Файл: Руководство для учителей 2 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.01.2024
Просмотров: 757
Скачиваний: 58
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
70
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
21–30 мин | (И, Практическая работа за ПК, Учебник) «Выполним вместе». Добавим звуковые эффекты к предыдущему файлу.
Цель: учащиеся научатся вставлять звуковые эффекты в определенном месте файла | Повторяют ПТБ. Садятся за ПК, выполняют прак- тическую работу. Вставляют зву- ковые эффекты в определенные места файла | Оценивание в ходе выпол- нения практи- ческой работы | Интерактивная доска. Компьютеры. Доступ к сети Интернет, учебник |
31–36 мин | (И, Самостоятельная исследовательская работа, Развитие критиче- ского мышления) (см. задание, данное в учебнике) «Поэкспериментируй!»: узнайте возможности каждой команды вкладки Операции | Исследуют команды вкладки Операции | | Интерактивная доска. Компьютеры. Презентация |
37–42 мин | Работа с одаренными. Выполните задание № 2 в электронном приложении. Добавьте звуковые эффекты, используя алгоритм. (И, Практическая работа, Работа с учебником) Задание рубрики «Применение. Анализ».
Примеры:1)Денсаулық–зорбайлық.Здоровье–кладбесценный. 2)Ауру желменкеліп,терменшығады.Болезньприходитсветром,выходит спо́том.3)Емніңалды–еңбек.Труд–первоелекарствоотвсехболезней | Выполняют задание в электронном приложении. Отрабатывают команды вставки и редактирования звуковых эффектов | Формативное оценивание практических навыков, взаимооцени- вание | Интерактивная доска. Учебник. Компьютеры. Среда програм- мирования Scratch. Презентация |
Рефлексия/ | Дополните понравившуюся вам фразу своими мыслями: | Дописывают пред- | | Интерактивная |
Конец урока | 1. Сегодня я узнал … 2. Было интересно … | ложение и выска- | доска | |
43–45 мин | 3. Было трудно … 4. Я понял, что … | зывают свое мнение | | |
| 5. Теперь я могу … 6. Мне захотелось … | об уроке | | |
| Домашнее задание: § 19. | Записывают до- | | |
| 1. Выучите стихотворение Абая наизусть. | машнее задание. | ||
| 2. Запишите на цифровое устройство с помощью приложения Звуко- | Слушают | ||
| запись и микрофона (или в любом приложении, установленном на | рекомендации | ||
| смарфтоне) | учителя |
71
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
|
Рекомендации: учащиеся могут выполнить работу на ПК, планшете или смартфоне | | | |
(наименование организации образования)
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 20: Проектная работа
Раздел: | Мультимедиа | |
Ф.И.О. педагога: | | |
Дата: | | |
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Проектная работа | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.1.1.1 отличать устройства ввода и вывода;
| |
Цели урока | Создать звуковое сопровождение сценария в игровой среде программирования |
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
Вызов/ | Организационный момент. Приветствие учащихся. Проверка готовности | Приветствуют | Оценивание | Интерактивная |
Начало урока | к уроку. Эмоциональный настрой на работу. | учителя. | готовности | доска. |
1–5 мин | Поочередно касаться одноименных пальцев рук своего соседа, начиная | Проверяют готов- | к уроку | Презентация. |
| с больших пальцев и говорить: | ность к уроку. | | Раздаточный |
| – желаю (соприкасаются большими пальцами); | Обсуждают правила | | материал «Этапы |
| – успеха (указательными); | создания проекта | | разработки |
| – большого (средними); | | | проекта» |
| – во всём (безымянными); | | | |
| – и везде (мизинцами); | | | |
72
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
|
В начале урока можно организовать коллективную (со всем классом) работу.
| | | |
Осмысление/ Середина урока 6–10 мин | (К, Диалог, Обсуждение и разработка плана проекта)
Да, действительно, автор должен отразить в сценарии художественный замысел. Значит, Этап 1 – это … (написание (подготовка) сценария).
| Обсуждают и раз- рабатывают план проекта | Оценивание активности участия в диалоге | Интерактивная доска. Компьютеры. Раздаточный материал |
11–15 мин | Этап 2. Постановка сценария (разработкадизайна) | Знакомятся с эта- | Оценивание | Интерактивная |
| – Как называются персонажи (действующие лица) в Scratch? (Спрайты.) | пом постановки | умения от- | доска. |
| – Значит, при создании мультфильма нужно создать необходимое | сценария. | стаивать свою | Компьютеры. |
| количество спрайтов. Когда спрайты созданы (нарисованы или | Участвуют | точку зрения, | Раздаточный |
| экспортированы), для них нужно написать (скрипты). | в обсуждении. | слушать и слы- | материал |
| – В постановке сюжета мультфильма (игры) большую роль играют | Делают выводы | шать своих | |
| художники, которые создают декорации. | | одноклассни- | |
| – Все действия в Scratch происходят на (сцене). | | ков | |
| – Значит, для сцены нам необходимо нарисовать в графическом редак- | | | |
| торе декорации (фоны). | | | |
| Вот и создан сюжет, выбраны герои, написаны для них скрипты, нарисо- | | | |
| ваны декорации. Как вы думаете, что будет заключительным этапом | | | |
| нашей работы? (Репетиция.) | | | |
16–18 мин | Этап 3. Создание и демонстрация. | Повторяют ПТБ. | Оценивание | Интерактивная |
| Вывод: ребята, мы с вами еще раз выделили основные этапы создания | Повторяют алго- | умений гра- | доска. |
| проекта. Среда программирования Scratch позволяет вам чувствовать | ритмы создания | мотно выра- | Компьютеры. |
| себя режиссерами, декораторами и костюмерами. Актерами будут спрай- | спрайтов, фона | жать свои | Раздаточный |
| ты. Декорацию заднего плана создает фон, на котором развиваются | | мысли | материал |
| события. Значит, приступая к постановке своих спектаклей, вы должны | | | |
| придерживаться данных этапов | | | |
19–20 мин | Физминутка с героями мультфильма | Выполняют гим- настические упраж- нения вместе с ге- роями мультфильма | «Молодцы!» | https://www.uchpo rtal.ru/load/47-1-0- 51277 |
73
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
21–36 мин | (И, Практическая работа в среде программирования) Основываясь на полученных знаниях, попросите учеников разработать и реализовать свои проекты. Задание: Создайте проект в Scratch, запишите звуковой файл «Концерт». Выберите персонаж (спрайт) ведущего, установите подходящий для концерта фон сцены, выберите спрайты зрителей (5–7 персонажей). Алгоритм выполнения работы
| Садятся за ПК. Создают проект: выбирают спрайты, костюмы, рисуют фоны. Сохраняют и демонстрируют проект | ФО выполне- ния практиче- ской работы | Интерактивная доска. Компьютеры. Раздаточный материал. Доступ к сети Интернет, учебник |
37–42 мин | Дифференцированное задание. Создайте проект «Секреты здоровья». Учащиеся разрабатывают дизайн своего проекта в соответствии с выбранной темой | Устанавливают фон, создают спрайты, пишут скрипты для проекта | Отметить лучшие работы | Интерактивная доска. Компьютеры |
Рефлексия/ | Подведение итогов. | Предлагают два | | Интерактивная |
Конец урока | Рефлексия настроения и «Две звезды – одно пожелание» (учащиеся | пожелания | доска | |
43–45 мин | высказывают два хороших пожелания и одну рекомендацию) | | | |
| Домашнее задание. Выполните задание на выбор. | Записывают до- | | |
| 1. Создайте 1–2 звуковых файла для поздравления с праздником (напри- | машнее задание. | ||
| мер, Новый год, 8 Марта, Наурыз). Используйте другие файлы (звуки | Слушают реко- | ||
| природы, песни, музыку), запись звука с микрофона. | мендации учителя | ||
| 2. Создайте проект в среде программирования Scratch. | | ||
| 1) Создайте проект в среде программирования Scratch на тему «Секреты | | ||
| здоровья». | | ||
| 2) Примените команды блока Звук. | | ||
| 3) Попробуйте записать звук с микрофона. | | ||
| 4) Используйте функции редактирования звука | |