Файл: Урок 116 Дата 07. 03 Тема Язык и речь.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.01.2024

Просмотров: 139

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Урок №126

Дата:01.04


Тема: Деление слов на слоги

Цель: Совершенствовать умения выделять слоги в слове разными способами, соотносить слово с его слоговой схемой; учить правильно писать словарные слова; учить составлять предложения и текст по рисунку, развивать речь, воспитывать внимание.

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: различать слово и слог; определять количество слогов в слове, классифицировать слова по количеству в них слогов; самостоятельно подбирать примеры слов с заданным количеством слогов;

получат возможность научиться: наблюдать над слоговой структурой различных слов; анализировать модели слов, сопоставлять их по количеству слогов.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником;

регулятивные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Тип урока: комбинированный

Оборудование: дидактический материал. Иллюстрации и элементы костюмов к русской народной сказке «Репка»

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

Чистописание

Кудри в речку опустила

И о чем-то загрустила,

А о чем она грустит,

Никому не говорит.

(Ива.)

И и Ир ил ива

Раскинула кудри плакучая ива.



- Синтаксич. разбор предложения. Звуковой анализ слова.

Восстановите правильный порядок слогов.

Да-ны-ман-ри, диль-ло-ник-хо, соч-ца-ни-пе, коль-ко-чик-ло, ри-то-щи-ва, и-за-мо-ка, ду-чик-ван-о, ни-под-ки-снеж.
(Ман-да-ри-ны, хо-ло-диль-ник, пе-соч-ни-ца, ко-ло-коль-чик, то-ва-ри-щи, мо-за-и-ка, о-ду-ван-чик, под-снеж-ни-ки.)

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4. Сообщение темы, задач урока.

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

Выполнить упр.5, с. 34.

Р/р. Выполнить упр. 7, с. 35

Физкультминутка

6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).

Диктант

Маленький Айболит

Мама читала Коле сказку про Айболита. Её написал Корней Чуковский. Мальчик тоже хотел лечить зверей. Коля бинтовал кошке лапку. Не болей, Мурка! (24 слова) 
- Синтаксич. разбор предложения. Выделить орфограммы. Разделить на слоги 3 слова на выбор.
Выполнить задания в учебнике «Проверь себя», с. 35

7. Анализ достижений учащихся

8. Итоги урока (рефлексия)

Урок №127

Дата:02.04

Тема: Перенос слов

Цель: Совершенствовать умения выделять слоги в слове разными способами, соотносить слово с его слоговой схемой; учить правильно писать словарные слова; учить составлять предложения и текст по рисунку

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: сравнивать слова по возможности переноса слов с одной строки на другую; определять способы переноса; переносить слова по слогам;

получат возможность научиться: наблюдать за слоговой структурой различных слов; анализировать модели слов, сопоставлять их по количеству слогов.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные – использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии скоммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;


коммуникативные – готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптации

Тип урока: комбинированный

Оборудование: Иллюстрации к метаграмме (чайка, гайка, майка, лайка)

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

Чистописание (письмо буквы К (заглавной и строчной) в соединении с другими буквами и буквосочетаниями); письмо слогов, слов, предложения
Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

(Книга.)

К, к, Ка, кл, Книга. Женя читает книгу

- Синтаксич. разбор предложения. Звуковой анализ слова.

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4. Сообщение темы, задач урока.

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

Выполнить упр.1, 2, с. 36.

Словарная работа

а) записать словарные слова, обозначающие животных и птиц;

б) разделить их для переноса.
Разгадать метаграмму (загадка, в которой из загаданного слова путём замены одной буквы на другую получается новое слово):

а) расшифровать слова;

б) разделите эти слова для переноса

1. С ч над морем я летаю. (чайка)

2. С г в машинах я бываю. (гайка)

3. С м меня ты надеваешь. (майка)

4. С л собаку называешь (лайка)

Физкультминутка

6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).

Допишите слоги или буквы, чтобы получились слова.
1) Лу.., ку.., шу.., ли.., па.., ва.., зи.., го.., ко.., ла.., ка.., ра.., бе.., ле.., ба.., со.. .
2) Ро.., мо.., за.., те.., до.., не.., му.., си.., сме.., маль.., тет.., пар.., сто.., мел.., лам.., кро.. .
3) Бук.., виш.., ско.., чис.., фла.., бел.., дож.., пла.., зна.., аст.., мор.., сте.., зво.., гри.., зер.., кор.. .


Диктант

Пробуждение

Настало утро. Небо стало светлым. Погасли звёзды. Про­снулись птицы. Их звонкие песни разбудили лес. Природа встречает новый день.
(19 слов)

7. Анализ достижений учащихся

8. Итоги урока (рефлексия)

Урок №128

Дата:03.04

Тема: Правила переноса части слова с одной строки на другую

Цель: Совершенствовать умения выделять слоги в слове разными способами, соотносить слово с его слоговой схемой; учить правильно писать словарные слова; учить составлять предложения и текст по рисунку

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: сравнивать слова по возможности переноса слов с одной строки на другую; определять способы переноса; переносить слова по слогам;

получат возможность научиться: наблюдать над слоговой структурой различных слов; анализировать модели слов, сопоставлять их по количеству слогов.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником;

регулятивные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Тип урока: комбинированный

Оборудование: дидактический материал.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

Чистописание (письмо буквы Л (заглавной и строчной) в соединении с другими буквами и буквосочетаниями); письмо слогов, слов, предложения

С буквой Н я по ночам

В небесах гуляю.

С буквой П частенько вам

Видеть помогаю.

(Луна, лупа.)

Л,л, Лу, ле, Луна, лупа. Луна – это спутник Земли.

-Разделите слово спутник для переноса.

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4. Сообщение темы, задач урока.

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

Выполнить упр. 3, с. 37.

Выписать слова, обозначающие предмет, разделить их для переноса (игра, ива, бегает, рисует, воробей, язык, эхо, красный, слон