ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 06.09.2025
Просмотров: 1411
Скачиваний: 0
СОДЕРЖАНИЕ
Глава і. Зарождение социальной помощи и благотворительности в древности
Глава ііі. Становление государственной системы благотворительности (XVI–XVIII вв.)
Глава іv. Система благотворительности в XVIII – начале XX вв.
Глава V. Социальная работа на Беларуси в советский период
Глава vі. Формирование современной системы социальной работы на Беларуси
VII. Социальная работа за рубежом в хх веке
VIII. Социальная работа в странах Азии, Африки и Латинской Америки в XX веке
Тематика семинарских занятий Семинарское занятие № 1
Вопросы к государственному экзамену
История отечественной и зарубежной социальной работы Учебно-методический комплекс
В случае, когда опекуну приходилось полностью заменять опекаемого, возникала опасность бесконтрольности действий первого. Также первоначально опекун не был ничем ограничен в своей деятельности: он мог заключать разные сделки, мог продавать вещи опекаемого, закладывать его имущество и т.п. Такие права создавали базу для злоупотреблений и расхищения имущества опекаемого недобросовестным опекуном. Средств для защиты интересов опекаемого было лишь два: возбуждение кем-либо уголовного преследования против подозрительного опекуна, которое могло привести к его отстранению, и возбуждение иска по окончании опеки, однако, если опекун к тому времени умирал, то иск не мог быть предъявлен против его наследников. Эти средства с течением времени были признаны недостаточными, и уже во II–I вв. до н. э. появилась возможность предъявления бывшим опекаемым новых исков в отношении опекуна или попечителя. Во-первых, по окончании опеки опекаемый мог потребовать отчета от опекуна и возмещения возможных убытков не только от него самого, но и от его наследников. Во-вторых, по окончании опеки опекун мог потребовать от бывшего опекаемого уплаты понесенных им расходов, но вознаграждения непосредственно за ведение опеки римское право не предусматривало. В результате роль опекуна постепенно свелась к роли простого хранителя имущества.
В зависимости от объекта опеки выделялись и ее различные формы:
1. Попечение о несовершеннолетних.
Человек по Римскому праву являлся правоспособным уже с момента своего рождения, он мог тотчас же оказаться обладателем огромного состояния и участником сложнейших юридических отношений. Однако было очевидным, что признать за ним тотчас же дееспособность нельзя. Вследствие этого наступление дееспособности человека откладывалось до достижения им известной степени физической и психической зрелости. Вопрос возникал лишь о том, какими признаками следовало определять наступление этой зрелости, достижение совершеннолетия.
Установления определенного возраста Римское право не знало; решающим признаком становилось достижение физической, половой зрелости – возраста, когда мальчик превращался в мужчину. Момент этот для всех людей неодинаков, вследствие чего его определение для каждого отдельного лица составляло обыкновенно дело его же семьи, и признание совершеннолетним выражалось в каких-либо внешних признаках (например, в смене детской одежды на взрослую и т.п.).
Римское право различало среди несовершеннолетних две основные группы. Дети до 7 лет никакого участия в гражданской жизни не принимали. Именно поэтому опекун имел право всецело заменить опекаемых, ведя дела от их имени. Дети от 7 до 14 лет, за которыми уже признавалась определенная способность разумения, сделки чистого приобретения (например, принятие подарка) могли совершать без согласия опекуна; во всех же остальных случаях они действовали при участии опекуна и с его согласия.
По достижении 14 лет человек признавался совершеннолетним, а потому мог вести дела самостоятельно.
2. Опека над женщинами.
Женщина в Римском праве считалась недееспособной даже тогда, когда она не находилась ни под властью отца, ни под властью мужа. Причиной тому являлся древний порядок, по которому обладание правом предполагало способность субъекта владеть оружием.
Женщина вследствие отсутствия такой способности всю свою жизнь должна была находиться под опекой своего отца или мужа. Однако постепенно характер опеки видоизменялся. Уже ко II в. до н.э. женщина самостоятельно вела свои дела и лишь в редких случаях требуется согласие опекуна, которое не имело решающего значения. Однако и в таком виде опека над женщинами вскоре начала казаться ограниченной в правах. В результате возможности установления опеки над женщинами были устранены.
