Файл: Руководство для учителей 2 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.01.2024

Просмотров: 760

Скачиваний: 58

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


61

Критерий

Дескрипторы

ФО




Создает скрипт для каждого спрайта.




Создание скриптов для спрайтов

Использует несколько костюмов для одного спрайта.

Использует несколько костюмов для двух

и более спрайтов.

Использует команды идти ... шагов, поворот




на ...




Критерий

Дескрипторы

ФО

Сохране- ние и за-

Сохранил на жестком диске




Правильно скопировал на съемный носитель

щита




Защитил проект

проекта






Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы










кто затруд-




няется в вы-




Критерий

Дескрипторы

ФО




полнении задания)




Умеет применять инструменты графического

редактора для создания спрайта





Создание

Умеет находить и скачивать нужный




спрайтов

персонаж из сети Интернет







Находит спрайт в Библиотеке среды







программирования




21–22 мин

Физминутка. Минута активного отдыха. Гимнастика для глаз

Выполняют гим-

«Молодцы!»

https://www.youtu







настические упраж-




be.com/watch?v=







нения вместе




NRGQsVUQfzg







с героями мульт-













фильма







23–36 мин

Этап 3. Определить и создать необходимые скрипты для каждого

Определяют

Оценивание

Интерактивная




спрайта.

и создают необхо-

практических

доска.







димые скрипты для

навыков созда-

Компьютеры.







каждого спрайта

ния скриптов

Среда програм-









в Scratch («Молодцы!»,

«Хорошая

мирования Scratch










работа!» и т.д.)




37–42 мин

Этап 4. Сохранить свою работу на жестком диске, копировать на съем- ный носитель. Продемонстрировать выполненный проект на интерак- тивной доске.



Сохраняют проекты на диске.
Демонстрируют учителю

Формативное оценивание практических навыков работы

в Scratch

Интерактивная доска.

Компьютеры. Среда програм- мирования Scratch


















62



Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Рефлексия/ Конец урока 43–45 мин

Подведение итогов. Рефлексия. Прием «Большой палец»





Оценивают свою работу на уроке

и выбирают стикер для оценки




Интерактивная доска.

Карточки для рефлексии

Домашнее задание: повторить правила ТБ

Записывают

домашнее задание








(наименование организации образования)

Я понимаю и могу объяснить

Я всё еще не понимаю

Я совсем не уверен













Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 17: Запись и воспроизведение звука

Раздел:

Мультимедиа

Ф.И.О. педагога:




Дата:




Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Запись и воспроизведение звука

Цели обучения в соответствии с учебной программой

2.1.1.1 отличать устройства ввода и вывода;

2.2.4.1 использовать программы для записи и воспроизведения звука

Цели урока

Научить использовать программы для записи и воспроизведения звука; создать звуковое сопровождение к сценарию

в игровой среде программирования


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Вызов/

Начало урока

Организационный момент. Приветствие учащихся.

Эмоциональный настрой на работу

Приветствуют

учителя. Проверя-

Оценивание

готовности

Интерактивная

доска


63



Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

1–6 мин

Продемонстрируйте готовый проект, созданный в игровой среде программирования с применением звука. Затем отключите звук

и спросите, какой из проектов лучше. Учащиеся определяют цели урока

через наводящие вопросы учителя, обсуждают ожидаемые результаты

ют готовность

к уроку, настраи- ваются на твор- ческую работу

к уроку




Осмысление/

Актуализация знаний.

Отвечают на

Оценивание

Интерактивная

Середина урока

(К, Диалог) Вопросы:

вопросы,

работы в ходе

доска,

7–9 мин

С какими цифровыми устройствами мы уже знакомы? (Ответыдетей.)

участвуют

диалога

презентация




Вы уже изучили цифровые устройства двух групп: устройства ввода

в диалоге










и устройства вывода. Перечислите устройства ввода информации.













(Клавиатура,мышь,сканер,микрофон.)













Какую информацию можно ввести в компьютер с помощью клавиату-













ры, мыши и сканера? (Текстовую,числовую,графическую,управляющие













команды.)













Есть еще звуковая информация. Как она вводится в компьютер? (Спо-













мощьюмикрофона).













