Файл: «Коммерческая деятельность розничного торгового предприятия и ее совершенствование (на примере конкретной организации)» (Теоретические основы организации коммерческой деятельности предприятия).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.03.2023

Просмотров: 453

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение:

1.  Теоретические основы организации коммерческой деятельности предприятия:

1.1 История и этапы развития коммерческой деятельности, ее роль в жизни человека.

1.2 Сущность и содержание коммерческой деятельности.

1.3 Розничная торговля как одна из разновидностей коммерческой деятельности

1.4 Функции, цели и задачи коммерческой деятельности розничных торговых организаций

2. Организация коммерческой деятельности розничного торгового предприятия ООО «Виталий»:

2.1 Образование розничного торгового предприятия ООО «Виталий»

2.2 Построение торгового процесса предприятия магазина «Товары повседневного спроса», принадлежащего ООО «Виталий», сокращённо ТПС ООО «Виталий».

2.3 Организационно - технологическая характеристика магазина «Товары повседневного спроса» ООО «Виталий».

2.4 Характеристика хозяйственной структуры предприятия ООО «Виталий».

2.5 Анализ финансово - экономических показателей деятельности предприятия ООО «Виталий».

3. Рекомендации по  оптимальному повышению экономических показателей и эффективности коммерческой работы в розничной торговой организации

Заключение

Библиография:

-опрятный внешний вид;

-отсутствие вредных привычек.

Приоритет всегда отдается женскому полу в возрасте 25–45 лет. При найме на работу работодатель обязан оформить трудовые соглашения (договор) с сотрудниками, разработать должностную инструкцию продавца и иметь на руках их медицинские книжки с пройденным медосмотром, являющийся допуском к работе. Для бесперебойной торговли необходимо иметь ассортиментный перечень товаров приемлемый для магазина товаров повседневного спроса и работать в тесной хозяйственной связи с поставщиками товаров. В настоящее время торговые представители производителей сами выходят на предпринимателя, что облегчает работу магазина. Предпринимателю намного выгоднее такая форма обслуживания как потребителя по своевременной закупки и своевременной доставки товара, такая форма реализации продукции выгодна и для поставщика. Поставщиков продукции необходимо было выбирать исходя из ассортимента оптимальных по цене и срокам доставки, учитывая приемлемые меры для проведения денежных расчетов с поставщиками. Большинство поставщиков предоставляют свою продукцию под реализацию.

В процессе работы магазина ТПС руководитель заключил договор на вывоз мусора с обслуживающей организацией.

2.3 Организационно - технологическая характеристика магазина «Товары повседневного спроса» ООО «Виталий».

Деятельность магазина «Товары повседневного спроса» связана с реализацией продукции через розничную торговую сеть. Магазин «Товары повседневного спроса» является юридическим лицом, действует на основании Устава, Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ от 08.02.1998 г. Для выполнения уставных задач, руководитель магазина «Товары повседневного спроса» имеет право осуществлять:

- розничную и оптовую торговлю;

-лицензированную продажу согласно действующему законодательству;

-предоставление коммерческо-посреднических услуг; другие виды деятельности, не запрещенные законодательством.

К общей организационно-экономической характеристике магазина относятся: штатная численность работников, площадь и состав помещений, оборот розничной торговли, финансовые показатели деятельности. Режим работы магазина с 8-20 часов, в летнее время до 22 часов. Перерыв на обед с 13-14 часов. Без выходных и праздничных.


В магазине «Товары повседневного спроса» работает 5 человек.

Общая площадь магазина – 118 м2, из них 89.6 м2 занимает площадь торгового зала с установочной площадью, занимаемой торговым оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации товара, проведения денежных расчетов с покупателями. Магазин по размерам предприятия относится к средним магазинам – площадью 50-200 кв. м Товарная структура магазина со смешанным ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров. Продажа товаров осуществляется по методу обслуживания через прилавок. Задачами розничного торгового предприятия являются:

- изучение покупательского спроса населения в товарах народного потребления;

-формирование ассортимента в продовольственных и непродовольственных товаров;

-организация товароснабжения магазина;

-обеспечение розничного товарооборота на основе, имеющейся в подчинении материально-технической базы.

В функции розничного торгового предприятия входит:

-реализация действий по стимулированию сбыта товаров на территории торгового предприятия;

-формирование товарного ассортимента;

-маркировка поставленных товаров с указанием информации для покупателей, включая наименование, стоимость и другие параметры продукции;

-осуществление товарной выкладки для демонстрации товаров;

-непосредственную реализацию товаров покупателям;

-создание благоприятных условий для совершения покупки;

-управление оборачиваемостью товарных запасов в рамках своей торговой деятельности;

-предотвращение нерационального использования товарных запасов и материально-технической базы в целях соблюдения условий для обеспечения роста розничного товарооборота.

Услуги розничной торговли являются особым видом деятельности, требования к ним описаны в ГОСТ Р 51304-99 "Услуги розничной торговли", данный стандарт устанавливает классификацию услуг торговли, общие требования к услугам торговли, в том числе требования безопасности и охраны окружающей среды. В соответствии с данным стандартом услуги розничной торговли представляют собой результат взаимодействия продавца и покупателя и деятельности продавца по удовлетворению потребностей покупателя при приобретении товаров по договору купли-продажи. Таким способом осуществляется процесс передачи товаров конечным потребителям, на этом завершается процесс обращения товара, а товар поступает в сферу потребления. Услуги розничной торговли магазина включают:


-реализацию товаров;

-оказание помощи покупателю в совершении покупки и при её использовании;

-информационно-консультационные услуги;

-создание удобств покупателям.

Процесс услуги реализации товаров состоит из следующих основных этапов: формирование ассортимента, приемка товаров, обеспечение хранения, предпродажная подготовка и выкладка товаров, предложение товаров покупателю, расчёт с покупателем, отпуск товара. Приемка товаров по качеству и количеству относится к комплексу товароснабжения и производится администратором магазином или продавцом в соответствии с существующими инструкциями. Приемка товаров по количеству заключается в сверке массы, числа мест, единиц фактически поступивших товаров с показателями счетов-фактур и товарно-транспортных накладных. Если есть какие-то несовпадения в количестве или недостачи определенной позиции, то составляется коммерческий акт.

Обеспечение хранения продукции выражается в политике магазина управления запасами. Розничные торговые предприятия формируют текущий запас, запас для выкладки на витрину и страховой запас. Предпродажная подготовка и выкладка продукции к продаже включает в себя их размещение, укладку и демонстрацию на торговом оборудовании в магазине. Способы выкладки зависит от свойств товаров. В розничных торговых предприятиях применяются три способа выкладки: горизонтальный, вертикальный и комбинированный. В магазине «Товары повседневного спроса» применяется вертикальная и горизонтальная выкладки товаров с учетом товарного соседства. Одинаковые по наименованию товары выкладывают на полках одной горки в несколько рядов сверху вниз. Материалы, необходимые для упаковки, размещают под прилавком, сюда относится одноразовые пакеты, бумага, коробки, перевязочные и другие материалы. Инвентарь для подсчета стоимости покупки размещают на прилавке справа от продавца. Покупателям помимо непосредственной реализации товаров, продавец оказывает помощь покупателю в совершении покупки, предоставляет информационно-консультационные услуги о товарах и их изготовителях, об иных услугах, оказываемых в магазине. Розничная продажа товаров на предприятиях торговли производится посредством организации расчетов с покупателями и вы дачей им покупок. Операции по расчетам с покупателями осуществляются посредством приема кассирами наличных денежных средств на кассе магазина. Учёт денег и расчёты с покупателями осуществляются с применением электронных кассовых машин. Использование контрольно-кассовой техники (ККТ) в торговле способствует точному и полному учёту поступления денежных средств (выручки). Обеспечивает учет налогообложения установленного порядка; оборота товаров;


-высокую производительность труда работников предприятий;

-сокращение до минимума ошибок при расчётах за товары;

-повышение культуры торгового обслуживания и сокращение времени покупателей на расчёты за товары. ККТ обладают фискальным накопителем, выполняют большое количество функций, имеют простые программы выполнения кассовых и учётных операций, хорошую наглядность проводимых операций. Электронные кассовые машины могут быть подключены к электронным весам и расчетно-кассовым терминалам на рабочем месте кассира. Порядок расчетов на кассе с покупателями за совершенную покупку:

- определение общей суммы покупки за товар;

-принимает деньги за товары согласно указанной сумме в соответствии со следующим порядком: четко назвать сумму полученных от покупателя денег и положить их на виду у покупателя; напечатать чек с использованием ККТ и назвать сумму сдачи; выдать её вместе с чеком, который предварительно гасится. Принят следующий порядок завершения расчетно-кассовых операций: после окончания работы магазина в конце смены, кассир закрывает на ККТ смену, распечатывает Z-отчёт отчетного дня, подсчитывает наличные деньги и сверяет их наличие с показаниями суммы выручки с Z-отчёта; производит в журнале учета «Движение денежных средств» запись дневной выручки своей смены, составляет кассовый отчёт и сдаёт выручку вместе с отчётом администратору магазина в главную кассу по приходному кассовому ордеру. Численность персонала по категориям функционального разделения труда состоит:

- из управленческого персонала - директор, бухгалтер – 2 человека;

