Файл: Профессионально-личностные деформации субъекта труда (Специфика развития профессиональных деформаций педагогов).pdf
Добавлен: 13.05.2023
Просмотров: 683
Скачиваний: 5
СОДЕРЖАНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ПЕДАГОГОВ
1.1 Психологические детерминанты профессиональных деформаций
1.2 Специфика развития профессиональных деформаций педагогов
1.3 Психолого-педагогические условия профилактики и коррекции профессиональных деформаций педагогов
2.1 Организация выборки, стратегии и методик исследования
2.2 Анализ полученных результатов исследования
2.3 Коррекция профессиональных деформаций педагогов в условиях общеобразовательной школы
1.3 Психолого-педагогические условия профилактики и коррекции профессиональных деформаций педагогов
Существует ряд подходов к рассмотрению системы профилактики и коррекции профессиональных деформаций педагогов. К наиболее распространенным относят ранее выявление и определение формирующихся признаков деформаций на уровне диагностики с применением различных тестовых процедур. Эту деятельность может осуществить педагог-психолог общеобразовательной школы, имеющий в наличии определенный диагностический инструментарий. В рамках самодиагностики педагог, не прибегая к помощи специалиста, может самостоятельно прочувствовать признаки надвигающихся изменений в структуре личности и создать необходимые условия для саморазгрузки (изменение условий труда, отпуск, смена деятельности и другое). Учитывая свою профессиональную биографию и целеполагание педагог вправе изменить структуру своего личного профессионального плана, определив для себя те необходимые составляющие личностного и профессионального роста, которые будут воздействовать на изменения в системе самокоррекции профессиональных деформаций и деструкций самого педагога. Альтернативных сценарием в изменении структуры личности педагога также могут быть освоенные методы и способы саморегуляции эмоционально-волевой сферы и поведенческих реакций. Такая технология самокоррекции может быть освоена педагогом самостоятельно, а также с помощью специалистов в рамках тренинга личностного и профессионального роста, семинаров-практикумов и консультаций психолога.
Рассмотри основные способы профилактики и коррекции профессиональных деформаций педагогов более подробно с определением специфики их организации. Основным действием способом по работе с профессиональными деформациями и деструкциями педагогов в системе образования является сопровождение.
Сопровождение – комплексный процесс, направленный на профилактику и адаптацию в быстро меняющихся условиях педагогической деятельности. В основе этого процесса должен лежать личностно-ориентированный подход, в контексте которого педагог рассматривается как целостная личность, индивидуальность. В соответствии с сопровождением для каждого педагога должен быть создан индивидуальный профессиональный маршрут, внутри которого разрешаются функции: полноценной адаптации, содействия в становлении индивидуального стиля педагогической деятельности, помощь в достижении профессионального мастерства.
Научно-методическое сопровождение развивается, опираясь на принципы взаимосвязи научных основ методической деятельности с реальной педагогической практикой, системностью, гуманистической направленностью, ориентацией на развитие личности, самообразованием на основе учета профессиональных потребностей педагогов, их уровня квалификации. Научно-методическое сопровождение включает коллективный и индивидуальный векторы сопровождения: творческие команды педагогических коллективов, реализующих личностно-ориентированный подход, обобщение и распространение педагогического опыта, что, в свою очередь, предполагает осмысление, анализ своей работы; знакомство с опытом других педагогов; подбор материала для описания и обобщения своего опыта работы; представление своего опыта работы коллегам, помощь педагогам, внедряющим его опыт в свою практику; определение путей использования передового опыта в массовой педагогической практике [26].
