Файл: Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе начальной школы..pdf
Добавлен: 31.03.2023
Просмотров: 532
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
1.1. Анализ состояния здоровья современных младших школьников
1.2. Здоровьесберегающие технологии, применяемые в учебном процессе
2.1 Цель, задачи, этапы экспериментальной работы
2.2 Применение здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе начальной школы
2.3 Динамика уровня знаний младших школьников о здоровье в процессе экспериментальной работы
- упражнениях и подвижных играх с элементами соревнования воспитывается творческое отношение детей к двигательной деятельности;
формируются такие качества личности, как целенаправленность, устремленность, ответственность, критичность мысли, настойчивость в преодолении трудностей, наблюдательность, активность; развития фантазий, инициатива и увлеченность, умение осуществлять творческий замысел практически. Ребенок приучается по-новому смотреть на обычное, знакомое. Все это необходимо человеку в его будущей деятельности [38, с. 105].
Очень важно, чтобы значительная часть занятий проводилась на воздухе. Двигательная деятельность на воздухе усиливает обмен веществ, окислительно-восстановительные процессы, улучшает работу всех органов и систем.
Вот примеры подвижных игр как в пределах образовательного учреждения, так и на свежем воздухе. Перед началом игр учитель провозглашает вслух девиз – «Профилактика старенья – в бесконечности движенья». Любимое занятие всех детей – бегать, прыгать, играть.
Первая игра называется «Кольцеброс».
Правила игры
- одного из ребят в руках держатель. У каждого ученика есть три кольца. По очереди дети бросают кольца. Количество попаданий соответствует количеству очков.
Вторая игра называется «Поезд».
Правила игры
По сигналу учителя каждая команда должна на полу составить «поезд», используя содержимое карманов, одежду, обувь и т.д. Исключается помощь болельщиков. Побеждает команда, которая первой дошла до учителя.
Подводятся итоги игр, подсчитывается количество очков [9, с. 154]. Во-вторых, интеллектуальные игры, закрепляющие основные
понятия, представления, знания по проблематике здорового образа. Примером такой игры может быть игра «Отгадай слово». Рассмотрим содержание этой игры:
Переставляя буквы, разгадайте слова и расскажите, что помогает человеку быть здоровым.
На доске:
Движение, прогулка, режим, правильное питание и, конечно, осторожность.
Одна из форм поддержания здоровья – это движение. Движение – это жизнь. Человек, который мало двигается, быстро стареет, полнеет, дряхлеет.
Ведь недаром
Люди с самого рожденья
Жить не могут без движенья.
Прогулка необходима для снятия стресса, поддержания хорошего настроения, встречи с друзьями, отдыха. Закончи свой день прогулкой, поиграй несколько часов на воздухе, и ты сразу почувствуешь, что стал бодрым, а учеба пошла успешнее.
Правильное питание – залог долголетия. Неправильное питание приводит к болезням.
Человек должен быть внимательным и осторожным повсюду: в быту, на улице, на производстве, при обращении с животными. Осторожность – одно из важнейших качеств человека, продлевающих его жизнь.
Режим необходим, как воздух. Правильное распределение времени в течение всего дня снимает утомляемость всего организма, повышает его работоспособность [43, с. 183].
В-третьих, игры с использованием элементов психодрамы или театрализованного проигрывания ситуаций, закрепляющие ролевые стереотипы (умения сказать «нет!» в критической ситуации, формирования навыков общения, критического осмысления вредных привычек и т. П.).
В-четвертых, долговременные ролевые игры, в которых и строятся вся проектная деятельность «больших» и «малых» коллективных творческих дел.
Особо следует отметить интеллектуальные игры, весьма привлекательные для ребенка как юного телезрителя. Правила не требуют особых разъяснений, ибо каждый из участников мог смотреть их по телевизору. Речь идет о «брейн-ринге», КВНах, «Поле чудес», «Что, где, когда», «Счастливый случай», «О, счастливчик». Стимул в таких играх, конечно, не может быть материальным вознаграждением, но система поощрительных баллов при правильном педагогическом инструментарии очень эффективна.
Проектная деятельность детей.
Учащимся четвертого класса мы предложили работу над мини-проектами на тему «Сохранение здоровья». Работа над проектами строилась таким образом: сначала выявляются проблемы со здоровьем, которые возникают у детей школьного возраста; затем из сборников, из журналов, детских газет собираются пословицы о здоровье; после этого каждый из детей может выбрать подходящие своей теме пословицы. Сбор информации фиксируется учениками в черновом варианте на рабочем листе, составленном педагогом для индивидуальной работы ученика во внеурочное время.
В течение месяца дети работали над проблемой сохранения здоровья и готовили папки-портфолио: «Сохранение зрения», «Режим дня и здоровья», «Уход за зубами», «О вреде курения», оформляли стенды на соответствующие темы. Результатом работы стал урок, который мы провели с использованием компьютерных презентаций.
Таким образом, в работе по использованию здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе, мы пришли к выводу, что любые методы работы с детьми, занимательная беседа, рассказ, чтение и обсуждение детских книг по теме занятия, инсценировка ситуаций, просмотр диапозитивов, диафильмов, кино и т. д. Имеют важное значение для развития знаний о здоровом образе жизни. Формы организации учебного процесса также могут быть разнообразными: занятия на уроках и на природе, экскурсии, уроки путешествий, уроки-КВН, праздники, игры, викторины и др. Эффективность формирования знаний о ЗОЖ в значительной степени будет зависеть от разнообразия методов, которые учитель использует в своей работе, а также учета возрастных особенностей младших школьников при выборе этих методов и личного примера педагога и родителей.
