ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.09.2025

Просмотров: 884

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

История политических и правовых учений

2. Периодизация истории политических и правовых учений.

Тема 2. Политическая и правовая мысль древнего востока

Тема 3. Политикая и правовая мысль древней греции и древнего рима

2. Политические и правовые теории Древней Греции классического периода (Демокрит, софисты, Сократ).

4. Учение о государстве и праве Аристотеля.

5. Политическая и правовая мысль Древней Греции периода упадка политической системы (теории эпикурейцев, стоиков).

6. Древнеримская правовая мысль, взгляды Цицерона и римских юристов.

Тема 5. Политическая и правовая мысль эпохи возрождения и реформации

2. Политические и правовые идеи Реформации в Западной Европе.

4. Идеи раннего коммунизма (Томас Мор, Томмазо Кампанелла).

Тема 6. Политическая и правовая мысль киевской руси и московского государства

1. Общая характеристика политико-правовой мысли Киевской Руси.

2. «Слово о Законе и Благодати» Митрополита Илариона. Политико- правовые идеи Владимира Мономаха.

3. Особенности политико-правовой идеологии Московского государства. Концепция «Москва – третий Рим».

4. Политические идеи Ивана Грозного и Андрея Курбского.

5. Концепция государственно-правовых преобразований Ивана Семеновича Пересветова.

Тема 7. Политические и правовые учения голландии и англии в эпоху ранних буржуазных революций

1. Теория естественного права Гуго Гроция.

2. Развитие теории естественного права Бенедиктом Спинозой.

3. Основные направления политической и правовой доктрин Английской буржуазной революции.

4. Политические и правовые идеи Томаса Гоббса и Джона Локка.

Тема 8. Политическая и правовая мысль франции

1. Общая характеристика эпохи Просвещения.

2. Учение ш. Монтескье о государстве и праве.

3. Доктрина ж.-ж. Руссо.

4. Политико-правовые учения коммунизма в дореволюционной Франции.

5. Политические и правовые направления в период Французской буржуазной революции.

6. Гракх Бабеф и “Заговор во имя равенства”.

7. Политические и правовые доктрины в сша в XVIII-XIX веках.

Тема 9. Политическая идеология россии в xιx веке

2. Политиеские идеи в.Н. Татищева и и.Т.Посошкова.

3. Политико-правовые взгляды Щербатова.

5. Политико-правовые учения с.Е. Радищева.

Тема 10. Политические и правовые учения германии и италии в эпоху просвещения

1. Обоснование абсолютной монархической власти немецкими мыслителями.

3. Историческая школа права.

Тема 11. Политико-правовые учения в западной европе в первой половине xιx в.

1. Общая характеристика направлений политико-правовой мысли в Западной Европе в первой половине xιx в.

2. Консервативные теории государства и права.

3. Английский либерализм.

4. Французский либерализм.

5. Политические взгляды о.Конта.

6. Теория критического, утопического социализма.

7. Идеология анархизма.

Тема 12. Заподно-европейская политическая мысль второй половины XIX века

1. Юридический позитивизм учения Джона Остина.

2. Рудольф Иеринг о государстве и праве.

3. Органическая теория государства Герберта Спенсера.

4. Политические взгляды Фридриха Ницше.

5. Дуалистическая теория государства и права Георга Еллинек.

Тема 13: политические и правовые учения западной европы XX в.

1. Современные теории естественного права. Неотомизм Жана Маритена.

2. Нормативистский позитивизм Ганса Кельзена.

3. Социологическая юриспруденция Роско Паунд.

4. Американская реалистическая школа права (Фрэнк, Карл Ллевелли).

5. Теория элит.

6. Теория бюрократии Макса Вебера.

7. Политические и правовые идеи солидаризма и институционализма.

8. Политическая доктрина национал-социализма (фашизма).

4. Политические взгляды Фридриха Ницше.

