Файл: Теоретические основы исследования коммуникативной компетентности подростков 7.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 06.12.2023

Просмотров: 570

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

образцы для усвоения, строит свои отношения с другими людьми, умеет перестраиваться в своей деятельности". Поэтому изменения в физиологии, физические, психологические изменения, появление сексуального влечения делают подростковый период очень сложным не только для родителей и педагогов, но и для самого ребенка[17].

Первым подростковый возраст выделил как время второго, самостоятельного рождения в жизни и роста самосознания человека Ж.Ж. Руссо.

В психологии ядром подросткового возраста составляют идеи, которые были изложены в труде С. Холла «Взросление». В данном труде Холл смог сформулировать представления о переходе и промежуточности подростничества, периода "бури и натиска". Он разработал содержательно- негативные характеристики на данном этапа развития, такие как трудности в воспитании, преобладание конфликтности и эмоциональной неустойчивости.

Также автор обозначает позитивные приобретения возраста - "чувство индивидуальности". К. Левин говорил о своеобразной пограничности подростка, которая выражается в его положении между мирами детей и взрослых. По мнению подростка он уже не принадлежит к детской культуре, однако войти в мир взрослых он еще не может, потому что реальная действительность выдает сопротивление, и это вызывает состояние "когнитивного дисбаланса", неопределенность ориентиров, планов и целей в период смены "жизненных пространств".

Развитие личности подростка было проанализировано в психоаналитическом ключе 3. Фрейдом и А. Фрейд. В подростковый период половое созревание, прилив сексуальной энергии расшатывает сложившееся ранее равновесие между структурами личности, и детские конфликты возрождаются


сновойсилой.Э. Эриксон рассматривал данный период как центральный для решениязадачиличностногосамоопределения,достиженияидентичности.ВотечественнойпсихологииосновыпониманиязакономерностейразвитиявподростничествезаложенывработахЛ.С.Выготского,Д.Б.Эльконина,Т.В.Драгуновой,Л.И.Божович,Д.И.Фельдштейна,Г.А.Цукерманидр.Отечественныеисследователитакжекаизарубежныетрактуютподростковыйпериодкаккризисный,какпериод"нормальнойпатологии", делая акцент на его бурном протекании, сложного для самогоподростка, идля общающихсяснимвзрослых(например,БожовичЛ.И.).Д.Б.Эльконин,напротив,самоподростничестворассматриваеткакстабильный возраст, однако выделяет предподростковый кризис и кризис напереходекюношескомувозрасту.Подростковыйвозрасткакэтапвпсихическом развитии характеризуется выходом ребенка на качественную,новую социальную позицию. Она связана с поиском собственного места вобществе.Егопритязаниязавышениневсегдаимеютадекватныепредставленияотом,какимивозможностямионобладает.Всеэтоприводиткмногочисленнымконфликтамподросткасродителямииучителями,кпротестномуповедению.Даже если в целом подростковый период протекает спокойно, то всеравнотакомуразвитиюсвойственныасинхронность,скачкообразность,дисгармоничность. Наблюдается как интериндивидуальная неравномерность(несовпадение времени развития разных сторон психики у подростков одногохронологического

возраста), так и интраиндивидуальная (например, интеллектуальная сторона развития может достигать высокого уровня, а уровень произвольности сравнительно низок)[17].

В подростковый период получает заметное развитие волевые черты характера - настойчивость, упорство в достижении цели, умение преодолевать препятствия и трудности. Подросток способен не только к отдельным волевым действиям, но и к волевой деятельности. Подросток, проявляя настойчивость в одном виде деятельности, может не обнаруживать ее в других видах. Наряду с этим подростковый возраст характеризуется известной импульсивностью[44].

Внимание подростка становится специфичным, избирательным, устойчивым. Эти качества модно отнести и к восприятию, кроме избирательности оно становится целенаправленным, анализирующим. Значительно увеличивается объем памяти, вследствие характерных изменений подросткового возраста - формирования логических структур. Основная особенность в интеллектуальной деятельности это стремительно нарастающие способности к абстрактному мышлению. Важная особенность этого возраста - формирование активного, самостоятельного, творческого мышления[43].