В то же время уничтожение опеки над женщинами отнюдь не означало полного уравнения в правах с мужчинами. Целый ряд юридических функций оставался для женщин недоступен. Во-первых, женщины не имели права занимать никаких государственных должностей; во-вторых, не могли выступать за других в суде; в-третьих, не могли быть назначены опекунами.
С другой стороны, римские свободные женщины имели и некоторые привилегии. Например, в целом ряде случаев женщины могли сослаться на незнание закона (вместе с крестьянами, несовершеннолетними и солдатами). Недействительным также признавалось принятие женщинами ответственности за чей-либо долг.
3. Попечительство над безумными.
Попечительство и здесь становилось делом ближайшего родственника и наследника, причем оно давало полную власть над личностью и имуществом опекаемого. Сами безумные признавались пожизненно лишенными дееспособности, вследствие чего опекун полностью заменял опекаемого. Назначению попечителя предшествовало расследование психического состояния больного со стороны магистратуры, от которой и зависело установление опеки. В случае, если к помешанным изредка возвращалось сознание, то тогда они признавались временно дееспособными.
4. Попечительство над расточителями.
Была предусмотрена возможность расследования со стороны магистрата наличия расточительности того или иного лица. Расследование производилось по заявлению ближайших родственников. В случае, если обнаруживалось наличие расточительной наклонности, магистрат налагал на расточителя запрет.
Первоначально запрещение касалось лишь имущества, полученного по наследству, того самого, которое должно было перейти к детям расточителя. Но с течением времени запрещение было распространено на всякое имущество вообще. Расточитель же ограничивался в своей дееспособности, и его деятельность ставилась под надзор попечителя. Сам расточитель имел право заключать сделки чистого приобретения, для всех же остальных требовалось согласие попечителя. Длительность опеки в данном случае зависела как от характера опекаемого, так и от отношения к нему его родственников.
Кроме названных выше форм опеки и попечительства в Римском праве были и менее распространенные формы: попечительство над несостоятельным должником; попечительство над наследством, пока оно не будет принято наследниками; попечительство для охраны интересов еще нерожденного ребенка. Особого интереса заслуживает последняя из названных форм опеки: если умирал или погибал муж, а зачатый им ребенок должен был вскоре родиться, то для охраны имущества умершего назначался опекун. Далее же все зависело от природы: если рождался мальчик, то по закону имущество переходило к нему, а опекун исполнял свои обязанности до совершеннолетия наследника, если же рождалась девочка, то имущество переходило вдове, а функции опекуна прекращались.
Таким образом, в Риме формируется система государственной и общественной помощи нуждающимся. Для империи характерно юридическое становление системы попечительства и опеки.
Вопросы для самоконтроля:
В каких документах древнего мира раскрывались социальные вопросы?
В чем состоит различие социальной помощи в древних Афинах и Спарте?
В чем смысл требования «хлеба и зрелищ»?
Как регламентировались семейно-брачные отношения в древнем мире?
Как происходил генезис проблемы попечительства в древности?
Глава ІІ. Благотворительность в эпоху средневековья
Историческая справка про эпоху средневековья.
Роль церкви.
Помощь в период голода и эпидемий. Отношение средневекового общества к нищим и убогим.
Призрение нуждающихся на Беларуси в средние века.
1. І. Европа как культурно-историческое явление и социокультурная общность возникает в средние века, отсчет которых начинается с крушения Западной Римской империи и образования на ее территории так называемых «варварских» королевств. Выделяют три периода средневековья:
I. Раннее средневековье (V–ХI вв.) – период становления европейской цивилизации.
II. Классическое средневековье (ХI–ХV вв.) – период, когда Европа становится центром культуры и вырывается вперед по сравнению с Востоком по уровню и темпам социально-экономического и политического развития.
III. Позднее средневековье (XVI–XVII вв.) – период кризиса феодализма и становления буржуазного общества.
Черты средневековья:
1. Установление отношений вассалитета среди господствующего класса феодалов.
2. Формирование земельного феода (сеньории – у графов; вотчины – у рыцарей).
