Добавлен: 22.04.2023
Просмотров: 360
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ, СОВЕРШЕНСТВОВАВНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НОТАРИАТА, ПОЛНОМОЧИЯ НОТАРИУСОВ
1. История возникновения и развития нотариата
1.3. Правовые основы деятельности нотариальных контор и полномочия нотариусов
ГЛАВА 2. НОТАРИАТ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ: ЗАДАЧИ, ФУНКЦИИ, ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
2.1. Задачи и функции нотариата
2.2. Нотариат в современных условиях
2.3. Проблемные вопросы в деятельности нотариата и пути их решения
На протяжении истории развития государства и права нотариат является составной частью правовой системы любого государства, так как он осуществляет функции, которые объективно необходимы и востребованы обществом.
Система нотариата независимо от способа организации является публично-правовой по содержанию своей деятельности и является частью государственной гражданско-юридической (правоохранительной) системы.
Нотариат - это система государственных органов и должностных лиц, на которых возложено удостоверение бесспорных прав и факторов, а также выполнения других нотариальных действий.
В целях создания гарантии соблюдения законных интересов и прав граждан государство установило, что некоторые виды правоотношений граждан им юридических лиц приобретают законную силу только после удостоверения их нотариусом. Нотариус же обязан при совершении сделки разъяснить лицу, совершаемому сделку, его права, обязанности, ответственность, а также последствия совершаемого действия, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована ему во вред.
Развитие нотариата в России не может происходить изолированно от мирового нотариального сообщества и его судеб. Свободный и профессиональный, российский нотариат стал неотъемлемой частью мировой системы Латинского нотариата.
Вместе с тем, время и нотариальная практика выявили в законодательстве о нотариате ряд пробелов и противоречий.
Ввиду различных подходов к принципиальным вопросам, отсутствия единства в практике субъектов Российской Федерации сегодня сложно подготовить новую редакцию закона о нотариате. Многие смежные отрасли законодательства пока не готовы к изменению. Поэтому необходимо идти по пути поэтапного внесения изменений в действующее законодательство - по тем вопросам, по которым уже выработались определенные подходы.
В ее основе - положения о необходимости четкого определения публично-правового статуса нотариата; о регламентации взаимоотношений нотариуса и нотариальной палаты; о разделении полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере нотариата; об обеспечении доступности нотариальной помощи; о закреплении функций по государственному контролю в сфере нотариата.
Действующее законодательство о нотариате позволяет каждому субъекту Российской Федерации сформировать такое соотношение организационных форм нотариальной деятельности, которое в большей степени соответствует уровню его экономического развития. В этой связи в настоящее время представляется нецелесообразным принятие решений о принудительном переходе к единой организационной форме деятельности нотариата. Предпочтительней эволюционный путь развития, опирающийся на стабильность, учет своеобразия отдельных субъектов и складывающихся в них условий.
Соотношение числа нотариусов и населения в Российской Федерации в настоящее время достигло вполне приемлемой и сопоставимой с европейским уровнем величины. В подавляющем большинстве регионов удалось ликвидировать дефицит нотариальной помощи, обеспечить достаточно высокий уровень обеспеченности территорий нотариусами. При том, что нагрузка нотариусов имеет постоянную тенденцию к росту, в целом ситуацию можно назвать относительно стабильной.
Можно с уверенностью констатировать, что институт российского нотариата прочно занял свое место в системе органов, обеспечивающих законность гражданского оборота, содействуя реализации бесспорных прав граждан и юридических лиц.
Общая численность нотариусов в Российской Федерации по сравнению с моментом начала реформы повысилась в 5 раз и в настоящее время составляет свыше 6,7 тысяч человек, из которых 86% занимаются частной практикой, а 14% работают в государственных нотариальных конторах.
Поэтому институту нотариата в правовом государстве отводится одна из ключевых ролей не только в оказании правовой помощи гражданам и юридическим лицам и в обеспечении их правовой безопасности, но и в предотвращении споров между участниками договорных отношений.
БИБЛИОГРАФИЯ
1. Нормативно-правовые акты
- Конституция Российской Федерации // РГ. -1993.-№237.- 25 дек.
- Закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11 февраля 1993 года (с изм. и доп. на 01.01.2020 г.)
