Добавлен: 22.04.2023
Просмотров: 361
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ, СОВЕРШЕНСТВОВАВНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НОТАРИАТА, ПОЛНОМОЧИЯ НОТАРИУСОВ
1. История возникновения и развития нотариата
1.3. Правовые основы деятельности нотариальных контор и полномочия нотариусов
ГЛАВА 2. НОТАРИАТ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ: ЗАДАЧИ, ФУНКЦИИ, ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
2.1. Задачи и функции нотариата
2.2. Нотариат в современных условиях
2.3. Проблемные вопросы в деятельности нотариата и пути их решения
До вступления в Международный союз Латинского нотариата в отношении законодательства, регулирующего деятельность российского нотариата, была проведена тщательная оценка его соответствия нашему уставу и нашим учредительным документам, так как членство в Международном союзе Латинского нотариата требует точного соблюдения наших основных принципов. Именно по этой причине российский нотариат находится в равном положении с другими членами Латинского союза.
Проблема защиты в сфере гражданско-правовых отношений в разных странах решалась по-разному. Например, в странах Латинской Америки нотариусы отвечали за производимые ими нотариальные действия всем своим имуществом в случае виновного причинения ущерба. Здесь важны три момента, которые и сегодня отличают государственного нотариуса от негосударственного: независимость от власти, ответственность и общественная значимость имущества нотариуса, за счет которого компенсируется ущерб, причиненный клиенту. Советский нотариат никогда не был ни гарантом защиты прав клиента, ни источником пополнения бюджета. Взыскиваемые им мизерные суммы за совершение нотариальных сделок не покрывали даже расходов на содержание нотариальных контор.[5]
Кроме того, в советском государстве нотариус совершенно не был заинтересован в интенсивности и качестве своего труда, поскольку вся взысканная им пошлина перечислялась в бюджет государства. Сам же он получал лишь гарантированную заработную плату.
Использование опыта зарубежных стран с учетом российских реалий, на мой взгляд, весьма целесообразно и позволит не только эффективнее использовать потенциал нотариальных палат и полнее гарантировать возмещение ущерба, причиненного нотариальным действием, но и повысит доверие к нотариату со стороны граждан.
Действующее законодательство о нотариате позволяет каждому субъекту Российской Федерации сформировать такое соотношение организационных форм нотариальной деятельности, которое в большей степени соответствует уровню его экономического развития. В этой связи в настоящее время представляется нецелесообразным принятие решений о принудительном переходе к единой организационной форме деятельности нотариата. Предпочтительней эволюционный путь развития, опирающийся на стабильность, учет своеобразия отдельных субъектов и складывающихся в них условии. [6]
Сегодня по России на 30 тысяч населения приходится один нотариус. Это нормальный мировой стандарт.
1.3. Правовые основы деятельности нотариальных контор и полномочия нотариусов
Согласно статьи 1 Основ нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституциями республик в составе Российской Федерации, данными Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации. [7] Нотариальные действия совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой. Независимо от этого, нотариусы при совершении нотариальных действий обладают равными правами и исполняют одинаковые обязанности, а оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу (статья 2 Основ). [8]
В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, а на территории других государств - должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий (статья 1 Основ). [9]
Статья 1 Основ устанавливает, что нотариальная деятельность не является предпринимательской и не преследует цели извлечения прибыли, а регистрация и выдача лицензий гражданам на право нотариальной деятельности в соответствии со статьей 3 Основ осуществляется органами юстиции республик в составе Российской Федерации, автономных округов, краев, областей, автономной области, городов Москвы и Санкт-Петербурга в течение месяца после сдачи квалификационного экзамена на основании решения квалификационной комиссии.
Нотариальная деятельность подлежит лицензированию на основании Закона Российской Федерации от 11 февраля 1993 года N 4462-1 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате".[10]
Порядок выдачи лицензии на право нотариальной деятельности утвержден приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 26 октября 1998 года N 150 (далее- Минюста России). [11]
Лицензия на право нотариальной деятельности может быть выдана гражданину Российской Федерации, имеющему высшее юридическое образование, прошедшему стажировку в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, и сдавшему квалификационный экзамен.
Порядок проведения квалификационного экзамена регулируется приказом Минюста России от 14 апреля 2000 года N 132 "Об утверждении Положения о квалификационной комиссии по приему экзамена у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности".
Квалификационная комиссия создается и действует при Главном управлении Минюста России по субъекту (субъектам) Российской Федерации (приказ Минюста России от 28 января 2005 года N 7).
В соответствии с заявлением лица, претендующего на получение лицензии, после успешной сдачи им квалификационного экзамена орган юстиции рассматривает вопрос о выдаче лицензии на основании документов, представленных секретарем квалификационной комиссии.
Документы должны быть рассмотрены соответствующим органом юстиции в течение месяца после сдачи квалификационного экзамена.
Уведомление об отказе в выдаче лицензии направляется заявителю в письменной форме с указанием причин отказа в трехдневный срок после принятия соответствующего решения.
