ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 07.02.2025
Просмотров: 2927
Скачиваний: 3
В соответствии с п.!0 ПБУ 10/99 «Расходы организации» в проекте установлены правила учета затрат на производство продукции в разрезе экономических элементов и статей затрат, а также исчисления себестоимости продукции. В разделе II проекта дано определение затратам, установлен состав затрат с выделением следующих видов: затраты, связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг; затраты на управление производством и организацией в целом; затраты на продажу.
Раздел III содержит классификацию затрат в зависимости от поставленных целей - планирование, учет, калькулирование, анализ, а также типовую номенклатуру статей калькуляции с характеристикой затрат по каждой статье. Нашли отражение особенности учета таких расходов, как на научно-исследовательские, опытноконструкторские и технологические работы, расходы, связанные с многократным использованием в производстве средств труда, обеспечивающих условия для выполнения специфических технологических операций (специальная оснастка).
Раздел IV содержит классификацию методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. В зависимости от особенностей технологии и характера производства, разнообразия производимой продукции выделяется три метода - простой (попроцессный), попередельный и позаказный, в зависимости от оперативности учета и контроля затрат - нормативный метод учета затрат. В целях правильного определения остатков незавершенного производства для учета движения полуфабрикатов может быть применен подетальный или подетально-операционный метод учета.
Раздел V посвящен порядку организации сводного учета затрат на производство, а VI - учету затрат по экономическим элементам.
Однако, на наш взгляд, не все вопросы были решены в предложенном проекте, кроме того ориентация на ранее действовавшую практику учета затрат и калькулирования себестоимости не позволила применить широкий спектр новых разно вариантных методик.
Так, отождествление методов учета затрат и методов калькулирования себестоимости ограничило число методов, предложенных в проекте, четырьмя, которые применялись ранее при плановой экономике, несмотря на то что современная теория и практика управленческого учета располагает значительным количеством современных методов. Для полноты включения затрат в себестоимость продукции выделяют учет полной и неполной себестоимости. Кроме того, известны множество приемов стратегического учета и анализа, позволяющих решать отдельные задачи учета затрат для достижения
различных целей организации, таких как функциональный учет затрат (ABC), система «таргет-кости кг» (ТС), стратегическое управление затратами (SCM) и т.д. Российскими учеными рассмотрены достоинства и недостатки этих методов и произведена их адаптация к отечественной системе учета. Так, К. В. Щиборш предложил комплексный нормативный метод учета «стандарт-директ-костинг», В.Б. Ивашкевич - операционно-ориентированный АВС-метод, позволяющий производить учет затрат не только в разрезе видов продукции, но и групп поставщиков и каналов продаж.
В п. 7 общих положений предложено сокращать состав косвенных расходов по мере внедрения технически обоснованных методов нормирования затрат и совершенствования способов учета и калькулирования и увеличивать состав прямых расходов. Практика применения управленческого учета в зарубежных странах показывает, что наиболее перспективны не искусственный перевод затрат из косвенных и прямые, а совершенствование методологии распределения затрат, например применение метода однородных секций.
В проекте Минэкономразвития наибольший акцент сделан на организационные аспекты системы управленческого учета, тогда как в проекте Минфина - на учетные аспекты, поэтому, на наш взгляд, в окончательном виде документ должен совместить все лучшее, что имеется и в том и в другом документе. Необходимо законодательно утвердить термин не «организация учета затрат», а «управленческий учет», тем самым не ограничивая сферу применения документа только рамками финансового учета.
Приложение 1
Методические рекомендации по организации и ведению управленческого учета (извлечения)
Утверждены Экспертно-консультативным советом по вопросам управленческого учета при Минэкономразвития России (протокол заседания от 22 апреля 2002 г. № 4)
Настоящие методические рекомендации разработаны с целью оказания помощи руководителям организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности по проведению мероприятий, направленных на формирование полной, оперативной и достоверной информационной и аналитической базы принятия обоснованных управленческих решений, а также для осуществления оперативного контроля за эффективностью использования ресурсов организации и носят рекомендательный характер.
Настоящие методические рекомендации включают следующие разделы:
цели и задачи управленческого учета;
основы управленческой отчетности.
В приложение к настоящим рекомендациям вынесены:
основные различия между финансовым и управленческим учетом;
глоссарий управленческого учета;
примерные формы управленческой отчетности.
Цели и задачи управленческого учета
В настоящем разделе методических рекомендаций раскрываются понятие, цели и задачи управленческого учета, а также описываются базовые процессы и структура построения системы управленческого учета в организации.
