Файл: Урок алгебры в 11 классе по теме Предел функции в точке. Производная функции в точке. Геометрический и физический смысл производной..doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.10.2023

Просмотров: 115

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


4. а - 2, 4. а - 3,

б - 4, б - 4,

в - 1, в - 1,

г - 3; г - 2;

5. Б. 5. А.

Сверка с верными ответами.

  1. Итоги урока. Д/з. Рефлексия.

Прием «Незаконченное предложение»

Д/з: п.16. Решить № 514(б), 513(б), 561(в), 552(а).

Сегодняшний урок хочется закончить словами американского математика Мориса Клайна:

Музыка может возвышать или умиротворять душу, 
Живопись – радовать глаз,
Поэзия – пробуждать чувства,
Философия – удовлетворять потребности разума, 
Инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни людей,
А математика способна достичь всех этих целей”.

Найти производную функции.

1) y = 5 y' = 0 Л

y' = 5x Н

y' = 1 Б

2) y = -xy' = 1 В

y' = -1 А

y' = x2 И

3) y = 2x+3 y' = 3 У

y' = x И

y' = 2 Г

4) y = - 12 y' = Р

y' = 1 Т

y' = -12 Г

5) y=x4 y' = П

y' = 4x3 А

y' = x3 С

6) y=-5x3 y' = -15x2 Н

y' = -5x2 О

y' = 5x2 Р

7) y=x-x3y' = 1-x2 Д

y' = 1-3
x2 Ж

y' = x-3x2 А

Итак, получили фамилию ученого Лагранж.

Вариант 1

1. Производной функции y=4x7 являетсяА) 7x6 Б) 28x6 В) 8x6 Г) 27x6

2. Производной функции y=x4-2x –

А) 4x3-2- Б) 4x-2+ В) 4x3-2+ Г) 4x2-2

3. Производной является А) Б) В) Г)

4. Производной функции является

А) Б) В) Г)

Вариант 2

1. Производной функции y=5x6 является А) 5x Б) 30 x6 В) 30 x5 Г) 6x5

2. Производной является

А) Б) В) Г)

3. Производной является А)

Б) В) Г)

4. Производной функции является

А) Б) В) Г)

Отгадать кроссворд:




1




























2




























4






















5





































5



















6
















7





























1.Физический смысл производной: …... изменения функции.

2. Вид числового промежутка.

3. Раздел математики

4. Понятие, характеризующее скорость изменения функции в данной точке.

5. Число в пределах десяти.

6. Один из создателей дифференциального исчисления.

7. Русский математик.

Ответы:

  1. Скорость

  2. Интервал

  3. Алгебра

  4. Производная

  5. Четыре

  6. Ньютон

  7. Колмогоров.


КРОССВОРД

1.Французский математик XVII века Пьер ферма определил эту линию так: « Прямая, наиболее тесно примыкающая к кривой в малой окрестности заданной точки».

2. В математике это понятие возникло в результате попыток придать точный смысл таким понятиям, как «скорость движения в данный момент времени» и «касательная к кривой в заданной точке».

3. Приращение какой переменной обычно обозначается ?

4. Если существует предел в точке а и этот предел равен значению функции в точке а, то в этой точке функцию называют… ( Подсказка. График такой функции можно нарисовать одним росчерком карандаша, без отрыва от бумаги.)

5.эта точка лежит внутри области определения функции, и в ней функция принимает самое большое значение по сравнению со значениями в близких точках.

6. Эта величина определяется как производная скорости по времени.

7.Если функцию можно представить в виде , где и - некие функции, то функцию f называют…



2.
















1.












6.








4.




























7.







3.






















5.

































































































































Тема урока: Применение производной к исследованию функции.

Цели урока:

Обучающие: Сформировать умения находить промежутки возрастания и убывания функции с помощью производной; сформировать понятие экстремума функции, стационарной точки, научить применять полученные знания для нахождения точек минимума и максимума функции; рассмотреть схему исследования функций; формирование начальных умений в применении методов дифференциального исчисления к решению практических задач.

Воспитательные: Воспитание трудолюбия, внимания, ответственности, веры в свои силы.

Развивающие: Развитие умения анализировать, сопоставлять, памяти, мышления, сообразительности, математической речи.

Ход урока.

  1. Орг. момент. Мотивация урока.

Проверка готовности к уроку. Математика изучает математические модели. Одной из главнейших математических моделей является функция. Сегодня с вами мы рассмотрим применение производной к исследованию функции.

  1. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.

«Знай и устно отвечай»

Прежде чем находить экстремумы функции, необходимо знать таблицу производных

(4х)´, (х4)´, (х6)´, (4х3)´, (4)´, ( )´, ( )´, (sinx)´, (5cosx)´, (-3tgx)´, ( )´, ( )´.

Математический диктант. Найти производную функции.

1) y = 5 y' = 0 Л

y' = 5x Н

y' = 1 Б

2) y = -xy' = 1 В

y' = -1 А

y' = x2 И

3) y = 2x+3 y' = 3 У

y' = x И

y' = 2 Г

4) y =