ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 23.09.2025
Просмотров: 2131
Скачиваний: 0
СОДЕРЖАНИЕ
Тема № 1 теория права как юридическая дисциплина. План:
Блок I. Теория права как юридическая дисциплина.
2. Определите, к какому разделу правоведения относятся юридические науки:
3. Соотнесите методы, применяемые теорией государства и права и их содержание:
4. Соотнесите функции курса «Общая теория права» и их содержание:
5. Сопоставьте понятия и принципы научных исследований, используемые общей теорией права:
Тема № 2 происхождение государства и права. План:
Блок II. Происхождение государства и права.
2. Объедините авторов теорий и их названия:
4. Соотнесите признаки государства и их характеристики:
5. Определите причины образования государства и их характеристики:
Блок III. Сущность государства. Тест а
Тема № 4 формы государства. План:
Тема № 5 право в системе социального регулирования. План:
Блок V. Право в системе социального регулирования. Тест а
Тема № 6 сущность, признаки и принципы права. План:
Блок VI. Сущность, признаки и принципы права. Тест а
2. Установите соответствие между признаками права и их содержанием:
3. Установите соответствие признаков права и их содержания:
4. Установите соответствие принципов права и их содержания:
Тема № 7 правопонимание: традиции и новые подходы. План:
Тема № 8 источники (формы) права. План:
Блок VIII. Источники (формы) права. Тест а
2. Соотнесите понятия и их содержание:
3. Сгруппируйте правовые акты:
5. Определите сферу действия нпа:
Тема № 9 система права и система законодательства. План:
2. Соотнесите понятия и их содержание:
4. Соотнесите понятия и их содержание:
5. Сопоставьте понятия и их содержание:
Тема № 12 правосознание и правовая культура. План:
2. Соотнесите понятия и их содержание:
3. Соотнесите понятия и их содержание:
Тема № 13 правовые отношения. План:
Блок XIII. Правовые отношения. Тест а
3. Сопоставьте понятия и их содержание:
4. Сопоставьте понятия и их содержание:
Тема № 14 реализация права. План:
Блок XIV. Реализация права. Тест а
2. Сопоставьте понятия и их содержание:
3. Сопоставьте понятия и их содержание:
Тема № 15 толкование норм права. План:
Блок XV. Толкование норм права. Тест а
Тема № 16 система (механизм) правового регулирования. План:
Правомерное поведение, правонарушение и юридическая
2. Сопоставьте понятия и их содержание:
3. Сопоставьте понятия и их содержание:
4. Сопоставьте понятия и их содержание:
5. Сопоставьте понятия и их содержание:
2. Соотнесите принципы законности и их содержание:
3. Соотнесите гарантии законности и правопорядка и их содержание:
Тема № 19 Основные правовые системы современности. План:
Блок XIX. Основные правовые системы современности. Тест а
2. Установите соответствие между понятиями и их содержание:
Тема № 20 Правовое государство. План:
Блок XX. Правовое государство. Тест а
Методические указания к написанию курсовых работ
Примерные планы курсовых работ:
Правоспособность и дееспособность
Примеры оформления библиографического описания в списке источников, приводимом в курсовых работах:
ОбщАя теориЯ
права
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ
КОМПЛЕКС
Витебск, 2008
УДК 340.1 (075.8)
ББК 67.0 я 73
0-28
Б 86
Автор-составитель: декан юридического факультета УО «ВГУ имени П.М. Машерова»,
доцент Бочков А.А.
Рецензент: заведующий кафедрой теории и истории государства и права Российской правовой Академии, доктор юридических наук, профессор М.М. Рассолов
|
Б 86 |
Бочков А.А. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ПРАВА: Учебно-методический комплекс / А.А. Бочков. – Витебск: Издательство УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2008. – 169 с. |
ISBN
Учебно-методический комплекс подготовлен в соответствии с типовой, рабочей программой по дисциплине «Общая теория права». Он включает в себя тематику практических занятий, список литературы к каждому из изучаемых разделов, вопросы для самоподготовки, материалы для обсуждения, резюме по темам, тестирующие блоки, методические рекомендации по написанию курсовых работ и правильные ответы к тестам.
УДК 340.1 (075.8)
Ббк 67.0 я 73
ISBN © Бочков А.А., 2008
© УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2008
Введение
Общая теория права – это фундаментальная специальная юридическая дисциплина. Она представляет собой «каркас» в системе правоведения. От ее усвоения зависит дальнейшее изучение отраслевых юридических наук и специальных правовых дисциплин. Курс общей теории права открывает весь цикл историко-теоретических, отраслевых и специальных юридических наук.
Часто общую теорию права называют «таблицей умножения», математикой права, т.к. она формирует правовые основы, вводит в курс правоведения.
Общая теория права изучает общество в его государственно-правовом разрезе. Это наука теоретическая, концептуальная. Предметом являются общие закономерности возникновения и развития права как социального института. Право находится в динамической связи с государством. Она изучает право в целостности, единстве, развитии, как живой социальный организм.
