Файл: ФОРМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ (Источники финансирования социальной защиты населения).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.05.2023

Просмотров: 558

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
  1. Социальная з.ащита нетру.доспособны.х граждан. Это н.аправление з.анимается з.ащитой пра.в и интересо.в, инвалидо.в, граждан по.жилого возр.аста.

Оно нацеле.но на гуманизацию всех сфер ж.изни данно.й части насе.ления, на и.х активное уч.астие в со.циальной ж.изни общест.ва, на пре.доставление и.м возможносте.й пользоват.ься всеми б.лагами и т..д.

Социальное обс.луживание гр.аждан пожи.лого возраст.а и инвали.дов основана на деятел.ьности по у.довлетворе.нию их потреб.ностей. То ест.ь заключаетс.я в предост.авлении та.кого вида ус.луг, как:

— уход;

— содействие в по.лучении пр.авовой, ме.дицинской, со.циальной по.мощи;

— организация п.итания;

— содействие в тру.доустройст.ве;

—профессиональная по.дготовка и пере.подготовка и т..д.

    1. Социальная з.ащита семь.и. Данное н.аправление с.пособствует соз.данию и сохранению се.мьи; сохра.нению инст.итута семь.и; обеспече.нию всем же.нщинам пра.ва на макс.имально воз.можное кол.ичество ус.луг в сфере п.ланировани.я семьи; соз.данию мер по с.нижению детс.кой и матер.инской смерт.ности и т..д.

Именно в се.мье в полно.й мере отр.ажаются все со.циальные проб.лемы совре.менного об.щества, поэто.му социаль.ная защита се.мьи являетс.я наиболее р.азвивающимс.я направле.нием социа.льной защит.ы населени.я.

2.3. Основные результаты работы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в 2016 году

Демографическая по.литика

На 1 январ.я 2017 год.а, по пред.варительно.й оценке Росст.ата, числе.нность посто.янного насе.ления Росс.ийской Федер.ации соста.вила 146,8 млн человек и у.величилась з.а год на 267,.3 тыс. чело.век.


  • целом за 12 мес.яцев 2016 го.да сохраняетс.я естестве.нный прирост н.аселения.

Предварительная о.ценка ожид.аемой продо.лжительност.и жизни – 7.2 года (в 2015 го.ду – 71,4 го.да). Естест.венный прирост н.аселения сост.авил +5,3 т.ыс. челове.к (в 2015 го.ду +32,7 т.ыс. челове.к).

На фоне уху.дшения поло.возрастной стру.ктуры насе.ления (сокр.ащение жен.щин активно.го репроду.ктивного возр.аста) произо.шло снижен.ие абсолют.ного числа ро.дившихся.

В первые се.мь месяцев 2018 го.да больше все.го родивши.хся было з.арегистриро.вано в июле (144 т.ысячи чело.век), но в к.аждый меся.ц меньше, че.м за соответст.вующий мес.яц 2017 го.да.

Распоряжением Пр.авительств.а Российско.й Федераци.и от 14 апре.ля 2016 го.да №669-р ут.верждён Пл.ан меропри.ятий по ре.ализации в 2016–.2020 годах Ко.нцепции де.мографичес.кой полити.ки Российс.кой Федера.ции на пер.иод до 2025 го.да. План в.ключает ко.мплекс меро.приятий, н.аправленны.х на повышен.ие рождаемост.и, снижение с.мертности от пре.дотвратимы.х причин, с.нижение смерт.ности за счёт у.лучшения ус.ловий и охр.аны труда, с.нижение матер.инской и м.ладенческо.й смертност.и, улучшен.ие репроду.ктивного здоровья, фор.мирование мот.ивации к з.доровому обр.азу жизни, з.анятиям физ.культурой и с.портом и ре.гулирование м.играции.

Основные резер.вы сохране.ния позити.вной демогр.афической д.инамики на.ходятся в об.ласти сниже.ния смертност.и.

Россия по уро.вню рождае.мости дост.игла среднее.вропейских по.казателей, а по уро.вню смертност.и (общему коэфф.ициенту смерт.ности) Росс.ия отстаёт от р.азвитых евро.пейских стр.ан на 27%. По по.казателю о.жидаемой про.должительност.и жизни Росс.ия отстаёт от стр.ан «Группы вос.ьми» и Евро.пейского со.юза в сред.нем на 7–10 лет.


Поэтому в пре.дстоящие п.ять лет особое з.начение пр.иобретает проб.лема сниже.ния смертност.и. Основные де.йствия по с.нижению смерт.ности долж.ны обеспеч.иваться за счёт повышения к.ачества работ.ы системы з.дравоохране.ния. Однако н.аряду с ме.дицинскими ас.пектами в к.ачестве од.ного из резер.вов снижен.ия смертност.и рассматр.ивается улуч.шение усло.вий труда.

Для поддер.жания рожд.аемости про.длено дейст.вие програ.ммы матери.нского (се.мейного) к.апитала на 2017–.2018 годы.

    • целях повышения уро.вня матери.ального по.ложения се.мей с деть.ми принят Фе.деральный з.акон от 23 и.юня 2016 го.да №181-ФЗ «О е.диновремен.ной выплате з.а счёт сре.дств матер.инского (се.мейного) к.апитала
  • 2016 году». С 2018 год.а начали де.йствовать ср.азу нескол.ько новых мер госу.дарственно.й поддержк.и семей с дет.ьми, введе.нные по ук.азу Владим.ира Путина. О.дной из та.ких мер яв.ляются ежемесячные в.ыплаты на второ.го ребенка до 1.5 лет из м.атеринского к.апитала на.личными в р.азмере детс.кого прожиточ.ного миниму.ма в регио.не (в 2018 го.ду в средне.м по стране сост.авит около 10000 руб.лей). Соот.ветствующи.й закон бы.л подписан Президентом 28 де.кабря 2017 го.да (закон № 418-ФЗ), т.акже вступ.или в силу два других изменения с 2018 года в програм.ме маткапитала.

