Файл: Руководство для учителей 1 класса общеобразовательной школы Рекомендовано.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.01.2024
Просмотров: 316
Скачиваний: 7
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
* Если учитель – молодой специалист, нужно обязательно заполнять таблицу рефлексии после каждого урока. Так можно проследить за успехами детей.
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по предмету «Цифровая грамотность», 1 класс
Разделы долгосрочного плана (сквозные темы)* | Темы предмета | Цели обучения |
| III четверть | |
Раздел1. Информационный этикет (сквозная тема: «Путешествие») | Сохраняем свое здоровье | 1.1.3.1 соблюдать правила поведения в кабинете информатики |
Безопасность при работе в сети Интернет | 1.3.1.1 понимать, что не вся информация, размещаемая в сети, достоверна и полезна 1.3.2.1 показывать элементарное понимание рисков нежелательных контактов в сети | |
Раздел2. Программирование (сквозная тема: «Традиции и фольклор») | Моя первая программа | 1.4.1.1 реализовывать линейный алгоритм 1.4.2.1 создавать, сохранять и открывать проект в игровой среде программирования Scratch (скретч) |
| IV четверть | |
Раздел3. Роботы в нашей жизни (сквозные темы: «Еда и напитки», «В здоровом теле – здоровый дух») | Первое знакомство с роботом | 1.5.1.1 собирать базовую модель образовательного робота |
Программа для робота | 1.5.2.1 организовать движение робота с заданной скоростью 1.5.1.2 загружать и запускать программу для робота | |
Движение робота | 1.5.2.2 организовать движение робота на заданное количество оборотов колеса 1.5.2.3 организовать движение робота вперед 1.5.2.4 организовать движение робота назад | |
Выход из лабиринта | 1.5.2.5 организовать поворот робота на угол 90, 180 градусов |
Календарно-тематический план
«Цифровая грамотность», 1 класс
Итого: 17 часов, в неделю – 1 час
№ п/п | Раздел/ Сквозные темы | Темы урока | Цели обучения | Количество часов | Сроки | Примечание |
| | | ІІІ четверть | | | |
1 | Раздел1. Информационный этикет Сквозная тема: «Путешествие» | Путешествие в мир информатики (Сохраняем свое здоровье) | 1.1.3.1 соблюдать правила поведения в кабинете информатики | 1 | | |
Начинаем работать на компьютере | 1.1.3.1 соблюдать правила поведения в кабинете информатики | 1 | | | ||
Знакомство с интернетом | 1.3.1.1 понимать, что не вся информация, размещаемая в сети, достоверна и полезна | 1 | | | ||
Безопасность при работе в сети Интернет. Опасно – безопасно | 1.3.1.1 понимать, что не вся информация, размещаемая в сети, достоверна и полезна 1.3.2.1 показывать элементарное понимание рисков нежелательных контактов в сети | 1 | | |
5 | Раздел 2. Программирование Сквозная тема: «Традиции и фольклор» | Моя первая программа. Линейный алгоритм | 1.4.1.1 реализовывать линейный алгоритм | 1 | | | |
6 | Моя первая программа. Давать команды – легко! | 1.4.1.1 реализовывать линейный алгоритм | 1 | | | ||
7 | Моя первая программа. Пора двигаться! | 1.4.2.1 создавать, сохранять и открывать проект в игровой среде программирования Scratch (скретч) | 1 | | | ||
8 | Моя первая программа. Практическая работа | 1.4.2.1 создавать, сохранять и открывать проект в игровой среде программирования Scratch (скретч) | 1 | | | ||
9 | Моя первая программа. Сделал – сохрани | 1.4.2.1 создавать, сохранять и открывать проект в игровой среде программирования Scratch (скретч) | 1 | | | ||
| | ||||||
10 | Раздел 3. Роботы в нашей жизни Сквозные темы: «Еда и напитки», «В здоровом теле – здоровый дух» | Первое знакомство с роботом | 1.5.1.1 собирать базовую модель образовательного робота | 1 | | | |
11 | Модель мельницы | 1.5.1.1 собирать базовую модель образовательного робота | 1 | | | ||
12 | Программа для робота | 1.5.1.2 загружать и запускать программу для робота | 1 | | | ||
13 | | Программа для робота. Практическая работа | 1.5.2.1 организовать движение робота с заданной скоростью | 1 | | | |
14 | Движение робота | 1.5.2.2 организовать движение робота на заданное количество оборотов колеса | 1 | | | ||
15 | Движение робота. Вперед – назад | 1.5.2.3 организовать движение робота вперед 1.5.2.4 организовать движение робота назад | 1 | | | ||
16 | Выход из лабиринта. Датчик перемещения | 1.5.2.5 организовать поворот робота на угол 90, 180 градусов | 1 | | | ||
17 | Выход из лабиринта. Счастливый финиш! | 1.5.2.5 организовать поворот робота на угол 90, 180 градусов | 1 | | |
Примерное краткосрочное планирование уроков
(наименование организации образования)
Поурочный план, или краткосрочный план для педагога организации среднего образования
Урок 1
Раздел | Раздел 1. Информационный этикет (сквозная тема: «Путешествие») | |
Ф. И. О. педагога | | |
Дата: | | |
Класс: | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Путешествие в мир информатики. Сохраняем свое здоровье | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 1.1.3.1 соблюдать правила поведения в кабинете информатики | |
Цели урока | Знать, из чего состоит компьютер. Соблюдать правила поведения в кабинете информатики. |
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | Знакомство с учениками. Активити «Давай знакомиться». | Ученики располагаются, образуя круг. Один ученик кидает мяч другому. Учащийся, который поймал мяч, говорит имя. Далее вспоминаем имя того, кто кинул мяч | Не оценивается. | Игровой мяч или шар. Разные способы знакомства с классом: https://www.youtube.com /watch?v=LxHvXleF_yo |
| | первым, и передаем обратно. | | |
| Примерные ответы: | | | |
| Задайте наводящие вопросы: – Какое оборудование вы видите в кабинете информатики? | Компьютеры, доска, проектор, шнуры (кабели), переключатели, модем, экраны (мониторы), шкафы, книги и т.д. | Формативное оценивание. Критерий оценивания: может ориентироваться в | |
| – Как вы думаете, что мы здесь будем изучать? | Будем изучать, как устроен компьютер, как компьютер понимает | пространстве; имеет общее представление, как | |
| | человека, как компьютеры взаимодействуют между собой и т.д. | устроен компьютер. | |
Середина урока | Покажите части компьютера. Используйте рис. 2 на с. 7. – Как вы думаете, влияет ли компьютер на здоровье? – Могут ли компьютеры выходить из строя (ломаться)? – Давайте подумаем, как можно сохранить свое здоровье и компьютер. Научимся соблюдать определенные правила при работе за компьютером. Объясните все правила по порядку (с. 7; рис. 3, с. 8 учебника). | Дети называют каждую часть компьютера вслух и запоминают. Отвечают на заданные вопросы. Делятся своим мнением. Слушают ответы одноклассников. | Формативное оценивание. Критерий оценивания: умеет прогнозировать и составлять план действий в незнакомой ситуации; может донести другим свою мысль (идею); умеет слушать; может придумать правила поведения в классе. | Учебник. Правила ТБ в классе: https://www.youtube.com/ watch?v=sPtLgAiqXRY (можно приготовить небольшую презентацию) |