Поскольку лицензия на право осуществления нотариальной деятельности выдается физическому лицу, то отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в судебном порядке в течение месяца со дня получения решения органа юстиции (статья 3 Основ).
Лицензия выполняется на специальном бланке, носит именной характер и имеет порядковый номер. Бланки лицензии являются документом строгой отчетности.
В случае утраты лицензии может быть выдан дубликат. По заявлению лица, лишенного права заниматься нотариальной деятельностью, либо в случае истечения установленного Основами срока действия лицензии, ему может быть выдана выписка из реестра.
Лицо, получившее лицензию на право нотариальной деятельности, может быть назначено на должность нотариуса или помощника нотариуса.
Должность нотариуса учреждается органом юстиции совместно с нотариальной палатой.
Наделение нотариуса полномочиями производится на основании рекомендации нотариальной палаты Минюста России или по его поручению органом юстиции на конкурсной основе из числа лиц, имеющих лицензии.
Лицо, имеющее лицензию, но в течение грех лет не приступившее к работе нотариуса или помощника нотариуса, может быть допущено к должности нотариуса только после повторной сдачи квалификационного экзамена и получения новой лицензии.
Лицензия может быть аннулирована на основании решения суда о лишении права заниматься нотариальной деятельностью.
Органы юстиции республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга ежеквартально представляют в Минюст России сведения о выданных лицензиях, назначениях на должности нотариуса и помощника нотариуса, а также о случаях лишения права заниматься нотариальной деятельностью. [12]
В соответствии с пунктом 6.13 Положения о Федеральной регистрационной службе, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года N 1315 выдача лицензии на право нотариальной деятельности установленной формы осуществляется территориальными органами Федеральной регистрационной службы. [13] Выдаваемой лицензии присваивается регистрационный номер, под которым она вносится в реестр лицензий на право занятия нотариальной деятельностью.
Формы лицензии и реестра утверждены приказом Минюста России от 02 декабря 2003 года N 306 «Об утверждении Порядка ведения реестра государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой. [14]
Порядок ведения реестра государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой (далее - реестр) разработан в соответствии с Основами.
В реестр вносятся сведения о лицах, назначенных в порядке, установленном Основами на должность нотариуса.
Реестр формируется и ведется Управлением по контролю в сфере адвокатуры и нотариата, и правовой помощи Федеральной регистрационной службы для обеспечения учета государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой, а также обеспечения, заинтересованных лиц информацией, содержащейся в реестре. [15]
Реестр ведется на бумажных и электронных носителях по форме.
Территориальный орган Росрегистрации в течение 10 дней после издания приказа о наделении нотариуса полномочиями или о прекращении полномочий направляет его копию в Федеральную регистрационную службу с сопроводительным письмом, содержащим сведения по форме реестра.
Сведения о нотариусе вносятся в реестр Управлением по контролю в сфере адвокатуры и нотариата, и правовой помощи Федеральной регистрационной службы в течение 10 дней со дня их получения.
Включенным в реестр сведениям о нотариусе присваивается регистрационный номер, первые две цифры которого - номер субъекта Российской Федерации, третья и далее - порядковый номер записи при внесении сведений о нотариусе в реестр, при этом осуществляется сквозная нумерация независимо от года. Например, 01/1, 35/1, 77/1.
Регистрационный номер не может быть использован более 1 раза.
В случае лишения нотариуса полномочий в судебном порядке информация об этом вносится в графу 10 реестра.
Определение численности нотариусов на той или иной территории законодательством отнесено к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Согласно положения о Росрегистрации, эта служба совместно с Федеральной нотариальной палатой имеет право устанавливать количество должностей нотариусов в нотариальном округе.
В частности, Федеральная регистрационная служба занимается выдачей лицензий на право нотариальной деятельности, образованием квалификационных и апелляционных комиссий, осуществлением контроля за исполнением правил нотариального делопроизводства, определением совместно с Федеральной нотариальной палатой порядка учреждения и ликвидации должности нотариуса, наделением нотариусов полномочиями по совершению нотариальных действий, а также наделением лиц, замещающих временно отсутствующих нотариусов, их полномочиями, решением вопросов об открытии и упразднении государственных нотариальных контор и других организационных вопросов.
В настоящее время к ведению Федеральной регистрационной службы отнесены правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата. Однако в Основах ряд этих полномочий до сих пор закреплен за Минюстом России и его территориальными органами.
Нотариусы, как правило, осуществляют свою деятельность в нотариальных конторах, открытых для посетителей. Как же работают нотариальные конторы?
Государственные нотариальные конторы открываются и упраздняются Минюста России или по его поручению министерствами, и друг ими органами юстиции субъектов Российской Федерации (статья 7 Основ). Нотариус же, занимающийся частной практикой является членом нотариальной палаты (статья 2 Основ).
Согласно статье 2 Основ при совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают ли они в государственной нотариальной конторе или занимаются частной практикой. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу.