Файл: Теоретические основы исследования коммуникативной компетентности подростков 7.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 06.12.2023
Просмотров: 561
Скачиваний: 1
менталитету и выражающихся в рамках какой либо профессии -это понятие "коммуникативная компетентность" по мнению В.Н. Куницыной.
Следует обратить внимание на О. И. Муравьеву, которая под понятием "коммуникативная компетентность" имеет в виду владение коммуникативной гибкостью, мобильностью субъекта, которая определяет, во-первых, наличием в запасе личности стратегий в коммуникации и ее установок, во- вторых, умение оценить конкретную ситуацию в общении, а также способностью реализовать выбранную стратегию, которая будет способна продвигать субъекта в разрешении его проблем, в-третьих, умение адекватно, гибко использовать, различные приемы, техники общения, которые будут соответствовать конкретному моменту самого процесса общения"[31].
По мнению Е.В. Руденского коммуникативная компетентность это составляющая часть более широкого понятия - "коммуникативный потенциал личности". Под понятием "коммуникативный потенциал" автор подразумевает характеристику возможностей человека, которые определяют качество его общения. Е.В. Руденский определяет коммуникативную компетентность как систему внутренних ресурсов личности, необходимых для осуществления человеком эффективных коммуникативных действий в широком диапазоне ситуаций межличностного взаимодействия. Также исследователь считает что, наиболее важной составляющей коммуникативной компетентности личности выступает её коммуникативно- исполнительское мастерство.
Е.М. Алифанова в своих исследования определяет, что коммуникативная компетентность - это коммуникативные навыки, позволяющие человеку адекватно
выполнятьнормыиправилажизнивобществе.К.Ю. Суханова называет коммуникативной компетентностью преждевсего способность выслушать и принять во внимание взгляды других людей,уметь дискутировать и отстаивать свою точку зрения, выступать на публике,принимать решения, способность установить и поддержать контакт, уметьсправляться с множеством мнений выбирая для себя самое ценное, умениевыходитьизконфликтов,вестипереговоры,сотрудничатьиработатьвкоманде.ПомнениюЕ.А.Головкокоммуникативнаякомпетентность,этоспособность достигать желаемых результатов в общении с людьми, избегаяпри этомнежелательныхэффектов.СогласноточкизренияКрючковойО.В.коммуникативнаякомпетентностьюэтосовокупностьспособностейчеловека,которыепроявляются в его общении с людьми и позволяют добиваться поставленныхцелей.Овысокоразвитойкоммуникативнойкомпетентности,помнениюавтора,речьидеттолькотогда,когдачеловекобладаеттакимиспособностями иумеет проявлятьихвобщении слюдьми.В исследованиях И. В. Макаровской коммуникативная компетентностьпонимаетсякак"системапсихологическихзнанийосебеиодругих,уменийинавыковвобщении,стратегийповедениявсоциальныхситуациях,позволяющая строить межличностное общение в соответствии с его целями иусловиями"[25].Исследовав разные точки зрения в отечественной психологии, можносделать вывод,чтооднозначногоопределенияпонятиюкоммуникативнойкомпетентностинет.Чащевсегоавторыопределяюткоммуникативнуюкомпетентностькакхарактеристикуличности.Однако,естьитеавторыкоторыерассматриваюткоммуникативнуюкомпетентность
как часть более
широкого понятия. Третьи – как часть других видов компетентностей, и как отдельную характеристику личности одновременно. Но есть и четвертые, которые считают, что коммуникативная компетентность это индивидуальное качество и определенное состояние сознания группы людей.
В нашей работе мы будем придерживать точки зрения Ю.М. Жукова, который разделяет взгляды Л.А. Петровской. Совместно они предлагают следующее определение: компетентность в общении - это совокупность знаний и умений, обеспечивающих успешное протекание процесса общения. Он отмечал, что коммуникативная компетентность является «ядерным образованием» личности.
Вслед за этим, согласно психолого-педагогическим исследованиям, мы будем опираться на следующие компоненты коммуникативной компетенции:
-
Включает в себя эмоциональную отзывчивость, эмпатию, чувствительность, способность сопереживать и сострадать другому, быть внимательным к действиям партнеров. -
Связанный с познанием другого человека, со способностью предвидеть поведение другого человека, умение эффективно разрешать различные проблемы, возникающие между людьми, т.е когнитивный компонент. -
Поведенческий компонент, который отражает способности подростка к сотрудничеству, совместной деятельности, к проявлению инициативности, умения адекватно общаться, а также включает в себя организаторские способности и т.п.
способностьиготовностькпомощи.Общаясьсосверстниками,подростокучитсяуправлятьдействиямипартнера,контролируетих,показываетсобственныйобразецповедения,сравниваетдругихребят ссобой.Итак, проблема коммуникативной компетентности является актуальнойкаквотечественной,такивзарубежнойпсихологии.Взарубежнойпсихологии она изучалась Б. Спицбергом, К. Данцигером, Дж. Равеном и др.;в отечественной психологии Петровской Л.А., Жуковым Ю.М., ЕмельяновымЮ.Н.,ПетрушинымС.В.,КуницынойВ.Н.идр.Коммуникативнаякомпетентность - это психологическое образование, которое имеет сложноеописаниеисостоитизмножествакомпонентов.Какмыужеотметилисуществует много точек зрения относительно понимания её сути, структуры.Однакобольшинствоавтороврассматриваюткоммуникативнуюкомпетентность,какопределенныеспособностичеловекаустановитьивдальнейшемсовершатьнеобходимыйконтактсдругимчеловеком.Коммуникативнаякомпетентностьявляетсяключевойхарактеристикойличности,посколькуонанеобходимакаждомуиповышаеткаккачествожизни отдельного человека,так и обществавцелом.
-
Психологические особенности подросткового возраста
На сегодняшний день, опираясь на литературу, можно определить границы подросткового возраста, они примерно совпадают с обучением детей в средних классах от 12 лет до 16 лет. Но нельзя не отметить, что основной критерий для определения периодов жизни является не календарный возраст, а анатомо-физиологические изменения в организме. С начало постепенно увеличиваются секреции половых гормонов, это берет начало в 7 лет, но самый интенсивный подъём секреций происходит в подростковом возрасте. Это сопровождается внезапным увеличением роста, возмужанием организма, развитием вторичных половых признаков[46].
Чаще всего трудности подросткового возраста связывают с половым созреванием. Это период, интенсивность которого подчеркивается понятием
«гормональная буря». По мнению Дубровиной И.В. трудности данного возраста связанны с половым созреванием как с причиной различных не только психофизиологических, но и психических отклонений. В ходе таких изменений у подростка может возникать чувство тревоги, проявление эмоциональной неустойчивости, возрастает изменчивость настроения, резкие перепады от веселья к пессимизму, повышенная возбудимость, склонность к конфликтам, депрессивные моменты. Как правило такие переживания ведут к снижению самооценки. Подросток придирается к родным, в тоже время сочетает такое отношение с острым недовольством собой.
Центральным психологическим новообразованием становится формирование чувство взрослости — это психологический симптом начала подросткового возраста. Если опираться на мнение Д.Б. Эльконина, то "чувство взрослости есть новообразование сознания, через которое подростки сравнивают себя с другими сверстниками или взрослыми, находит