Файл: Методическая разработка занятий по учебной практике закройщиков по теме Выполнение обработки кармана с отрезным бочкомподрезом.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 30.11.2023
Просмотров: 270
Скачиваний: 4
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Тема программы №4: «Обработка отдельных деталей и узлов одежды» - 90 часов
Тема занятия: «Обработка карманов с отрезным бочком» - 6 часов.
Тип занятия: Занятие по формированию умений.
Вид занятия: Занятие – практикум.
Дидактическая цель занятия: формирование первоначальных умений
по обработке карманов с отрезным бочком.
Задачи занятия:
Образовательная:
Сформировать умения поэтапного выполнения рабочих приемов
по обработке карманов с отрезным бочком. Совершенствование умений по осуществлению контроля качества выполнения трудовых операций по обработке карманов с отрезным бочком.
Развивающая:
Развить умения и навыки по самостоятельному выполнению учебно-производственных заданий с соблюдением заданных ТУ на выполнение операций, самоконтроля и взаимоконтроля.
Воспитательная:
Способствовать формированию ответственности за результаты качественного выполнения учебного задания, проявлению инициативы и самостоятельности в трудовой деятельности, рационального использования рабочего времени.
Методы обучения:
Словесный:
беседы, объяснения, повторение материала, инструктирование.
Наглядный:
показ трудовых приемов, демонстрация образцов, инструментов, материалов.
Практический:
самостоятельная работа по выполнению трудовых операций.
Межпредметные связи:
МДК. 02.01 Технология обработки текстильных изделий:
тема 4.5 Соединительные и отделочные швы – разновидности и область применения.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная;
индивидуальная.
Формирование компетенций:
Общих:
ОК 1. Понимать сущность и значимость своей будущей профессии, проявлять устойчивый интерес
ОК 2. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, нести ответственность за результаты своей работы
ОК 3. Осуществлять поиск информации, необходимой для выполнения профессиональных задач
ОК 4. Использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 5. Осуществлять поиск информации, необходимой для
эффективного выполнения профессиональных задач
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами
Профессиональных:
ПК 4.1. Выполнять поэтапную обработку швейного изделия на машинах или вручную с разделением труда или индивидуально.
ПК 4.2. Подкраивать отделочные детали и детали подкладки.
ПК 4.3. Формировать объемную форму полуфабриката, изделия с использованием оборудования для влажно-тепловой обработки.
ПК 4.4. Обслуживать швейное оборудование и оборудование для влажно-тепловой обработки.
ПК 4.5. Соблюдать правила безопасного труда.
Материально-техническое и методическое обеспечение занятия:
- прямострочная стачивающая машина 1022 класса;
- бытовой утюг;
- ножницы швейные;
- мел;
- набор лекал;
- линейка.
2. Материалы:
- ткань;
- нитки.
3. Дидактический материал:
- план занятия;
- план-конспект занятия;
- графическое изображение на доске: сборочная схема кармана с отрезным бочком;
- контрольные образцы готового кармана;
- инструкционная карта: Обработка кармана с отрезным бочком (Приложение № 1)
- карточки-задания (Приложение № 2)
- карта дефектовобработки кармана с отрезным бочком (Приложение № 3)
- фото: вид кармана с отрезным бочком (Приложение № 4)
Рекомендуемая литература для обучающихся:
Основная:
Дополнительные источники:
2. Омельченко Г.Л., Медведева О.А. Технология обработки легкого платья: [учебное пособие для учащихся СПО]. / Г.Л. Омельченко, О.А. Медведева. – Симферополь: 2015. – 92 с., с ил.
3. Першина Л.Ф., Петрова С.В. Технология швейного производства: учебное пособие/ Першина Л.Ф., Петрова С.В. – М.: Легпромбытиздат, 1991. – 417 с.
Место проведения: учебные швейные мастерские.
Ход занятия:
Мотивация обучающихся для работы на текущем инструктаже.
Подведение итогов урока, сообщение оценок обучающимся;
Сообщение о достижении целей урока.
