Файл: Руководство для учителей 2 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.01.2024

Просмотров: 752

Скачиваний: 58

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


74


(наименование организации образования)
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 21: Движение робота

Раздел:

Робототехника

Ф.И.О. педагога:




Дата:




Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Движение робота

Цели обучения в соответствии с учебной программой

2.5.2.1 организовать движение робота по заданному в словесной форме алгоритму

Цели урока

Знать этапы сборки робота; написать программный код для движения Больших моторов; настроить блок Большого

мотора; организовать движение робота по алгоритму, заданному в словесной форме


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Вызов/

Организационный момент. Приветствие учащихся. Проверка готовности

Приветствуют

Оценивание

Раздаточный

Начало урока

к уроку.

учителя и друг

готовности

материал

1–4 мин

(Работа в парах, Мотивация учащихся, Включение в учебный

друга. Составляют

к уроку







процесс)

новые слова из










Составьте как можно больше слов, используя буквы слова

слова «РОБОТО-










«РОБОТОТЕХНИКА». Буквы в слове могут повторяться. (робот,

ТЕХНИКа»










техника,река,трек,кот,ток,кит,тик,тир,рок,хроника,хобот, крот,













рот,борт,корт,ники т.д.)










Осмысление/

(К, Развитие логического мышления, Работа с учебником)










Середина урока

«Подумай!» Вспомни, в 1 классе ты познакомился с понятиями «дви-

Смотрят

ФО умения

Электронное

5–10 мин

жение», «скорость».

видеоролик.

составлять

приложение.




Чтобы робот двигался, нужно использовать Большой или Средний

Читают алгоритм,

алгоритмы

Интерактивная




моторы. Большой мотор выполняет роль ноги человека, Средний мотор

комментируют

в словесной

доска.




роль руки. (Показатьвидеороликизэлектронногоприложения.)

каждое его

форме

Презентация




У каждого мотора есть мощность. Чем больше мощность мотора, тем

действие.










больше скорость

Составляют сло-









75



Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы




«Подумай!» Составьте алгоритм в словесной форме для рисования казахского национального орнамента.



весный алгоритм рисования орнамента.







(И, Работа с тетрадью, ФО, Развитие внимания) Можно предложить учащимся выполнить диктант по клеточкам. Учащиеся составляют алгоритм построения узора и выполняют его построение на листочке

в клетку. Обратить внимание на то, что фрагменты рисунка повторяются, поэтому можно использовать команду повтора (копирование и вставка фрагмента).

1В – 1П – 2Л – 3В – 3Н – 3В – 2Л – 2Н – 1П –

повтор фрагмента

Выполняют диктант по клеткам (разви- тие внимания)

Формативное оценивание

Тетрадь

11–12 мин

(К, Фронтальный опрос, Повторение)

«Вспомним!»

Что такое «алгоритм в словесной форме»?

Как организовать движение робота? (Вспомнитьдвижениеробота вперед (назад) из курса 1 класса.)

Дают определение. Вспоминают, как робот двигался вперед (назад)

Похвала наи- более активных учащихся

Учебник. Интерактивная доска

13–19 мин

(К, Работа с учебником, интерактивной доской и презентацией

Читают параграф,

Оценивание

Комплект




к уроку)

исследуют блок

навыков чте-

робототехники.




Рассмотрим блок Моторы первый блок палитры программирования.

управления Боль-

ния, выделения

Программа LEGO






шим мотором

главного, уме- ний делать выводы

EV3.

Презентация



76



Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы




Примечание: скачать программу можно по ссылке

https://education.lego.com/ru-ru/downloads/mindstormsev3/software










20–21 мин

Физминутка с героями мультфильма

Выполняют физи- ческие упражнения

«Молодцы!»

https://www.uchpo

rtal.ru/load/47-1-0- 51277

22–28 мин

(К, Работа с учебником, Комментированное чтение и обсуждение)

Исследуем блок управления Большим мотором.


Подробнее рассмотреть каждый управляющий элемент блока Моторы. (Для закрепления выполните задания № 2, 3 в электронном приложении.)

