Файл: Экспо2017 энергия будущего. Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.12.2023

Просмотров: 236

Скачиваний: 16

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
1-2 мин


1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания, используя прилагательные


2. Объявление темы и цели урока.

Улыбаются и говорят пожелания друг другу





Середина урока

    1. ин

1.Вступительная беседа

- Мы продолжаем с вами строить фундамент нашего дома. Не забывайте, что каждое правильно выполненное задание – это кирпичик фундамента. И чем больше кирпичиков, тем прочнее будет стоять ваш дом, то есть прочнее будут ваши знания.

2. Изучите порядок выполнения морфологического разбора имени прилагательного на стр.126. Запишите письменный «Словесный портрет» имени прилагательного в тетрадь.

3. Выполните упр.209 А стр.126-127. Устно определите, какая мысль объединяет эти предложения. Сделайте морфологический разбор любого прилагательного из текста, по образцу из правила на стр.126

4. Выполните урок на онлайн мектеп.


Изучают правило

Записывают в тетрадь
Выполняют упражнение

Смотрят видеоурок



Схема

Конец урока

7-8 мин

Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу











Краткосрочный план

по русскому языку


Раздел: 2

Образ жизни и культура: древние цивилизации. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация

ФИО педагога

Старцева Ирина Анатольевна



Дата:

03.12.2020



Класс: 6 «А»

6 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

«Под крышей дома своего».

«Словесный портрет» имени прилагательного.

Цели обучения:

6.1.2.1. определять основную мысль, опираясь на ключевые слова, словосочетания;

6.4.3.1. использовать правильно падежные формы, прилагательных, местоимений; образовывать степени сравнения прилагательных

6.3.6.1 писать творческие работы (90-110 слов), представляя себя в предлагаемой ситуации и описывая собственные ощущения

Цели урока:

На этом уроке вы продолжите работать с текстом, будете

- писать творческую работу

- использовать правильно краткие прилагательные

- образовывать степени сравнения прилагательных


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
1-2 мин


1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания, используя прилагательные


2. Объявление темы и цели урока.

Улыбаются и говорят пожелания друг другу





Середина урока

    1. ин

1.Проверь себя



  1. Посмотрите видеоурок

https://www.youtube.com/watch?v=SHrsBY2-7jQ

  1. Выполните упр. 199 стр.120

4. Выполните урок на онлайн мектеп.


Изучают правило

Записывают в тетрадь
Выполняют упражнение

Смотрят видеоурок

  1. Г

  2. Б

  3. В

  4. А

  5. Г

  6. А

  7. Д

Схема


Видео

Конец урока

7-8 мин

Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу











Посмотрите  на  рисунок.  Как  вы  думаете,  о  чем  мы  будем  сегодня  говорить?    Чего  не  хватает  в   нем?    (У  хорошего  дома  должен  быть  фундамент. И  ваши  правильно  выполненные  задания  будут  кирпичиками  фундамента  дома).
В  программе   «Рухани  жангыру»   говорится  о  связи  человека  с  его  малой  Родиной.  Какое  значение    для  формирования   семейных  ценностей  имеет   жизнь  в нашем  селе?  (В  селе  мы  родились  и  выросли,  за  то  время  которое  вы   живете  в  селе  родители  учат  нас  любить  свой  дом,  семью,  близких,  родные  края.  Все  это  вместе  и  составляет  понятие  «малая  Родина»).

Какие  представления   у  вас  возникают,  когда  слышите  слово  дом, семья?

Сравните  со   своими  ассоциациями. Что  для  вас  стоит  на первом  месте?

Почему? Сравните  по  учебнику.  Как  связаны  между  собой  понятия  дом и семья? Почему  многие  слова  повторяются?

Сравните. Упр  207.  Ст 124

 (Справились,  ставим  кирпичик.  Критерии  успеха  отмечаем).
Что  обозначает  выражение  «родной  очаг»,  «под  крышей  дома».

(Тепло,  уют,  дом, семья.  Дом, где  мы  живем. )

В  каких  ситуациях употребляют?




Краткосрочный план

по русскому языку


Раздел: 2

Образ жизни и культура: древние цивилизации. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация

ФИО педагога

Старцева Ирина Анатольевна



Дата:

30.11.2020



Класс: 6 «А»

6 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Семейные ценности. Фразеологизмы.

Цели обучения:

6.2.3.1понимать применение фразеологизмов, обращений, однородных членов предложений, вопросительных и восклицательных, побудительных предложений;

СРН 6.4.2.1 использовать фразеологические обороты;

Цели урока:

  1. На этом уроке вы продолжите работать с текстом, будете учиться употреблять фразеологизмы и фразеологические обороты в своей речи

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
1-2 мин


1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания.


2. Объявление темы и цели урока.

Улыбаются и говорят пожелания друг другу





Середина урока

    1. ин

1.Проверь себя

1. В каком слове на месте пропуска надо писать букву И?

