ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 02.12.2023
Просмотров: 213
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
В заключение урока выполняется задание 6 (с. 50 учебника, часть 1), в котором ученики сравнивают именованные числа, предварительно повторив изученное:
IX. Итог урока.
– Что нового узнали сегодня на уроке?
– Всё ли было для вас понятным?
– Что бы хотелось выполнить ещё?
Тема: Устный приём вычитания вида 30-7 .
Цели: рассмотреть прием вычитания в случае вида 30 – 7; закреплять изученные ранее случаи сложения и вычитания; продолжать работу над задачами; развивать мыслительные операции анализа, сравнения, а также наблюдательность, внимание учащихся.
Ход урока
-
Организационный момент. -
Проверка домашнего задания.
III. Каллиграфическая минутка.
7 7 7 7 7 7
70 70 70 70
IV. Устный счет.
1. «Какое число и какой знак пропущены?»
2. Какое число получится, если:
Из числа 40 вычесть сумму чисел 8 и 2.
К числу 60 прибавить разность чисел 12 и 4.
К разности чисел 30 и 10 прибавить число 9.
3. Задание на смекалку.
Можно использовать задачу на смекалку на с. 51 (учебник, часть 1).
V. Изучение нового материала.
1. Подготовительная работа к изучению нового материала.
2. Работа над новым материалом.
Рассматривается рисунок на с. 51 учебника и выражение, записанное под ним.
– Как из числа 30 вычли число 7?
О б ъ я с н е н и е: тридцать – это двадцать и десять. Удобно из десяти вычесть семь, а затем полученный результат прибавить к двадцати.
30 – 7 = (20 + 10) – 7 = 20 + (10 – 7) = 20 + 3= 23
3. Затем учащиеся решают с подробным объяснением задание 2 (с. 51 учебника, часть 1), закрепляя изученный приём вычитания.
4. С комментированием выполняется задание 3 (с. 51 учебника, часть 1), которое способствует отработке и закреплению у учащихся изученных на предыдущих уроках приёмов сложения и вычитания.
VI. Работа над задачами.
Дети читают текст в задании 5 (с. 51 учебника, часть 1).
– Можно ли сказать, что это задача? (Нет, так как нет вопроса.)
– Поставьте вопрос так
, чтобы получилась задача, которая решалась бы двумя действиями, то есть составная задача. (Сколько всего стульев и кресел стояло в комнате?)
Далее составляется краткая запись (под руководством учителя) и выполняется решение задачи: по действиям или выражением либо и по действиям, и выражением. (Один учащийся выполняет решение на доске.)
2 + 4 = 6 (ст.)
6 + 4 = 10 (ст. и крес.)
(2 + 4)+ 4 = 10
О т в е т: всего стояло 10 стульев и кресел.
Физкультминутка
Задача 4 (с. 51 учебника, часть) выполняется детьми самостоятельно.
(Предварительно подробно разобрать задачу.)
VII. Групповая работа.
Учащиеся выполняют в группах задание 6 (с. 51 учебника, часть 1), в котором вставляют пропущенные знаки арифметических действий таким образом, чтобы значения выражений были верны, и задание 7 (с. 51 учебника, часть 1).
(Можно преподнести детям материал задания 7 в виде игры «Лучший счётчик»).
VIII. Итог урока.
– С каким новым приёмом вычитания познакомились сегодня на уроке?
– Что вам особенно понравилось на сегодняшнем уроке?
– Какова ваша работа сегодня?
Тема: Устный приём вычитания вида 60-34 .
Цели: рассмотреть приём вычитания в случае вида: 60 – 24; закреплять изученные на предыдущих уроках приёмы сложения и вычитания, умение учащихся решать простые и составные задачи, сравнивать именованные числа; развивать навыки счёта, мышление учеников.
Ход урока
-
Организационный момент. -
Проверка домашнего задания
III. Каллиграфическая минутка.
18 18 18 18 18
80 80 80 80 80
IV. Устный счет.
1. «Молчанка».
2. Задание на смекалку (с. 52 учебника, часть 1).
V. Работа над новым материалом.
1. Подготовительная работа к изучению нового материала.
– Представьте в виде суммы разрядных слагаемых числа: 25, 38, 46, 57, 69, 73, 82, 91.
2. Знакомство с приёмом вычитания в случае вида: 60 – 24.
Учитель предлагает учащимся рассмотреть рисунок и выражения, записанные под ним (с. 52 учебника, часть 1, «Н»).
– Рассмотрите, как из числа 60 вычли число 24.
О б ъ я с н е н и е:представим число 24 в виде суммы разрядных слагаемых: 20 и 4.
Удобно из 60 вычесть 20, а затем из полученного результата вычесть число 4.
60 – 24 = 36.
(60 – 20) – 4 = 36.
3. После этого устно с подробным объяснением разбирается задание 1 (с. 52 учебника, часть 1).
Затем учащиеся выполняют с комментированием задание 2 (с. 52 учебника, часть 1).
(Один ученик выполняет задание на доске.)
Физкультминутка
V. Работа над задачами.
Учащиеся читают текст в задании 3 (1) (с. 52 учебника, часть 1).
– Это задача?
– Почему так считаете?
– Что в задаче известно?
– Что следует узнать?
– Какая схема подходит к данной задаче?
– Запишите решение задачи выражением. ((20 + 15) – 5 = 30)
– Кто составил другое выражение? ((20 +( 15 – 5) = 30)
– Объясните, как вы рассуждали.
– Сформулируйте и запишите ответ задачи.
Далее ученики читают текст задачи 3 (2) (с. 52 учебника, часть 1).
