Файл: ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВА: ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.04.2023

Просмотров: 1043

Скачиваний: 7

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном понимании государство представляет собой сложную многофункциональную целостность. Оно отличается наивысшей концентра­цией власти, наибольшей способностью к решению общественных проблем. Поэтому государство во многом обеспечивает целостность общества и явля­ется политическим центром, к которому тяготеют другие политические силы.

При этом сложность и многогранность государства как явления и поня­тия, с одной стороны, и субъективность его восприятия различными автора­ми - с другой, объективно обусловливают возможность и неизбежность мно­говариантного понимания и не менее разнообразного толкования и самого понятия «государство», и набора признаков, наличие которых обусловливает отнесение того или иного образования к данной категории.

Сосуществование и конкуренция различных представлений о государ­стве и его признаках - явление интересное не только в теоретико-правовом смысле, но и как объект историко-правового анализа.

Актуальность исследования признаков государства объясняется еще и тем, что сам по себе термин «государство» достаточно многозначен в рус­ском языке, а если принять во внимание языки других стран, то многознач­ность его ещё более возрастает.

Действительно, существует множество определений государства, яв­ляющихся, по сути, попытками уяснить саму сущность государства, которая в научной литературе рассматривается обычно в двух аспектах: с общефило­софских позиций и с позиций социальной сущности, доминирования той или иной социальной группы, чьи интересы, прежде всего, выражает государство. Также имеются различные подходы к анализу сущности государства как оп-ределённого явления в истории общественной мысли.

Не менее важно и при­кладное значение понимания состава и сущности каждого из непременных признаков государства: благодаря возможности анализа наличия в каждом конкретном случае определённого набора признаков люди, определенные социальные группы, общество в целом и государства получают возможность обоснования соответствующего практического отношения к тому или иному политико-территориальному образованию, претендующему на данный ста­тус.

Все эти факторы, как нам представляется, служат достаточным обоснова­нием актуальности избранной темы настоящей курсовой работы.

Степень разработанности проблемы. Впервые понятие и сущность государства подверглись исследованию и анализу ещё в Древнем Мире. Для мыслителей античности, таких как - Платон, Ари­стотель, Цицерон и многих других лейтмотивом их философских трактатов было государство. С их точки зрения государство - высшая форма человеческого общежития.


В Средние века и в Новое время Ф.Аквинский, М. Падуанский, Н.Макиавелли, Г. Гроций, Джон Локк и др., продолжили многовековую тра­дицию восприятия общего облика государства как политической ассоциации, равномасштабной самому обществу.

Но уже в Новое Время, в эпоху становления национальных государств, основным определяющим признаком государства становится суверенитет. Такой подход к суверенитету выдвинул, прежде всего, Боден («Six livres de la republique», 1583), определявший суверенитет как безусловную, никем не ог­раниченную и ничем не обусловленную власть. Позднее данную позицию разделял и Гоббс.

Во второй половине XIX - начале XX века среди определенной части ис­следователей начинает превалировать понимание того, что лишь совокупность определённых признаков позволяет говорить о том или ином образовании как о государстве (Г. Еллинек, Л. Гумплович, Н. М. Коркунов). Другое направление -т.н. юридическая школа (П. Лабанд, А. Эсмен, В. Орландо, А. Дайси, У. Уилло-уби - игнорировала социально-экономическую основу государства, полностью концентрируясь на его юридической трактовке и рассматривая государство ис­ключительно как правовое явление.

Противоположной трактовки описания понятия и сущности государст­ва придерживалось марксистское учение (К. Маркс и Ф. Энгельс).

Философы, рассуждая о сущности государства (Г. Гегель, К. Велькер) рассматривали государство в контексте общей системы собственных фунда­ментальных философских представлений о мироздании.

Особо следует отметить труды исследователей конца XIX - начала XX вв. (И. К. Блюнчли, Л. Гумпловича, Р. Иеринга, Н. М. Коркунова, А. Паршина, В. Хвостова, Б. Чичери­на, Г.Ф. Шершеневича), непосредственно связанные с проблемами понимания сущности государства, выделения его признаков и анализа их взаимосвязи.

В советское время данная проблема не могла выходить за жесткие рам­ки официальной трактовки государства только как классовой структуры и отрицания «бесклассового» государства. Подобный подход, сформулирован­ный в работах В.И. Ульянова (Ленина), а вслед за ними - и теоретиков совет­ской науки государства и права, привёл к искажению и выхолащиванию ви­дового состава и сущностных характеристик признаков государства.

Отход от догм марксизма на рубеже 80-х - 90-х годов XX века в корне изменил ситуацию. Однако исследования признаков государства этого пе­риода носили весьма общий характер, основываясь на «устоявшемся» пони­мании данных признаков, либо копировали уже существующие концепции, дополняя их некоторыми рассуждениями. В большинстве своем, они не со­держали анализа возможностей применения исторического опыта развития состава и сущностных характеристик признаков государства в процессах го­сударственного строительства на современном этапе.


Разрозненный и эпизодический характер исследований вкупе с необхо­димостью гармонизации федеративных отношений потребовал консолидации усилий научного сообщества для анализа существующих проблем и разра­ботки оптимальных путей развития федерации и её субъектов. Это было осуществлено в ряде фундаментальных работ по проблемам теории государ-ства и права (B.C. Нерсесянц, М. Н. Марченко, А. Н. Головистикова, Ю. А. Дмитриев).