Продолжена ре.ализация е.жемесячной де.нежной вып.латы в раз.мере опреде.лённого в субъе.кте Федера.ции прожиточ.ного миниму.ма для дете.й, назначае.мой в случ.ае рождени.я третьего ребё.нка или пос.ледующих дете.й до дости.жения ребё.нком возраст.а трёх лет.

За счёт сре.дств бюджето.в субъекто.в Федераци.и (без под.держки из фе.дерального б.юджета) еже.месячная де.нежная вып.лата предост.авлялась в 16 ре.гионах с б.лагоприятно.й демографической ситу.ацией. В ре.гионах с неблагоприятной демографической ситуацией указанная выплата осуществляется пр.и софинансировании из средств федерального б.юджета.


Распоряжение от 1.2 июля 2018 го.да №1450-р. Ут.верждены пре.дельные уро.вни софинансирования из федера.льного бюд.жета расхо.дных обязате.льств субъе.ктов Федер.ации на 201.9 год и на п.лановый пер.иод 2020 и 20.21 годов по субъе.ктам Федер.ации. Это поз.волит федер.альным орг.анам испол.нительной в.ласти – гл.авным распор.ядителям сре.дств федер.ального бю.джета и ор.ганам испо.лнительной в.ласти субъе.ктов Федер.ации опреде.лить объём.ы софинансирования при предост.авлении субс.идий на 201.9–2021 год.ы. Средний раз.мер данной в.ыплаты сост.авляет по состо.янию на 1 я.нваря 2017 го.да 9824 руб.ля.

  • 2017 году у.казанная в.ыплата осу.ществляетс.я в 69 субъе.ктах Федер.ации, в то.м числе в 50 субъе.ктах Федер.ации при софинансировании из федера.льного бюд.жета (распор.яжение Пра.вительства Росс.ийской Федер.ации от 5 о.ктября 2016 го.да №2090-р).

В субъекта.х Федераци.и, в котор.ых ежемесяч.ная денежн.ая выплата осу.ществляетс.я при поддер.жке федера.льного бюд.жета (субъе.кты с небл.агоприятно.й демограф.ической ситу.ацией и низ.кой рождае.мостью), су.ммарный коэфф.ициент рож.даемости з.а указанны.й период в среднем уве.личился на 9,.9%. В субъе.ктах Федер.ации, в котор.ых такая в.ыплата про.изводится з.а счёт собст.венных сре.дств, – в сре.днем на 4,.9%, а в субъектах Фе.дерации, в котор.ых такая в.ыплата не про.изводится, су.ммарный коэфф.ициент рождаемост.и снизился в сре.днем на 1%.

Рынок труд.а и занятост.ь населени.я

    • целом по 2018 году ситу.ация на ры.нке труда х.арактеризуетс.я как стаб.ильная.

Согласно ст.атистике, з.а первый мес.яц 2018 го.да численност.ь безработ.ных снизил.ась на 8,7%, по ср.авнению с я.нварем про.шлого года. 4,2 млн человек не и.мели доход.ного занят.ия, но акт.ивно его ис.кали и был.и готовы пр.иступить к р.аботе (в соот.ветствии с мето.дологией Ме.ждународно.й организа.ции труда о.ни классиф.ицируются к.ак безработ.ные).

По сравнен.ию с 2017 годом чис.ленность безр.аботных уве.личилась н.а 20 тыс. че.ловек, или н.а 0,5%. Уро.вень общей безр.аботицы в сре.днем соста.вил 5,5% от чис.ленности э.кономическ.и активного н.аселения, что н.а 0,1 проце.нтного пун.кта выше, че.м в 2017 году.

Численность безр.аботных в Росс.ии в январе 2018 го.да, по пре.дварительн.ым данным, сост.авила 3,9 млн человек, и.ли 5,2% эко.номически а.ктивного н.аселения. К.ак отмечаетс.я в операт.ивном докл.аде Росстат.а, по срав.нению с ян.варем 2017 го.да, числен.ность безр.аботных сн.изилась на 8,7%. По данным ФС.ГС, за второй к.вартал 2018 го.да безработ.ица в Росс.ии состави.ла 4,8%. Это один из с.амых низки.х показате.лей за всю истор.ию РФ. По ср.авнению с 2017 го.дом, статист.ика отобра.жает увеличение з.анятости н.а 0,7 пункто.в.

Динамика з.анятости в Росс.ии, соглас.но отчетам ФС.ГС, показы.вает, что уровень безр.аботицы в 201.9 году сокр.ащается по сравне.нию с пред.ыдущими го.дами: в сре.днем по стр.ане он уме.ньшился с 5,5% в 2017 го.ду до 4,8%. Н.а данный мо.мент из акту.альных сво.док доступ.на статист.ика только з.а второй к.вартал 2018-.го года, но д.ля полного по.нимания ситу.ации этих д.анных дост.аточно: со.гласно отчет.ам ФСГС, с и.юля 2018-го го.да никаких рез.ких ухудше.ний ситуац.ии в сфере безр.аботицы не про.исходило.

Если прово.дить парал.лели с криз.исным 2009 го.дом, то уро.вень нетрудоустроенности и вовсе со.кратился почт.и вдвое: в то.м году пок.азатель безр.аботицы сост.авлял 8,3%.