздействия (решения, воздействующие на внешнюю и внутреннюю среду предприятия);
  • управленческие решения по периоду действия (на длительный срок (штатное расписание) и короткий срок (авария на производстве, форс-мажорные обстоятельства, такие как землетрясение, ураган, пожар и т.д.));
  • управленческие решения по степени структурированности (слабоструктурированные (незапрограммированные) и высокоструктурированные (запрограммированные));
  • управленческие решения по количеству целей (моно целевые (одноцелевые) и поли целевые (многоцелевые) управленческие решения);
  • управленческие решения по длительности действия (управленческие решения стратегические (долгосрочные и среднесрочные), тактические, оперативные (текущие)).

Менеджер как субъект организационной деятельности должен уметь анализировать ситуацию и представлять своё дело с наиболее выгодной стороны. При этом он должен знать, как справиться с рисками, которые неизбежны при ведении любого дела.

Результативная система управленческих решений позволяет обеспечить планомерный характер протекания бизнес-процессов в организации. Организация системы бизнес-процессов для любого отечественного предприятия целесообразна, при этом, в некоторых компаниях бизнес-процессы протекают стихийно, в то время, как в наиболее динамичных и успешных компаниях бизнес-процессы соответствуют чётко установленному плану действий, что, преимущественно, достигается за счёт успешных управленческих решений. Примерами могут служить наиболее динамично развивающиеся компании: ОАО «Сбербанк России», ОАО «РЖД», ОАО «Роснефть». Например, деятельность ОАО «Сбербанк России» определена автоматизацией бизнес процессов (для целей организации работы с клиентами внедрены CRM-системы, для целей управленческой деятельности используется система «1С-банк».

Организация бизнес-процессов

Планомерный характер протекания бизнес-процессов

Стихийный характер протекания бизнес-процессов

Достижение положительной и динамичной деятельности, имеющей чётко структурированную форму и возможность по необходимости корректировки

Рисунок 1.9 - Организация бизнес-процессов[14]


Современные предприятия активно применяют системы облачных вычислений (это информационно-технологическая концепция, подразумевающая обеспечение повсеместного и удобного сетевого доступа по требованию к общему пулу).

Современное состояние теории принятия решений характеризуется множеством различных направлений и концептуальных подходов. Это объясняется сложностью изучаемого объекта. Можно выделить следующие основные направления исследований в области теории принятия решений: социально-политическое, организационно-технологическое, психологическое.

В социально-политическом направлении предметом исследования является социальная, общественно-политическая сущность решений применительно к различным социальным и профессиональным группам людей и государствам.

В организационно-технологическом направлении основным предметом исследований являются методы и технология подготовки и принятия решений. В это направление включаются исследования по математическим методам анализа и выбора решений и оценке эффективности решений.

В психологическом направлении предметом исследований является мыслительная деятельность человека, роль мотивов его поведения, эмоций и воли в процессе принятия решений.

В каждом из перечисленных направлений в свою очередь имеются различные ответвления, посвященные изучению отдельных аспектов сложной проблемы управленческих решений. В работах по теории принятия решений можно выделить три концептуальных подхода: концепция математического выбора решений (нормативный подход), качественно-предметная концепция (дескриптивный подход) и комплексная концепция управленческих решений.

Сущность концепции математического выбора решений состоит в том, что из всего процесса принятия решений рассматривается только этап выбора решений, который отождествляется со всем процессом

Технология менеджмента рассматривает управленческое решение как процесс, состоящий из трех стадий: подготовка решения; принятие решения; реализация решения.

На стадии подготовки управленческого решения проводится экономический анализ ситуации на микро и макроуровне, включающий поиск, сбор и обработку информации, а также выявляются и формируются проблемы, требующие решения.

На стадии принятия решения осуществляется разработка и оценка альтернативных решений и курсов действий, проводимых на основе многовариантных расчётов; производится отбор критериев выбора оптимального решения; выбор и принятие наилучшего решения.