Файл: Теоретические основы исследования коммуникативной компетентности подростков 7.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 06.12.2023

Просмотров: 578

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
егоместавсистемеобщениявклассе,он"уходитизшколыипсихологически,идажебуквально".Именно в этом возрасте смена компаний, поиски друзей, конфликты ипримирения, выяснение отношений выделяются в самостоятельную областьвнутреннейжизни.Желаниеиметьсамоговерногоиблизкого"подуху"другасосуществуетсбыстрой,лихорадочнойсменойприятелей,способностью моментально очароваться и так же быстро разочаровываться вбывшихдрузьяхнавсюжизнь.Нонарядусэтимвозникаетнастоящаядружба,начинаютсяпервыевлюбленности.Внешниепроявленияповеденияподросткатожевесьмапротиворечивы. С одной стороны, желание выделиться, отличиться любойценой; с другой, – стремление во что бы то ни стало быть таким же, как все.Стремление завоевать авторитет, заслужить уважение товарищей, с другой, –бравированиесобственными недостатками.Частодажевосновеухудшенияуспеваемостилежитнарушениеобщения со сверстниками. Главная ценность отметки для подростков в том,что она дает возможность занять в классе более высокое положение. Если жетакоежеположениеможнозанятьзасчетпроявлениядругихкачеств,значимостьотметкипадает.Черезпризмуобщественногомненияклассаребята воспринимают и своих учителей. Поэтому нередко подростки идут наконфликтсучителями,нарушаютдисциплинуи,чувствуямолчаливоеодобрениеодноклассников,неиспытываютприэтомнеприятныхсубъективныхпереживаний[43].Необходимо отметить, что в подростковом возрасте личные качестваучителя такие, как умение понимать, сопереживать, доброта, порядочность,справедливость,сочувствиеценятся больше,чем интеллектуальные.Кроме перечисленных особенностей этого возраста, можно отметить
поведенческиереакции характерныедляподростков:

  1. Реакция отказа. Чаще всего причиной такой реакции это резкие перемена привычного уклада жизни (отрыв от семьи, перемена школы), основой для ее возникновения - психическая незрелость, черты невротичности, тормозимости. Такая реакция будет выражаться в отказе от обычных форм поведения: контактирования с членами семьи, выполнения домашних обязанностей, учебы и т. д.

  2. Реакция оппозиции, протеста. Она проявляется в противопоставлении своего поведения требуемому: в демонстрируемой браваде, в прогулках,
пробежках, кражах и нелепых на вскидку взгляд проступках, совершаемыхкак протестные.

  1. Реакция имитации. Такая реакция свойственна детскому возрасту и проявляется в подражании родным и близким. У подростка чаще всего объектом становятся взрослые, который тем или иным качеством импонирует его идеалам. Реакция имитации характерна для личностно незрелого подростка в асоциальной среде.

  2. Реакция компенсации. Подросток стремится восполнить свою несостоятельность в одной области успехами в другой.

  3. Реакция гиперкомпенсации. Обусловлена стремительностью в добывании успеха именно в тех областях, в которых ребенок или подросток не обнаруживает у себя состоятельность.

  4. Реакция эмансипации. Подросток стремится к самостоятельности, к освобождению из-под опеки взрослых.

  5. Реакция группирования. Такая реакция объясняется стремление к образованию спонтанных подростковых групп с определенным стилем поведения и системой внутригрупповых взаимоотношений, со своим лидером.

  6. Реакция увлечения (хобби-реакция). Она отражается в увлечении спортом, стремлении к лидерству, занятия, мотивом которых является стремление привлечь к себе внимание. Интеллектуально–эстетические увлечения, отражающие глубокий интерес к какому–либо определенному предмету, могут наблюдаться у подростков обоих полов.

  7. Реакции, обусловленные формирующимся сексуальным влечением Повышенный интерес к сексуальным проблемам, ранняя половая жизнь.

