Файл: Блок 4. 1941- г и до конца 50х годов.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.06.2021

Просмотров: 460

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Пожалуй, одной из самой крупной из розыскных операций в период с 1941 по 1942 г. можно назвать операцию по розыску крупной и хорошо подготовленной разведывательной группы «Абверштелле Ревал» в Архангельской области.

Благодаря созданной в области системе розыска вражеских агентов и парашютистов, уже в день выброски группы, руководство УНКВД Архангельской области и военной контрразведки располагали достаточными данными для начала розыска крупной разведывательно-диверсионной группы.

Поступившей в НКВД СССР из УНКВД по Архангельской области информации было придано очень важное значение. К этому времени центральный аппарат располагал разведывательными данными о подготовке наступления немецко-финских войск на направлении Беломорск-Архангельск. В последующем ход событий показал, что уже на первом этапе розыскной операции была правильно определена цель выброски крупной разведывательной группы Абвера, произвести подготовительную работу перед наступательной операцией с задачей перерезать коммуникации Кировской и Северной железных дорог, развить наступление войск. В случае успеха данной десантной операции войска Карельского, Ленинградского и Волховского фронтов могли оказаться в окружении.

Руководство и штаб операции по розыску и задержанию немецких агентов возглавил начальник 3-го Управления НКВД СССР Куприн П.Т. На помощь Управлению НКВД по Архангельской области, Центральный аппарат направил три радиоконтрразведывательные группы, оперативную группу Транспортного Управления НКВД СССР, большую группу сотрудников 2-го Управления НКВД СССР.

Тщательный осмотр аэрофотосхемы и других предметов, обнаруженных на месте приземления, позволили контрразведчикам определить направление движения групп, их устремлениях и дислокации (группа перед выброской была разделена на 2 части).

На начальном этапе операции большую помощь в процессе розыска чекистам оказала радиоконтрразведывательная служба Центра и Архангельского УНКВД. Помимо ежедневных данных о пеленгации районов нахождения групп, вскоре штаб стал получать полные расшифрованные тексты радиопереговоров групп с руководством «Абверштелле Ревал».

На основании Указания НКВД СССР № 4 от 24.09.42 г. с конца октября к розыскным мероприятиям были привлечены чекистские подразделения Карело-Финской СССР, Мурманской и Волгоградской областей.

Согласно этому указанию, на основные железнодорожные магистрали были откомандированы ответственные оперативные работники для организации на местах оперативно-розыскной работы. Предписывалось использовать в розыске всю имеющуюся агентуру, взять под плотный оперативный контроль места вероятного нахождения диверсантов, создать боевые группы из числа бойцов истребительных батальонов и оперработников, усилить охрану железнодорожных объектов и установить более строгий режим и проверку пассажиров на ж/д станциях и в населенных пунктах, прилегающих к железной дороге.


В результате комплекса розыскных мероприятий 2 ноября 1942 года в Пудожском районе Карело-Финской ССР была окружена и захвачена первая группа, а 8 ноября в Коношском районе Архангельской области вторая группа. В ходе реализации данной операции были задержаны и доставлены 9 разведчиков (остальные убиты в ходе перестрелок), выявлено 5 баз с продовольствием и экипировкой, изъято две радиостанции, 25 парашютов, большое количество вооружения подбит и захвачен высланный за группой гидросамолет «Хейнкель-115» с тремя членами экипажа.

За годы Великой Отечественной войны территориальны­ми органами государственной безопасности в тылу страны было обезврежено около двух тысяч немецких агентов.

Усилиями правоохранительных органов в конце 1942 — начале 1943 г. была предупреждена разработанная немецким разведывательным органом «Цеппелин» крупнейшая дивер­сионная операция «Волжский Вал», целью которой было на­несение диверсионных ударов по коммуникациям, связыва­ющим Урал, Сибирь, Среднюю Азию, Коми АССР и другие районы тыла с фронтом.

В начале 1944 г. сорвана еще одна крупная операция «Цеп­пелина» — «Римская цифра II», направленная на дезоргани­зацию железнодорожных коммуникаций СССР: фашистский десант был уничтожен в день выброски.