– Подойдёт ли к этой задаче предыдущая схема?
– Почему так считаете?
– Запишите решение задачи по действиям с пояснением.
( 1) 5 + 2 = 7 (ст.) израсходовали
2) 12 – 7 = 5 (ст.) осталось.)
– Можно ли по-другому решить эту задачу?
(1) 12 – 5 = 7 (ст.) – осталось после того, как взяли молоко на кашу.
2) 7 – 2 = 5 (ст.) – осталось.
Или:
1) 12 – 2= 10 (ст.) – осталось после того, как взяли молоко на омлет.
2) 10 – 5 = 5 (ст.) – осталось.)
– Какие выражения можно составить к данной задаче?
(12 – (5 + 2) = 5
(12 – 5) – 2 = 5
(12 – 2) – 5 = 5)
– Запишите ответ задачи.
VI. Самостоятельная работа учащихся.
Учащиеся выполняют задания 4, 6 (с. 52 учебника, часть 1).
Фронтальная проверка.
VII. Итог урока.
– Что нового узнали сегодня на уроке?
– Какие открытия сделали? – Всё ли было понятно?
– Что вызвало затруднения? – Что бы вам хотелось выполнить ещё?
– Как вы работали сегодня?
Тема: Работа с текстовыми задачами.
Задачи на нахождение третьего неизвестного слагаемого.
Цели: познакомить учащихся с решением задач нового вида; закреплять умения решать задачи и выражения изученных видов; развивать навыки счёта, смекалку, наблюдательность.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
29 29 29 29 29
93 93 93 93 93
III. Устный счет.
1. «Назови соседа».
2.
– Найдите значение суммы чисел 8 и 4.
– Найдите значение разности чисел 16 и 9.
– Число 7 увеличьте на 7.
– Число 12 уменьшите на 3.
– Первое слагаемое 9, второе слагаемое 9. Найдите значение суммы.
– Уменьшаемое 11, вычитаемое 7. Найдите значение разности.
3. «Какие числа пропущены»?
(В первом «домике» пропущены числа 0, 11; во втором – 10, 11, 6.)
IV. Работа над задачами.
1. Знакомство с задачами нового вида.
На данном уроке учащиеся знакомятся с решением простых задач, в которых требуется по двум данным числам найти третье, равное сумме двух первых чисел.
Учитель предлагает ученикам внимательно прочитать задачу 1 (с. 53 учебника, часть 1).
– О чем задача?
– Сколько огурцов пошло на салат? (Пять.)
– Сколько помидоров? (Шесть.)
– Сколько редисок пошло на салат? (Неизвестно.)
– Что известно о количестве редисок? (Их было столько же, сколько огурцов и помидоров вместе.)
– Что значит столько же?
– Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?
– Какое действие следует выполнить?
– Почему так считаете?
– Запишите решение и ответ задачи.
Работа над задачей 2 (с. 53 учебника, часть 1) идет по аналогии с задачей 1 (с. 53 учебника, часть 1).
Физкультминутка
2. Работа над задачами изученных видов.
Задание 3 (с. 53 учебника, часть 1) разбирается устно.
– Прочитайте задачи.
– Чем они похожи?
– Чем отличаются?
– Соотнесите тексты задач с выражениями, записанными ниже.
– К какой задаче относится каждое из них?
– Обоснуйте ваше мнение.
V. Решение и сравнение выражений.
Работа по заданию 4 (с. 53 учебника, часть 1).
– Рассмотрите внимательно примеры первого и второго столбиков.
– Что заметили?
– Как связаны между собой примеры каждого столбика?
Затем выражения решаются с комментированием.
Третий столбик учащиеся решают самостоятельно с последующей фронтальной проверкой.
После этого устно выполняется задание 5 (с. 53 учебника, часть 1), в котором учащиеся сравнивают выражения (задание лучше записать на доске).
VI. Работа с геометрическим материалом.
В заключение урока выполняется задание на полях с. 53 (учебник, часть 1): «Какая фигура лишняя?»
(«Лишними» могут быть круг, так как он не имеет углов, а остальные фигуры имеют, и пятиугольник, так как он розового цвета, а остальные фигуры голубого.)
VII. Итог урока.
– Что было для вас новым сегодня на уроке?
– Что вызвало трудности?
– Как вы думаете, почему?
– Какое задание было для вас самым интересным?
– Оцените свою работу на уроке.
Тема: Зависимости между величинами, характеризующими процессы движения. Скорость, время, путь.
Цели: дать учащимся первичное представление о задачах на встречное движение, закреплять умение учеников решать задачи и выражения изученных видов, развивать навыки счёта, чертёжные навыки и умения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
61 61 61 61 61
79 79 79 79 79
III. Устный счёт.
1. «Назови соседа».
2. «Занимательные рамки».
3. «Какой знак пропущен?»
7 * 5 * 8 = 20
16 * 9 * 5 = 2
4 * 9 * 7 = 6
6 * 4 * 9 = 11
IV. Работа с геометрическим материалом.
Учитель спрашивает учащихся о том, как называется линия, изображённая в задании 7 (с. 54 учебника, часть 1).
– Сколько звеньев в ломаной?
– Как узнать её длину?
– Определите длину этой ломаной линии.
– Начертите ломаную такой же длины, но состоящую из двух звеньев.
Физкультминутка
V. Работа над задачами.
Учитель предлагает учащимся рассмотреть задание 1 (с. 54 учебника, часть 1).
– Прочитайте задачу.
– Соотнесите текст задачи с выполненным ниже чертежом.
– Какова длина аллеи?
– Как это показано на чертеже?