Правильно, но для этого нужна специальная программа










10–13 мин

(П, Работа с учебником, Развитие критического мышления)

«Подумай!» Рассмотрите рисунки. Как вы реагируете на эти звуки? Что или кто является источником звука?

(Примечание: можно выполнить данное задание в электронном приложении с прослушиванием звуков.)



Самостоятельно добавляют новые спрайты, подби- рают к ним подходящие действия и звуки




Электронное приложение, интерактивная доска.

Компьютеры




(Возможные варианты ответа: Шум машин – будь внимателен на дороге;школьныйзвонокначинаетсяурок;рычаниесобакипорагулять иликормить;телефонныйзвонокнужноответить.)

А теперь мы с вами выполним роль источника звуковой информации: запишем звуковой файл на компьютер и послушаем, что у нас получилось







14–22 мин

(И, Практическая работа за ПК, Работа с учебником, Комментиро- ванное выполнение)

Примечание: все ПК должны быть оснащены микрофонами или

наушниками с микрофоном

Самостоятельно составляют скрипт. Выпол-

няют работу па-

Оценивание практических навыков работы

со звуком

Интерактивная доска.

Компьютеры, презентация



64

Критерий

Дескрипторы

ФО

Умение записывать

Знают интерфейс программы

Звукозапись




и сохранять звуковой файл

Записывают и сохраняют звуковой файл с помощью микрофона









Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы




«Выполним вместе». Озвучим следующие упражнения (физические уп-

раллельно с учи-







ражнения), используя программу Звукозапись. Учитель проговаривает

телем и записы-

все команды алгоритма, демонстрирует их выполнение на интерактивной

вают звуковой

доске.

файл; сохраняют

Можно продемонстрировать выполнение команд обрезки, переимено-

на диске

вания звуковых файлов




23–24 мин

Физминутка с героями мультфильма. Дети выполняют физические

Выполняют

«Молодцы!»

https://www.uchpo




упражнения и упражнения для глаз

гимнастические




rtal.ru/load/47-1-0-







упражнения




51277







вместе с героями













мультфильма







25–31 мин

(И, П, Самостоятельная практическая работа за ПК, Учебник)

Выбирают себе

Взаимооцени-

Интерактивная




Учащиеся выбирают себе пару и выполняют задание, используя

пару и выполняют

вание работы

доска.




приведенный в учебнике алгоритм. Интервью с другом на тему «Мой

задание, исполь-

в паре

Компьютеры




любимый вид спорта».

зуя приведенный













в учебнике алго-













ритм. Записывают













интервью с дру- гом на тему «Мой любимый вид спорта»







32–41 мин

(ПК, Учебник, Применение ИКТ) Для выполнения задания № 2 нужно найти информацию в сети Интернет, сохранить в виде текстового файла, затем в программе Звукозапись и озвучить ее.

В каких продуктах содержится много витамина А, D (рис. 56)? Расскажите, используя редактор Звукозапись.
Примечание. Если задание 2 не успели выполнить на уроке, можно дать его в качестве домашнего задания для выполнения на компьютере или смартфоне

Находят инфор- мацию в сети Интернет, сохраняют в виде текстового файла, затем озвучивают ее в программе Звукозапись

Формативное оценивание навыков поиска информации

в сети Интернет, навыков работы в текстовом ре- дакторе и созда- ния звукового файла

Интерактивная доска.

Компьютеры



65



Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Рефлексия/

Подведение итогов. Рефлексия.

Выбирают лист,



Листья красного,

Конец урока

На доске нарисовано дерево. Ученикам предлагается набор из зеленых,

соответствующий

желтого, зеленого

42–45 мин

желтых и красных листьев:

настроению

цвета




Зеленый лист: у меня всё получилось, я молодец!










Желтый лист: у меня не всё получилось, но я доволен своей работой.










Красный лист: я ничего не собрал, на уроке мне было очень сложно.










Дети выбирают листья в зависимости от того, как они чувствовали себя










на уроке, насколько им было комфортно, и приклеивают их на дерево










Домашнее задание: § 17. Задание рубрики «Синтез. Оценивание».

Записывают до-










Подберите и выучите любую скороговорку о здоровье, запишите ее

машнее задание.




на смартфон, используя Диктофон или приложение Плеер

Слушают реко-







мендации учителя