3. Закрепощение крестьянства.
4. Обострение борьбы между королевской властью и вассалами.
5. Противоборство церковной и светской властей.
6. Становление национальных европейских государств.
7. Рост влияния и роли христианской церкви.
2. С конца IV в. христианская церковь постепенно укрепляет свои позиции, превращаясь в «государство в государстве». Основные функции церкви:
1) религиозная;
2) политическая (переговоры с варварами);
3) хозяйственная (распределение продовольствия и милос-тыни);
4) социальная (защита слабых и обездоленных);
5) военная (организация сопротивления варварским набегам);
6) культурно-просветительская (сохранение римского наследия, латинской грамотности, римского права и т.п.).
Именно церковь становится основным носителем благотворительности и призрения в период средневековья. Большую роль в жизни христианской церкви играли монашеские ордены – сообщества людей, добровольно обрекающих себя на безбрачие и отречение от всех благ мира, подчиняющихся обыкновенно определенному уставу и имеющих своей целью служение идеалам, достижимым лишь путем самоотречения и удаления от мира. Как особое учреждение христианское монашество появилось лишь в IV в.
Киновитное (или общежительное) монашество сложилось в следующей форме. Монахи расселялись по отдельным кельям. В каждой лавре было общее место для трапезы, молитвы и иных собраний всех монахов. Работы распределялись между монахами сообразно с силами каждого. Одежда монахов была у всех одинаковая и состояла из длинной льняной или шерстяной рубашки, шерстяной перевязи под мышками, кожаного пояса, верхней накидки из белой козьей или овечьей шкуры, шапочки конической формы и покрова на шапочку, вроде капюшона или башлыка. Никогда ни один монах не должен был приближаться к другому ближе чем на локоть.
Серьезные изменения в устройстве монастырского общежития были внесены в VI в. Провозглашались четыре обета: нестяжание, целомудрие, повиновение и «постоянство» (то есть пожизненное пребывание монахов в одном и том же монастыре). Значительное место было отведено физическому труду и чтению.
В XI–XII вв. монашеские ордены разделились на два основных типа. Традиционные ордены (бенедиктинцы, францис-канцы, доминиканцы, кармелиты и др.) имели целью служение Богу молитвой, проповедью, соблюдением обетов. Обновленные ордены (антонины, тамплиеры, иоанниты и др.) ставили перед собой практические цели (уход за больными и ранеными, охрана паломников, освобождение силой оружия Святой земли).
Церкви в средние века отводится очень важная функция – поддерживать социальный мир и сглаживать социальные противоречия. Естественно, что церковь не разделяла открытой враждебности по отношению к обездоленным и нуждающимся, так как эта враждебность была бы несовместима с проповедью смирения, любви к ближнему и равенства всех перед Богом. Поэтому, обращаясь к сильным мира сего, церковь взывала к милосердию.
Программа церкви фактически сводилась к требованию милостыни в пользу бедняков. О способах прекращения бедности и не помышляли, – подаяние должно было ее увековечить, поскольку склоняло нищих к тому, чтобы оставаться в положении иждивенцев, кормящихся от крох, выделяемых зажиточными людьми. Более того, церковь всячески оправдывала сложившееся в обществе положение вещей. В бедняках в то же время видели не столько несчастных, чью жалкую участь необходимо было облегчить, сколько спасителей богатых. Бедные существовали для того, чтобы богатые могли искупить свои грехи; богатые же нужны беднякам, дабы кормиться около них. Подаваемая бедняку милостыня позволяет подающему попасть в рай. Таким образом, бедность не осознавалась как социальная проблема, которую обществу надлежало решать. Тем самым сложились вполне определенные правила подачи милостыни:
1) ценна только непосредственная милостыня, подаваемая из рук в руки;
2) милостыня подавалась тайком, мимоходом;
3) важна «слепая» милостыня, без выяснения причин нищенства и тех нужд, куда она пойдет;
4) нищий должен знать имя нищелюбца, чтобы помолиться за него в церкви, причем обратная связь здесь не обязательна (подающий может не знать имени принявшего его милостыню нищего).