а) пр...градить

б) пр...забавный

в) пр...увеличить

г) пр...школьный

2. В каком слове на месте пропуска надо писать букву Е?

а) пр...клеить

б) пр...пятствие

в) пр...ключение

г) пр...открыть

3.Укажите прилагательное, в котором на месте пропуска пишется одна буква Н:

а) гума..ый закон

б) были..ый герой

в) голуби..ая стая

г) бритве..ый прибор

4. Укажите прилагательное, в котором на месте пропуска пишутся две буквы Н:

а) безымя..ый солдат

б) змеи..ый яд

в) конопля..ое масло

г) земля..ой пол

5. Укажите значение фразеологизма «задирать нос»
а) Не слушаться.
б) Баловаться.
в) Исчезать.
г) Зазнаваться.
д) Не задуматься.

6.Укажите значение фразеологизма «глазом не моргнуть»
а) Не задуматься.
б) Исчезнуть.
в) Не слушаться.
г) Баловаться.
д) Медлить.

7.Укажите значение фразеологизма «отбиться от рук»
а) Зазнаваться.
б) Не задумываться.
в) Исчезнуть.
г) Баловаться.
д) Не слушаться.


  1. Посмотрите видеоурок

https://www.youtube.com/watch?v=SHrsBY2-7jQ

  1. Выполните упр. 199 стр.120

4. Выполните урок на онлайн мектеп.


Изучают правило

Записывают в тетрадь
Выполняют упражнение

Смотрят видеоурок

  1. Г

  2. Б

  3. В

  4. А

  5. Г

  6. А

  7. Д

Схема


Видео

Конец урока

7-8 мин

Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу












Краткосрочный план

по русскому языку


Раздел: 2

Образ жизни и культура: древние цивилизации. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация

ФИО педагога

Старцева Ирина Анатольевна



Дата:

26.11.2020



Класс: 6 «А»

6 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Семейные ценности. Правописание приставок пре-, при-.

Цели обучения:

6.1.2.1 определять основную мысль, опираясь на ключевые слова, словосочетания;

СРН 6.3.6.1 писать творческие работы (90-110слов), представляя себя в предлагаемой ситуации и описывая собственные ощущения


Цели урока:

  1. На этом уроке вы познакомитесь с правописанием приставок пре- и при-, будете определять основную мысль текста и писать эсее.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
1-2 мин


1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания.


2. Объявление темы и цели урока.

Улыбаются и говорят пожелания друг другу





Середина урока

    1. ин

1.Проверь себя

- Что объединяет людей в семье?

- Что является основой дружной семьи?

- Что такое семейные ценности?

Прочитайте слова в рамке на стр.115 упр.189 Б выберите и запишите 7 слов, которые характеризуют вашу семью.

2.Согласны ли вы с тем, что семья – это много домашней работы? Напишите небольшое сочинение «Мои домашние обязанности». Опишите свои чувства и ощущения, когда вы выполняете домашние дела.

3. Запишите в виде кластера правило на стр.117

4. Посмотрите видеоурок

https://youtu.be/6xOEkpEBqsU

4. Выполните урок на онлайн мектеп.


Изучают правило

Записывают в тетрадь
Выполняют упражнение

Смотрят видеоурок




Схема


Видео

Конец урока

7-8 мин

Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу













Краткосрочный план

по русскому языку


Раздел: 2

Образ жизни и культура: древние цивилизации. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация

ФИО педагога

Старцева Ирина Анатольевна



Дата:

23.11.2020



Класс: 6 «А»

6 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Структура семьи. Превосходная степень качественных прилагательных.

Цели обучения:

6.1.7.1 строить монолог описательного или повествовательного характера с элементами рассуждения с опорой на план, схему, иллюстрации, рекламные ролики; соблюдать орфоэпические нормы
СРН 6.4.3.1 использовать правильно падежные формы имени числительного, имени прилагательного, местоимений; образовывать степени

Цели урока:

  1. На этом уроке вы познакомитесь с превосходной степенью имен прилагательных, закрепите навыки правописания –н- и-нн- в прилагательных.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
1-2 мин


1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания.


2. Объявление темы и цели урока.

Улыбаются и говорят пожелания друг другу





Середина урока

    1. ин

1.Проверь себя

1) повторите правило на стр.108

2) закройте учебник и запишите слова:

  1. дли…ый

  2. государстве…ый

  3. песча…ый

  4. оловя…ый

  5. ястреби…ый

  6. карти…ый

  7. торжестве…ый

  8. овся…ое

  9. авиацио…ый

  10. це…ый

  11. деревя…ый

  12. глиня…ый

  13. мужестве…ый

  14. стари…ый

  15. тума…ый

3) проверьте себя

2.Прочитайте правило на стр.110

3. Выполните упр.180, на стр.111

4. Выполните урок на онлайн мектеп.


Изучают правило

Записывают в тетрадь
Выполняют упражнение

Смотрят видеоурок




Схема


Видео

Конец урока

7-8 мин

Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу