Файл: Управление банковским долгосрочным кредитованием ( СУЩНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫМИ КРЕДИТАМИ В КОММЕРЧЕСКИХ КРЕДИТАХ ).pdf
Добавлен: 01.04.2023
Просмотров: 402
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
1. СУЩНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫМИ КРЕЛИТАМИ В КОММЕРЧЕСКИХ КРЕДИТАХ
1.1. Контроль банка за выданными кредитами
1.2. Выявление проблемных ссуд
1.3. Ухудшение качества кредита
1.4. Механизм управления проблемными ссудами
2. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА РАБОТЫ С ПРОБЛЕМНЫМИ КРЕДИТАМИ В АО «НАУРЫЗ БАНК КАЗАХСТАН»
2.1. Методика управления проблемными кредитами в АО «Наурыз Банк Казахстан»
2.2. Списание задолженности по предоставленным банковским займам
2.3 Работа АО «Наурыз Банк Казахстан» с проблемными кредитами
5. Зона «Титаника». В зоне 5 уже не только заемщик утрачивает все свое имущество, но и кредитор теряет всю ссуду или часть ее.
На этой стадии у заемщика может пропасть охота к какому-либо сотрудничеству с банком, от которого уже поздно ждать какой-либо выгоды. Обвинять его в этом бесполезно. Часто в зоне 5 кредитный инспектор уже не способен что-либо сделать. В итоге несут ущерб и банк, и заемщик.
Важность быстрых действий. Кредитный руководитель обязан учить подчиненных распознавать проблемные ссуды.
Инспектор должен увидеть проблему и доложить о ней, пока кредит еще в зоне 1 или, в крайнем случае, в зоне 2. Чем ближе к зоне «Титаника», тем больше ценных шансов теряет банк. Чтобы сократить до минимума потери по ссуде и сохранить по возможности имущество клиента, необходимо вовремя увидеть проблему и, ведя жесткий контроль, быстро действовать для ее разрешения.
1.4. Механизм управления проблемными ссудами
Раннее выявление, энергичность, агрессивность оздоровительных мер - важнейшее условие успешного администрирования проблемных ссуд. Будучи на первой линии обороны, кредитный инспектор должен вполне понимать свою ответственность за обнаружение и доведение до менеджера информации о проблемах с управляемыми им кредитами. Обнаружение должно произойти в зоне 1 или по крайней мере в зоне 2, с тем чтобы у банка оставались возможности результативных мер по оздоровлению. Ответственность инспектора за выявление проблемных ссуд и доклад о них вышестоящему начальству должны быть зафиксированы в кредитной политике банка и в должностной инструкции сотрудника. То, как последний выполняет эту обязанность, - важный критерий оценки и стимулирования его работы.
Хотя ответственность за обнаружение проблемных ссуд и определена в кредитной политике и в должностной инструкции инспектора, руководитель обязан создать и поддерживать в своем подразделении позитивную атмосферу открытости, когда никто не боится обсуждать проблемы.
Возложение ответственности. После того как инспектором доложено о проблемной ссуде и по ней установлена новая, более опасная степень риска, менеджер должен быстро оценить серьезность проблемы и возможные способы ее разрешения. Обычно это происходит в неформальной беседе с инспектором. При этом используется кредитный файл и оценка обеспечения. Миссия кредитного менеджера - защитить активы банка. Для этого руководитель должен поручить работу со ссудой такому сотруднику, который способен успешно с ней справиться.
Поручая работу с проблемной ссудой, менеджер должен быть уверен, что кредитный инспектор хорошо понимает свою ответственность за выполнение задания, даже если сам он не причастен ни к выдаче данной ссуды, ни к возникновению проблемы.
Важно, во-первых, четко определить и зафиксировать ответственность, а во-вторых, превратить ее в критерий оценки работы служащего. Важность этого требования невозможно переоценить. Когда персональная ответственность не определена, инспекторы бегут от работы с проблемными кредитами, как от чумы. Полезно также определить второго человека, ответственного за работу по данному кредиту: точнее, за помощь, консультации, обучение.
Обычно только довольно крупные банки имеют специальные отделы по работе с проблемными ссудами. Их штат возрастает и убывает в зависимости от снижения или повышения качества активов. За исключением потребительских кредитов, банки малого и среднего размера обычно поручают работу с проблемными ссудами отделам, которые эти кредиты выдавали. С проблемной ссудой часто работает тот же инспектор, который ее инициировал и обслуживал.
В такой схеме есть свои преимущества. Усиливается совокупная ответственность за кредитные отношения с данным клиентом. Инспектор получает ценный урок на будущее. Тот, кто выдал ссуду, лучше других знает ее предысторию и текущее положение клиента, и потому более кого бы то ни было пригоден к работе по спасению кредита.
С другой стороны, эта схема не свободна от недостатков. Работа с проблемными кредитами всегда требует много времени. Вполне возможно, что данного кредитного инспектора можно было бы задействовать в другом деле гораздо эффективнее. Может быть также, что данный сотрудник просто неспособен решать такую проблему. Причем это не означает, что он некомпетентен как кредитный работник. Его сильные стороны в других областях кредитной работы - в развитии бизнеса, в анализе и т. п. - могут перевесить слабости в данной специфической сфере.
Смена ответственных инспекторов имеет некоторые преимущества. Новый инспектор может свежим взглядом посмотреть на работу со ссудой. Более опытный сотрудник или же кредитник с опытом именно в этой сфере часто может решить данную проблему гораздо эффективней.
Наличие самостоятельного департамента по работе с проблемными кредитами обычно зависит от размера банка, объемов проблемных кредитов, и конечно, от наличия людей соответствующей квалификации и таланта. Иногда проблемы с возвратностью ссуд становятся настолько серьезными, что создание отдельной службы по работе с проблемными кредитами не имеет альтернативы. Опыт работы в такой службе будет ценен для сотрудников ссудных подразделений.
Определение стратегии. После того как установлена персональная ответственность кредитного инспектора за работу с проблемной ссудой, последний должен разработать стратегию спасения кредита. В основу стратегии он может положить три варианта:
1. Ничего не делать. Такой подход вполне созвучен желанию избегать неприятных конфронтации с заемщиком.
2. Попытаться оздоровить ситуацию: положение заемщика и сам кредит.
3. Ликвидировать ссуду. Если проблема обнаружена и доведена до сведения кредитного менеджера, пока кредит находится в зоне 1 или 2, в ликвидации обычно нет необходимости.
Кредитный инспектор должен встретиться со своим менеджером и обсудить потенциальные варианты развития событий.
Когда кредитный инспектор и менеджер достигли согласия относительно возможных действий, инспектор должен встретиться с заемщиком и разработать взаимоприемлемую стратегию. В ситуации, когда планируются оздоровительные меры, такая стратегия обычно включает следующее:
- Программа сокращения задолженности и лимиты времени. Чтобы достичь соглашения по объемам и графику платежей, заемщик должен выполнит), определенную работу по финансовому планированию, особенно но планированию денежных потоков. Если сроки платежей пропущены, сотрудник банка должен немедленно связаться с заемщиком и по результатам контакта определить следующий шаг.
- Дополнительное обеспечение, гарантии, вторичные закладные и т. д. Когда выявлен проблемный кредит, ответственный инспектор должен немедленно проверить правильность всей документации по ссуде.
- Требования по отчетности. В ситуации с проблемным кредитом особенно важна точная и своевременная финансовая информация. Это ежемесячные финансовые отчеты, данные по дебиторской и кредиторской задолженности (в том числе о сроках платежей по этим счетам),отчеты о состоянии запасов и т.д.
- Периодический мониторинг состояния залога и заемщика. Ответственный кредитный инспектор должен установить необходимую частоту инспекций, которые заносятся в контрольную (тиклерную) систему. Если инспекция в установленное время не проведена, руководителю должен быть представлен отчет о технических исключениях.
- «Формирование чрезвычайного плана». Многие кредитные работники оказываются неспособными получить чрезвычайный план по ликвидации проблемного кредита. Согласно принципу делегирования, такой план должен быть подготовлен заемщиком и согласован с банком. Не устраивающий инспектора план должен быть переработан. Кредитный менеджер должен учить подчиненных добиваться получения от заемщиков качественных, отвечающих интересам банка чрезвычайных планов погашения или оздоровления кредита.
Если стратегии оздоровления включают чрезвычайное планирование, заемщик добровольно ликвидирует (продаст) свой бизнес, когда «точка последней надежды» будет пройдена. Но если заемщик промедлил с ликвидацией, кредит попадает в зону 5, и заемщику уже не достанется ничего, а кредитный инспектор должен форсировать процесс принудительного взыскания ссуды.