С помощью презентации можно продемонстрировать настройку и действие каждого управляющего элемента блока Моторы

Рассматривают и исследуют каждый управляющий элемент блока Управление.

Выполняют задание в электронном приложении




Комплект робототехники. Программа LEGO EV3.

Электронное приложение. Интерактивная доска

26–36 мин

(И, Практическая работа, Работа с инструкционной картой, данной в учебнике)

«Выполним вместе»: робот должен двигаться по приведенной схеме. Учащиеся выполняют практическую работу параллельно с демонстра- цией на интерактивной доске.

Начало

Вперёд 7 оборотов Направо

Вперёд 5 оборотов Конец

Собирают и прог- раммируют робота по инструкционной карте

ФО

Комплект робототехники. Программа LEGO EV3

Учебник. Интерактивная доска.





«Поэкспериментируй!»: Вместо блока переместить на… поставь блок

переместить в направлении…














Задание рубрики «Знание и понимание». Найдите три отличия (рис. 69). Объясните. (Можно выполнить это задание в электронном приложении:

задание 4)

Выполняют задание на интерактивной доске (в электрон-

ном приложении)





Электронное приложение,

интерактивная



77



Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы






(Ответ: отличия:разныепортыиС);перемещениена разное

количествооборотов(7и1);втораясхемаперемещениенаколичество секунд (не оборотов) )

Определяют отличия в блоках




доска

37–42 мин

Работа в парах. Задания рубрики «Применение. Анализ» Прочитай утверждения и определи, правильные они или неправильные (Истина/Ложь).

  1. При равном значении параметра Мощность для левого и правого моторов робот будет разворачиваться на месте.

  2. Если у робота разные значения параметра Мощность для левого и правого моторов, то он будет двигаться прямо

Выполняют задание

Оценивание

умение читать схему программы

Комплект робото-

техники. Программа LEGO EV3

Рефлексия/ Конец урока 43–45 мин

Подведение итогов. Дети садятся в круг и передают по кругу сердечко. Тот, у кого в руках сердечко, заканчивает предложение (на выбор):

  • Сегодняменя порадовало…

  • Сегодняменя огорчило…

  • Сегодняменяудивило

Оценивают свою работу на уроке






Домашнее задание: § 21. Робот хочет принять участие в соревнованиях. Для этого заранее нужно его запрограммировать. Составьте программу для робота, если расстояние до финиша составляет 50 оборотов. А робот

должен двигаться с мощностью 70. Составьте и запишите словесный алгоритм в тетради

Записывают домаш- нее задание. Слу- шают рекоменда- ции учителя









78


(наименование организации образования)
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 22: Запуск программы для робота

Раздел:

Робототехника

Ф.И.О. педагога:




Дата:




Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Запуск программы для робота

Цели обучения в соответствии с учебной программой

2.5.2.1 организовать движение робота по заданному в словесной форме алгоритму;

2.5.3.1 использовать датчик касания

Цели урока

Познакомить обучающихся с датчиком касания EV3; сформировать представление о принципе работы датчика касания; рассказать о возможности реализации алгоритмов с применением датчика касания в базовой модели робота

EV3


Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Вызов/ Начало урока 1–6 мин

Организационный момент. Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

Создание атмосферы сотрудничества на уроке.

Как вы думаете, что сближает в обществе человека с человеком? (Улыбка.) Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем успеха.

(К, Мозговой штурм, Диалог)

«Подумай!»

  1. Посмотри видео. С какими частями конструктора LEGO Mindstorms EV3 ты познакомился?

  2. Рассмотрим, как действует кнопка обычного дверного звонка.

Когда нажимаешь на кнопку, раздается Если нажатия нет, то ... Ваши действия?

«Вспомним!» Как человек воспринимает информацию из окружающего мира? (С помощью органов чувств: глаза, уши, нос, язык, руки.) Выполните задание № 1 в электронном приложении

Приветствуют учителя и друг друга. Улыбаются друг другу, желают хорошего настроения.
Отвечают на вопросы.

Проводят аналогию органов чувств человека

Оценивание готовности к уроку

Интерактивная доска.

QR-код в учеб- нике.

Раздаточный материал