- основного торгово-оперативного персонала, занятых обслуживанием покупателей в торговом зале – продавцы – 2 человека; - вспомогательный персонал – уборщица производственного помещения-1 человек. В обязанности директора входят: разработка стратегии и тактики своего предприятия, маркетинговые исследования, представительские функции, взаимодействует с партнерами поставщиков товара, следит за своевременным получением необходимых лицензий, планирование рекламной компании и анализу отдачи от рекламы, управленческие функции, формирование имиджа фирмы, ведение деловой переписки с контрагентами. Работает непосредственно с коллективом магазина, следит за ассортиментом и качеством продукции. Трудовые функции бухгалтера заключаются в:

- сборе и ведении бухгалтерской документации;

-свободном владении автоматизированных программ- «1С Бухгалтрия», программ ПФР и ФСС для составления квартальных, годовых отчетов, балансов в электронном исполнении;


- предоставление унифицированных форм отчетности в органы пенсионного фонда и фонда ФСС (социального страхования);

-предоставление бухгалтерского баланса и отчётности в налоговую службу посредством электронного документооборота;

-проводит расчетные финансовые операции с контрагентами. Дополнительная трудовая функции - выполняет должностные обязанности завхоза. Продажа товаров — завершающая стадия торгово-технологического процесса в магазине.

Операции, выполняемые на этой стадии, являются наиболее ответственными, так как они связаны с непосредственным обслуживанием покупателей. Характер и структура операций по продаже товаров зависят в первую очередь от ассортимента реализуемых товаров и методов их продажи. В розничной торговле применяют следующие методы продажи товаров: через прилавок обслуживания; самообслуживание; по образцам; с открытой выкладкой; по предварительным заказам. Продажа товаров в магазине «Товары повседневного спроса» ООО «Виталий» производится через прилавок. Продавец при такой форме обслуживания выполняет следующие трудовые операции:

-встреча покупателя начинается с доброжелательного приветствия и выявление его намерения;

-предложение и показ товаров;

-помощь в выборе товаров и консультация;

-предложение сопутствующих и новых товаров;

-проведение технологических операций, связанных с нарезкой, взвешиванием, отмериванием;

-расчетные денежные операции за проданный товар, при этом продавцы, ведущие расчет с покупателями, должны хорошо знать ассортимент продаваемых товаров, розничные цены, порядок получения денег за проданный товар, правила эксплуатации и ухода за кассовыми машинами. Завершающей операцией считается упаковка и выдача покупок и обязательной благодарностью покупателя за совершенную покупку. Покупатель в магазине должен встретить приветливое отношение со стороны торгового персонала. При этом благоприятное впечатление должны оставлять у покупателя опрятный внешний вид работников магазина, взаимное уважение и обоюдное понимание, порядок и чистота в торговом зале. Выявление намерения покупателей заключается в определении их отношения к видам, сортам и другим признакам товаров. Предложение товара покупателю должно выполняться продавцом ненавязчиво, в вежливой форме. После выявления намерения покупателя продавец показывает соответствующие товары. При этом он обращает внимание покупателя на особенности отдельных товаров, предлагает взамен отсутствующих другие однородные товары. По мере потребности, продавец обязан дать квалифицированную консультацию покупателю, которая может включать сведения о назначении товаров и их эксплуатации в применении, нормах потребления, соответствии предлагаемых товаров современной моде и т. д. Консультация должна способствовать пропаганде новых товаров, воспитанию у потребителей эстетических вкусов. На выполнение технологических операций, связанных с нарезкой, взвешиванием, отмериванием, затрачивается много труда и времени. На качество их выполнения, следовательно, и на уровень обслуживания покупателей существенно влияет профессиональная квалификация продавца, а также правильная организация рабочего места продавца. В большинстве случаев залог успешного бизнеса заключатся в успешных продажах. Но это еще не значит, что задача состоит в продаже товара каждому встречному. Не стоит тратить личное время и пытаться продать людям не нужный им товар. Необходимо продавцу научиться говорить "нет" некоторым клиентам, чтобы сберечь силы для работы. В магазине на стене размещен «Уголок покупателя»- информация для покупателя лицензия, свидетельство предпринимателя, книга отзывов и предложений, номера телефонов и адреса служб по защите прав потребителя, и прочая информация для покупателя. В процессе ознакомления с организацией торгового - технологического процесса магазина «Товары повседневного спроса» я сделала вывод, что торговая площадь используется эффективно, на витринах выкладка товаров соблюдает товарное соседство. Замороженные продукты хранятся по группам товаров раздельно в витринных холодильниках. В коллективе признают важность рационально расположить товары на торговом оборудовании, т.е. эффективно использовать площадь выкладки и емкость торгового оборудования для предоставления покупателям максимума удобств, для отборки товаров.