Механизм деятельности советских органов государствен­ной безопасности можно проследить на примере игры «Ту­ман», начало которой относится к сентябрю 1944 г., когда «Цеппелин» забросил в советский тыл агентов-террористов, нацеленных на уничтожение видных советских руководителей. Самолет противника, осуществлявший заброску агентов, согласно документальным данным, был зафиксирован постом службы ВНОС в 1 ч 50 мин 5 сентября 1944 г., о чем был немедленно проинформирован начальник ближайшего рай­отдела НКВД. Осуществляя контроль за продвижением само­лета, служба наблюдения зафиксировала, что после обстре­ла под Можайском в 3 ч ночи экипаж изменил курс в сторону границы, однако ввиду возгорания мотора совершил посад­ку в Кармановском районе Смоленской области. От призем­лившегося самолета, по словам очевидцев, в сторону ближай­шего населенного пункта на мотоцикле немецкой марки выехали мужчина и женщина в форме военнослужащих. Для задержания данных лиц из Кармановского РО НКВД была направлена оперативная группа во главе с начальником от­деления старшим лейтенантом милиции Ветровым. После­дний по приметам «вычислил» разыскиваемых в поселке Карманово. Мужчина в форме майора, со звездой Героя Со­ветского Союза и четырьмя орденами на груди, предъявил удостоверение личности на имя Таврина П.И. — заместите­ля начальника ОКР СМЕРШ 39-армии 1-го Прибалтийско­го фронта. С ним была женщина в шинели с погонами млад­шего лейтенанта. Несмотря на категорические протесты майора, он был задержан и доставлен в РО НКВД. Докумен­ты задержанных не вызывали особых подозрений, тем не менее Ветров связался с Москвой и через короткое время ус­тановил, что Таврин в 39-й армии не значится. «Майор» был арестован, при обыске изъяты 7 пистолетов, 5 гранат, 1 мина, 116 печатей, бланки документов и оружие неизвестной кон­струкции. Задержанные и изъятые у них вещи были немед­ленно доставлены в НКГБ СССР.


Для чекистов не составило большого труда установить, что настоящая фамилия задержанного Шило. До войны он рабо­тал бухгалтером в Саратове, совершил растрату, был осужден, бежал из тюрьмы и по фиктивным справкам приобрел доку­менты на имя Таврина. Позже был призван в армию, где к нему проявили интерес сотрудники особого отдела в связи с изменением фамилии. Шило не стал объясняться с особис­тами, а перешел линию фронта, сдался в плен, где и был за­вербован немецкой разведкой, обучен специалистами «Цеп­пелина» и направлен в СССР с заданием террористического характера. В подготовке Шило принимал участие известный террорист Отто Скорцени, тот самый, который, по поруче­нию Гитлера сумел похитить отстраненного от власти Бени-то Муссолини и доставить его в Берлин. В качестве радистки и помощницы с Тавриным-Шило была направлена Адамчик-Шило, на которой он женился в период подготовки в фашистской разведшколе. Шило имел задание «...пробраться в Москву и организовать террористи­ческий акт против руководителя советского государства Ста­лина».

Для выполнения задания террорист был снабжен пистоле­тами с комплектом отравленных и разрывных пуль, а также специально разработанной моделью «фаустпатрона», называ­емого «панцеркнаке», стреляющей бронебойно-зажигательными снарядами. Аппарат размещался в рукаве пальто и предназначался к использованию «...во время прохождения правительственной машины». Но основное задание Шило заключалось в проникновении на торжественное заседание в Большом театре, куда террорист должен был занести мину большой мощности. После выхода из театра Адамчик-Шило радиосигналом должна была привести в действие взрыватель и, по замыслу немецких разведчиков, под обломками здания должны были погибнуть руководители партии и правитель­ства СССР, видные советские военачальники, ученые и про­изводственники. Стратеги немецких спецслужб предполагали, что удачное проведение операции резко изменит обстановку на фронте, вызовет в стане русских хаос и панику.

Планам немецкой разведки не суждено было сбыться не только в силу профессионализма советских контрразведчи­ков и их продуманной системы мер безопасности высшего руководства, но и благодаря таким офицерам, как старший лейтенант милиции Ветров, которого не сбили с толку ни прекрасно исполненные документы немецкого агента, ни звезда Героя и ордена на его груди, ни категоричный тон стар­шего по званию и должности, ни угроза сопротивления тер­рориста.

После ареста Таврина и Шило началась радиоигра «Ту­ман», в ходе которой немецкой стороне передавалась инфор­мация о подготовке теракта, высказывались просьбы о помо­щи радиотехникой и людьми. Лица, приходившие к Таврину из-за линии фронта, были арестованы. Последний обмен ин­формацией состоялся 9 апреля 1945 г. Правда, некоторое вре­мя сохранялась надежда, что и после войны кто-либо из ино­странных разведчиков выйдет на Таврина, однако она не оправдалась. В феврале 1952 г. уголовное дело по обвинению Шило и его жены в измене Родине было рассмотрено в зак­рытом судебной заседании Военной Коллегии Верховного Суда СССР без участия гособвинения и защиты. Обвиняемые были приговорены к высшей мере наказания и расстреляны.



1.5. Деятельность советских спецслужб за линией фронта

Военно-стратегическая доктрина Красной Армии не пре­дусматривала отступление, поэтому агентурно-осведомительный аппарат не готовился заблаговременно к работе в усло­виях оккупации, и с наступлением немецких войск связь с агентами, оставшимися в оккупированных районах, оказа­лась прерванной. Поэтому работу за линией фронта органы государственной безопасности развернули с момента оккупа­ции противником первых советских территорий. Уже 18 июля 1941 г. Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) в совместной дирек­тиве «Об организации борьбы в тылу германских войск» по­требовали от органов государственной безопасности срочного формирования партизанских отрядов в районах, занятых противником, подготовки диверсионных групп для наруше­ния транспортных коммуникаций в тылу врага, нарушения связи, поджога складов и др.