Сущность управленческого учета
Под управленческим учетом в целях настоящих рекомендаций понимается процесс идентификации, измерения, накопления, анализа, подготовки, интерпретации и предоставления финансовой, производственной, маркетинговой и иной информации, на основании которой руководством предприятия принимаются оперативные и стратегические решения.
Построение системы управленческого учета в организации заключается в формировании набора формализованных процедур, обеспечивающих менеджеров всех уровней информацией, полученной как из внутренних, так и из внешних источников, для принятия своевременных и эффективных решений в рамках своей компетенции.
В системе управленческого учета, в отличие от бухгалтерского и налогового учета, генерируются данные как в денежном, так и в натуральном выражении.
Управленческий учет охватывает систему управления деятельностью организации в целом, включая стратегическое управление, оценку деятельности организации, ее подразделений и функциональных блоков, контроля и планирования хозяйственной деятельности и обеспечения оптимального использования материальных, финансовых и кадровых ресурсов.
В качестве базовых компонентов системы управленческого учета и анализа в целях настоящих рекомендаций рассматриваются:
учет и управление затратами;
разработка показателей деятельности;
стратегическое и оперативное планирование деятельности.
Управленческий учет базируется на методиках, тесно связанных с
функциональными процессами на предприятии. Несмотря на то что на практике в организациях обычно используются отдельные элементы управленческого учета, важно, чтобы эти элементы были объединены в единую систему, ориентированную на достижение главного результата — повышение качества управления организацией.
Цели управленческого учета
Основной целью управленческого учета является предоставление руководству организации полного комплекса информации о фактических, плановых и прогнозных показателях функционирования предприятия как экономической и производственной единицы (включая представление данных по предприятию в целом, а также в разрезе структурных и производственных подразделений, центров ответственности), а также необходимую информацию о внешнем окружении, чтобы обеспечить возможность принимать экономически взвешенные управленческие решения.
В отличие от системы подготовки информации для бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности, ориентированной на внешних пользователей, система управленческого учета и анализа ориентирована на внутренних пользователей в лице высшего руководства организации, а также руководителей и ответственных исполнителей ее подразделений.
В соответствии с этим формирование системы управленческого учета в организации должно отвечать специфическим требованиям руководства, осуществляющего функции планирования, контроля и принятия стратегических, тактических и оперативных решений.
J. Ключевые пользователи управленческого учета
Пользователями информации, генерируемой в рамках системы управленческого учета в организации, являются:
Высшее руководство — формирует стратегические цели управления организацией. Получает интегрированные управленческие отчеты о достижении поставленных целей, отражающие фактические результаты производственной, инвестиционной и финансовой деятельности организации в целом и в разрезе ключевых структурных подразделений за прошедший период либо на конкретный момент времени; анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на результаты выполнения долгосрочных целей развития организации, а также плановые и прогнозные показатели деятельности на предстоящий период.
Руководство структурных подразделений всех уровней - формирует оперативную стратегию реализации долгосрочных целей развития организации и в соответствии с этим получает управленческие отчеты, включающие в себя значения ключевых показателей деятельности подразделений на конкретный момент времени и результаты их аналитической обработки; информацию планового и прогнозного характера, атакже информацию о смежных подразделениях и контрагентах.
Специалисты структурных подразделений, отвечающих за формирование и реализацию долгосрочных целей развития компании. В пределах своей компетенции получают информацию о деятельности компании, ее подразделений, прогнозы внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на результаты деятельности организации.
Лица, ответственные за формирование системы управленческого учета в организации
В организациях, использующих в своей деятельности те или иные компоненты системы управленческого учета, различные функции ведения управленческого учета и обеспечения руководства соответствующей управленческой отчетностью, могут возлагаться на экономистов, работающих в любом ее структурном подразделении: аналитическом, планово-экономическом, финансовом, бухгалтерии, подразделениях стратегического планирования, функциональных структурных подразделениях.
Однако организациям, планирующим внедрить комплексную систему управленческого учета, рекомендуется четко определить ответственное лицо либо сформировать специальную команду, ответственную за внедрение управленческого учета. Такая команда обычно подотчетна исполнительному органу организации и состоит из высококвалифицированных специалистов, полностью задействованных в процессе, задача которых - обеспечить реализацию общих целей, которые ставит руководство в процессе внедрения системы управленческого учета на уровень конкретных мероприятий, понимания и исполнения всеми задействованными подразделениями.