Добавлен: 21.05.2023
Просмотров: 402
Скачиваний: 4
- длительность цикла выполнения заказа.
Структурная эффективность - отражает степень приспособленности организационной структуры для реализации целей функционирования СУМП [8]. Помимо этого структурная эффективность СУМП может характеризоваться такими частными показателями, как скорость передачи информации о ходе выполнения заказа или принятия управленческого решения, точность предоставляемой информации, ее доступность клиентам.
Каждый из представленных выше критериев оценки эффективности функционирования СУМП удовлетворяет, по нашему мнению, тем основным требованиям, которые предъявляются ко всем критериям, т.е. перечисленные критерии являются [8]:
- представительными, отражающими основную цель системы;
- содержательными, понятными и имеющими ясный "физический" смысл;
- едиными в рамках данного управленческого решения, сквозными на разных стадиях принятия и реализации решения;
- критичными к варьируемым параметрам, достаточно явно изменяемыми при изменении параметров, зависящих от принятого решения;
- минимальными - их количество не превышает 7 +/- 2.
Так как нами предлагается не один, а несколько критериев, то для оценки эффективности функционирования СУМП необходимо ставить и решать многокритериальные задачи. В практической деятельности подобные задачи успешно решаются, например, одним из следующих трех методов [12 - 14, 8]. Первый предполагает, что из множества критериев только один выбирается в качестве целевой функции, а остальные должны рассматриваться как ограничения. Второй предполагает ранжирование критериев в порядке их важности. По самому значимому критерию определяют оптимизацию, а затем, задавшись допустимой величиной изменения первого критерия (5 - 10%), ищут решение по второму критерию - наилучшее в полученной таким образом области и т.д. Третий подход заключается в сведении различных критериев к одному путем взвешивания их по относительной важности.
Обобщая изложенное, можно сделать следующие выводы [8]:
1. Для обеспечения необходимого качества выполнения заказов клиентов требуется как комплексная оптимизация самого процесса выполнения заказа, так и повышение эффективности системы управления. Базисом оптимизации является всесторонний анализ составляющих процессов, структур и функций управления материальными потоками в производстве, а также их окружения, проведенный на основе объективной формализации с использованием методологии структурного анализа и проектирования SADT.
2. Для оценки эффективности создания и функционирования системы управления материальными потоками в производстве целесообразно использовать ряд критериев: экономичность, своевременность запуска-выпуска заказов, надежность поставки, качество заказа, результативность, гибкость поставки, ритмичность поставки, структурную эффективность.
3. Решение многокритериальной задачи оценки эффективности системы управления материальными потоками осуществляется с использованием алгоритма построения интегрального критерия эффективности, позволяющего отыскать возможности решения проблем управления материальными потоками в производстве.
2. ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ В ООО «ВЕСТА»
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Веста»
Общество с ограниченной ответственностью «Веста», в дальнейшем именуемое «Общество»- это учрежденное одним лицом хозяйственное общество. Полное фирменное наименование Общества - Общество с ограниченной ответственностью «Веста».
Сокращенное фирменное наименование Общества — ООО «Веста». Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке, регистрационный номер и указание на место нахождения Общества. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Общество создано без ограничения срока, относится к категории малых предприятий с численностью работников до 100 человек и является собственником обособленного имущества, учитываемого на его самостоятельном балансе, созданного за счет вклада Учредителя, именуемого в дальнейшем «Участник», а также произведенного и приобретенного Обществом в процессе его деятельности. Общество вправе осуществлять:
-изготовление, монтаж и реализацию алюминиевых и металлопластиковых конструкций и изделий
-промышленную резку стекла
-изготовление столярных изделий
-торгово-закупочную деятельностью
-ремонт и сервисное обслуживание автотранспорта
-оптовую и розничную торговлю автозапчастями
-организацию общественного питания и бытового обслуживания населения
-оптовую и розничную торговлю промышленными и продовольственными товарами
-посредническую и дилерскую деятельность
-коммерческую деятельность и оказание маркетинговых услуг
-проведение исследований российского рынка в регионе, конъюнктуры и спроса экспортно-импортных возможностей предприятий
-внешнеэкономическую деятельность.