Общая теория права исследует происхождение, содержание, сущность, структуру, механизм действия права, общие вопросы правоведения. На общую теорию права, ее выводы опираются отраслевые, межотраслевые и специальные юридические дисциплины. В свою очередь общая теория базируется на конкретике, казусах отраслевых и специальных дисциплин, обобщая, синтезируя и систематизируя их положения. Это наука теоретическая, политико-юридическая, гуманитарная. Она играет методологическую роль, выступая как общий метод исследования государства и права.
Общая теория права способствует формированию юридического мировоззрения, правовой культуры студентов. Она вооружает студентов знанием таких основополагающих категорий как: право, государство, норма права, система права и система законодательства, правоспособность, дееспособность, правосубъектность, правонарушение, преступление, юридическая ответственность, законность, правопорядок и т.д.
Основными разделами курса являются:
Пути возникновения государства и права, их содержание и сущность;
Проблема познания права и его источников (форм);
Проблема структуры, строения системы права и системы законодательства;
Функционирование, действие права, его реализация и механизм правового регулирования;
Проблема правотворчества, юридической техники, систематизации и толкования норм права;
Проблема юридической ответственности, законности, правопорядка, правовой культуры, правового государства.
В процессе изучения учебного материала по курсу «Общая теория права» студент должен:
Знать:
наиболее общие понятия, используемые в юридической науке;
сущность, содержание права и государства, их основные признаки; отличие права от иных социальных регуляторов;
принципы права;
формы (источники) права;
закономерности возникновения, развития и функционирования права и государства;
уметь характеризовать:
право как регулятор верховенствующий, интегративный, наиболее значимый в обществе, лежащий в основе жизнедеятельности личности и общества;
процессы становления права и его развития по пути обеспечения социального прогресса;
теоретическое значение правовых категорий и понятий для отраслевых, прикладных и иных юридических дисциплин;
уметь анализировать:
существовавшие и существующие ныне теории о праве;
развитие законодательства, его позитивные и негативные тенденции;
законодательную и правоприменительную практику;
приобретение навыков и качеств:
обнаружения в многочисленных теориях о праве истинных утверждений и положений;
анализировать практику применения норм права, отграничивая неправовые акты, как несоответствующие принципам права;
вырабатывать критерии оценки эффективности юридической деятельности, в том числе инициативы по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.
Учебно-методический комплекс по курсу «Общая теория права» включает в себя тематику практических занятий, список литературы к каждому из изучаемых разделов, вопросы для самоподготовки, материалы для обсуждения, резюме по темам, тестирующие блоки, методические рекомендации по написанию курсовых работ и правильные ответы к тестирующим блокам.
Целью его является активизация работы студентов, в нем содержатся высказывания ведущих дореволюционных и современных юристов, занимающихся проблемами общей теории права. Вопросы для самоподготовки помогают в осмыслении наиболее важных вопросов изучаемой науки, овладении курса.
Учебно-методический комплекс облегчит работу преподавателя и студента на семинарских занятиях и поможет в изучении курса.
Тема № 1 теория права как юридическая дисциплина. План:
Юридическая наука: понятие, основные черты и система.
Понятие и предмет общей теории права.
Общая теория права в системе общественных и юридических наук.
Методология, функции и роль общей теории права в правоведении.
Литература:
Байтин М.И. О методологическом значении и предмете общей теории государства и права // Государство и право, 2007, № 4.
Бержель Ж.Л. Общая теория права. – М., 2000.
Венгеров А.Б. Теория государства и права. – М., 2006.
Дмитрук В.Н. Теория государства и права. Учебное пособие. – Мн., 1998.
Добрынин Н.М. Юридическая наука и ее роль в станолении новых федеративных отношений: системный кризис, его причины и пути перехода на новый качественный уровень // Государство и право, 2007, № 1.
Доўнар Т.І. Узнікненне і развіццё прававой навукі на Беларусі // Юстыцыя Беларусі, 2004, № 9.
Жеругов Р.Т. Теория государства и права. Учебное пособие для вузов. – Москва – Нальчик, 1995.
Жинкин С.А. Теория государства и права: конспект лекций. – Ростов-на-Дону, 2003.
Затонский В.А. Государство и личность в системе государственности (К вопросу о содержании базовых категорий теории государства и права) // Государство и право, 2007, № 10.
Керимов Д.А. Методология права (предмет, функции, проблемы). – М., 2000.
Керимов Д.А. Проблемы общей теории права и государства: В 3 т. Т. 1. Социология права. – М., 2001.
Лейст О.Э. Актуальные проблемы общей теории права // История государства и права, 2001, № 5.
Мартышин О.В. Общетеоретические юридические науки и их соотношение // Государство и право, 2004, № 7.
Марченко М.Н. Теория государства и права. – М., 2002.
Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Т. 1. / Отв. редактор профессор М. Н. Марченко. – М., 1998.
Общая теория государства и права / А.Ф. Вишневский, Н.А. Горбаток, В.А. Кучинский / Под общ. ред. А.Ф. Вишневского. 2-е изд., исправ. и доп. – Мн.: Тесей, 1999.
Проблемы общей теории права и государства. Учебник для юридических вузов / Под общей редакцией профессора В.С. Нерсесянца. – М., 1999.
Протасов В.Н. К вопросу о «специальной» теории государства и права // Государство и право, 2007, № 11.