При этом необходимо отметить, что- проблемы во взаимоотношенияхс родителями, конфликты с учителями – это типичное явление для подростка,отношениеподросткаквзросломусложноеидвойственное.Взрослыйостается важным и значимым для подростка,он по–прежнему нуждается вегозащите,помощииподдержке,вегооценке,нонарядусэтимпротестуетпротивсохранения"детскихформ"воспитанияиконтроля,требованияпослушанияивыраженнойопеки.Однакопроявлениеконфликтовихчастота,сила,резкостьввысказыванияхвомногомзависитоттогокакуюпозициюзанимаютвзрослые,сманерыдомашнегообучения,смастерстваосуществитьпочтительную,однаконикакнепопустительскуюстратегиюсогласновзаимоотношениюкдействиюребенка.Важныминеотъемлемымобстоятельствомблагоприятныхвзаимоотношенийребенкаистаршегосчитаетсяувеличениеобластипартнерства,взаимопомощиидоверия,правильнее вцелом-согласно инициативестаршего[17].В подростковом возрасте крайне высочайшего степени формированиядобиваютсявсебезисключениявотсутствииизъятияпознавательныедвижения. Делается допустимым в теории ребенка наиболее разным типамфактической иинтеллектуальной работы.ПомнениюЛ.С.Выготскогоглавнымпсихологическимновообразованиемявляетсяформированиесамосознания.Вподростковыйпериодпроисходитпостепенныйпереходотоценки,полученнойотвзрослых, к самооценке. У подростка возникает интерес к себе, он открываетдлясебя свое"Я",стремитсяпознаватьсвоисильныеи

слабые стороны, возникает потребность сопоставления себя с другими людьми. Подросток стремится к самовыражению, самоутверждению, самореализации, самовоспитанию, к формированию положительных качеств и преодолению отрицательных (побороть лень, развить смелость).

Г. А. Урунтаева считает, что "самосознание - это осознанное отношение человека к своим индивидуальным и личностным свойствам, переживаниям и мыслям"[32]. Автор утверждает, что самосознание позволяет человеку оценить себя как социального индивида, чьи возможности и способности могут, как соответствовать, так и нет, предъявляемым к нему требованиям.

А. Г. Спиркин определяет самосознание как умение самостоятельно оценить свои действия их результаты, мысли, чувства, моральный облик и интересы, идеалы и мотивы поведения, и вообще в целом, самого себя и своего места в жизни[42]. Автор утверждает, что в формировании самосознания существенную роль играют ощущения человеком своего собственного тела, движений и действий, реализуемых во взаимодействии с другими людьми, миром через общение и практическую деятельность. Общественные обусловленности в развитии данного компонента личности заключаются не только в непосредственном общении людей друг с другом, в их оценочных отношениях, но и в формулировании требований общества, предъявляемых к отдельному человеку в осознании самих правил взаимоотношения. Человек осознает себя не только посредством других людей, но и через созданную им материальную и духовную культуру[36].

Основной формой самопознания подростков, по мнению Л.М. Фридмана и И.Ю.Кулагиной, является сравнение себя с другими людьми:


взрослыми,сверстниками.Психологические особенности данного возрастного периода в первуюочередь оказывают влияние на развитие самосознания подростков. Одним изнихявляетсянегативизм,оноказываетвлияниенапоискподросткомсобственного"Я"средисверстниковивсемье,приэтомонстремитсяобособитьсяотсвоейсемьи,показатьсвоюуникальность.Уподросткабытуетутверждение,чтовсемьеегопозициюневоспринимаютионстремиться быть с теми, кто разделяетее. Сверстник занимает огромнуюрольвразвитиисамосознанияподростка,поддержкавгруппеобладаетспособностьюкповышениюсамооценкиисамоуважению,отсутствиежетаковой ведет к обратному результату. Еще один наиважнейший фактор - этосоциальнаясреда.Среда,вкоторойрастетивоспитываетсяребенок.Родителикоторыелюбятребенка,нормальныеипсихическиздоровыестремятся разрешать возникшие проблемы со своими подросшими детьми.Онивсемисиламистараютсяобеспечитьподросткучувствозащищенности,создать условия для нормального существования и развития. Он начинаетнакапливатьопытиучитсяпониманиюикомпромиссам.Подростки,живущиевдисфункциональныхсемьях,обычно«заражаются»недугамиродителей ещев детстве[36].Самооценка — обязательный компонент самосознания, включающийнарядусознаниямиосебеоценкучеловекомсамогосебя,своихспособностей,нравственных