Домашнее задание.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
занятия учебной практики
Дата проведения: ___________ Курс________ Группа ________
Профессия 29.01.05 Закройщик
МДК 04.01 Технология изготовления изделий по индивидуальным заказам
ПМ 04. «Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам».
Тема программы №4: «Обработка отдельных деталей и узлов одежды» - 90 часов
Тема занятия: «Обработка карманов с отрезным бочком» - 6 часов.
Тип занятия: Занятие по формированию умений.
Вид занятия: Занятие – практикум.
Дидактическая цель занятия: формирование первоначальных умений
по обработке карманов с отрезным бочком.
Задачи занятия:
Образовательная:
Сформировать умения поэтапного выполнения рабочих приемов
по обработке карманов с отрезным бочком. Совершенствование умений по осуществлению контроля качества выполнения трудовых операций по обработке карманов с отрезным бочком.
Развивающая:
Развить умения и навыки по самостоятельному выполнению учебно-производственных заданий с соблюдением заданных ТУ на выполнение операций, самоконтроля и взаимоконтроля.
Воспитательная:
Способствовать формированию ответственности за результаты качественного выполнения учебного задания, проявлению инициативы и самостоятельности в трудовой деятельности, рационального использования рабочего времени.
Методы обучения:
Словесный:
беседы, объяснения, повторение материала, инструктирование.
Наглядный:
показ трудовых приемов, демонстрация образцов, инструментов, материалов.
Практический:
самостоятельная работа по выполнению трудовых операций.
Межпредметные связи:
МДК. 02.01 Технология обработки текстильных изделий:
тема 4.5 Соединительные и отделочные швы – разновидности и область применения.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная;
индивидуальная.
Формирование компетенций:
Общих:
ОК 1. Понимать сущность и значимость своей будущей профессии, проявлять устойчивый интерес
ОК 2. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, нести ответственность за результаты своей работы
ОК 3. Осуществлять поиск информации, необходимой для выполнения профессиональных задач
ОК 4. Использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 5. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами
Профессиональных:
ПК 4.1. Выполнять поэтапную обработку швейного изделия на машинах или вручную с разделением труда или индивидуально.
ПК 4.2. Подкраивать отделочные детали и детали подкладки.
ПК 4.3. Формировать объемную форму полуфабриката, изделия с использованием оборудования для влажно-тепловой обработки.
ПК 4.4. Обслуживать швейное оборудование и оборудование для влажно-тепловой обработки.
ПК 4.5. Соблюдать правила безопасного труда.
Материально-техническое и методическое обеспечение занятия:
1. Оборудование, инструменты и приспособления:
- прямострочная стачивающая машина 1022 класса;
- бытовой утюг;
- ножницы швейные;
- мел;
- набор лекал;
- линейка.
2. Материалы:
- ткань;
- нитки.
3. Дидактический материал:
- план занятия;
- план-конспект занятия;
- графическое изображение на доске: сборочная схема кармана с отрезным бочком;
- контрольные образцы готового кармана;
- инструкционная карта: Обработка кармана с отрезным бочком (Приложение № 1)
- карточки-задания (Приложение № 2)
- карта дефектовобработки кармана с отрезным бочком (Приложение № 3)
- фото: вид кармана с отрезным бочком (Приложение № 4)
Рекомендуемая литература для обучающихся:
Основная:
Дополнительные источники:
2. Омельченко Г.Л., Медведева О.А. Технология обработки легкого платья: [учебное пособие для учащихся СПО]. / Г.Л. Омельченко, О.А. Медведева. – Симферополь: 2015. – 92 с., с ил.
3. Першина Л.Ф., Петрова С.В. Технология швейного производства: учебное пособие/ Першина Л.Ф., Петрова С.В. – М.: Легпромбытиздат, 1991. – 417 с.
Ход занятия.
1. Организационная часть урока- 5 мин.
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к занятию:
- посещаемость;
- наличие рабочей формы и инструментов.
Приветствуют мастера, настраиваются на занятие.
2. Вводный инструктаж- 35 мин.