В работах современного периода значительное место уделено анализу эволюции понимания государства и его признаков, тенденций правотворче­ства и правоприменения в федеративных отношениях - труды Г. Н. Манова, О. Е. Кутафина, С. И. Солника, В. Е. Чиркина и других учёных.

Существенный вклад в исследуемую проблему внесли также публика­ции С. Н. Бабурина, Л. Е. Гринина, Т. М. Пряхиной, исследовавших отдель­ные признаки государства в исторической ретроспективе.

Общетеоретические аспекты проблемы понятия и признаков госу­дарства нашли отражение также в трудах таких ученых как - С. С. Алексеев, Г. Н. Андреева, К. В. Арановский, Г. Г. Арутюнян, М. В. Баглай, А. И. Денисов, А. А. Иванов, А. В. Клименко, А. Н. Кольев, А. В. Корнев, В. В. Лазарев, Л. А. Морозова, О. А. Омельченко, Е. А. Певцова, Т. М. Пряхина, Ф. М. Раянов, М. Б. Смоленский, В. М. Сырых, Ю. А.Тихомиров, А. Г. Хабибуллин, В. Е. Чиркин и др.

В то же время большинство исследователей не рассматривали пробле­мы понятия, а так же совокупности, взаимосвязи и взаимозависимости признаков государства, их сущностных характеристик и их развития. Ими рассматривались либо об­щие проблемы теории государства, либо специфика применения отдельных положений этой теории для разрешения проблемы идентификации государ­ства как объекта и субъекта правоотношений на отдельных исторических этапах.

Объектом исследования являются понятие и признаки государства в историко-правовом развитии.

Предметом исследования служит понятие и сущностные характеристи­ки признаков государства на различных этапах общественного развития.

Целью исследования является проведение комплексного анализа понятия и признаков государства в историко-правовом аспекте, а также обоснование теоретических положений и юридических характеристик, влияющих на выделение новых признаков го­сударства.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие за­дачи:

- исследовать в исторической ретроспективе процесс становления теоре­тико-правовых основ выделения понятия и признаков государства;


- дать общую характеристику понятия и состава признаков государства в сущност­ном аспекте с учетом современных реалий;

- проанализировать развитие признаков государства как инструмента для достижения политических целей на внутригосударственном и международ­ном уровне в различные исторические эпохи;

- сформулировать собственное видение состава основных признаков го­сударства и провести их детальный анализ;

Методологическую основу исследования составляют системный и ис­торический подход к изучению состава и сущностных характеристик призна­ков государства и особенностей его построения, логический анализ, а также отечественные и зарубежные теоретические и методологические разработки в области истории и теории государства и права, конституционного права, а ряда смежных научных и учебных дисциплин.

В процессе исследования применялись также такие научные методы, как: анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, и некоторые другие.

Теоретическую основу исследования составляют концептуальные по­ложения общей теории права, труды отечественных и зарубежных правове­дов по истории и теории государства и права, конституционному праву, а также труды политологов, философов, историков отечественной и всемирной истории и т.д.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Россий­ской Федерации, Федеральные Конституционные Законы, Федеральные За­коны, Указы Президента Российской Федерации, Уставы и Конституции субъектов Российской Федерации, зарубежных стран и другие нормативные правовые акты.

Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного анализа понятия и признаков государства в историко-правовом аспекте, а также в обосновании теоретических положений и юридических характеристик, влияющих на выделение новых признаков го­сударства.

Предлагаемая работа систематизирует научные исследования, посвя­щенные выявлению и анализу признаков государства, и предлагает универ­сальный перечень признаков государства безотносительно к его классовой и идеологической сущности.

Теоретическая значимость результатов исследования определяет­ся его актуальностью и новизной. Оно является комплексным исследованием проблем выявления признаков государства - как в исто­рической ретроспективе, так и на современном этапе развития юридической науки. В работе рассмотрены основные этапы формирования и эволю­ции взглядов на признаки государства. Материалы исследования могут служить теоре­тическими посылками для других научных исследований в историко-правовой науке.


Практическая значимость исследования состоит в использовании его результатов при разработке учебных курсов, лекционных и семинарских занятий по курсам «теория государства и пра­ва», «история отечественного государства и права», «международное право».

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВА: ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

1.1 Становление взглядов на понятие государства в Древнем Мире и Средних Веках

Вопрос о понятии государства является столь же сложным и древним, сколь и само государство. К нему постоянно обращались философы и юри­сты всех стран и народов на всех этапах возникновения и развития государ­ства - с Древнего Рима и Древней Греции вплоть до наших дней. При этом сложность и многогранность государства как явления и понятия, с одной стороны, и субъективность его восприятия различными авторами - с другой, объективно обусловливают возможность и неизбежность его многовариант­ного понимания и не менее разнообразного его толкования [1].

Многообразие взглядов на государство обусловлено в первую очередь тем, что само государство представляет собой чрезвычайно сложное, много­гранное и исторически меняющееся явление. Научность этих взглядов опре­деляется степенью зрелости человеческой мысли в тот или иной период раз­вития общества, объективностью методологических подходов к изучению государства.

Вся масса накопленных и циркулирующих общих представ­лений о государстве поддается классификации. Её результатом, по мнению B.C. Нерсесянца, будут четыре основные группы таких представлений [2].

Пер­вую составят мысленные отражения признаков, выражающих публично вла­стную натуру государства, вторую - мнения относительно его генезиса, тре­тью - взгляды, которые сфокусированы на внешний облик государства, на его композицию, четвёртую - соображения относительно его функциональ­ных свойств, роли, выполняемой в жизни людей.