Файл: Руководство для учителей 2 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.01.2024

Просмотров: 759

Скачиваний: 58

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


(наименование организации образования)

Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 14: Движение спрайтов

Раздел:

Слово за словом

Ф.И.О. педагога:




Дата:




Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Движение спрайтов

Цели обучения в соответствии с учебной программой

2.4.1.1 реализовывать алгоритм ветвления;

2.4.2.2 организовать управление спрайтом с клавиатуры

Цели урока

Представлять алгоритм в словесной форме; использовать команды ветвления в игровой среде программирования


54
Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Вызов/ Начало урока 1–7 мин

Организационный момент. Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

(П) Работа в парах, мотивация учащихся, включение в учебный процесс. Стартер «Разминка». Попросите учащихся ответить на вопросы.

В какой вкладке находятся команды?

Приветствуют учителя, желают друг другу хорошей работы, проверяют

готовность к уроку.

Формативное оценивание готовности

к уроку («Молодцы!»).







1) Идти (Движение)













  1. Сказать (Внешность)

  2. Очистить (Перо)

  3. Ждать (Управление)

  4. Повернуть (Движение)

Отвечают на вопросы.

Формативное оценивание знания основ- ных блоков

и команд Scratch

Интерактивная доска.

Презентация. Раздаточный материал




6) Следующий костюм (Внешность)













7) Если край, оттолкнуться (Движение)













(К) Сообщение темы и целей урока, обсуждение

Обсуждают тему

урока







Осмысление/ Середина урока 8–13 мин

(К, Повторение, Развитие памяти)

«Вспомним!»

Как создается движение спрайтов?

Повторить алгоритм создания и смены костюмов спрайта.
«Подумай!» Еще раз внимательно прочитайте сказку «Старый Дуб и Че- репаха». Выполните задание 1 в электронном приложении: вспомните героев сказки, расшифровав анаграммы, и ответьте на вопрос: «Какой спрайт двигается в сказке?» (Черепаха.)

Повторяют алго- ритм создания

и смены костюмов спрайта. Читают сказку.

Расшифровывают анаграммы.

Определяют, какой из спрайтов в сказ-

ке передвигается


Оценивание знаний алго- ритмов созда- ния спрайтов

и смены костю- мов в Scratch


Электронное приложение. Интерактивная доска.

Презентация

14–19 мин

«Выполним вместе» Реализуем первый абзац сказки: «В одном лесу рос старый Дуб. Дуб думал, что он самый старый в лесу. Однажды пришла

к нему Черепаха».

Что делает Дуб?

Составляют скрипт для первого абзаца сказки.

Выполняют задание

Оценивание практических навыков созда-

ния спрайтов

Электронное приложение. Компьютеры.

Интеративная



55



Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы




Что делает Черепаха? (Ответыучащихся.)
(Работа с электронным приложением)

Задание 2 в электронном приложении: установите соответствие

в электронном приложении (на интерактивной

доске)

(похвала, опре- деление луч- ших работ)

доска

20–21 мин

Физминутка. Минутка активного отдыха

Выполняют гим- настические упраж- нения вместе с ге-

роями мультфильма

«Молодцы!»

https://www.youtu be.com/watch?v= mH5AMd5xs-Y

22–36 мин

(К, Работа с учебником, Практическая работа на ПК, Комментиро-

Комментируют

Оценивание

Учебник,




ванное выполнение алгоритма с демонстрацией на интерактивной

выполнение работы

практических

интерактивная




доске)




навыков рабо-

доска




Построение скрипта для первого абзаца по инструкционной карте,




ты в Scratch







данной в учебнике. Сохраните созданный проект на диске




(похвала)




37–41 мин

(К, Развитие критического мышления. Работа с электронным прило- жением)

Задание рубрики «Знание и понимание». Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. (Это задание можно выполнить в электронном приложении № 3, 4.)

  1. Что будет, если для спрайта Черепаха выбрать скрипт


?


  1. Можно ли команду заменить на команду


?

Примечание: эти задания можно выполнить в электронном приложении

Отвечают на вопро- сы, участвуют

в диалоге.

Оценивание навыков логического мышления (похвала,

поддержка)

Электронное приложение, интерактивная доска




Выполняют задание в электронном приложении

(на интерактивной доске)







Рефлексия/

Подведение итогов.