2.1. Мотивация учебно-производственной деятельности обучающихся.
Сообщает:
- тему, цели занятия;
- значимость данной работы в изготовлении текстильных изделий.
Знакомит:
- с планом проведения урока;
- инструментами и приспособлениями.
2.2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
Организует работу по повторению и закреплению ранее изученного материала:
Выдает задание обучающемуся для работы у доски:
- пользуясь сборочной схемой, составить алгоритм обработки кармана с отрезным бочком, а также указать строчки, дать им определение.
Остальным, предлагает ответить на следующие вопросы: - Какие виды карманов вы знаете?
- Перечислите детали кроя кармана с отрезным бочком
- Что учитывают при раскрое деталей кармана?
- В чем заключается влажно-тепловая обработка кармана?
2.3.Объяснение нового материала. Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы.
Объясняет технологическую последовательность изготовления карманов с отрезным бочком, использует
- контрольные образцы карманов;
- карта технологической последовательности;
- карта дефектов обработки кармана;
Демонстрирует обучающимся последовательность выполнения операций по заготовке деталей кармана.
Тема занятия: «Обработка карманов с отрезным бочком» - 6 часов.
Тип занятия: Занятие по формированию умений.
Вид занятия: Занятие – практикум.
Дидактическая цель занятия: формирование первоначальных умений
по обработке карманов с отрезным бочком.
Задачи занятия:
Образовательная:
Сформировать умения поэтапного выполнения рабочих приемов
по обработке карманов с отрезным бочком. Совершенствование умений по осуществлению контроля качества выполнения трудовых операций по обработке карманов с отрезным бочком.
Развивающая:
Развить умения и навыки по самостоятельному выполнению учебно-производственных заданий с соблюдением заданных ТУ на выполнение операций, самоконтроля и взаимоконтроля.
Воспитательная:
Способствовать формированию ответственности за результаты качественного выполнения учебного задания, проявлению инициативы и самостоятельности в трудовой деятельности, рационального использования рабочего времени.
Методы обучения:
Словесный:
беседы, объяснения, повторение материала, инструктирование.
Наглядный:
показ трудовых приемов, демонстрация образцов, инструментов, материалов.
Практический:
самостоятельная работа по выполнению трудовых операций.
Межпредметные связи:
МДК. 02.01 Технология обработки текстильных изделий:
тема 4.5 Соединительные и отделочные швы – разновидности и область применения.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная;
индивидуальная.
Формирование компетенций:
Общих:
ОК 1. Понимать сущность и значимость своей будущей профессии, проявлять устойчивый интерес
ОК 2. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, нести ответственность за результаты своей работы
ОК 3. Осуществлять поиск информации, необходимой для выполнения профессиональных задач
ОК 4. Использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 5. Осуществлять поиск информации, необходимой для
эффективного выполнения профессиональных задач
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами
Профессиональных:
ПК 4.1. Выполнять поэтапную обработку швейного изделия на машинах или вручную с разделением труда или индивидуально.
ПК 4.2. Подкраивать отделочные детали и детали подкладки.
ПК 4.3. Формировать объемную форму полуфабриката, изделия с использованием оборудования для влажно-тепловой обработки.
ПК 4.4. Обслуживать швейное оборудование и оборудование для влажно-тепловой обработки.
ПК 4.5. Соблюдать правила безопасного труда.
Материально-техническое и методическое обеспечение занятия:
-
Оборудование, инструменты и приспособления:
- прямострочная стачивающая машина 1022 класса;
- бытовой утюг;
- ножницы швейные;
- мел;
- набор лекал;
- линейка.
2. Материалы:
- ткань;
- нитки.
3. Дидактический материал:
- план занятия;
- план-конспект занятия;
- графическое изображение на доске: сборочная схема кармана с отрезным бочком;
- контрольные образцы готового кармана;
- инструкционная карта: Обработка кармана с отрезным бочком (Приложение № 1)
- карточки-задания (Приложение № 2)
- карта дефектовобработки кармана с отрезным бочком (Приложение № 3)
- фото: вид кармана с отрезным бочком (Приложение № 4)
Рекомендуемая литература для обучающихся:
Основная:
-
Амирова Э.К., Труханова А.Т. Технология швейного производства: Учеб. пособие для сред. проф. учеб. заведений / Э. К. Амирова, А. Т. Труханова, О.В. Сакулина, Б.С. Сакулин. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 480 с.