При принудительной ликвидации менеджер должен держать под контролем то, как подчиненный инспектор устанавливает и задачи, и сроки ликвидации, а затем отслеживает их выполнение. Часто кредитный инспектор думает, что инициатива, а равно и ответственность за ссуду перешла в руки юристов или суда. Менеджер снова должен подчеркнуть прямую ответственность инспектора за общую координацию, контроль и анализ ситуации со взыскиваемой ссудой, особенно с поступлением платежей в ее погашение. Неопытные кредитные инспекторы часто позволяют принимать деловые решения юристам, что неравнозначно оказанию юридических услуг.
Мониторинг результатов. Шаги администрирования проблемных кредитов, обсуждавшиеся ранее, включали:
- выявление проблемной ссуды кредитным инспектором, внутренней ревизией или внешней проверкой;
- доведение сведений о проблемном кредите до кредитного менеджера и определение нового рейтинга риска по данной ссуде;
- возложение менеджером ответственности за работу с проблемной ссудой на конкретного кредитного инспектора;
- обсуждение приемлемых альтернативных вариантов развития событий по кредиту;
- выработку стратегии оздоровления (или ликвидации) кредита или хода действий после дискуссии и переговоров с заемщиком,
После этого инспектор должен информировать менеджера о результатах встречи с заемщиком и поместить в кредитный файл документ по стратегии оздоровления и план намеченных действий.
У большинства кредитных руководителей в подчинении несколько инспекторов, из которых каждый ведет проблемные кредиты разной сложности и риска. Эти ссуды составляют портфель проблемных кредитов, которыми ссудный департамент должен эффективно управлять, чтобы избежать ущерба своей прибыли. Первое, что должен проанализировать кредитный менеджер при администрировании проблемных ссуд, - доля проблемного портфеля в общем объеме подконтрольных ссуд. Наиболее ценный инструмент для выделения проблемного портфеля - особый контрольный список и связанные с его ведением процедуры.
Особый список включает ссуды, риски по которым превышают средний уровень и которые требуют особенно внимательного надзора. При рейтинге со степенями от I до V в особый список логично попадают ссуды с риском IV-V степеней. Как только кредит обозначен степенью риска IV или V, он автоматически считается проблемным и по нему назначаются процедуры особого списка. В таблице 1 предлагаются процедуры дополнительного мониторинга для ссуд этой категории, а также дополнительной отчетности о статусе этих ссуд в адрес кредитного менеджмента.
Таблица 1.- Рекомендации по мониторингу ссуд в зависимости от степени риска
|
Рейтинг рисков |
Частота предоставления финансовой информации |
Рекомендуемый дополнительный мониторинг |
|
Степень I Высшее качество |
Раз в год |
Ежегодный визит в компанию Ежегодно – сокращенная ревизия ссуды |
|
Степень II Хорошее качество |
Раз в год / полгода |
Ежегодный визит в компанию Ежегодно – сокращенная ревизия ссуды |
|
Степень III Удовлетворительное качество |
Ежеквартально |
Полугодовые визиты в компанию. Ежегодная полная ревизия кредита, полугодовая или ежеквартальная дополнительная отчетность, по возрастной структуре счетов к получению, запасам и т.д. |
|
Степень IV Качество ниже среднего |
Ежеквартально /Ежемесячно |
Полугодовые или квартальные визиты в компанию, полугодовая кредитная ревизия, квартальная или месячная дополнительная отчетность, квартальный отчет управлению банка о статусе ссуды |
|
Степень V Плохое качество |
Ежемесячно |
Квартальные или месячные визиты в компанию или квартальная кредитная ревизия, месячная дополнительная отчетность, квартальный или месячный аудит, прямая верификация счетов к получению. Обеспечение под контролем банка, такое как картотека дебиторской задолженности. Месячный отчет управлению банка о статусе ссуды |
Чтобы обеспечить обобщение необходимой информации, в список особого контроля включают кредиты всех видов, даже с незначительным риском. Например, заемщик может иметь одновременно не обеспеченнный залогом коммерческий кредит со значительным риском и обеспеченный недвижимостью кредит с малым риском. Но суммарная подверженность риску должна быть ясно определена.
Опытный менеджер легко адаптирует формат особого списка к своим конкретным потребностям. Дополнительно в него могут быть включены имя ответственного кредитного инспектора, дата попадания кредита в особый перечень, степень риска - по оценке ссудных работников и по оценке ревизии, незащищенный залогом риск и т. д.
Особый список должен ежемесячно обновляться и использоваться для справок в работе кредитных инспекторов, менеджеров, совета директоров. Особый список можно сверять с результатами внешних проверок. Если проверяющие отнесли к проблемным ссуды, не значащиеся в особом списке, процесс идентификации проблемных кредитов недостаточно отработан и требует совершенствования.