Фридрих Вильгельм Ницше (1844 – 1900). Его политические и правовые взгляды освещаются в работах «Так говорил Заратустра», «По ту сторону добра и зла», «Воля к власти» и др.

Основную проблему его произведений составляет соотношение добра и зла, морали, права и поиск идеального социального строя.

По Ницше человеком во всех его действиях движет воля к власти, основной человеческий инстинкт.

Ницше выделяет 2 вида морали:

1. Мораль господ

2. Мораль рабов

Отличие между ними заключается в том, что рабы ищут, как правило, сиюминутного наслаждения, мораль рабов – весьма относительна. Рабы созданы для того, чтобы подчиняться. Этой морали противопоставляется мораль господ. Ницше связывает её с нравственным идеалом, идеалом сверхчеловека, к которому должны стремиться люди. Сверхчеловек будет настолько отличаться от людей, что его можно рассматривать как особый биологический вид; ему присуща – глубокая индивидуальность, умеренность, власть над своими страстями, разумное планирование жизни. Все эти качества он связывает с волей к власти. Здесь он понимает её как искусство жизни, в которой человек учится управлять самим собой. Воля и власть приводит к борьбе. Следствие борьбы – возникновение государства - мудрой организации защиты индивида друг от друга.

Ницше рассматривает государство как абстрактный принцип:

I. - некая необходимость, которая дисциплинирует людей;

- поддерживает и развивает культуру;

- даёт нации жизненные силы.

II. Реализуется принцип строгой иерархии, в которой государственная власть будет предоставляться людям в силу их выдающихся духовных качеств.

Ницше пропагандирует аристократический кастовый строй. Объясняет деление людей на типы по их биологическим особенностям.

Ницше выделяет следующие типы людей:

I. – гении (обладают высочайшими качествами);

II. – исполнители воли гения (их правая рука и лучшие ученики – это стражи порядка и права: царь, воины, судьи и др. блюстители закона);

III. – прочая масса посредственных людей.

В то же время Ницше рассматривает государство как насилие над личностью. Если государство не выполняет своих целей и извращает их, оно становится смертью народа. Главный признак упадка государства – господство толпы или массы. Толпа – ничем не примечательные личности, живущие по морали рабов; демократия – это упадок цивилизации.


Ницше выделяет 2 типа государства:

- аристократический;

- демократический (упаднический).

В соответствии с выделением двух типов государств выделяет два типа права. В основе каждого из них лежит стремление к утверждению существующих основ власти. С одной стороны – право может обеспечить естественную иерархию общества и господство благородных творческих личностей; с другой – может послужить интересам массы.

Право – есть нечто вторичное, производное от воли к власти, результат войны и победы.

Ницше исследует типы права и государства. Наилучшим видом организации общества считает Римскую империю. Высоко оценивает императорскую Россию – образец совершенной политики – теория Макиавелли.

Утверждает, что к началу XX века прошло время мелкой политики. Утверждал, что XX век – век борьбы за мировое господство.

Ницше был убеждённым антисоциалистом. Утверждение социализма он допускал в качестве эксперимента.


5. Дуалистическая теория государства и права Георга Еллинек.

Георг Еллинек (1851 – 1911) – немецкий государствовед, представитель либерализма. Попытался соединить социологическое и юридическое понимание государства. Свои взгляды по данному вопросу изложил в труде «Общее учение о государстве». Учение базируется на различных методах. Рассматривает различные стороны государства и права.

Различие между социологическим и юридическим понятием государства и права разделяет фактическую конституцию (реальное общественное отношение) и конституцию писаную (формальная).

Право, по Еллинеку, является компромиссом в различных интересах, которые противоречат друг другу.

Рассматривая власть и право в социальном аспекте, Еллинек говорит, что они должны исследоваться с психологической точки зрения. Общество – совокупность психологических связей между индивидами, которые проявляются во внешнем мире.

