Файл: Менеджмент человеческих ресурсов (Рекомендации по совершенствованию менеджмента человеческих ресурсов на предприятии ООО «Спорт-форум»).pdf
Добавлен: 30.03.2023
Просмотров: 317
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретические аспекты менеджмента человеческих ресурсов в организации
1.1. Понятие менеджмента человеческих ресурсов
1.2. Особенности организации системы менеджмента человеческих ресурсов на предприятии
2. Анализ системы менеджмента человеческих ресурсов в ООО «Спорт-форум»
2.1. Общая характеристика ООО «Спорт-форум»
2.2. Анализ эффективности менеджмента человеческих ресурсов в ООО «Спорт-форум»
В настоящее время социальный пакет является сильным конкурентным преимуществом, а набор возможных социальных льгот растет на предприятиях год от года.
Представленные автором ранее в статье социальные пакеты выделяются трем сотрудникам с наилучшими показателями в работе один раз в месяц.
Стоимость социальных пакетов: первый пакет: 31 500 рублей; второй пакет: 10 000 рублей: третий пакет: 20 000 рублей.
Расходы фитнес-клуба ООО «Спорт-форум», связанные с созданием социальных пакетов отображены в таблице 5.
Таблица 5
Расходы на создание социальных пакетов
|
Наименование |
в месяц, руб. |
в год. руб. |
|
Питание сотрудников |
3000 |
36000 |
|
Медицинское страхование |
30000 |
360000 |
|
Сотовая связь |
1500 |
18000 |
|
Фитнес-клуб |
7000 |
84000 |
|
Обучение сотрудников |
20000 |
240000 |
|
Итого: |
61500 |
738000 |
Если до внедрения данных мероприятий сотрудники не были заинтересованы в процессе труда, и можно было наблюдать их безразличное отношение к работе, то после реализации предложенных рекомендаций возрастет заинтересованность работников фитнес-клуба ООО «Спорт-форум» и повысится производительность труда. Большинство из этих мероприятий носят затратный характер и направлены на увеличение выручки и прибыли.
4 блок «Управление карьерой, система развития персонала»
Предлагаем к разработке программу подготовки и реализации обучения определенных групп сотрудников фитнес-клуба «Спорт-форум».
Совершенствование системы развития персонала представляется перспективным направлением в кадровой работе, в связи с тем, что руководитель понимает, что инвестиции в человеческий капитал – это залог успешного функционирования и дальнейшего развития.
Руководство понимает всю важность повышения профессионального уровня сотрудников, организует различные формы обучения для персонала, предпринимает попытки внедрить новые подходы к проведению аттестаций. Однако отсутствует важный элемент – системность.
Система развития персонала предусматривает не разрозненные, хаотично проводимые мероприятия, связанные с повышением квалификации персонала, решение о проведении которых целиком и полностью зависит от внутренних убеждений руководства, а систему:
- включающую субъектов, локальное документальное сопровождение (отвечающее требованиям действующего законодательства, нормам и стандартам);
- а также весь процесс повышения квалификации, начиная от обучения и заканчивая системой контрольных показателей, формированием кадровых резервов мотивационным стимулированием сотрудников.
При этом важно учитывать, что сам процесс обучения – это мощный мотивационный стимул (нематериальные формы мотивации), который позволяет снизить текучесть кадров, повысить заинтересованность к работе, увеличить самооценку сотрудника, степень удовлетворения его потребностей в признании, самореализации, развитии.
Предлагаем к внедрению следующие мероприятия, направленные на повышение эффективности системы развития сотрудников фитнес-клуба «Спорт-форум»:
1. Бюджетирование и определение бюджета расходов на систему повышения квалификации в 2020 г. Разработка нормативов и системы контрольных показателей, свидетельствующих об эффективности функционирования системы.
2. С учетом выявленных недостатков в системе обучения выбор форм обучения, консалтинговых и иных фирм, предлагающих услуги по повышению квалификации персонала.
3. Разработка плана обучения на 2020 г.
4. Реализация мероприятий и контроль за их эффективностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Управление является процессом преобразования информации о состоянии системы и окружающей среды в целенаправленные действия, которые переводят систему из текущего состояния в желаемое.
Особое место при управлении предприятием занимает управление работниками, потому персонал предприятия является основным ресурсом, движущей силой производственного процесса, интеллектуальной составляющей активов предприятия. Именно люди являются источником творчества, инициативы, энергии для достижения целей, стоящих перед предприятием.
Поэтому можно утверждать, что работники предприятия являются главной движущей силой его развития, а управление персоналом становится залогом повышения эффективности его деятельности.
В современных условиях персонал является ключевым активом организации, одним из важнейших ее ресурсов, обеспечивающих устойчивое развитие.