В области разведывательной деятельности Совет Оборо­ны поставил перед спецслужбами задачу сбора и передачи ко­мандованию Красной Армии информации о планах фашис­тского командования, дислокации, численном составе и вооружении противника, размещении штабов, складов, обо­ронительных сооружений, а также социально-политической обстановке на оккупированной территории. Первоочередной интерес представляли также места размещения разведшкол противника, системы обучения в этих учреждениях, данные, характеризующие личный состав разведшкол, места заброс­ки агентуры в советский тыл.

Для решения этих и других задач в тыл противника были направлены тысячи чекистов. В годы войны действовало 2200 разведывательных групп, обеспечивая условия для своевре­менного вскрытия планов противника и нанесения упрежда­ющих ударов.

Разведгруппы и партизаны оказали советскому командо­ванию помощь в выявлении планов противника, уточнении дислокации его частей и инженерных сооружений. Диверси­онной деятельностью в тылу немецких войск они нарушили многие замыслы противника. Высокую оценку зафронтовой работе органов государственной безопасности дал маршал Советского Союза Г. К. Жуков: «Безусловно, благодаря блес­тящей работе советской разведки весной 1943 г. мы распола­гали рядом важных сведений о группировке немецких войск перед летним наступлением. ... Хорошо работающая развед­ка была одним из слагаемых в сумме причин, обеспечивших успех этого величайшего сражения».

Советские разведчики за линией фронта активно внедря­лись в школы немецко-фашистской разведки, спецслужбы Германии, информируя советскую сторону о планах против­ника, забрасываемых диверсионно-террористических груп­пах, готовящихся карательных операциях и т. д.

В период наступления Красной Армии перед контрразвед­кой были поставлены новые задачи. На освобожденных тер­риториях немецкие спецслужбы оставляли агентов и дивер­сантов. Необходимо было также выявить и гражданских лиц, сотрудничавших с оккупационными властями. Специальные оперативные группы, предварительно получавшие информа­цию о действовавших в этих районах немецких разведыва­тельных и карательных органах, вступали в освобождаемые районы вместе с передовыми частями армии и не давали воз­можности агентам и изменникам скрыться.


Помощь контрразведке на освобождаемых территориях оказывали местные жители, граждане, освобожденные из немецких лагерей и тюрем, участники подполья и партиза­ны. Военнослужащие, призванные в армию с освобожденных территорий, находились впоследствии под контролем спец­служб.

Подводя итог поединку немецко-фашистских и советских спецслужб, необходимо отметить, что абвер, СД, гестапо и др. совсем не были дилетантами в секретной работе. Тем не менее органы государственной безопасности СССР, даже серьезно ослабленные в конце 30-х гг. необоснованным репрессировани­ем целого ряда честных, преданных своему делу чекистов, смог­ли не только выстоять в борьбе с прекрасно подготовленным противником, но и нанести поражение германским разведыва­тельным и контрразведывательным органам.

С конца 1943 года органы контрразведки более активно стали проводить операции по розыску за линией фронта изменников Родины и агентов противника, установления дислокаций разведывательно-диверсионных органов и школ с целью их возможного захвата.

Ряд успешных операций на данном направлении контрразведывательной работы провели военные контрразведчики Ленинградского и 3-гоПрибалтийского фронтов осенью 1944 года при освобождении Эстонии.

На сравнительно небольшой территории Эстонии в годы войны действовали 5 разведывательно-диверсионных органов и 6 разведывательно-диверсионных школ абвера. Предвидя скорое наступление войск Красной Армии немецкие разведывательные и контрразведывательные органы, действовавшие в Эстонии с лета 1944 года, стали готовиться к подпольной борьбе. Опираясь на помощь эстонских буржуазных националистов, они создали многочисленные шпионско-диверсионные резидентуры в портах, на железной дороге и автодорожных магистралях.

К моменту освобождения Эстонии военные контрразведчики Ленинградского фронта накопили достаточный опыт подготовки и проведения активных мероприятий и операций по розыску.

Перед наступлением войск, начавшемся 17 сентября 1944 года, была проведена большая подготовительная работа по организации предстоящей розыскной деятельности.

В ходе освобождения республики контрразведкой проводились розыскные операции, как на отдельных направлениях, так и в масштабе всей республики.

В качестве примера, первого рода операций являются действия отдела контрразведки «Смерш» 2-ой ударной армии Ленинградского фронта.

19 сентября 1944 года в Управление контрразведки «Смерш» Ленинградского фронта была передана перехваченная радиограмма разведывательно-диверсионной группы, действовавшей в тылу 2-ой ударной армии. В результате целенаправленных действий оперативно-розыскных групп военной контрразведки армии, была обезврежена крупная диверсионная группа абвера состоящая из 14 человек.