Общество учреждено одним лицом, которое становится его единственным Участником. Высшим органом Общества является Участник или его полномочный представитель, единоличным исполнительным органом Общества является директор. Участник Общества может быть одновременно и директором Общества /с правом первой подписи в обслуживающем банке/.
Все существенные решения принимаются Участником в письменной форме. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Участника Общества, не могут быть переданы им на решение исполнительного органа Общества. Участник вправе рассматривать любой вопрос деятельности Общества, находящийся в компетенции подотчетных ему органов. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества, официально именуемым — директор, подотчетным Участнику Общества. При найме директора последний назначается Участником Общества на основании контракта сроком на три года. Филиалы Общества осуществляют свою деятельность от имени создавшего их Общества. Ответственность за деятельность филиала и представительства Общества несет создавшее их Общество. ООО «Веста» является линейно-функциональной организацией (рис. 4). Схема линейно-функциональной структуры управления представлена рисунком 3.
Основу линейно-функциональной структуры составляет "шахтный" принцип построения и специализация управленческого персонала по функциональным подсистемам организации [5].
Высший руководитель
Функциональные органы управления
Органы линейного управления
Исполнители
Рисунок 3 - Линейно-функциональная структура [5] управления
Главная задача линейных руководителей здесь - координировать действия функциональных служб и направлять их в русло общих интересов организации.
Логистическая концепция организации производства в ООО «Веста» предполагает [5]:
- Отказ от избыточных запасов;
- Отказ от завышенного времени на выполнение основных и транспортно-складских операций;
- Отказ от серий деталей, не имеющих спрос;
- Устранение простоев оборудования, брака.
Управление материальными потоками осуществляется по принципу «тянущей» внутрипроизводственной системы.
Согласно этому принципу детали, полуфабрикаты и другие виды материальных ресурсов подаются на следующую технологическую операцию с предыдущей по мере необходимости.
Директор
Грузчики
Водители
Начальник монтажа
Менеджеры
Рабочие цеха
Начальник цеха
Снабжение
Старший менеджер
Бухгалтерия
Начальник производства
Кладовщик
Монтажники, замерщик
Рисунок 4 - Структура управления в ООО «ВЕСТА»
Система управления производством не вмешивается в обмен материальными потоками между цехами и участками, не устанавливает для них текущих производственных заданий, ставит задачу лишь перед конечным звеном производственной цепи [5]. Производственная программа отдельного технологического звена определяется размером заказа последующего звена (рис. 5).
Заказ продукции
Система управления производством
Рынок сбыта
Участок сборки
Участок № 2
Участок № 1
Склад сырья
Рынок сырья
детали
заготовки
Заказ на заготовки
Заказ на материал
Команда на изготовление продукции
Материал для заготовок
Готовая продукция
Заказ на детали
Рисунок 5 - «Тянущая» система управления материальным потоком [5]
Информационный поток; Материальный поток
Анализируя данные таблицы мы можем сделать следующие выводы.
Выручка от реализации продукции за исследуемый период выросла в 2017 году по сравнению с 2015 годом и 2016 годом на 9530 тыс.руб. и на 5911 тыс.руб. соответственно. Объем производства также имеет тенденцию к росту. В 2017 году по сравнению с 2015 и 2016 годом объем производства вырос на 1901,4 и на 1683,4 кв.м. соответственно.