Каждый ученик




Интерактивная

Конец урока

Рефлексия «Выбери лепесток своего настроения в конце урока»:

выбирает лепесток

доска

42–45 мин

счастье; печаль;

своего настроения







неожиданность; скука;

и прикрепляет на







открытие; радость

цветок






56



Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы




Домашнее задание. § 14. Задания рубрики «Синтез. Оценивание». Задание 1. Какие команды из блока Движение можно добавить для данных спрайтов (рис. 50)?



Рисунок 50. Рисунок для задания 1
(Ответ: повернутьперейтив… плытьв идти шагов)
Задание 3. Прочитайте, какое слово зашифровано (рис. 51). Запишите его в тетрадь.
(Ответ: ПРОГРАММА)

Записывают домашнее задание.
Слушают объяс- нение учителя




Учебник, дневник



59


(наименование организации образования)
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 16: Проектная работа за 2-ю четверть

Раздел:

Слово за словом

Ф.И.О. педагога:




Дата:




Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Проектная работа за 2-ю четверть

Цели обучения в соответствии с учебной программой

2.4.1.1 реализовывать алгоритм ветвления;

        1. организовать управление спрайтом с клавиатуры;

        2. организовать текстовый диалог между персонажами

Цели урока

Активизировать познавательную активность; научить применять на практике полученные знания и умения работы в среде программирования Scratch; создать мульфильм по мотивам собственной сказки


Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Вызов/ Начало урока 1–3 мин

Организационный момент. Приветствие учащихся. Эмоциональный настрой на творческую работу.

– Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, всё заме- чу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов

к работе. Я работаю». Хорошего вам настроения и успехов! Знакомство с темой и целями урока

Приветствуют учителя.
Проверяют готов- ность к уроку

Оценивание готовности к уроку

Интерактивная доска

Осмысление/ Середина урока

4–8 мин

Можно предложить учащимся темы проектов:

  1. «Спор ручки и клавиатуры»

  2. «Что важнее: компьютер или учебник?»

  3. «Легенда моего родного края».

  4. «Собака или кошка?»

  5. Свободная тема (на выбор).

Критерии оценивания проекта:

определено необходимое количество спрайтов;

Повторяют правила безопасной работы на ПК.

Разрабатывают критерии оцени-

Оценивание навыков чте- ния, взаимо- оценивание

Интерактивная доска



60

Критерий

Дескрипторы

ФО

Запуск и под- готовка к работе среды программи- рования Scratch

Умеет загружать программу

с диска




Умеет изменять размеры окна программы для удобства работы






Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы


9-11 мин

  • определено количество скриптов для каждого спрайта;

  • составлены скрипты для каждого спрайта;

  • защита проекта;

  • сохранение проекта на диске и съемном носителе.

Учитель знакомит с этапами создания проекта.

  1. Разработка плана проекта, выбор персонажей.

  2. Составление алгоритма.

  3. Программирование в среде Scratch.

  4. Сохранение проекта на жестком диске, копирование на съемный носитель.

Цель проекта: создать мультфильм по мотивам сказки.

Задачи: попробуйте придумать свою сказку. Для этого:

  • выберите персонажей с противоположными чертами характера;

  • придумайте для них испытания, волшебных помощников;

  • не забудьте про особенности сказки (сказочный зачин, троекратные повторы, сказочные выражения).

Примечание: помните, в сказке добро побеждает зло, а доброта, терпение, забота, любовь, уважение к старшим помогают герою справиться с любыми трудностями

вания проектов.

Создают сценарий сказки, спрайты, фоны, диалоги




Доступ к сети Интернет.
Компьютеры.
Среда програм- мирования Scratch

12–15 мин

Этап 1. Занять рабочие места за компьютерами, загрузить среду программирования, развернуть окно программы. Учитель наблюдает, проверяет правильность запуска программы.

Садятся за ПК, загружают среду Scratch

Оценивание практических навыков ра- боты в Scratch (похвалить лучшие работы)

Интерактивная доска.

Компьютеры. Среда програм- мирования Scratch

16–20 мин

Этап 2. Определить необходимое количество спрайтов. Используя сохра- ненные рисунки, созданные самостоятельно в графическом редакторе, скачанные из Интернета, создать необходимый набор спрайтов для выполнения проекта.

Учитель проверяет процесс выполнения работы, оказывает помощь (при необходимости)

Определяют необходимое количество спрайтов.

Создают новые спрайты

Оценивание практических навыков созда- ния спрайтов

в Scratch (под- держать тех,

Интерактивная доска.

Компьютеры. Среда програм- мирования

Scratch