Акмеологическое сопровождение педагога как путь сохранения его психологического здоровья требует нового отношения к специалисту в условиях профессионального педагогического труда в ситуациях, характерных для стремительного динамического обновления общества, самопреобразования личности педагога-профессионала, когда постоянно совершенствуется педагогическая личность и возможности ее профессионального карьерного роста. Решить поставленные задачи возможно при реализации консультативной помощи при непрерывном обучении педагога, в процессе проведения научно-практических конференций и семинаров, при подготовке научно-методических рекомендаций в образовательной среде. Развитию личностных факторов под влиянием акмеологического сопровождения, способствуют:
• личностная мотивация деятельности педагога, удовлетворенная потребность признания социальной значимости его деятельности;
• активность педагога, которая влияет на его жизненные позиции и жизненную линию в целом;
• преемственность ценностных ориентаций, способствующих обретению смыслов профессии педагога, вызывая необходимость изучения их резервов;
• возрастание значения интеграции профессионального и общекультурного образования как условия творческого развития личности педагога [25].
С.Л. Рубинштейн видел проблему в том, чтобы, достигая вершин жизни, человек не исчерпывал себя «до дна», сохраняя мотивацию, силы и потенциал для новых свершений. Он также обращал особое внимание и на то, что для достижения вершин совершенно недостаточно наличия способностей, только деятельность личностно значимая способствует продвижению к вершинам [29].
Акмеологическое сопровождение подразумевает результат – общественную значимость труда педагога. С этой целью необходимо: повышать статус профессии педагога; раскрывать ее гуманистическую сущность в обществе; актуализировать эталон (идеал) профессионального педагога, способного создавать и направлять личностно и общественно- значимые перспективы в профессиональной деятельности; стимулировать процесс самосовершенствования.
Повышение эффективности акмеолого-психологического сопровождения, как целостного и непрерывного процесса изучения, развития, саморазвития и коррекции профессиональной сферы личности педагога в целом попадает в систематические объективные и субъективные условия деятельности.
Педагогическое сопровождение отличается взращиванием профессиональной личности, способной самостоятельно разрешать свои профессиональные и личностные проблемы. Рассматривая педагогическое сопровождение педагога на разных этапах жизненного пути, мы различаем его по следующим критериям:
• по степени участия – непосредственное или опосредованное сопровождение;
• по времени оказания – опережающее, своевременное, предупреждающее последействие;
• по длительности - единовременное, пролонгированное.
Организационные условия педагогического сопровождения деятельности педагогов предполагают ряд шагов:
• консультирование, ориентированное на практические проблемы педагогов;
• тематические семинары, где уделяется внимание ролевым позициям педагогов в процессе педагогической деятельности;
• освоение новых педагогических ролей: консультант, эксперт-наблюдатель и др.
Формы индивидуальной поддержки педагога многообразны, отметим наиболее общие: участие в экспериментальной работе; благоприятный психологический климат; стимулирование труда и творческой деятельности педагога; стремление к педагогическому поиску для развития и движения вперед [1].
Тьюторское сопровождение выступает как длительная индивидуальная работа в режиме индивидуальныхвстреч, в рамках которых тьютор работает с педагогом над проблемами уточнения и осознания его интересов, методической поддержки, организует и поддерживает рефлексию способов, видов и эффективности его практической деятельности, обсуждает, курирует продуктивные шаги коррекции личности. Такой метод работы тьютора с педагогом условно можно назвать фасилитационным (facilitate - облегчать; содействовать, способствовать, продвигать). Педагог сам строит свое деятельностное пространство, а тьютор содействует ему в этом, облегчает решение сложных проблем, являясь помощником, советником, консультантом, носителем культурной нормы и определенных ценностей. В поле зрения тьютора должны находиться основные компетентности: готовность к решению проблем; готовность к повышению компетентности в деятельности; способность выявлять пробелы, оценивать необходимость тех или иных способов деятельности.
Тьюторское сопровождение включает следующий ряд функций: диагностическую, сбор данных об эффективности деятельности педагога; проектировочную, направленную на выявление возможностей и ресурсов дальнейшего развития педагога; реализационную, включающую оказание помощи в реализации личностно-профессионального развития. Возможные варианты и виды сопровождения зависят от этапов развития профессионализма педагога Критериями эффективности психолого-педагогического сопровождения являются:
1) количественные параметры – число проведенных методических мероприятий, открытых уроков, тематических педсоветов, психологических тренингов и др.;
2) качественные параметры – изменения на личностном уровне педагога: адаптация; сохранение способности педагогов к самосовершенствованию на протяжении всего времени работы, проявление аутопсихологической компетентности.