Дополнительные источники:
-
Омельченко Г.Л., Медведева О.А. Профессиональный модуль 04 «Пошив изделий по индивидуальным заказам». Раздел 1. Выполнение ручных, машинных, влажно-тепловых работ. Обработка отдельных деталей и узлов одежды/ Г.Л. Омельченко, О.А. Медведева.- Симферополь: ИП Куртбединова Д.А., 2016. – 80 с.
2. Омельченко Г.Л., Медведева О.А. Технология обработки легкого платья: [учебное пособие для учащихся СПО]. / Г.Л. Омельченко, О.А. Медведева. – Симферополь: 2015. – 92 с., с ил.
3. Першина Л.Ф., Петрова С.В. Технология швейного производства: учебное пособие/ Першина Л.Ф., Петрова С.В. – М.: Легпромбытиздат, 1991. – 417 с.
Место проведения: учебные швейные мастерские.
Ход занятия:
-
Организационная часть занятия: 5 мин.
-
Приветствие. -
Проверка наличия спецодежды в соответствии с требованиями ТБ, готовности обучающихся к занятию (наличие инструментов), организация рабочих мест. -
Рапорт дежурного об отсутствующих, о готовности группы к началу занятия.
-
Вводный инструктаж: 45 мин.-
Мотивация учебно-производственной деятельности обучающихся. -
Актуализация опорных знаний, умений и навыков. -
Инструктаж по технике безопасности в мастерской. -
Объяснение нового материала. Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы. -
Показ трудовых приёмов. -
Закрепление нового материала. -
Сообщение нормы времени на выполнение учебно-тренировочных операций. -
Сообщение обучающимся критерии оценок.
-
-
Текущий инструктаж - 290 мин.
Мотивация обучающихся для работы на текущем инструктаже.
-
Заключительный инструктаж – 20 мин.
Подведение итогов урока, сообщение оценок обучающимся;
Сообщение о достижении целей урока.
Домашнее задание.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
занятия учебной практики
Дата проведения: ___________ Курс________ Группа ________
Профессия 29.01.05 Закройщик
МДК 04.01 Технология изготовления изделий по индивидуальным заказам
ПМ 04. «Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам».
Тема программы №4: «Обработка отдельных деталей и узлов одежды» - 90 часов
Тема занятия: «Обработка карманов с отрезным бочком» - 6 часов.
Тип занятия: Занятие по формированию умений.
Вид занятия: Занятие – практикум.
Дидактическая цель занятия: формирование первоначальных умений
по обработке карманов с отрезным бочком.
Задачи занятия:
Образовательная:
Сформировать умения поэтапного выполнения рабочих приемов
по обработке карманов с отрезным бочком. Совершенствование умений по осуществлению контроля качества выполнения трудовых операций по обработке карманов с отрезным бочком.
Развивающая:
Развить умения и навыки по самостоятельному выполнению учебно-производственных заданий с соблюдением заданных ТУ на выполнение операций, самоконтроля и взаимоконтроля.
Воспитательная:
Способствовать формированию ответственности за результаты качественного выполнения учебного задания, проявлению инициативы и самостоятельности в трудовой деятельности, рационального использования рабочего времени.
Методы обучения:
Словесный:
беседы, объяснения, повторение материала, инструктирование.
Наглядный:
показ трудовых приемов, демонстрация образцов, инструментов, материалов.
Практический:
самостоятельная работа по выполнению трудовых операций.
Межпредметные связи:
МДК. 02.01 Технология обработки текстильных изделий:
тема 4.5 Соединительные и отделочные швы – разновидности и область применения.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная;
индивидуальная.
