Файл: Экспо2017 энергия будущего. Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.12.2023

Просмотров: 233

Скачиваний: 16

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.





Краткосрочный план

по русскому языку


Раздел: 2

Образ жизни и культура: древние цивилизации. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация

ФИО педагога

Старцева Ирина Анатольевна



Дата:

20.11.2020



Класс: 6 «А»

6 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Структура семьи. Правописание н, нн в суффиксах имен прилагательных.

Цели обучения:

6.2.2.1 определять основную мысль, выявляя структурные части и объясняя смысл построения текста;

СРН 6.4.3.1 использовать правильно падежные формы имени числительного, имени прилагательного, местоимений; образовывать степени сравнения имен прилагательных;

Цели урока:

  1. На этом уроке вы познакомитесь с правописанием –н- и –нн- в прилагательных, определите главную мысль текста.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
1-2 мин


1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания.


2. Объявление темы и цели урока.

Улыбаются и говорят пожелания друг другу





Середина урока

    1. ин

1.- Почему семья нужна каждому человеку?

- Можете ли вы назвать свою семью счастливой?

Ромашка – это символ семьи, любви и верности. Нарисуйте ромашку в тетради и напишите на лепестках членов своей семьи и их имена. Пусть ромашка принесет в вашу семью радость, любовь, счастье и заботу.

  1. Прочитайте притчу на стр. 107 по плану, расположенному с правой стороны.

- Какова основная мысль притчи?

3.Учим правило:

«Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных» стр.108

4.Выполните упр.175, упр.176 на стр.108

5. Выполните урок на онлайн мектеп.

Составляют кластер
Изучают правило

Записывают схему в тетрадь
Выполняют упражнение

Смотрят видеоурок




Схема


Видео

Конец урока

7-8 мин

Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу















Краткосрочный план

по русскому языку


Раздел: 2

Образ жизни и культура: древние цивилизации. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация

ФИО педагога

Старцева Ирина Анатольевна



Дата:

19.11.2020



Класс: 6 «А»

6 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Моя семья. Сравнительная степень качественных прилагательных.

Цели обучения:

6.1.7.1 строить монолог описательного или повествовательного характера с элементами рассуждения с опорой на план, схему, иллюстрации, рекламные ролики; соблюдать орфоэпические нормы

СРН 6.4.3.1 использовать правильно падежные формы имени числительного, имени прилагательного, местоимений; образовывать степени сравнения имен прилагательных;

Цели урока:

  1. На этом уроке вы узнаете как образуется форма сравнительной степени прилагательных и почему важна семья для человека.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
1-2 мин


1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания.


2. Объявление темы и цели урока.

Улыбаются и говорят пожелания друг другу





Середина урока

    1. ин

1.Составьте кластер к слову «семья» из семи прилагательных (семья какая?). Образуйте от трех прилагательных краткую форму, запишите

2. Учим правило.

«Степень сравнения имен прилагательных» стр.102-103

3.Выполните упр.166, на стр.104

4.Посмотрите видеорок

https://youtu.be/0FC4NPs2U50

5. Выполните урок на онлайн мектеп.

Составляют кластер
Изучают правило

Записывают схему в тетрадь
Выполняют упражнение

Смотрят видеоурок




Схема


Видео

Конец урока

7-8 мин

Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу















Краткосрочный план

по русскому языку


Раздел: 2

Образ жизни и культура: древние цивилизации. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация

ФИО педагога

Старцева Ирина Анатольевна



Дата:

16.11.2020



Класс: 6 «А»

6 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Моя семья. Краткие прилагательные.

Цели обучения:

6.1.2.1 определять основную мысль, опираясь на ключевые слова, словосочетания;

СРН 6.4.3.1 использовать правильно падежные формы имени числительного, имени прилагательного, местоимений; образовывать степени сравнения имен прилагательных;

Цели урока:

  1. На этом уроке мы поговорим о семье и познакомимся с краткими прилагательными

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
1-2 мин


1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания.


2. Объявление темы и цели урока.

Улыбаются и говорят пожелания друг другу





Середина урока

    1. ин

1.Послушайте стихотворение стр. 99 упр.160А

- О чем пойдет речь на уроке?

- Что такое семья?-

- Когда отмечается всемирный день семьи? (15 мая каждое второе воскресенье сентября – в Казахстане)

2. Посмотрите видеорок

https://youtu.be/FPyZ8dv5Hh4

  1. Прочитайте правило на стр.101

  2. Выполните упр.162, 163 на стр.101

5. Выполните урок на онлайн мектеп.










Конец урока

7-8 мин

Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу












Краткосрочный план

по русскому языку


Раздел: 2

Образ жизни и культура: древние цивилизации. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация

ФИО педагога

Старцева Ирина Анатольевна



Дата:

02.11.2020



Класс: 6 «А»

6 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Древний Рим. Знаки препинания в предложениях с прямой речью и вводными словами

Цели обучения:

6.1.3.1 пересказывать подробно, кратко, выборочно содержание текстов (повествование, описание) от 3-го лица;

СРН 6.4.4.1 использовать знаки препинания в предложениях с прямой речью;

Цели урока:

  1. На этом уроке вы будете закреплять навыки постановки знаков препинания при прямой речи

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
1-2 мин


1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания.


2. Объявление темы и цели урока.

Улыбаются и говорят пожелания друг другу





Середина урока

    1. ин

1.Посмотрите урок

https://www.youtube.com/watch?v=eicA4ifqrLw

2. Выполните упр.157 А на стр.94. Упражнение выполняйте по уровню 1,2,3

3. Выполните урок на онлайн мектеп.










Конец урока

7-8 мин

Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу











https://www.youtube.com/watch?v=eicA4ifqrLw

Краткосрочный план

по русскому языку


Раздел: 2

Образ жизни и культура: древние цивилизации. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация

ФИО педагога

Старцева Ирина Анатольевна



Дата:

26.10.2020



Класс: 6 «А»

6 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Древняя Греция. Знаки препинания в предложениях с прямой речью

Цели обучения:

6.2.1.1 понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, извлекая известную и неизвестную информацию;

СРН 6.4.4.1 использовать знаки препинания в предложениях с прямой речью;

Цели урока:

  1. На этом уроке вы будете закреплять навыки постановки знаков препинания при прямой речи

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
1-2 мин


1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания.


2. Объявление темы и цели урока.

Улыбаются и говорят пожелания друг другу





Середина урока

    1. ин

1.Посмотрите видео

https://youtu.be/-hc9tpegClI

2. Повторим правило. Стр.89 упр.147

3. Выполните упр.149 А на стр.90. Пользуйтесь алгоритмом выше

4. Выполните урок на онлайн мектеп.










Конец урока

7-8 мин

Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу











Краткосрочный план

по русскому языку


Раздел: 2

Образ жизни и культура: древние цивилизации. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация

ФИО педагога

Старцева Ирина Анатольевна



Дата:

23.10.2020



Класс: 6 «А»

6 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Древняя Греция. Знаки препинания в предложениях с прямой речью

Цели обучения:

6.2.1.1 понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, извлекая известную и неизвестную информацию;

СРН 6.4.4.1 использовать знаки препинания в предложениях с прямой речью;

Цели урока:

  1. На этом уроке вы будете закреплять навыки постановки знаков препинания при прямой речи