Таблица 1
Динамика основных экономических показателей
|
Показатель |
2015 |
2016 |
2017 |
Изменение (+,-) |
Темп роста, % |
||||
|
2016 от 2015 |
2017 |
2016 от 2015 |
2017 |
||||||
|
2015 |
2016 |
2015 |
2016 |
||||||
|
Выручка тыс.руб. |
9532 |
13151 |
19062 |
+3619 |
+9530 |
+5911 |
+138 |
+199,9 |
+144,9 |
|
Объем производства, м2 |
2824 |
3042 |
4725,4 |
+218 |
+1901,4 |
+1683,4 |
+107,7 |
+167,33 |
+155,3 |
|
Себестоимость, тыс.руб. |
9656 |
11791 |
16240 |
+2135 |
+6584 |
+4449 |
+122,11 |
+168,19 |
+137,7 |
|
Прибыль, тыс.руб. |
1940 |
3888 |
5695 |
+1948 |
+3755 |
+1807 |
+200,41 |
+293,6 |
+146,5 |
|
Чистая прибыль (убыток), тыс.руб. |
-124 |
1360 |
2822 |
+1484 |
+2946 |
+1462 |
+1096,8 |
+2376 |
+207,5 |
|
Численность, чел. |
25 |
28 |
30 |
+3 |
+5 |
+2 |
+112 |
+120 |
+107,14 |
|
Стоимость ОС |
614 |
3460 |
4100 |
+2846 |
+3486 |
+640 |
+563,5 |
+668 |
+118,5 |
|
Фондоотдача |
15,52 |
3,8 |
4,65 |
-11,72 |
-10,87 |
+0,85 |
-24,48 |
-29,96 |
+122,4 |
|
Фондорентабельность |
-20,2 |
39,31 |
68,83 |
+59,51 |
+89,03 |
+29,52 |
+194,6 |
+341 |
+175,1 |
|
Рентабельность продаж |
-1,3 |
10,34 |
14,8 |
+11,64 |
+16,1 |
+4,46 |
+795,4 |
+1138 |
+143,13 |
|
Среднегодовая выработка 1работника, тыс.руб. |
381,28 |
470 |
635,4 |
+88,72 |
+254,12 |
+165,4 |
+123,3 |
+166,6 |
+135,2 |
|
Прибыль на одного работника, тыс.руб. |
-4,96 |
48,8 |
94,1 |
+53,76 |
+99,06 |
+45,3 |
+983,9 |
+1897 |
+192,8 |
Себестоимость произведенной продукции также имеет тенденцию к росту. В 2017 году по сравнению с 2015 и 2016 годом она выросла на 6584 тыс.руб. и на 4449 тыс.руб. соответственно. Чистая прибыль за исследуемый период выросла в 2017 году по сравнению с 2015 годом и 2016 годом на 2946 тыс.руб. и на 1462 тыс.руб. соответственно. Численность работающих в ООО «Веста» в 2017 году выросла по сравнению с 2015 и 2016 годом на 5 чел. и на 2 чел. соответственно. Рентабельность продаж также увеличивается. В 2017 году по сравнению с 2015 и 2016 годом выросла на 16,1% и на 4,46% соответственно.
2.2 Оценка управления запасами в ООО "Веста"
Анализ начинается с изучения динамики выпуска и реализации продукции, расчета базисных и цепных темпов роста и прироста (табл. 2).
Таблица 2
Динамика производства и реализации продукции
|
Год |
Объем производства продукции, тыс. руб. |
Темпы роста, % |
Объем реализации, тыс. руб. |
Темпы роста, % |
||
|
базисные |
цепные |
базисные |
цепные |
|||
|
2015 |
9556 |
100 |
100 |
9532 |
100 |
100 |
|
2016 |
13151 |
137,6 |
137,6 |
13151 |
138 |
138 |
|
2017 |
19062 |
199,5 |
145 |
19062 |
200 |
145 |
Из таблицы видно, что в итоге за три года объем производства вырос на 99,5%, а объем реализации – на 100%. За последний 2017 год темпы роста производства несколько выше темпов реализации продукции, что свидетельствует о накоплении остатков нереализованной продукции на складах предприятия и неоплаченной покупателями. Среднегодовой темп роста (прироста) выпуска и реализации продукции можно рассчитать по среднегеометрической или среднеарифметической взвешенной. Исчислим его по среднегеометрической:
Где Твп – темп роста выпуска продукции,
Трп – темп роста реализации продукции,
Тпр – темп прироста.
Среднегодовой темп прироста выпуска продукции составляет 41,25 %, а реализации продукции – 41,46 %.