- Федеральный закон РФ «О признании утратившим силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 1 июля 2005 года // РГ. -2005. - №147. -2 июля.
- Федеральный закон РФ “О приватизации государственного и муниципального имущества” от 12 декабря 2001 года. (с изм. и доп. на 02.08.2019 г.)
- Федеральный закон РФ «О внесений изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» от 3 июля 2016 г.
- Гражданский кодекс Российской Федерации (с изм. и доп. на 01.10.2019 г.), ЭКСМО-Пресс -2019.-192 с.
- Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации// Сборник федеральных и конституционных законов. -(с изм. и доп. на 02.12.2019 г.)
- Налоговый кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2. -М.-ЭКСМО-Пресс -2019. -1216 с.
- Семейный кодекс Российской Федерации. Полный сборник кодексов Российской Федерации. «ЭКСМО-Пресс» -2019. -96с.
2.Научная литература
- Волосов М.Е., Додонов В.Н., Капинус Н.И. Большой юридический словарь- М: - ИНФРА-2009-422.
- Власов Ю.Н., Калинин В.В. Нотариат в Российской Федерации. Учебно- методическое пособие. 3-е издание, перераб. - М:- Юрайт-2002.-528с.
- Галиева Р.Ф. Нотариальное право - охранительное право//Нотариус. -2002. -№3. -С. 13.
- Григорьева Л. Министерство юстиции готовится внести изменения в Основы законодательства о нотариате//Адвокат. -2005. -№10. -С. 16.
- Гусева Т. Нотариус как субъект налоговых правоотношений / Т. Гусева, В. Панкратов // Нотариальный вестник. - 2006. - №7. - 41 с.
- Зайцева Т.И., Галеева Р.Ф., Ярков В.В. Настольная книга нотариуса, в 2-х томах: Учебно-методическое пособие -М.: БЕК -2003. – 616 с.
- Клячин Е.Н. Настольная книга нотариуса: В 2-х Т. Т. 1. Учебно-методическое пособие. -2-е изд., испр. и доп. -М.: БЕК. -2003. -С. 29-37.
- Клячин Е.Н. Потенциал нотариата - на службу обществу//Российская юстиция. -2002. -№7. -С. 20.
- Комаров В.В., Баранкова В.В. Нотариат и нотариальный процесс. - Харьков. -2000. – 240с.
- Корсик К. Нотариус на рынке недвижимости//Российская газета. -2014. - №224. – 16с.
- Куцуров Л.З. О праве собственности //Нотариус. -2003. -№ 4.
-С. 25.
- Комментарий к кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях: Вводный //Под ред. Касьянова Г.Ю. -М.: АБАК. -2019. -704с.
- Рыжаков А.Д. Справочник для адвокатов, следователей, нотариусов, юрисконсультов, граждан. -М.: -ПРИОР. -2001. -335с.
- Стешенко Л.А., Шамба Т.М. Нотариат в Российской Федерации. Учебник для вузов. -М.: -Норма. -2001. -С. 279.
- Хышиктуев О.В. Нотариат в Российской Федерации и перспективы его развития//Адвокат. -2001. -№10. -С. 31.
- Ярков В.В., Медведев И.Г., Трутников С.С. Методика и практика формирования нотариальных тарифов в странах Латинского нотариата (на примере Франции и Германии) //Современный нотариат. Структуры и задачи. -Кельн. -1993. -С. 110-130.
3.Материалы судебной практики
Вергасова Р.И. Контроль за деятельностью нотариуса //Бюллетень нотариальной практики. -2005. -№4. -С. 8.
Куликов П.Ю. Имущественные споры //Правоприменительная практика. -2001. -№ 5. - С. 67.
Куцурова А.З. О праве собственности. // Нотариус. - 2003. - №4 -С. 25.
Матвеева С. Обзор изменений законодательства о недвижимости: Жилищный кодекс; жилищных накопительных кооперативах; Градостроительный кодекс РФ //Бюллетень нотариальной практики. -2005. - №2. -С. 57.
Приказ Минюста России от 01 марта 2006 года N 31 «Об утверждении Порядка ведения реестра государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой»//РГ. -2006. - №66. -31 марта.