Нельзя не отметить, что в подростковом возрасте могут обостряться патологические реакции, связанные с развитием психических заболеваний. Специалисты в данной считают, что риск начала шизофрении в подростковом возрасте в 3–4 раза выше, чем на протяжении всей остальной жизни.

С другой стороны, подростковый период отличается и множеством положительных факторов: эмоциональные переживания ребенка приобретает большую устойчивость. Подросткам присущ повышенный интерес к себе,


потребность в осознании и оценке своих личных качеств и поведения. В этотпериод просматриваются предпосылки к самоорганизации, самовоспитанию,самоанализу. Возрастает чувство самостоятельности, ребенок стремиться кнезависимости,икпризнаниюсвоихправкаксосторонывзрослыхисверстников,формируетсяегоосознанноеотношениексебекакчленуобщества, вместе с этим значительно расширяется сфера его деятельности.Такая способность к рефлексии, полученная путем сформирования в учебе вмладшем школьном возрасте "направляется" школьником, прежде всего, насамого себя. Подросток, начинает сравнивать себя со взрослым, а также смладшимиповозрастудетьми,иприходитквыводу,чтоонуженеребенок,а скорее взрослый[43].Основное противоречие подросткового периода—ребенок настойчиво стремится к признанию своей личности взрослыми приотсутствииреальной возможностиутвердитьсебясреди них.ОбратимсявновьктрудуД.Б.Эльконина.Онсчитал,чтоведущейдеятельностьювданныйпериодстановитсяобщениесосверстниками.Именно в начале подросткового возраста общение становится сознательноэкспериментированием с собственными отношениями с другими людьми. Вэтотпериодребеноксамостоятельноищетдрузей,начинаетсявыяснениеотношений, конфликты и примирения, смена компаний. Главная потребностьпериода — найти свое место в обществе, быть "значимым" — реализуется всообществесверстников .Другаяточказренияпоповодухарактераведущейдеятельностиподросткового периода принадлежит Д.И. Фельдштейну. Автор определяет,что главное значение в психическом развитии в подростковый период имеетобщественнополезная,социальнопризнаваемаяи

одобряемая, неоплачиваемая деятельность. Такая деятельность (просоциальная) может быть представлена как учебно-познавательная, производственно-трудовая,

организационно-общественная, художественная или спортивная, но главное - чтобы у подростка было реальное ощущение значимости этой деятельности. То есть дело, полезное для людей, для общества. Мотив общественно полезной деятельности подростка в данной характеристике - быть лично ответственным, самостоятельным[17].

Подросток начинает чувствовать себя взрослым и хочет, чтобы и окружающие признавали его как самостоятельного и имеющего значимость. Но реализовать эти потребности в серьезной деятельности школьник, как правило, не может. Отсюда стремление к «внешней взрослости»: курение, употребление алкоголя, использование косметики, преувеличенный интерес к проблемам пола, копирование способов развлечения и ухаживания, подражание взрослым в одежде и прическе.

Противоположной к внешней взрослости является так называемая социальная взрослость, которая часто возникает в неполных семьях, где ребенок в силу обстоятельств вынужден фактически занять место взрослого, и тогда подростки стремятся овладеть полезными практическими умениями и оказывать реальную поддержку и помощь взрослым.

Все же хочется отметить, что точка зрения Д.Б. Эльконина о ведущей деятельности детей этого возраста мне более понятна и не вызывает у меня противоречий - первостепенное значение в этом возрасте приобретает общение со сверстниками, поэтому ведущей деятельностью этого возраста становится интимно–личностное общение. Главная потребность подростка в этот период – найти свое место в обществе, быть значимым – реализуется в сообществе сверстников. Если подросток не может занять удовлетворяющего