Формирование компетенций:
Общих:
ОК 1. Понимать сущность и значимость своей будущей профессии, проявлять устойчивый интерес
ОК 2. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, нести ответственность за результаты своей работы
ОК 3. Осуществлять поиск информации, необходимой для выполнения профессиональных задач
ОК 4. Использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 5. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами
Профессиональных:
ПК 4.1. Выполнять поэтапную обработку швейного изделия на машинах или вручную с разделением труда или индивидуально.
ПК 4.2. Подкраивать отделочные детали и детали подкладки.
ПК 4.3. Формировать объемную форму полуфабриката, изделия с использованием оборудования для влажно-тепловой обработки.
ПК 4.4. Обслуживать швейное оборудование и оборудование для влажно-тепловой обработки.
ПК 4.5. Соблюдать правила безопасного труда.
Материально-техническое и методическое обеспечение занятия:
1. Оборудование, инструменты и приспособления:
- прямострочная стачивающая машина 1022 класса;
- бытовой утюг;
- ножницы швейные;
- мел;
- набор лекал;
- линейка.
2. Материалы:
- ткань;
- нитки.
3. Дидактический материал:
- план занятия;
- план-конспект занятия;
- графическое изображение на доске: сборочная схема кармана с отрезным бочком;
- контрольные образцы готового кармана;
- инструкционная карта: Обработка кармана с отрезным бочком (Приложение № 1)
- карточки-задания (Приложение № 2)
- карта дефектовобработки кармана с отрезным бочком (Приложение № 3)
- фото: вид кармана с отрезным бочком (Приложение № 4)
Рекомендуемая литература для обучающихся:
Основная:
-
Амирова Э.К., Труханова А.Т. Технология швейного производства: Учеб. пособие для сред. проф. учеб. заведений / Э. К. Амирова, А. Т. Труханова, О.В. Сакулина, Б.С. Сакулин. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 480 с.
Дополнительные источники:
-
Омельченко Г.Л., Медведева О.А. Профессиональный модуль 04 «Пошив изделий по индивидуальным заказам». Раздел 1. Выполнение ручных, машинных, влажно-тепловых работ. Обработка отдельных деталей и узлов одежды/ Г.Л. Омельченко, О.А. Медведева.- Симферополь: ИП Куртбединова Д.А., 2016. – 80 с.
2. Омельченко Г.Л., Медведева О.А. Технология обработки легкого платья: [учебное пособие для учащихся СПО]. / Г.Л. Омельченко, О.А. Медведева. – Симферополь: 2015. – 92 с., с ил.
3. Першина Л.Ф., Петрова С.В. Технология швейного производства: учебное пособие/ Першина Л.Ф., Петрова С.В. – М.: Легпромбытиздат, 1991. – 417 с.
Ход занятия.
1. Организационная часть урока- 5 мин.
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к занятию:
- посещаемость;
- наличие рабочей формы и инструментов.
Приветствуют мастера, настраиваются на занятие.
2. Вводный инструктаж- 35 мин.
2.1. Мотивация учебно-производственной деятельности обучающихся.
Сообщает:
- тему, цели занятия;
- значимость данной работы в изготовлении текстильных изделий.
Знакомит:
- с планом проведения урока;
- инструментами и приспособлениями.
2.2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
Организует работу по повторению и закреплению ранее изученного материала:
Выдает задание обучающемуся для работы у доски:
- пользуясь сборочной схемой, составить алгоритм обработки кармана с отрезным бочком, а также указать строчки, дать им определение.
Остальным, предлагает ответить на следующие вопросы: - Какие виды карманов вы знаете?
- Перечислите детали кроя кармана с отрезным бочком
- Что учитывают при раскрое деталей кармана?
- В чем заключается влажно-тепловая обработка кармана?
2.3.Объяснение нового материала. Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы.
Объясняет технологическую последовательность изготовления карманов с отрезным бочком, использует
- контрольные образцы карманов;
- карта технологической последовательности;
- карта дефектов обработки кармана;
Демонстрирует обучающимся последовательность выполнения операций по заготовке деталей кармана.