Аутопсихологическая компетентность педагога обеспечивает высокий уровень профессионального самосознания, умение личности развивать и использовать собственные психические ресурсы, создавать благоприятную ситуацию путем изменения своего внутреннего состояния, перестраиваться при возникновении непредвиденных обстоятельств на достижение значимых результатов. Это процесс внутриличностной психологической деятельности по саморазвитию на двух уровнях существования личности:
• как общеличностная универсальная характеристика, проявляющаяся в саморазвитии личности;
• как характеристика личности, проявляющаяся в профессиональной самореализации [14].
Психологическое сопровождение предполагает создание поля профессионального развития личности, поддержание адекватной самооценки, оперативную помощь и поддержку в саморегуляции жизнедеятельности, освоение технологий профессионального самосохранения. Сущностной характеристикой психологического сопровождения педагогов является создание условий для перехода его к самопомощи. В процессе психологического сопровождения педагога создаются условия, которые оказывают необходимую поддержку для перехода от позиции «я не могу» к позиции «я могу сам справляться со своими жизненными трудностями». В каждом конкретном случае задачи психологического сопровождения определяются особенностями личности педагога, которому оказывается помощь в той ситуации, в которой осуществляется сопровождение.
В качестве основных характеристик психологического сопровождения выступают: процессуальность; пролонгированность; недирективность; погруженность в реальную повседневную профессиональную жизнь. Главными принципами сопровождения педагога являются гуманное отношение к его личности, вера в его силы, поддержка. Сопровождение педагогов позволяет им: преодолевать психологические барьеры, связанные с собственными профессиональными ограничениями; развивать стилевые характеристики деятельности; развивать позитивные взаимоотношения друг с другом, администрацией, родителями, детьми.
Результатом психологического сопровождения педагога становится новое жизненное качество – способность самостоятельно достигать относительного равновесия в отношениях с собой и окружающими как в благоприятных, так и в экстремальных жизненных ситуациях. Способы коррекции и формы регуляции профессиональной деятельности могут включать в себя: непрерывное психолого-педагогическое образование педагога; систему поощрений; саморегуляцию деятельности, когда педагог сталкивается с новой, необычной для него проблемой, которая не имеет однозначного решения; психокоррекцию с целью улучшения адаптации педагога к жизненным ситуациям для снятия внешних и внутренних напряжений.
Отмеченные условия дают педагогу реальную возможность сохранения личностно-профессионального потенциала педагога на разных этапах жизненного пути, обретение подлинного смысла жизни. Чем больше этих условий реализует педагог в своей жизнедеятельности, чем полнее и глубже осуществляет их, тем большим смыслом наполняется его жизнь. Обретение смысла в жизни педагога оказывает воздействие на формы регуляции и развития профессиональной деятельности, на основании жизненного опыта вырабатывается стойкая иерархичность жизнедеятельности, способствующая укреплению личностно-профессионального потенциала.
Таким образом, на основании всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что виды профессиональных деформаций в личностно- профессиональном развитии педагога проявляются в условиях профессиональной среды как перечень явлений социально-психологического характера, к которым относятся нарушения морально-этических, правовых, деятельностных норм. Характер и динамика профессиональной деформации зависит от индивидуально-психологических и личностных свойств педагога и критических событий на определенных этапах жизненного пути личности: нормативные, ненормативные, экстраординарные события, которые, возникая на любой стадии профессионального становления, снижают деформационные явления в ситуации творческого преодоления. Коррекция профессиональных деформаций педагога на разных этапах жизненного пути подчиняется разным закономерностям и обеспечивает повышение внутренней активности педагога, его внутриличностной устойчивости через влияние собственных ценностей, в зависимости от внутренних (субъективных) и внешних (объективных) условий реализации профессиональной деятельности и особенностей сопровождения деятельности педагога.