2.3 Динамика уровня знаний младших школьников о здоровье в процессе экспериментальной работы
Для проверки эффективности формирующего эксперимента по использованию здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе, был проведен контрольный этап эксперимента, на котором проводилось тестирование детей контрольного и экспериментального классов с помощью методик, которые использовались на констатирующем этапе эксперимента.
Методика Горелова А.В. «Отношение детей к ценности здоровья и здорового образа жизни» (см. Приложение 1) [19, c. 171].
Цель – определение уровня сформированности знаний у младших школьников о здоровом образе жизни через понимание ценности здоровья и здорового образа жизни.
Учащиеся должны внимательно прочитать задание и ответить на поставленные вопросы.
Обработка результатов с помощью Таблицы 1, размещенной в Приложении 2.
В рамках исследования были получены результаты, представленные Таблице 4.
Таблица 4 – Результаты проявления мотивационно-ценностного критерия на контрольном этапе эксперимента
|
Классы |
Высокий уровень |
Средний уровень |
Низкий уровень |
|||
|
Количество |
% |
Количество |
% |
Количество |
% |
|
|
учеников |
учеников |
учеников |
||||
|
Эксперименталь |
11 |
36 |
14 |
48 |
5 |
16 |
|
ный 4 «Б» класс |
||||||
|
Контрольный |
4 |
13,05 |
24 |
73,9 |
4 |
13,05 |
|
4 «В» класс |
||||||
Результаты исследования показали, что у 11 учеников 4 «Б» класса отмечен высокий уровень сформированности здоровьесберегающей культуры, что составляет 36% класса. У четвероклассников сформировано полное и четкое представление о здоровье, о его ценности. У 14 учеников 4
«Б» класса отмечен средний уровень сформированности здоровьесберегающей культуры, что составляет 48% 4 «Б» класса. У младших школьников на этом уровне сформировано понятие о здоровье, но оно является недостаточно полным и четким. У 5 учеников 4 «Б» класса отмечен низкий уровень сформированности здоровьесберегающей культуры, что составляет 16% 4 «Б» класса. У данных учеников сформировано неправильное представление о здоровье и здоровом образе жизни.
Далее учащимся был предложен тест-опросник Гридневой О.И. с различными ситуациями, помогающими младшим школьникам овладеть нормами и правилами поведения (Приложение 3). Каждый ответ оценивался от 1 до 3 баллов, на основе полученных результатов были определены три уровня представлений.
- результате контрольного исследования были получены следующие результаты (см.Таблицу 5)
Таблица 5 – Результаты проявления когнитивного критерия на контрольном этапе эксперимента
|
Классы |
Высокий |
Средний уровень |
Низкий уровень |
||||
|
уровень |
|||||||
|
Количеств |
% |
Количество |
% |
Количество |
% |
||
|
о учеников |
учеников |
учеников |
|||||
|
Экспериментальны |
12 |
40 |
12 |
40 |
6 |
20 |
|
|
й 4 «Б» класс |
|||||||
|
Контрольный |
3 |
9 |
23 |
76,7 |
4 |
12 |
|
|
4 «В» класс |
|||||||
Обработка полученных результатов выявила, что у 12 учеников 4 «Б» класса и наблюдается высокий уровень представлений о нормах и правилах поведения в различных ситуациях. У 12 учеников 4 «Б» класса отмечен средний уровень сформированности представлений о нормах и правилах поведения в различных ситуациях.
- этих учащихся частично сформированы представления о нормах и правилах поведения в различных ситуациях. У 20% 4 «Б» класса (6
учеников) отмечен низкий уровень сформированности представлений, у них вообще не сформированы нормы и правила поведения в различных ситуациях.
Для выявления уровня практического опыта готовности следовать нормам и правилам поведения, касающихся здоровья и здорового образа жизни, нами было проведено повторное наблюдение за учащимися экспериментального и контрольного классов.
Результаты тестирования представлены в Таблицу 6.
Таблица 6 – Результаты проявления поведенческого критерия на контрольном этапе эксперимента
|
Классы |
Высокий уровень |
Средний уровень |
Низкий уровень |
|||
|
Количество |
% |
Количество |
% |
Количество |
% |
|
|
учеников |
учеников |
учеников |
||||
|
Эксперименталь |
10 |
33,3 |
16 |
5,3 |
4 |
13,33 |
|
ный 4 «Б» класс |
||||||
|
Контрольный |
3 |
10 |
22 |
68,75 |
5 |
15,62 |
|
4 «В» класс |
||||||
Обработка полученных результатов выявила, что только у 10 учеников 4 «Б» класса и у 3 учеников 4 «В» класса наблюдается высокий уровень сформированности практического опыта готовности следовать нормам и правилам, касающихся здоровья и здорового образа жизни. У 16 учеников 4 «Б» класса и у 22 учеников 4 «В» класса отмечен средний уровень сформированности практического опыта готовности следовать нормам и правилам, касающихся здоровья и здорового образа жизни . У 4 учеников 4 «Б» и 5 учеников 4 «В» класса отмечен низкий уровень сформированности практического опыта готовности следовать нормам и правилам, касающихся здоровья и здорового образа жизни.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что предположение подтвердилось, так как уровень знаний младших школьников о здоровье возрос и выбранный комплекс мероприятий способствовал этому.
Выводы по II главе
Проанализированы результаты исследования возможностей позитивных изменений уровня здоровьесберегающей культуры младших школьников, из которых сделаны следующие выводы:
1. Положительная динамика изменений в развитии сформированности здоровьесберегающей культуры здоровьесбережения младших школьников свидетельствует о необходимости и возможности использования предложенных нами условий для формирования здоровьесберегающей культуры.