Рассматривая право в социальном аспекте, он говорит, что действие права, его положительность (формальность) основаны на убеждённости народа в его функционированности. На этой основе строится весь правопорядок. Право есть функция человеческого общения, и опирается она на чисто психологические элементы. Право может появиться только в организованных общественных союзах и является одной из важнейших сторон государства.

С психологической точки зрения Еллинек рассматривает и государственную власть. Она заключается в соотношении воль властвующих и подвластных. «Власть, которой повелевают, но, которой не подчиняются, теряет свой господствующий характер». Власть основывается на повиновении подданных. Повиновение обеспечивается:

- фактическими отношениями;

- их психологическим признанием.

Именно нормативное создание делает власть прочной.

Еллинек стоит на либеральных позициях и придаёт большое значение индивидуальной свободе независимо от внешнего вмешательства. Поскольку права и свободы создаются объективным правом и исходят от государства, «необходимо доказать связанность государства с этим самым правом». Он объясняет обязательность права для государственных органов с юридической точки зрения. Деятельность для государства – есть сама государственная деятельность. Но, если воля государственного органа – это воля самого государства, то любой даже противоречащий акт государственного органа должен считаться правомерным.


Еллинек опирается на социальное понятие государства и права и господствующее социальное мировоззрение. «Вся наша современная культура основана на убеждении, что власть государства имеет свои границы и, что граждане – это не государственные рабы».

Еллинек рассматривает идею социального прогресса, говоря о том, что одним из его достижений является институт парламентаризма. Говорит, что в государстве с представительской формой правления, народ – как единый элемент является активным членом государства, коллегиальным государственным органом.

Как подчёркивает Еллинек, необходимо устанавливать независимость депутатов от избирателей. Народ влияет на ход избирательных дел через избирательное право. Депутат, по закону, находится под фактическим контролем избирателей, хотя и не обязан отчитываться перед ним.

Кроме того Еллинек говорит, что Парламент, воля которого расходится с

волей народа, не может долго оставаться у власти.


Тема 13: политические и правовые учения западной европы XX в.

План

  1. Современные теории естественного права. Неотомизм Жана Маритена.

  2. Нормативистский позитивизм Ганса Кельзона.

  3. Социологическая юриспруденция Роско Паунд.

  4. Американская реалистич-я школа права (Френк, Карл Ллевелли)

  5. Теория элит.

  6. Теория бюрократии Марка Вебера.

  7. Политические и правовые идеи солидаризма и институционализма.

  8. Политическая доктрина национал-социализма (фашизма).

1. Современные теории естественного права. Неотомизм Жана Маритена.

Современные теории естественного права, в противоположность доктринам прошлого рассматривают человека с точки зрения его социальных связей и включают в перечень естественных прав не только неотъемлемые права человека, но и широкий перечень социальных, культурных и политических прав. Новые естественные правовые теории тесно связаны с доктринами социального государства и плюралистической демократии.

Естественное право в современных концепциях представляется, как право с «изменяющимся содержанием». Термин ввёл Рудольф Штаммлер. На него влияет истинное правосознание, нравственные и духовные ценности конкретного общества или народа. Это возрождённое естественное право, изучение которого основано на новой методологической базе.

В противовес позитивистским теориям естественного права.

Одним из направлений естественного права являются неотомисты. К ним относятся: Катрайн, Месснер, Маритена. Они относятся к взглядам Фомы Аквинского.

Жан Маритен. Посол Франции в Ватикане. Свои идеи: «Интегральный гуманизм», «Права человека и естественный закон», «Человек и государство». В своей теории соединяет представления о божественном происхождении государства и права с положениями современной науки, принципами историзма, культурного развития и социальной обусловленности политики.

Проводит различия между первопричиной общественных институтов (основа воля Бога) и реальной детерминации, происходящих в обществе процессов.

Источником естественного закона является Бог. Он обладает абсолютным суверенитетом над своими созданиями и не несёт перед ними моральных обязанностей. Естественный закон - это установленный божественный разум абсолютной нормы права и долга.