В индустрии фитнеса и спорта персонал выполняет важную роль. От квалификации, их личностных и профессиональных качеств во многом зависит успешность деятельности клуба, его имидж и репутация.
Персонал, который числиться в спортивной организации будет главным звеном, так как он непосредственно имеет контакт с клиентом, который пользуется через него данной услугой спортивной организации.
Понимание и удовлетворение текущих и будущих ожиданий и потребностей работников является залогом долгосрочного успеха и процветания организации, в связи с чем кадровая политика является одной из главных составных частей всей управленческой деятельности и производственной политики аптечной организации.
Наличие четкого представления и понимания основных направлений и положений кадровой политики позволит улучшить организацию труда и повысит конкурентоспособность аптечной организации. А проведение грамотной оценки различных показателей позволит увеличить эффективность деятельности всей организации в целом.
Также в работе были раскрыты особенности системы управления персоналом в организации ООО «Спорт-форум». Мною были выделены основные проблемные вопросы в данной области.
Положительными социальными эффектами от реализации рекомендаций по совершенствованию процесса управления персоналом на предприятии ООО «Спорт-форум» будут:
1. Повышение уровня качества предоставляемых услуг.
2. Развитие положительного отношения сотрудника к профессии и к организации в целом.
3. Реализация и развитие индивидуальных способностей сотрудников.
4. Повышение конкурентоспособности персонала.
5. Формирование благоприятного имиджа организации.
6. Рост числа постоянных клиентов.
7. Экономическая эффективность – это соотношение полезного результата и затрат факторов производственного процесса.
Для количественного определения экономической эффективности используется показатель эффективности, также это – результативность экономической системы, выражающаяся в отношении полезных конечных результатов её функционирования к затраченным ресурсам.
Рассмотренные направления оптимизации процесса управления персоналом на предприятии ООО «Спорт-форум» являются рентабельными и эффективными как в социальном, так и экономическом аспекте, что дают возможность их применения не только для предприятий данной сферы деятельности, но и в других компаниях индустрии фитнеса и спорта.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Базаров Т.Ю. Управление персоналом: учебное пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений / Т.Ю. Базаров. - М.: Академия, 2015. - 224 с.
- Веснин В.Р. Управление персоналом: теория и практика: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2016. – 345 с.
- Зарубина Е.В. Управление персоналом и управление человеческими ресурсами в современных российских организациях // Аграрное образование и наука. - 2018. - № 4. - С. 29
- Захарова Л.Д. Управление производительностью труда как мера антикризисного управления персоналом // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. – 2017. – № 46-2. – С. 76-86.
- Иванцевич Дж. М., Лобанов А. А. Человеческие ресурсы управления. - М.: Дело, 2015. - 145 с.
- Ильина А.В., Волченко А.М. Повышение эффективности управления компанией в аспекте реализации стратегии управления персоналом // Science Time. - 2018. - № 12 (36). - С. 286-292
- Каратеев Ю.П. Управление персоналом на основе концепции человеческого капитала // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. - 2018. - № 42. - С. 68-72
- Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: учебник. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 304 с.
- Лимонова М.А. Экономика труда и управление персоналом // Производственный менеджмент: теория, методология, практика. - 2018. - № 6. - С. 35-39
- Луферова А.Д., Мазаева М.Р., Лунев В.В. Проблемы, возникающие в управлении персоналом предприятий в условиях финансового кризиса // Вестник Академии знаний. - 2017. - № 20 (1). - С. 51-55
- Минченко Е.А. О роли качественного отбора персонала в управлении предприятием // Новая наука: От идеи к результату. - 2018. - № 3. - С. 79-81
- Мухаметова А.Ф. Современные подходы к управлению персоналом // Актуальные проблемы экономики современной России. – 2018. – № 3. – С. 428-430
- Осинцева М.А. Управление персоналом на коммерческом предприятии: характеристика трудовых ресурсов, оплата труда и мотивация // Экономика и предпринимательство. - 2018. - № 1-2 (66-2). - С. 544-548
- Панфилов А.И., Абдуллаев Р.А. Теоретические основы эффективности управления персоналом предприятия // Инновационная наука. - 2018. - № 4-1. - С. 224-228
- Синицына Н.А., Баранчеев М.О. Система управления персоналом, понятие и управление трудовым потенциалом предприятия // Сибирский экономический вестник. - 2018. - № 2. - С. 67-75
- Таланова А.В. Основные подходы к управлению персоналом организации // Экономика, предпринимательство и право. - 2018. - № 1 (22). - С. 3-7
- Шапиро С.А., Шатаева О.В. Основы управления персоналом: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2016. - 208 с.
- Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. – Учебно-практическое пособие. - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2015. - 368 с.